Патент ссср 157544

 

Класс б Ol m; 42k, 20 № 157544

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

А. Я. Сафаралеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ПЫЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ И ПЬ!ЛЕЗАЩИЩЕННОСТЬ

Заявлено 8 сентября 1962 г. за ¹ 794261/26-9 в Комитет по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 18 ".а 1963 г.

Известны устройства для 1спытания различных изделий на пылеустойчивость и пылезащищенность, выполненные в виде камеры, снабженнои двумя отсеками, в одной из которых установлен вентилятор, а в другом размещают испытуемое изделие.

Предлагаемое устройство для испытания различных изделий на пылеустойчивость и пылезащищенность отличается от известных тем, что на пути воздушного потока перед вентилятором установлены подвижные заслонки и применены регулятор оборотов двигателя и коммутатор для его реверсирования. Такая особенность конструкции дает возможность использовать один отсек для испытания аппаратуры как на пылезащищенность, так и на пылеустойчивость, в результате чего упрощается процесс испытаний и уменьшаются вес и габариты устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Устройство выполнено в виде герметизированной камеры 1. В одном из отсеков камеры установлен осевой вентилятор 2 с двумя вертикальными перегородками для создания направленного потока в камере, а в другом отсеке размещен поворотный стол 3 для установки изделия.

На пути воздушного потока, создаваемого вентилятором, установлен набор заслонок 4, связанных с приводом 5, который служит для изменения угла их поворота.

Вентилятор 2 при работе засасывает воздух через зазор между кожухом и дном камеры. Здесь же собирается и вся выпавшая пыль; заслонки 4 регулируют скорость всздушно-пылевого потока. Воздух из вентилятора выходит вверх и специальными лопатками направляется горизонтально. Этот поток обдувает испытуемое изделие, стоящее

Pjo 157544 на столе, и расходится В стороны и Вниз, после чего Он Опять засасывается вентилятором через нижний зазор.

Для получения статической пыли изменяют направление вращения двигателя вентилятора, снижают число оборотов двигателя и изменяют угол поворота заслонки. В этом случае в камере создается восходящий поток воздуха, в котором пыль держится во взвешенном состоянии.

На чертеже сплошными стрелками показан путь воздуха при испытании на пылезащищенность, а пунктирными — при испытании на пылеустойчивость.

Предмет изобретения

Устройство для испытания различных изделий на пылеустойчивость и пылезащищенность, выполненное в виде герметизированной камеры с двумя отсеками, в одном из которых установлен осевой вентилятор, а в другом — поворотный стол, служащий для размещения испытуемого изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения испытаний на пути воздушного потока, создаваемого вентилятором, установлен набор заслонок, связанных с приводом для изменения угла их поворота, а двигатель вентилятора снабжен регулятором оборотов и коммутатором, служащим для реверсирования двигателя.

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А .Камшыникоаа Корректор Т. Д, Хромцева

Подп. к печ. 14jIX — 63 г. Форма бум. 70+!08/16 Объем О,IS изд. л.

Заказ 2351/!2 Тира>к 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 157544 Патент ссср 157544 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских, мягких изделий типа тканей, трикотажных полотен, нетканных материалов и т.п
Наверх