Шаровая опора

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)74922

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1963 (№ 861290/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965, Бюллетень № 18

К,л. 47i, 1

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06ц

УДЬ; 681.2 — 2.004.6 (088,8) Дата опубликования описания 25.XI.19б5

Автор изобретения и заявитель

Предприятие Южно-Уральского совнархоза

ШАРОВАЯ ОПОРА

Подписная группа № 207

Известна шаровая опора, в которой диск и две камеры со сферическими подпятниками выполнены из латуни с хромированной сферой, а два полушария — из бронзы также с хромированной сферой. Однако детали шаровой опоры, выполненные из указанных материалов, требуют расхода дефицитных материалов и не обеспечивают их высокой износоустойчивости.

Особенностью описываемой шаровой опоры является то, что диск и две камеры со сферическими подпятниками выполнены из алюминиевого сплава и подвергнуты глубокослойному твердому анодированию, а два полушария, выполненные из нержавеющей стали, закалены и поверхность их притерта со сферой подпятников.

Такое выполнение деталей шаровой опоры позволяет значительно увеличить ее срок службы, исключить применение дефицитных материалов и обеспечить высокую антикоррозионную стойкость при воздействии агрессивной среды.

На чертеже изображена шаровая опора.

Она состоит из диска 1, полушарий 2 и 8, оси 4, нижней камеры 5 и верхней камеры б, жестко соединенных со сферическими подпятниками.

Под действием давления протекающей жидкости диск 1 совершает колебательное движение. Ось 4, соединяющая полушария с диском, совершает вращательное движение вокруг конуса редуктора (на чертеже не показан), которое передается на счетный механизм. Вся нагрузка от давления жидкости воспринимается полушарием 2 и сферическим подпятником, выполненным в камере 5.

Диск 1 и камеры 5 и б со сферическими подпятниками выполнены из алюминиевого сплава. Поверхность сферы подпятников подвергнута глубокослойному анодному оксидирова10 нию и притирке совместно с полушариями 2 и 8.

Толстая оксидная пленка, полученная на поверхности сферы, при анодном окспдированни в серной кислоте, обладает высокой твердо15 стью и износоустойчивостью. Пленка прочно связана с металлом и хорошо пропитывается жидкостью благодаря ее большой порпстостн.

Предмет изобретения

20 Шаровая опора, содержащая диск, две камеры со сферическими подпятнпкамн и два полушария, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы опоры, исключения дефицитных материалов и обеспечения высо25 кой антикоррозионной стойкости при воздействии агрессивной среды, диск и две камеры со сферическими подпятниками выполнены нз алюминиевого сплава и подвергнуты глубокослойному твердому анодированию, а два по30 лушария, выполненные нз нержавеющей стали, закалены и поверхность нх притерта со сферами подпятников.

174922

Составитель Г. Запольский

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 3377/12 Тираж 1700 Формат бум. б0)(90 „Oo e i 0,1 H3 .. . L1eH 5 r

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шаровая опора Шаровая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях промышленности в качестве радиальной опоры роторной машины, работающей в экстремальных условиях: при больших расцентровках, в агрессивных средах, при высоких или низких давлениях и температурах

Изобретение относится к бесконтактным опорным устройствам с электромагнитными подшипниками и может быть использовано при создании, например, газоперекачивающих агрегатов и других высокооборотных машин с активным магнитным подвесом роторов

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к области машиностроения, к опорам тяжелонагруженных конструкций с ограниченным углом поворота

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесконтактным опорным узлам с электромагнитными подшипниками, и может быть использовано при создании крупных трансмиссионных высокооборотных агрегатов, например, газоперекачивающих (ГПА) или турбодетандерных (ТДА)

Изобретение относится к магнитным подшипникам и, в частности, к упорным магнитным подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в узлах вращения различных приборов и механизмов, в частности, относится к опорным узлам высокоскоростных турбомашин, газовых турбокомпрессоров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в узлах вращения различных приборов и механизмов
Наверх