Патент ссср 152597

 

Класс F 06c; 47b, 12

Хо 152597

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 200

Г. А. Чепайкин

УПОРНЫЙ ПОДШИПНИК ДЛЯ МАЛЫХ УГЛОВ ПОВОРОТА

Заявлено 27 февраля 1962 г. за М 766575/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 r.

Известен упорный подшипник, предназначенный для использования в качестве шарикового подпятника, содержащий верхнюю и нижнюю опорные чашки, выполняющие роль колец, между которыми посажена распорная втулка, упирающаяся в помещенные между ними и опор ны ми ч ашк а м и ш арики.

Описываемый упорный подшипник качения для использования в условиях работы при малых углах поворота отличается от известных тем, что в нем между опорными кольцами поставлены тела качения в виде цилиндрических стоек с выпуклыми торцами, очерченными радиусом, равным половине длины стойки. Гнезда сепаратора могут быть напрессованы на внутренние плоскости опорных колец, обращенных в сторону цилиндрических стоек.

Эти отличия позволяют снизить металлоемкость и вес, уменьшить габариты подшипника в радиальном направлении и повысить нагрузочную способность его.

На чертеже схематично изображен описываемый подшипник.

Цилиндрические стойки 1 с выпуклыми торцами 2, очерченными радиусом, равным половине длины стойки 1, опираются в опорные кольца 8. На внутренние плоскости этих колец, обращенные в сторону цилиндрических стоек 1, напрессованы гнезда сепаратора.

Предмет изобретения

1, Упорный подшипник для малых углов поворота, содержащий верхнее и нижнее опорные кольца, отличающийся тем, что, с целью снижения веса, уменьшения габаритов и повышения нагрузоч¹ 152597 ной способности, в нем поставлены меиду опорными кольцами тела качения в виде цилиндрических стоек с выпуклыми торцами, очерченными радиусом, равным половине длины стойки.

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что гнезда сепаратора напрессованы на внутренние плоскости опорных колец, обращенных в сторону цилиндрических стоек.

Составитель Н, П. Линд

Редактор Е. Г. Манежева Техред A. А. Камышникова Корректор Л. А. Комарова

Формат бум, 70 Х 108 /16

Тираж 1400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Поди. к печ, 25/1 — 63 г

Зак. 70/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152597 Патент ссср 152597 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в опорах валов и осей

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на высокоскоростных магистралях пассажирского и грузового железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на высокоскоростных магистралях пассажирского и грузового железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области тяжелого машиностроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, преимущественно в отраслях тяжелого машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к упорным подшипникам, и может быть использовано в опорах вращающихся частей машин
Наверх