Патент ссср 174941

 

О П И С А Н И E l7494I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистидгеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1964 (№ 921766/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.XI.1965

Кл. 55d, 11др

МПК D 211

УД К 621.643.253.002.54. (088.8) Государственный комитет ho делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. Э. Романовский

Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ СУКНА НА МАШИНАХ, ИЗГОТОВЛЯЮЩИХ АСБОШИФЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Подписная группа № 283

Известные устройства для правки сукна на машинах, изготовляющих асбошиферные изделия, включающие установленные на станине датчик, соединенный с регулятором, правильный валик и исполнительный механизм, не обеспечивают надежной правки сукна.

Предлагаемое устройство позволяет устранить этот недостаток путем получения импульса, длительность которого пропорциональна линейному смещению сукна поперек оси его движения. Достигается это тем, что датчик выполнен с симметрично расположенными под углом катушками индуктивности и якорем в виде металлической пластинки, закрепленных с нижней стороны сукна.

Для согласования времени работы исполнительного механизма с длительностью входного импульса регулятор снабжен редуцирующим реле времени..

На фиг, 1 изображен датчик в двух проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — схема согласования времени работы исполнительного механизма с длительностью входного импульса.

Устройство включает датчик 1, соединенный с регулятором 2, исполнительный механизм 8 и правильный валик 4. Регулятор снабжен реле времени б. Датчик выполнен с катушками б индуктивности и якорем 7 в виде металлической пластинки. Катушки симметрично расположены под углом и имеют воздушные зазоры 8.

Располагают датчик под сукном 9 так, чтобы его ось примерно совпадала с осью движения су кна, а поверхности соприкасались.

Плотное примыкание датчика к сукну достигается за счет собственного веса сукна.

Как только сукно начинает смещаться, например вправо, якорь перекрывает зазор пра10 вой катушки. Длительность перекрытия зазора, благодаря удлиненной форме катушек индуктивности и их расположению под некоторым углом, будет пропорциональна смещеншо сукна от нормального положения.

Датчик подает сигнал (импульс) исполнительному механизму на правку сукна. Длительность импульса равна времени перекрытия зазора катушки якорем (0,03 — 0,25 сек).

Для согласования времени работы исполни20 тельного механизма с длительностью входного импульса служит редуцирующее реле времени 5.

Предлагаемое устройство позволяет сократить число рабочих, повысить качество сукна, 25 а также исключить брак при изготовлении изделий.

Предмет изобретени я

1. Устройство для правки сукна на маши30 нах, изготовляющих асбошиферные изделия, 174941 включающее установленные на станине датчик, соединенный с регулятором, правильный валик и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью получения импульса, длительность которого пропорциональна линейному смещению сукна поперек оси его дви жения, датчик выполнен с симметрично расположенными под углом катушками индуктивности и якорем в виде металлической пластинки, закрепленных с нижней стороны сукна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью согласования времени работы исполнительного механизма с длительностью входного импульса, регулятор снабжен редуцирующим реле времени.

174941

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3376 9 Тираж 600 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,24 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 174941 Патент ссср 174941 Патент ссср 174941 

 

Похожие патенты:
Наверх