Шарнирная подвеска для измерительных головок в устройствах активного контроля

 

О П И С А Н И Е l75668

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 26оз

Заявлено 23.Х!1.1961 (№ 756841/25-28) с присоединением заявки №

Государствен кый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК 6 Olb

УДК 531.717.521(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.XI.1965

Автор изобретения

Л. В. Худобии

Заявитель

ШАРНИРНАЯ ПОДВЕСКА ДЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ГОЛОВОК

В УСТРОЙСТВАХ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

Предмет изобретения

Подписная группа № 1б4

Известны конструкции устройств активного контроля, в которых применена шарнирная подвеска. Шарнирная подвеска в них осуществляется с помощью систем плоских или цилиндрических стальных пружин, расположенных взаимно параллельно, взаимно перпендикулярно или под углом. Известные устройства, особенно с перпендикулярно расположенными пружинами, имеют сравнительно большие габариты, а в ряде случаев недостаточно эластичны.

Предлагаемое устройство конструктивно более просто и компактно, технологично в изготовлении и сборке, так как эластичный элемент выполнен в виде одной или двух кольцевых мембран, например, из резины, закрепленных на корпусе при помощи прижимных колец.

При установке одной мембраны для разгрузки ее от веса головки на последней установлена втулка со сферической поверхностью, опирающаяся на корпус.

На фиг. 1 изображена предложенная подвеска с двумя параллельными мембранами; на фиг. 2 — подвеска с одной мембраной, имеющая втулку со сферической поверхностью.

Мембраны 1, выполненные, например, из резины, закреплены на корпусе 2 и втулке 8 при помощи прижимных колец 4 и 5. Жесткость шарнира может быть значительно повышена без увеличения толщины мембраны путем соответствующего радиального натяжения их при сборке подвески.

Для разгрузки мембраны 1 (см, фиг. 2) от веса головки б втулке 8 придается сферическая форма; этой сферической поверхностью втулка 3 опирается на корпус 2.

Измерительное усилие создается за счет осе10 вого натяга мембран и веса измерительной го. ловки.

1. Шарнирная подвеска для измерительных головок в устройствах активного контроля, содержащая корпус и снабженная эластичным элементом, отличающаяся тем, что, с целью

20 упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, эластичный элемент выполнен в виде одной или двух кольцевых мембран, например, из резины, закрепленных на корпусе при помощи прижимных колец.

25 2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что .при установке одной мембраны, с целью разгрузки ее от веса головки, на последней установлена втулка со сферической поверхностью, опирающаяся на корпус.

175668

Фиг 1

Составитель К. А. Хорик

Редактор Б. С. Панкина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3398/ll Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарнирная подвеска для измерительных головок в устройствах активного контроля Шарнирная подвеска для измерительных головок в устройствах активного контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций

Монета // 2180181
Изобретение относится к устройствам, отличающимся механическими средствами измерения, а конкретно к наборам концевых мер (щупов), и может быть использовано, например, при измерении зазоров, при настройке стрелочных измерительных приборов и др

Изобретение относится к механическим средствам измерения и может быть использовано для измерения радиальных перемещений вращающего кольца
Наверх