Подвесной толкающий конвейер

 

Союз Советския

Социалистически>

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 820

81е, 145

Заявлено 02.Х,1964 (№ 923432/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 6.XII.1965

МПК В 65g

B 65@

УДК 621.867.154.6(088.8) Государствеимый номитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявите; ь

В. А. Липовецкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт подъемнотранспортного машиностроения

ПОДВЕСНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР

Подписная группа Л 272

Известны подвесные толкающие конвейеры, состоящие из тяговой цепи и прикрепленных к ней кареток, которые несут толкатели и псремещаются по направляющему пути. Толкатели взаимодействуют с поворотными упорами грузовых теле>кек, передаваемых с одного ко:Iвейера на другой без применения дополнительных переталкива|ощих механизмов.

Особенность описываемого конвейера состоит в том, что направляющий путь кареток 10 на участке передачи грузовой тележки с одного конвейера на другой выполнен пониженным, благодаря чему упоры тележки под действием на них тяговой цепи утапливаются.

Задний упор тележки имеет наклонные гргиш 15 в верхней части.

При таком выполнении кошзейера устраняется возможность заклиш,вания грузовых теле>кек при передаче их с одного конвейера II3 другой без согласованного вывода грузовой 20 тележки под толкатель цепи пришгмающего конвейера.

На фиг. 1 изоора>кен участок трассы Описы ваемого конвейера, вид спереди; Ila фпг. 2— участок передачи грузовых тележек, внд в 25 плане; на фиг. 3 — сечение заднего упора теле>кки по Л-Л на с1>иг. 1.

К тяговой цепи 1 конвейера прикреп".е-ны

l»3ppTKH 2, перемещающиеся по II3llpагляющему пути 8. Каретки нссут толкатели 4. На гру- 30 зовых тележках 5 смонтированы передний 6 и задний 7 поворотные упоры. Передний упор в зоне контакта с толкателем 4 имеет увеличенную ширину. Задний упор имеет наклонные грани а в верхней части (см. фпг. 3). Направляющий путь 8 на участке б в месте передачи грузовых тележек с конвейера С на конвейер Д выполнен пониженным.

Передача грузовой тележки с одного конвейера на другой прп отсутствии согласования

Вь3ВОда ЕЕ ПОд тОЛКатЕЛЬ ЦЕПИ ПрИНИМаЮщЕГО конвейера пронзгодптся следующим образом.

Прн подходе грузовой тележки 5 к участку б благодаря понижению направляющего пути тяговая цепь воздействует па упоры 6 и 7 и "га». ",llваст I,.». часто!; F> тележка проходит пр:I опуц.енных yllop3>,. B момент ввода тележки в зону действия толкателей 8 конвейера Д передшгй упор 6 проходит ниже толкате.-я 8, не контактируя с ним.

В рабочее положение передний упор возвращастся после того, как он окончательно разобщится с толкателем 4 конвейера С. После этоI 0 TC IP>III»3 IIOQël3атывается TOIII3TPлсм 8 конвеие1>3 Д, 111и1.ипа тол3»ателеи IIpcKoëüKÎ оольше ширины тяговой цепи, благодаря чему цепь не препятствует возвращению упоров.

B слу.ае бокового наезда заднего упора 7 на То.7:;атель 0 благодаря пали:ппо наклонных граней п ус лне бокового наезда P расклады175877

Составитель И. Я. Конаш

Редактор Л. В. Калашникова Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3466/11 Тираж 1200 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вается на составляющие Q u N. Составляющая Q действует на упор вниз, и он утапливается, Таким образом, заклинивание тележек при передаче их с конвейера на конвейер исключено, Значительно упрощается конструкция передаточных устройств и повышается надежность их работы.

Предмет изобретения

Подвесной толкающий конвейер, состоящий из тяговой цепи и прикрепленных к ней кареток, перемещаемых по направляющему пути, несущих толкатели, взаимодействующие с поворотными упорами грузовых тележек, передаваемых с одного конвейера на другой без применения дополнительных переталкивающих механизмов, отличающийся тем, что, с целью

5 предотвращения заклинивания грузовых тележек при передаче их с одного конвейера на другой без согласованного вывода грузовой тележки под толкатель цепи принимающего конвейера, направляющий путь кареток на

10 участке передачи грузовой тележки выполнен пониженным, что обеспечивает утапливание упоров тележки путем воздействия на них тяговой цепи, причем задний упор тележки имеет наклонные грани в верхней части.

Подвесной толкающий конвейер Подвесной толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к конвейерам, в частности, и к сегментам ходового пути конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к кареткам подвесных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия на бутылки и к транспортирующему средству для них

Изобретение относится к транспортирующим конвейерным устройствам

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды
Наверх