Патент ссср 162476

Авторы патента:

G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Класс

5а, 18„, МПК

Е 21Ь C0@3 СОь ВСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.+= ъ,,-. %

Я й> :,, ;jl, У,@ф =-- .:„ опислник

ИЗОБ РЕТЕНИ.Н

К АВТОРСКОМУ СВИАКТЕЛЬСТВУ № 162476

11одпнсная группа Л% 2

Известные гидравлические грунтоносы имеют поршень, связанный рычажно-шарнирной системой с грунтоотборной головкой, в которой находится пустотелый боек. В таких грунтопосах поршень движется под давлением промывочной жидкости, накачиваемой по штангам, и приводит в возвратно-поступа гельное движение пустотелый боек для отбора пробы пород.

В предложенной конструкции грунтопоса имеется электродвигатель, верхний конец вала его через редуктор связан с масляным насосом, а нижний через второй редуктор и дисковый копир, жестко закрепленный на его оси, соединен со штоком распределительного клапана.

Данная конструкция позволяет увеличить глубину исследования и регулировать подачу масла в полость грунтоотборной головки при создании направленной вибрации пустотелого бойка.

На чертеже приведена схема устройства.

Оно включает масляный насос 1, верхний редуктор 2, электродвигатель 8, нижний редуктор 4, клапан б, кулачок б, шток 7, клапан 8, груптоотборную головку 9, пустотелый бсек 10, клапан 11, цилиндр распора 12 и трубопроводы 18 и 14.

При включении электродвигателя через верхний редуктор приводится в действие маслянь:и насос, через нижний редуктор — получает вращение кулачок.

Масло от маслонасоса под давлением по1

И, H. Соколов и В. И. Артемкин 1

ГИДРАВЛ И ЧЕСКИ Й ГРУНТОНОС

А ступает по трубопроводам 18 и 14 в заднюю полость цилиндра распора 12.

При этом поршень распора перемещается вверх и груптоотборпая головка 9 прижимаегся к степке скважины. При повышении давления в гидросистеме поршень клапана о, преодолев усилие пружины, опустится.

Масло через клапаны 5 и 8 в зависимости от положения кулачка б попадает то в задшою полость цилиндра 12, заставляя пустотелый боек-поршень 10 двигаться вперед, то в передшою полость цилиндра 12, что заставляет боек-поршень двигаться назад, Поступательное движение бойка создается за счет разности в объемах масла, поступающих в задшою и переднюю полости цилиндра.

Та«как объем масла, поступающего в задшою полость цилиндра 12, больше, чем ооъем поступающего в переднюю полость, что обусловливается формой кулачка и его положением по отношению к штоку 7 клапана 8, происходит вибрирующее движение бойка 10 вперед.

После того как боек вышел полностью и вдавился в породу, меняют направление вращения ротора электродвигателя, в результате чего боек, вибрируя, уходит внутрь грунтоотборной головки, а образец горной породы с помощью кернорвателя отрывается ог основной массы.

При исходном положении бойка давление в гидросистеме возрастет, что заставляет поршень клапана 11 опускаться и вытеснять ма№ 162476

Составитель Р. Гукова

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор T. Д. Хромнева

Поди, к печ, 27/VI — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /а Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1416(7 Тираж 600 Цена 5 кои.

ЦНР ИПИ Госуд ipctâåøiîão комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографски, пр. Сапунова, 2. сло из задней полости цилиндра !2 в среду по трубопроводу 18.

Предмет изобретения

Гидравлический грунтонос, содержащий поршень, связанный рычажно-шарнирной cilстемой с грунтоотборной головкой, в которой находится пустотелый боек, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения глубины исследования и регулирования подачи масла з полость груптоотборной головки при создании направленной вибрации пустотелого бойка, в нем применен электродвигатель, верхний конец вала которого через редуктор связан с масляным насосом, а нижний конец вала через второй редуктор и дисковый копир, жестко закрепленный на его оси, соединен со штоком распределительного клапана,

Патент ссср 162476 Патент ссср 162476 

 

Наверх