Нагружатель, устанавливаемый в стендах

 

О П И С А Н И Е !78537

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k 21р»

Заявлено 27.1 V.1963 (№ 834411/25-28) с присоединением заявки №

NIIK G 01l

УДК 620.175(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания З.III.19бб

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

ЙЪ "с g I i

НАГРУЖАТЕЛЬ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ В СТЕНДАХ

ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ПЕРЕДАЧ

ВРАЩАТЕЛ". НОГО ДВИЖЕНИЯ

Известны нагружатели для создания крутящего момента, устанавливаемые в испытательных стендах с замкнутым силовым потоком мощности. В этих нагружателях крутящий момент на выходных валах создается с помощью закручивающего груза.

Отличительной особенностью предлагаемого нагружателя является то, что он выполнен в виде электродвигателя, соединенного с валом планетарного редуктора, с колесами эвольвентного зацепления с разницей чисел зубьев сателлита и эпицикла, равной единице. Это позволяет благодаря уменьшенным габаритам встраивать нагружатель в быстроходные испытательные контуры, а также повышает надежность работы испытательных стендов.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого нагружателя.

Электродвигатель 1 встроен в двухступенчатый планетарный редуктор 2. Выходные валы 8 редуктора нагружателя расположены в линию под углом 180 . Корпус и детали нагружателя сбалансированы относительно оси.

Балансировку корпуса осуществляют высверливанием отверстий, а балансировку эксцентрично расположенных деталей — противовесами. Корпус нагружателя свободно вращается вокруг оси на подшипниках опор 4. При этом шестерни нагружателя не имеют никаких относительных перемещений, т. е. редуктор нагружателя передает момент как бы в статическом состоянии, что приводит к понижению износа деталей. Для создания низкой скорости вращения выходных валов нагружателя, необходимой для нагружения контура с замкнутым силовым потоком, в редукторе использованы колеса эвольвентного зацепления с разницей чисел зубьев сателлита и эпицикла, равной единице. Питание двигателя осуществляется через токосъемник 5. Для исключения влияния инерционности ротора двигателя на точность установки момента в контуре ротор электродвигателя может быть снабжен постоянно замкнутым тормозом 6.

Предмет изобретения

Нагружатель, устанавливаемый в стендах для испытания механизмов и передач вращательного движения с замкнутым потоком мощности для создания крутящего момента на его выходных валах, оттиеаюшийся тем, что, с целью создания большей надежности и удобств в эксплуатации, он выполнен в виде электродвигателя, соединенного с валом планетарного редуктора, с колесами эвольвентного зацепления с разницей чисел зубьев сателлита и эпицикла, равной единице.

178537

Составитель В. Карпов

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 4!3)15 Тираж 1350 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписно-:.

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Нагружатель, устанавливаемый в стендах Нагружатель, устанавливаемый в стендах 

 

Похожие патенты:
Наверх