Патент ссср 178715

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

178715

Сова Соеетскик

Сокиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч! 1.1963 (№ 847350/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4.III.1966

Кл. 80а, 7зе

МПК В 28с

УДК 621.929.3(088.8) Комитет по делам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДВУХВАЛЬНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны двухвальные смесители непрерывного действия для приготовления смесей высоковязких материалов, типа пластмасс, содержащие разъемный корпус, шнековые валы и привод с редуктором. Однако при их использовании часть смешиваемой массы остается в полости смешения после остановки смесителя. Высохшая и застывшая эта масса приводит к браку продукции при повторном включении смесителя. Поэтому при каждой остановке смесителя необходимо тщательно чистить полость смешения. Как показывает практика, мощные корпуса смесителей не приспособлены для быстрого их раскрытия. Для этого приходится полностью разбирать корпус с валами и подшипниковыми узлами, что занимает не менее 7 — 8 час.

В смесителе предложенной конструкции доступ к валам и в полость смешения для очистки или ремонта значительно облегчен. Для этого разъемный корпус смесителя выполнен с верхней частью, прикрепленной посредством горизонтальных шарниров и поворачиваемой при помощи силового цилиндра. Шнековые валы установлены в сдвоенных самоцентрирующихся подшипниковых опорах, шарнирно прикрепленных к корпусу с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображен описываемый двухвальный смеситель, продольный разрез и сечения по линиям А-А, Б-Б и

В-В.

Смеситель включает разъемный корпус 1 с расположенными в нем двумя шнековыми валами 2, раздвоитель мощности 8» привод с редуктором (на чертеже не показаны). Все узлы смесителя, кроме привода, скомпанованы на общей сварной станине 4, полости Г которой, расположенные под раздвоителем мош10 ности 3, использованы в качестве маслобака.

На станине 4 под корпусом 1 расположен насос и все элементы масляной системы, по гибким шлангам которой в смеситель поступает масло.

15 Верхняя и нижняя половины корпуса 1 содинены с помощью клиновых скоб 5, прпкреп. ленных винтами к нижней половине. Углы самоторможения, возникающие на фланце н скобе, которая поджата к корпусу гайкой б

20 с разрезной шайбой 7, удерживают клинообразные фланцы корпуса 1 в сомкнутом состоянии.

Шнековые валы 2 вращаются в сдвоенных самоцентрирующихся подшипниковых опора;

25 8 и 9, которые могут быть подняты силовымп цилиндрами 10 и 11. Валы ? соединены с раздвоителем мощности 8 шлицевой муфтой 12, которая может перемещаться в сторону раздвоителя мощности 3 при помощи силового

30 цилиндра 13. Во время перемещения шлице178715

Предмет изобретения

13 l

8-В и 4

Составитель И. Кроткова

Редактор Е. Кречетова Текред T. П. Курилко

Корректоры: О. И. Попова и В. П. Федулова

Заказ 423)6 Тирани 725 Формат бум. 60Х90 !в Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений v. открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вая муфта отключает рабочие валы 2 от раздвоителя 8.

Силовой цилиндр 14 служит для поворота на шарнирах верхней половины корпуса 1.

Смешиваемые компоненты подают в загрузочный бункер 15, откуда они попадают в полость смешения, затем их транспортируют к выгрузочному люку lб. Проходя через зону смешения, компоненты охлаждаются или разогреваются в зависимости от необходимости.

Необходимое быстрое раскрытие корпуса 1 смесителя происходит следующим образом.

Силовой цилиндр И сдвигает муфту 12 з сторону раздвоителя мощности 8, отсоединяя шнековые валы 2 от раздвоителя. Затем гайку б поворачивают на один оборот против часовой стрелки, вынимают разрезные шайбы

7, скобы 5 сдвигают до освобождения фланцев горизонтального разъема корпуса l. Отпуск гайки освобождает подшипниковые узлы от закрепления в рабочем положении.

Включением силового цилиндра 14 открывают верхнюю половину корпуса 1, а включением силовых цилиндров 10 и 11 поднимают сдвоенные самоцентрирующиеся подшипниковые опоры 8 и 9 с валами 2.

Закрытие смесителя происходит в обратном

5 порядке.

Двухвальный смеситель непрерывного дей10 ствия для приготовления смесей высоковязких материалов, типа пластмасс, содержащий разъемный корпус, шнековые валы и привод с редуктором, отличающийся тем, что, с целью облегчения доступа к валам и к полости

15 смешения для очистки или ремонта, верхняя часть разъемного корпуса смесителя прикреплена к нижней на горизонтальных шарнирах с возможностью поворота при помощи силового цилиндра, а шнековые валы установлены

20 в сдвоенных самоцентрирующихся подшипниковых опорах, шарнирно прикрепленных к корпусу с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Патент ссср 178715 Патент ссср 178715 

 

Похожие патенты:
Наверх