Ство для управления плоскофанговоймашиной

 

О Il И С А Н И Е l78929

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советонив

Социалиотичеоиил

Реолублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 25а, 26»

25а, 29

Заявлено 15Л.1964 (№ 876196/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.I1.1966. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.!V.1966

МПК 0 04Ь

D 04b

УДК 677.055.44(088.8) Комитет ло лелем изобретений и отирытии лри Совете 1т1иниотров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЙЛОСКОФАНГОВОЙ

МАШИНОЙ

Известны устройства для управления плоскофанговой машиной, содержащие размещенный в средней части машины запоминающий механизм и срабатывающий в конечных положениях реверсирования замковой каретки исполнительный механизм. Однако существующие управляющие устройства обеспечивают работу лишь при постоянстве величины размаха замковой каретки.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное переключение рабочих органов плоскофанговой машины при переменном размахе замковой каретки и скорости ее 0,9—

1 л /сек. Это достигается тем, что запоминающий механизм состоит из колкового барабана, периодически поворачиваемого от главного вала машины, набранных по высоте барабана и выдвигаемых его колками горизонтальных рычагов, установленной на замковой каретке коробки, крючки которой взаимодействуют с горизонтальными рычагами и запираются собачками, а хвостовики крючков выдвигаются против шайб для запоминания команды, однорядного колкового барабана для сокращения раппорта набора колков и второго ряда горизонтальных рычагов для запоминания команды на изменение размаха каретки. Исполнительный механизм содержит ползуны, скользящие по концам двух направляющих, каждый из которых несет клин, взаимодействующий с роликами, установленными в средней части каретки для воздействия шайб на рычажки коробки, соединенные непосредственно илп гибкой связью с управ5 ляемымш механизмами, например, переключения замков, нитеиодптелей и соединен с цепью, на оси звездочки которой укреплен храповик двухстороннего действия, собачки которого получают перемещение под действи10 ем механизма усиления, воздействующего на отобранные колками горизонтальные рычаги второго ряда, причем периодический поворот колкового барабана в крайних положениях замковой каретки осуществлен от главного

15 вала машины, совершающего /. оборота за переменный по величине размах каретки путем воздействия подвижной от главного вала рычажной системы на храповпк двухстороннего действия, укрепленный на валу колково20 го барабана, импульс на поворот которого в ту или другую сторону на 1 или 2 зуба осуществляется действием колков барабана на особые горизонтальные рычаги второго ряда.

25 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — коробка запоминающего механизма при переключении нитеводителей, разрез; на фиг. 3 †коробка запоминающего механизма при переключ0 чении замочных клиньев, разрез; на фиг. 4—

178929

15 коробка запоминающего механизма прн переключении сбавки-прибавки, разрез.

Переменное по величине и по направлешпо движение вяжущая каретка 1 получает от реверсивного с переменным ходом привода. Переключение привода осуществляется промежуточной кареткой 2 посредством поворотного в крайних положениях вяжущей каретки вала 8.

Изменение направления движения вя>кущей каретки, соединенной посредством пальца с проме>куго шой кареткой, достигается поворотным движением вала 8. Величина хода вяжущей каретки определяется положением втулок 4 на поворотном валу 8, которые соединены с ползунами 5 и могут вместе с ними перемещаться вдоль вала 8, перемещением цепи 6, приводимой в движение вращением валиков изменения размаха, несущих храповики 7. При этом будет изменяться величина размаха ведущей каретки 1. Изменять размах каретки можно вручнуto или автоматически посредством храповиков 7.

При увеличении размаха каретки в соответствии с прибавкой игл работает сектор 8 с собачкой, приводимой в движение стальным тросом 9, который получает вращатель»ое движение посредством ножа 10 усилительного механизма запоминающего устройства.

При уменьшении размаха в соответствии со сбавкой игл работает сектор 11 с собачкой, получающей движение через трос 9 от усилительного механизма. В исходное положение сектора 8 и 11 возвращаются пру>киной (не изобра>кена), а собачки при этом выходят из зацепления с храповиками 7.

Синхронно с изменением величины размаха каретки изменяют свое положение на направляющих остановы 12 нитеводителей, ограничивая нх ход.

Управление всеми переключениями осуществляется по программе с помощью колков, набранных на барабане 13. При наличии колка на барабане 18 под соответствующим рычагом 14 передается команда в запоминающий механизм. При вращении барабана 13 производится отбор горизонтальных рычагов

14, крючков 15 и рычагов 16 второго горизонтального ряда.

Рычаги 16 передают команду: механизму изменения размаха замковой каретки. При действии ножа 10 усилительного механизма на отобранный колкамн барабана 18 рычаг

16 тросы 9 поворачивают собачками храповик 7, с ним и секторы 8 или 11, связанные с цепью 6 механизма изменения размаха замковой каретки; механизму сдвига задней игольницы; механизму вращения колкового барабана 13 и однорядного барабана 17.

Поворачивается барабан 13 следующим образом.

Толкатели 18 и 19 приводятся в движение рычажной системой, скрепленной с валиком

20 и снабженной валиком-21 с поперечным

65 осевым смещечием от стрелки рычага 22 по команде с барабана 18. При левом положешш валика 21 он через рычаг 22 воздействует на левый толкатель 18, при этом левая собачка 23 войдет в зуб храповика 24 и повернет его по часовой стрелке на количество шагов, заданное предыдущим исходным поло>кеннем упоров 25. В это время правые толкатели 18 и 19 будут перемещаться вперед под действием рычажной системы лишь на толкатель 19, вследствие чего правая собачка не будет заходить в зуб храповика. Отход всех толкателей И и 19 вперед позволяет изменить положение упоров 25, определяющих последующее исходное положение толкателей

18 и 19, т. е. задавать число шагов, на которые должен повернуться барабан 13 следующим ходом рычажной системы. Вращение барабана 18 против часовой стрелки достигается смещением Lалика 21 вправо и аналогичным воздействием на правые толкатели 18 и

19 и на левый толкатель 19. Рабочее дви>кенне собачек 23 ограничивается регулируемыми упорами 26, что предотвращает поворот барабана 18 под действием инерционных сил и обеспечивает четкость его поворота. В повернутом положении барабан 18 удерживается шариковым фиксатором. Управление упорами 25, поворачивающими барабан в двух направлениях на один или два шага,достигается за счет воздействия колка барабана 18 на рычажную систему 27, которая ставит упоры 25 против планок 28 или же убирает их.

При отсутствии команд барабан 13 поворачивается против часовой стрелки на один шаг. Главный вал 29, совершающий / оборота за каждый ход вяжущей каретки, получает вращение от специальной электромагнитной муфты 80 посредством цепи 81. Привод к валику 20 для поворота барабана 13 осуществляется от кулачка 82, действующего на рычажн„88.

Но>к 10 усилительного механизма приводится в движение от кулачка 84, действующего на рычажную систему 35, связанную с валом ножа 86.

Для расширения диапазона возмо>кных вариантов раппортов программирования àïïàрат управления снабжен механизмом сокращения, который представляет собой однорядпый барабан 17 с набираемыми колками. На оарабане 18 набираются раппорты отдельных участков вырабатываемой детали изделия. Однорядный колковый барабан 17 приводится в движение храповым механизмом

87 с поворотом на одно деление по команде от барабана 18 посредством рычага 16. Барабан 17 снабжен механизмом для возврата в нулевое поло>кение н контрсобачкой для фиксации в повернутом положении. Отверстия для набора колков на барабане расположены по винтовой линии, что позволяет при малых

его размерах иметь .достаточное количество команд. Барабан 17, вращаясь, одновремен178929 но перемещается в осевом направлении благодаря винтовой нарезке на осн 38 и подпружиненному шарику, установленному в ступице диска 39. B конце наработки каждого раппорта подается команда с колкового барабана через рычаг 16 на поворот однорядного барабана 17.

Количество повторений одного и того же раппорта зависит от установки колка на однорядном барабане 17. Переход на другой раппорт происходит под действием колка барабана 17 на рычажную систему управления поворотом колкового барабана через рычаг

40. По окончании вязания детали изделия по команде от барабана 18 происходит возврат однорядного барабана 17 в нулевое (исходное) положение, и цикл повторяется.

Переключение нитеводителей, механизма плотности вязания, подъемных клиньев, а также включение и выключение прибавки и сбавки игл прн реверсивном переменном размахе вяжущей каретки осуществляется с помощью коробки 41 запоминающего механизма, которая установлена на вяжущей каретке 1 и состоит нз запоминающего и исполнительного устройств. Прн прохождении вяжущей каретки через центр автомата рычаги

14, отобранные колками барабана 18, производят отбор подпружиненных крючков 15 (см. фиг. 2) ползушки 42, коробки 41. Отобранные крючки 15 запираются подпружиненной собачкой 48.

Уступы отобранных крючков располагаются против уступов шайб 44. Таким образом запоминается переданная команда. Прн дости>кении крайнего поло>кения вяжущей каретки ролики рычага 45 обкатывают клин 46 ползуна 5, при этом ползушка 42 коробки 41 передвигается в своих направляющих относительно корпуса каретки н осуществляет исполнение команды (отобранные крючки 15, действуя на шайбы 44, поворачивают их).

При возврате ползушки 42 в исходное положение незапертые или освободившиеся шайбы 44 возвращаются пружинами в исходное положение.

Таким образом, при каждом ходе вяжущая каретка, проходя через центр автомата в том или другом направлении, получает н запоминает команды, а затем выполняет нх в крайних своих положениях.

Исполнительные устройства коробки 41 могут исполнять четыре типа команд.

1) Воздействием на рычажную систему переключения нитеводителей. Прн повороте шайбы 44, установленной против рычажка

47, последний поворачивается по часовой стрелке и своим хвостовиком заскакивает за подпружиненную собачку 48. При этом палец

49 пружиной 50 вводится во взаимодействие с коробкой нитеводителя 51. Прн срабатывании другой шайбы этого типа происходит смена нитеводителей.

Рычажок 47, установленный против новой шайбы 44, при заскакивании за собачку 48

2:>

65 освобо>кдает ранее запертый рычажок, который пру>кипой 52 возврлщлется в исходное положение.

Групп шайб и рычагов устанавливается в коробке столько, сколько имеется нитеводителей и еще одна группа для отключения всех нитеводителей.

Рыча>кок 47 этой группы имеет широкий хвостовнк н не заскакивает за собачку 48, а только открывает ее для освобождеш(я запертых рычажков.

2) Введением передающей системы для переключения кулирных клиньев при изменеlIl!l(П 10TIIOCTI! ВЯЗЯНИЯ ДО 3<1РЛНСС УСТЛНОВленного положения, переключения подъемных клиньев рязл((>и(ОГО назначения, 13hlк, 110чения сбавки и прибавки (см. фиг. 3). В край(3p»I поло>кении Вяж\ щей каретки ползушкя

42 перемещается относительно корпуса коробки 41 н отобранный крючок, воздействуя своим уступом иа уступ шайбы 44, повернет ее против часовой стрелки. При этом штифт

58, закрепленный в шайбе 44, воздействуя на рычажок 54, передвинет систему 55, я подпружиненная соолчкя Яб Заскочит 13 выех(ку шайоы 44, зафиксировав ее положение. На рычажок 54 в зависимости от требуемых фиксируемых положений может воздействовать до четырех шайб 44. Это позволяет передающей системе занимать пять фиксируемых положений. Шайбы этой группы отличшотся друг от друга положением штифта 53, что и определяет различное положение передающей системы, сообщая ей большее или меньшее перемещение. Собачка 56, общая для всех шайб группы в сочеташш с возвратной пружиной системы, ооеспечивает чередование положений передающей системы. Последняя может быть выполнена тянущей (например, трос илн цепочка в оболочке), толкающей (спираль илн насыпные шарики в трубке) и рыча>кной.

3) Возвратом взведенной передающей системы в исходное положение при крайнем поло>кении вяжущеи каретки. При движении

iio;33 > !UK!i 42 отобр<<нны(! Kplo<(0!i ступом няезж "6, 1 Оторяя повернется по часовой стрелке и освободит запертую шайбу 44, которая г>оз(3рятно(! пружиной повернется в I(cxoz((oe положение до упора 57. Персдяюи(ля система 33 под воздействием возвратной пружины также вернется в исходное положение.

4) Освооо>кдеиием 13a(leqci(((oi(системы без запоминлш(я команды одновременно с получением, например, для вкл(о не имеющий зуба, заскакивяющий зл соолчку 43, Ilc запомнит команду, а воздействуя своим уступом ня хвостош(к подпружиненной соолчки

58 освободит подпруж(шенную передающую систему, которая включает прибавку или сбавку.

178929

Предмет изобретения

Устройство для управления плоскофанговой машиной, содержащее размещенныи з средней части машины запоминающий механизм и срабатывающий в конечных положениях реверсирования замковой каретки исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью осуществления четкого управления машиной при переменном размахе замковой каретки, запоминающий механизм состоит пз колкового барабана, периодически поворачиваемого от главного вала машины через рычажную систему и храповик двухстороннего действия, укрепленный на валу колкового барабана, набранных по высоте барабана и выдвигаемых его колками горизонтальных рычагов, установленной на замковой каретке коробки, содержащей взаимодействующие с горизонтальными рычагами крючки, подпружиненные собачки, фиксирующие положе не крючков, и шайбы, удерживаемые в заданном положении xBocTQBI!KBMH крючков, однорядного колкового барабана для сокращения раппорта набора колков и второго ряда горизонтальных рычагов для запоминания команды на изменение размаха каретки, а исполнительный механизм содержит скользящие по двум направляющим ползуны, каждый из которых несет клин, взаимодействующий с роликами, установленными в средней части каретки, действующими через шайбы на рычажки, смонтированные в коробке и соединенными непосредственно нли гибкой связью с управляемыми механизмами машины, например, переключения замков, нитеводителей и связан с цепью, на осн звездочки которой укреплен храповик двухстороннего действия механизма усиления машины, воздействующего на отобранные колками барабана гори20 зонтальныс рычаги второго ряда, 378929

U 43

S5 фиг.. юг. 4

Составитель А. С. Чугреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор С. H. Соколова

Заказ 604/11 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Ство для управления плоскофанговоймашиной Ство для управления плоскофанговоймашиной Ство для управления плоскофанговоймашиной Ство для управления плоскофанговоймашиной Ство для управления плоскофанговоймашиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному оборудованию, а именно к плосковязальным машинам, преимущественно к бытовым вязальным машинам

 // 208163

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к плосковязальным машинам и автоматам , и позволяет повысить их производительность

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано при изготовлении плоских перчаточных автоматов и плосковязальных машин и автоматов

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить надежность работы устройств переключения отбирающих барабанов перчаточных автоматов

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к приводам перчаточных автоматов, и позволяет повысить надежность в работе
Наверх