Лекарственный препарат для лечения дегенеративных заболеваний нервно-мышечной системы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии, и может использоваться при дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы. Цель изобретения-уменьшение прогрессирования миодистрофического процесса. Это достигается введением энкада в виде ежедневных внутримышечных инъекций 3,5%-ного раствора от 1 до 3 мл курсами по 20 инъекций.

> ,-. ф 4 > .>:..> ц

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК /

ГОСУДАРСТВЕН !ЫЙ КО1ЛИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬГТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ (я)й A 61 К 31/52, 35/72

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- . 1(21) 3907110/14

{22) 24.06.85 (46) 07.01.92. Бюль 1 (71) Научно-исследовательский институт морфологии человека AMH СССР, Научноисследовательский институт общей патоло - гии и патофизиологии AViH СССР (72) Л.П.Гринио, Б.Б.©укс. M.E.ØàáàíîBà и

Н.И.Корабельникова

{53) 616.085(088,8) (56) Heckrnann R. — Erb. Arch. Kinderhellk, 1959, 159, 3, 217-226.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии.

Цель изобретения — уменьшение прогрессирования миодистрофического процесса.

Лечение осуществляют в виде ежедневных внутримышечнь>х инъекций 3,5%-ного раствора, начиная с 1 мл и постепенно дождя до 2-3 мл, один раз в день, всего 20 инъекций на курс лечения. Желательно применение препарата ие менее двух раз в год.

Препарат энкад создает положительный лечебный эффект, заметно повышает функциональные возможности больного как в передвижении, так и в работоспособности, приостанавливая течение миодистрофий.

Под наблюдением было 100 человек: детей 77, взрослых 23. 62 человека с формой

Дюше«на, 7 человек с формой Бекера-Кинера,8 человек с первичной миопатией с аутосомно рецессивным наследованием, 18 человек. со специальной амиотрофией, 5 че»» a» 17G31 13 Al

2 (54) ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии, и может использоваться при дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы.

Цель изобретения — уменьшение прогрессирования миодистрофического процесса, Это достигается введением энкада в виде ежедневных внутримышечных инъекций

3,5%-ного раствора от 1 до 3 мл курсами по

20 инъекций, ловек с миопатическим синдромом, 1 больной с боковым амиотрофическим склерозом.

Клинические случаи были и редста влен ы в основном второй стадией заболевания с выраженными симптомами заболевания, основной группой наблюдения являлась форма Дюшенна первичной миопатии. Препарат применяли в виде ежедневных внутримышечных инъекций 3,5%-ного р-ра для детей 3-5 лет по 1 мл, постепенно повышая дозу до 1,5 мл; для детей 6-9 лет по 1,5 мл, постепенно доводя до 2 мл; для детей старше 10=лет и для взрослых, начиная с 1 мл и постепенно доводя до 2-3 мл один раз в день, всего 20 инъекций на курс лечения.

Желательно применение препарата два раза в год.

Для избежания аллергических проявлений и другой непереносимости препарата перед лечением проводилась проба на переносимость энкада. Кожная проба; с этой целью 0,2 мл препарата вводят внутрико к1703113

20

30

50

Flo до образования лимон ой корочки, Реак-цию проверяют чер:.з час, 6 ч и 24 ч. Только после з- ого пачинакн курс лечения.

Применение препарата проти lîffîêàýàно при берем енности, инфекционных заболеваниях, аллергических проявлениях.

Роз;льтаты г1рименелия препарата оцениса".è ь по клиническим критериям: улучшение общего состояния, увеличение мышечной силы, увеличения функциональпых 11озмо>кностей. Определение "улучшение" применялось и тех случа Ix, если длительность положительного эффекта от применепил препарата была не менее 2-4 мес., "некоторое улучшение", если оно продолжалось маисе месяца. "ухудшением" называлось более быстрое прогрессивное течение заболевания, чем обы гно: ухудшение функциональных возможностей, прекращение ходьбы и т. д

Как показывают исследования, улучшение достигнуто у 57 4 больных всей этой группы миопатии, ухудшсние наблюдалось лишь у 5 j больных, аплергических реакций не наблюдалось, переносимость препарата была хорошей.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности препарата в ранних стадиях заболевания и о нецелесообразности применения в стадии, когда больной еле передан-.аетсл, т. е. практически переходит в третью стадию формы Дюшенна.

При миопатическом синдроме неясной этиологии и после нейроинфекции наблю.далось более быстрое восстановление функций, чем при классических методах лечения. Заметный эффект отмечен также у двух больных со спинальной амиотрофией благоприятного течения; мальчика 4 лет и девочки 3 лет, у котор.=".х появилась возможность самостоятельного передвижения, сначала с помощью ортопедических приспособлейий, а затсм и без них.

В целом, лечебное действйе энкада более выражено, чем при лечении другими препаратами, отмечен также низкий процент ухудваений: эллерт.ческие реакции или другое побочное действие препарата не выявлена, Кага нестически давные (около двух лет) свидетельствуют о стойком терапевтическомэффекте энкада при згулярном применении курсов лечения не монсе двух раз в год.

Пример 1. Мальчик Г. Женя, 10 лет.

Диагноз: миопатия, форма Дюшена. Лечение энкадом проводят два года. После flop" вого кур: а значительно улучшились двигательные возможнc*."- ти, стал пег lo встабать из горизонтального положения, вместо

5 с за 3 с (тост на вставание явллется одним из главных, так как показыаает,>ункцию наиболее пораженных мышц тазового полса)

Сравнивал течение эаболеванил у ребенка с другими детьми, не получавшими энкад, можно говорить о некоторой стабилизации процесса, Ребенок ходит, в то время, как другие дети потеряли сомостолтельное передвижение в 9-10 лет.

Пример 2. Больной Я., 45 лет, страдает спинальной амиотрофией 18 лет, стадия il со значительными трудностями передвиженил, пользоваться городским транспортом не может.

Первый курс лечения энкадом повысил мышечную силу, больной стал свободнее передвигаться, увереннее ходить; после повторного курса через 8 мес, начал пользоваться городским транспортом, полученное улучшение сохранлется долго. Катамнез 2года — состояние без ухудшения.

Пример 3. Больной Н., 25 лет, заболевание формы Бекера-Киннера, по своим функциональным возможностям относится к ll стадии, имеется поражение не только мышц тазового; но и плечевого пояса, выраженные трудности передвижения по лестнице, подъема иэ положенил лежа.

Первый курс препаратом знкада дал заметное улучшение, которое поддерживает-сл повторными курсами, от других курсов лечения больной не имел таких результатов ранее. Процесс стабилизировался.

Пр«ер 4. Больной К.,18лет,диагноз: заболеван:.е формы Эрба-Рота, находится под наблюдением с 14 лет, Первый курс терапии энкадом дал значительное улучшение двигательных возмо>кностей (возможность пользоваться городским транспортом и прибавление мышечной силы) в основных мышцах-разгибателях в среднем на 1,5 балла, положительный эффект был стойким в течение 4 мес.

Повторный курс лечения дал ремиссию процесса в течение одного года. С этого времени больной получает курсы леченил раз В Год.

Состояние двигательной сферы стационарное, что свидетельствует об эффекте препарата при данном заболевании.

Таким образом, препарат эффективен длл лечения данного контингента больных, рекомендован для широкого кликического использования фармкомитетом

М3 СССР.

Формула изобретения

Применение эпкада в качестве лекарственного препарата для лечения дегенеративных заболеваний нервно-мышечной системы.

Лекарственный препарат для лечения дегенеративных заболеваний нервно-мышечной системы Лекарственный препарат для лечения дегенеративных заболеваний нервно-мышечной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическим способам получения цитохрома С

Изобретение относится к меди- .цине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к акушерству и генекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии
Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способа получения водорастворимого бензафлавина

Изобретение относится к медицине, конкретно к реаниматологии, и предназначено для лечения больных с респираторным дистресс-синдромом, развившимся после перенесенного острого коагулопатического кровотечения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к фармацевтической композиции, включающей прямой или косвенный -адренэргический агонист, например эфедрин, и ксантин, например кофеин, к применению ее для лечения от избыточного веса или ожирения, а также для улучшения качества мяса домашних животных при избыточном содержании в нем жира

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированного лекарственного препарата анальгетичесного, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах

Изобретение относится к аналогам дидезоксикарбоциклических нуклеозидов
Наверх