Турбулентный чан

 

Изобретение относится к оборудованию , предназначенному для предприятий пивоваренной промышленности. Целью изобретения является снижение энергозат рат и удобство обслуживания. Турбулентный чан состоит из цилиндрического корпуса , высота которого по отношению к диаметру составляет 0,3-0,4. Чан имеет дополнительную емкость, выполненную в виде усеченного конуса, к боковой поверхности которого тангенциально подведен трубопровод С наконечником для подачи сусла. Усеченный конус, большее основание которого обращено вверх, установлен внутри цилиндрического корпуса коаксиально ему на днище и имеет отверстие в своей нижней части, перекрываемое шибером . У верхней кромки дополнительной емкости напротив люка установлена рукоятка управления, связанная с шибером. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (я)з С 12 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4738742/13 (22) 10.07.89 (46) 15.03.92. Бюл. hb 10 (71) Пивоваренный завод "Красная Бавария" (72) Я,М.Латышев, Л.Е.Назаренко и M.À.Ôî. M8HKO (53) 663,443(088.8) (56) Главачек Ф., Лхотский А. Пивоварение, М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 255. (54) ТУРБУЛЕНТНЫЙ ЧАН (57) Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для предприятий пивоваренной промышленности. Целью изобретения является снижение энергозатИзобретение относится к оборудованию, предназначенному для предприятий пивоваренной промышленности и может быть использовано в других производствах, где необходимо отделять из различных жидкостей взвешенные частицы.

Известное оборудование, предназначенное для отделения от сусла белкового вещества (отстойные чаны, отстойные тарелки и т.п,).

Например, известей отстойный чан, со- стоящий из цилиндрического корпуса со слегка наклоненным плоским днищем. Чан закрыт крышкой, снабжен вытяжной трубой и смотровым люком, установленным на крышке в виде дверцы. В этом чане сусло падается сверху. Для охлаждения сусла предусмотрен змеевик, через который подается: хблодная вода. Охлажденное сусло отводится из чана посредством шарнирной трубы, верхний открытый конец которой поддеррат и удобство обслуживания. Турбулентный чан состоит из цилиндрического корпуса, высота которого по отношению к диаметру составляет 0,3 — 0,4. Чан имеет дополнительную емкость, выполненную в виде усеченного конуса, к боковой поверхности которого тангенциально подведен трубопровод с наконечником для подачи сусла. Усеченный конус, большее основание которого обращено вверх, установлен внутри цилиндрического корпуса коаксиально ему на днище и имеет отверстие в своей нижней части, перекрываемое шибером. У верхней кромки дополнительной емкости напротив люка установлена рукоятка управления, связанная с шибером. 4 ил. живается у поверхности поплавком. В трубу стягивается только верхний слой сусла, содержащий наименьшее количество взве- а шенных частиц белкового осадка..

Недостатками чана являются значи-,д тельные затраты времени на отстаивание О белкового осадка; отсутствие качественного отделения белкового вещества, достаточной стерильности сусла при его охлаждении в.чане, что обуславливает необходимость Q барбатера подачи стерильного воздуха для аэрации.

Для более быстрого отделения грубых взвесий и тонких частиц дробины широкое распространение получил турбулентный чан "ЯЫг) рооГ, состоящий из цилиндрического корпуса, крышки, снабженной вытяжной трубой и люком для обслуживания, Для освобождения чана от белковото осадка в нижней части чана предусмотрен дополнительный люк, а для стягивания с поверхно1719429

10 сти осветленного сусла — шарнирная труба с поплавком.

Принцип быстрого отделения взвесий состоит в том, что горячее сусло подается насосом в цилиндрическую часть чана тангенциально и с относительно большей скоростью, поддействием чего и приводится во вращательное движение. При этом нерастворимые частицы сусла осаждаются в виде конуса посредине чана.

Недостатками турбулентного. чана являются значительные затраты электроэнергии для обеспечения вращательного движения большой массы сусла; относительно большая высота чана в соотношении к диаметру.

Как подтверждение экспериментально, это

Н соотношение должно быть — = 0,6-2,0, поэтому для обеспечения периодической очистки от белкового осадка в нижней части чана должен устанавливаться дополнительный люк, что усложняет конструкцию и требует в зоне люка герметизацию чана.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и снижение энергозатрат, Положительный эффект заключается в том, что при меньших затратах энергии для турбулентного раскручивания сусла эффективное отделение белкового вещества от сусла, кроме того, создаются удобства в эксплуатации чана, так как в сравнении с прототипом люк для визуального осмотра и обслуживания при чистке чана и управления затвором находится сверху и на близком расстоянии от днища.

Сущность изобретения. заключается в том, что внутри цилиндрического корпуса чана коаксиально ему на днище установлена дополнительная емкость, выполненная в виде усеченного конуса, Большое основание этого конуса обращенО вверх, а в нижней части его у днища цилиндрического корпуса выполнено отверстие, перекрываемое шибером, установленным с возможностью .перемещения по направляющим и . связанным посредством тяги и зубчато-реечной передачи с рукояткой управления, установленной у верхней кромки дополнительной емкости напротив люка.

Патрубок подачи сусла подсоединен тангенциально к боковой поверхности дополнительной емкости. Отношение высоты чана к его диаметру составляет 0,3-0.4.

На фиг.1 показан вертикальный разрез чана; на-фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — в увеличенном виде узел I на фиг.1; на фиг.4 — узел И на фиг.1.

Турбулентный чан состоит иэ цилиндрического корпуса 1 (фиг.1), выполненного в

55 соотношениях высоты к диаметру = = 0,3Н

0,4 и дополнительной емкости 2. Чан герметично закрыт крышкой 9, на верхней части которой предусмотрена вытяжная труба t0 с заслонкой 11 и два люка 12 (показан один люк). Дополнительная емкость 2 выполнена в виде усеченного конуса, большое основание которого обращено вверх, и установлена внутри цилиндрического корпуса коаксиально ему на днище. B нижней части дополнительной емкости 2 у днища цилиндрического корпуса выполнено отверстие 3, перекрываемое шибером 4, который предназначен для разделения этих двух объемов в процессе заполнения чана суслом и возможности соединения этих объемов по принципу сообщающихся сосудов, когда эти объемы полностью заполнены суслом.

Для подачи сусла служит трубопровод 5 (фиг.2), подсоединенный тангенциально к боковой поверхности дополнительной емкости. Для большей. скорости истечения струи конец трубопровода 5 выполнен в виде насадки, форма которой близка к профилю сжатой струи. . Шибер 4 установлен с возможностью перемещения по направляющим 6 (фиг,4) и связан посредством тяги и зубчато-реечной передачи 7 (фиг.3) с рукояткой 8 управления, установленной у верхней кромки дополнительной емкости напротив люка.

Чан имеет плоское наклонное днище 13 и два выпускных клапана 14 и 15, Для удаления белкового отстоя предназначен выпускной клапан 14, а клапан 15 предназначен для удаления моющей воды при обработке чана перед очередным заполнением чана суслом.

Для стягивания сусла служит шарнирная труба 16, свободный конец которой снабжен поплавком 17.

Заслонка 11 под действием груза 18 всегда находится в закрытом положении и исключает попадание инфекции через вытяжную трубу 10 вовнутрь чана. Трос 19 и рукоятка 20 предназначена для управления заслонкой 11, а для фиксации заслонки в открытом положении служит эксцентрик 21 с рукояткой -22.

Для отвода конденсата, который может образовываться при охлаждении сусла, в нижней части вытяжной трубы 10 предусмотрена кольцевая канавка 25 с отводящим трубопроводом 26.

Чан жестко крепится на подставке, которая состоит из разгрузочной рамы 23 и приваренных к ней четырех стоек 24.

Работа турбулентного чана осуществляется следующим образом, 1719429

Горячее сусло тангенциально и с большой скоростью по трубопроводу 5 с насадкой подается во внутренний объем усеченного конуса 2, за счет этого сусло приводится во вращательное движение. Нерастворимые белковые части сусла в результате вращения осаждаются в виде конуса в центре днища усеченного конуса 2.

После заполнения суслом усеченного конуса 2 верхний слой сусла, содержащий наименьшее количество взвешенных частиц белкового вещества, начинает стекать через край конуса и заполнять пространство между конусом и наружным цилиндром 1.

После полного заполнения обоих объемов чана при открытом люке 12 поворотом рукоятки 8 открывается шибер 4 и эти два объема соединяются как сообщающиеся сосуды. Далее суслу дают отстояться и стягивание отстоявшегося сусла производится через шарнирную трубу 16. Так как верхний открытый конец трубы 16 поддерживается у поверхности сусла поплавком 17, то в трубу

16 стекает только верхний слой сусла, содержащий минимальное количество взвешенных частиц белкового осадка., Осветленйое сусло из отстойного чана поступает затем в теплообменник для охлаждения до температуры сбраживания.

Так как внутренний объем 2 имеет форму усеченного конуса, то это позволяет расположить люк 12 непосредственно против образующей поверхности конуса, Такое исполнение обеспечивает хорошее визуальное просматривание днища 13 при профилактическом обслуживании чана.

5 Формула изобретния

Турбулентный чан, содержащий цилиндрический корпус, снабженный крышкой с люком и вытяжной трубой, к боковой поверхности корпуса подведены патрубки для

10 подачи сусла и.выпускной патрубок, конец, которого, размещенный в полости корпуса, шарнирно соединен с трубой, снабженной поплавком, установленным на ее свободном конце, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения удобства в обслуживании и снижения энергозатрат, внутри цилиндрического корпуса коаксиально ему на днище установлена дополнительная емкость, выполненная в виде усеченного конуса, боль20 шее основание которого обращено вверх, в нижней части дополнительной емкости у днища цилиндрического корпуса выполнено .отверстие, перекрываемое шибером. установленным с возможностью возвратно25 поступательного перемещения по направляющим, у верхней кромки дополнительной емкости напротив люка смонтирована рукоятка управления, связанная посредством зубчато-реечной передачи и тяги с шибером, при

30 этом патрубок подачи сусла подсоединен к боковой поверхности дополнительной емкости тангенциально, а отношение высоты чана к

его диаметру составляет 0,3 — 0,4.

1719429

1719429

Составитель Н.Осипова

Редактор О.Спесивых Техред М;Моргентал Корректор Э,Лончакова

Заказ 741 Тираж .: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно.-издательский. комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Турбулентный чан Турбулентный чан Турбулентный чан Турбулентный чан Турбулентный чан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пива, а более конкретно к способу и мини-заводу для его реализации, которые предназначены для использования в пунктах общественного питания и отдыха малых форм

Изобретение относится к производству пива, а более конкретно к способу и мини-заводу для его реализации, которые предназначены для использования в пунктах общественного питания и отдыха малых форм

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для приготовления затора, сусла, кваса и может быть использовано в пивоваренной, безалкогольной или спиртовой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию мини-пивзаводов

Изобретение относится к пивоваренной отрасли

Изобретение относится к пивоваренной отрасли
Наверх