Шарнирно-рычажный механизм

 

Изобретение относится к машиностроению . Цель изобретения - упрощение конструкции. При вращении шестерни 14 происходит перемещение рейки 15с выходным звеном, которое совершает прямолинейное движение благодаря наличию связи с коромыслами 2 и 3 и дополнительными коромыслами 4 и 5. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 16 Н 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4749270/28 (22) 26.09.89 (46) 23.03.92. Бюл. N 11 (71) Всесоюзн ый научно-исследо вател ьский и проектно-технологический институт химического и нефтяного машиностроения (75) Ю.В.Князькин и А.Ф.Смык (53) 621.837(088.8) (56) Патент Великобритании М 2006909, кл, F 16 Н 21/04, 1979, „,)5U(„) 1721340 А1 (54) ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения — упрощение конструкции. При вращении шестерни 14 происходит перемещение рейки 15 с выходным звеном, которое совершает прямолинейное движение благодаря наличию связи с коромыслами 2 и 3 и дополнительными коромыслами 4 и 5. 5 ил.

1721340

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным механизмам, используемым, например, в качестве механизмов выдвижения и консольного удерживания полок в механизированных многоярусных накопителях, которыми могут быть оснащены как складские помещения, так и производственные участки различного типа.

Известен шарнирно-рычажный механизм, содержащий основание, два кривошипа, шарнирно соединенных одними концами с основанием, а другими — с шатуном, привод одного из кривошипов и устройство для исключения неопределенности движения другого ведомого кривошипа.

B данном механизме устройство для исключения неопределенности движения выполнено в виде двухрядной обгонной муфты, что усложняет конструкцию. Кроме того, известный шарнирно-рычажный механизм не может быть использован, например, в качестве механизма для выдвижения и консольного удерживания полок в механизированных многоярусных накопителях, так как не воспринимает консольную нагрузку, Известен также шарнирно-рычажный механизм, содержащий основание, две пары кривошипов, расположенных в параллельных плоскостях и шарнирно соединенных первыми концами между собой и с первым шатуном, а вторыми — соответственно с основанием и вторым шатуном, расположенным параллельно первому, и привод продольного возвратнопоступательного перемещения второго шатуна.

В указанном шарнирно-рычажном механизме все кривошипы выполнены одинаковыми по длине, в связи с чем при полном совмещении пар кривошипов между собой появляется неопределенность их движения, которая может привести к складыванию шарнирно-рычажного механизма и прекращению его функционирования до момента принудительного выведения его из сложного состояния. Укаэанный шарнирно-рычажный механизм не может быть использован, например, в качестве механизма для выдвижения и консольного удерживания полок в механизированных многоярусных накопителях, так как второй шатун не зафиксирован от поперечного перемещения под воздействием соответствующего поперечного усилия (силы тяжести полки).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является шарнирно-рычажный механизм, содержащий основание, две пары

55 кривошипов, расположенных в параллельных плоскостях и шарнирно соединенных первыми концами между собой и с первым шатуном, а вторыми — соответственно с основанием и вторым шатуном, расположенным параллельно первому, привод продольного возвратно-поступательного перемещения второго шатуна и средство для исключения неопределенности в движении механизма и предотвращения поперечного смещения второго шатуна.

В данном механизме средство для исключения неопределенности в движении механизма и предотвращения поперечного смещения второго шатуна образовано, например, рычагом, который в два раза длиннее каждого кривошипа и который жестко прикреплен первым концом к одному кривошипу и шарнирно соединен вторым концом с основанием через палец, подвижно размещенный в прорези основания.

Конструкция шарнирно-рычажного механизма при этом получается достаточно громоздкой, сложной и металлоемкой.

Целью изобретения является упрощение конструкции шарнирно-рычажного механизма и снижение его металлоемкости.

Цель достигается тем, что в шарнирнорычажном механизме, содержащем основание, установленные на нем два коромысла равной длины, соединяющий их шатун, расположенные параллельно шатуну выходное звено, привод возвратно-поступательного перемещения выходного звена, расположенные в плоскости, параллельной плоскости коромысел, два дополнительных коромысла равной длины, каждое из которых одним концом шарнирно связано с соответствующим коромыслом, а другим — с выходным звеном, и устройство для обеспечения прямолинейного движения выходного звена, длина основных коромысел не равна длине дополнительных коромысел, а устройство для обеспечения прямолинейного движения выходного звена выполнено в виде направляющих, установленных на основании и кинематически связанных с выходным звеном.

На фиг, 1 изображен шарнирно-рычажный механизм, исходное положение; на фиг.

2 — то же, промежуточное положение; на фиг, 3 — то же, конец рабочего движения; на фиг, 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5— механизированный многоярусный накопитель с шарнирно-рычажным механизмом выдвижения и консольного удерживания полок.

Шарнирно-рычажный механизм содержит основание 1, коромысла 2.и 3 равной длины и дополнительные коромысла 4 и 5

1721340

15

35

55 равной длины. Коромысла 2 и 3 и дополнительные коромысла 4 и 5 расположены.в параллельных плоскостях. Коромысла 2 и 3 и дополнительные коромысла 4 и 5 соединены шарнирами 6 и 7 между собой и с противоположными концами шатуна 8.

Коромысла 2 и 3 соединены своими вторыми концами шарнирами 9 и 10 с основанием 1, а дополнительные коромысла 4 и 5 своими вторыми концами шарнирами 11 и 12 — с выходным звеном 13, расположенным параллельно шатуну 8.

Шарнирно-рычажный механизм оснащен приводом продольного возвратно-поступательного перемещения выходного звена 13, образованным, например, приводной шестерней 14 и зубчатой рейкой 15, выполненной на выходном звене. Длина коромысел 2 и 3 не равна длине дополнительных коромысел 4 и 5. Например, коромысла

2 и 3 выполнены короче дополнительных коромысел 4 и 5.

Шарнирно-рычажный механизм имеет устройство для обеспечения прямолинейноro движения выходного звена, выполненное в виде направляющих, например, роликов

16 и 17, установленных на основании 1 и кинематически связанных с выходным звеном 13. Направляющие предназначены для фиксации выходного звена от поперечного перемещения в противоположных направлениях.

Шарнирно-рычажный механизм может быть использован, например, в качестве механизма для выдвижения и консольного удерживания любой грузовой полки 18 механизированного многоярусного накопителя 19 известной конструкции, Накопитель имеет корпус 20 с несущими кронштейнами 21, на которых съемно установлены грузовые полки 18. С противоположных боковых сторон полок расположены каретки 22, связанные с приводом их вертикального перемещения и оснащенные механизмами для выдвижения и консольного удерживания любой грузовой полки с целью перемещения ее вниз в положение погрузки-разгрузки.

Шарнирно-рычажный механизм работает следующим образом.

При вращении приводной шестерни 14 в направлении против часовой стрелки зацепленная с ней зубчатая рейка 15 совместно с выходным звеном 13 начнут перемещаться влево по прямой линии. Когда произойдет полное совмещение коромысел 2 и 3 с дополнительными коромыслами

4 и 5 (фиг. 2), то появление неопределенности в движении механизма и возможности его складывания исключается за счет выполнения коромысел 2 и 3 и дополнительных коромысел 4 и 5 различными по длине.

При дальнейшем вращении приводной шестерни против часовой стрелки выходное звено 13 полностью выдвигается влево (фиг. 3). Изменение вращения приводной шестерни на обратное вызывает возврат выходного звена в исходное положение (фиг. 1).

Шарнирно-рычажный механизм прост по конструкции, имеет низкую материалоемкость, а также обеспечивает возможность горизонтального перемещения груза и его консольного удерживания без вертикального смещения.

Формула изобретения

Шарнирно-рычажный механизм, содержащий основание, установленные на нем два коромысла равной длины, соединяющий их шатун, расположенное параллельно шатуну выходное звено, привод возвратнопоступател ьного перемещения выходного звена, расположенные в плоскости, параллельной плоскости коромысел, два дополнительных коромысла равной длины, каждое из которых одним концом шарнирно связано с соответствующим основным коромыслом, а другим — с выходным звеном, и устройство для обеспечения прямолинейного движения выходного звена, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью упрощения конструкции, длина основных коромысел не равна длине дополнительных коромысел, а устройство для обеспечения прямолинейного движения выходного звена выполнено в виде направляющих, установленных на основании и кинематически связанных с выходным звеном.

1721340 .

Ж з

1721340

Составитель Ю.Князькин

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор О.Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Шарнирно-рычажный механизм Шарнирно-рычажный механизм Шарнирно-рычажный механизм Шарнирно-рычажный механизм Шарнирно-рычажный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах , где необходимо преобразование вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение ведомого звена с точным выстоем в одном из его крайних положений в течение полуоборота ведущего звена, Цель изобретения - повышение надежности за счет обеспечения точного выстоя ведомого звена

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для малых 2 перемещений в плоскости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к кулачково-рычажным преобразователям вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот и может найти применение, в частности, в поршневых машинах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к кулачковым преобразователям движения и может найти применение , в частности, в поршневых машинах

Изобретение относится к преобразователям дв ижения с упругим передаточным звеном и найдет применение

Изобретение относится к шарнирнорычажным направляющим механизмам для перемещения рабочего органа по заданной криволинейной траектории

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прямолинейно-направляющим механизмам, и может быть использовано в шагающих, некруглых, гребных колесах и других устройствах

Изобретение относится к механике, в частности к конструкциям рычажно-шатунных, кривошипно-шатунных и шарнирно-рычажных механизмов прямолинейно-направляющего типа

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к кулачковым механизмам

Изобретение относится к передаточным механизмам и может быть использовано для преобразования вращательного движения ведущего звена кривошипа в прямолинейное возвратно-поступательное движение ведомого объекта чертящей точки без установки жестких прямолинейных направляющих для этой точки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для перемещения рабочих органов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к шарнирно-рычажным направляющим механизмам, и может найти применение в механизмах автоматических устройств и приборов Целью изо бретения является повышение точности механизма

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к рычажным механизмам, служащим для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, и наоборот

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к приборостроению
Наверх