Роторная литьевая машина для термопластов

 

Назначение: переработка полимерных материалов на роторных литьевых машинах с расширением технологических возможностей . Сущность изобретения: роторная машина снабжена приводными поворотными рычагами, каждый из которых выполнен с силовым роликом для запирания и клиновым участком и установлен с возможностью контактирования с амортизатором в зоне запирания, а каждый ползун выполнен с конической поверхностью на торце для взаимодействия с клиновым участком рычага. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 С 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824760/05 (22) 11,05,90 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (75) B.Ì.Òàíûãèí (53) 678,057 (088.8) (56) Завгородний В.К.Механизация и автоматизация переработки пластических масс.

М.: Машиностроение, 1970, с. 258, рис, 133.

Там же, 1964,с. 15-25. (54) РОТОРНАЯ ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ

ТЕРМ ОПЛАСТО В

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к роторным литьевым машинам для термопластов с механическим приводом для смыкания, размыкания и запирания пресс-форм.

Известна роторная литьевая машина, содержащая стационарный пластикатор и технологический ротор с пресс-формами для выполнения инжекции, охлаждения и разъема пресс-форм.

Недостатком известного изобретения является относительно высокая энергоемкость и ее сложность из-за применения гидропривода для смыкания-размыкания и запирания пресс-форм (который, как известно, имеет относительно низкий энергетический КПД из-за больших потерь на сопротивление и включает сложный комплекс оборудования: насосную станцию с насосами низкого и высокого давления, гидрораспределитель, гидроцилиндры и и р.).

Наиболее близким к предлагаемому является роторная литьевая машина для термопластов, содержащая стационарный Ы 1722854 А1 (57) Назначение: переработка полимерных материалов на роторных литьевых машинах с расширением технологических возможностей. Сущность изобретения: роторная машина снабжена приводными поворотными рычагами, каждый из которых выполнен с силовым роликом для запирания и клиновым участком и установлен с возможностью контактирования с амортизатором в зоне запирания, а каждый ползун выполнен с конической поверхностью на торце для взаимодействия с клиновым участком рычага.

4 ил. пластикатор, технологический ротор с Я механизмами инжекции, пресс-формы с матрицами, установленными в диске ротора, и пуансоны, связанные с приводными ползунами для смыкания и размыкания пресс-форм, кольцевой копир с зоной запирания, амортизатор.

Однако известная машина ограничена возможностью получейия больших технологических усилий при запирании и выдержке под рабочим усилием пресс-форм, поскольку между силовым роликом ползунов и копи- с) ром возникают большие контактные ОО напряжения, допускающие технологиче- (Я ские усилия на ползуне не более 800 — 1000 Д кг.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины путем увеличения усилий запирания и выдержки пресс-форм.

Поставленная цель достигается тем, что известная роторная литьевая машина для термопластов, содержащая стационарный пластикатор, технологический ротор с механизмами инжекции, пресс-формы с матрицами, установленными в диске ротора, и

1722854

20

55 пуансоны, связанные с приводными ползунами для смыкания и размыкания прессформ, кольцевой копир с зоной запирания, амортизатор снабжен приводными поворотными рычагами, каждый из которых выполнен с силовым роликом для запирания и клиновым участком и установлен с возможностью контактирования с амортизатором.в зоне запирания, а каждый ползун выполнен с конической поверхностью на торце для взаимодействия с клиновым участком рычага.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел! на фиг.

1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Машина содержит стационарно установленный пластикатор 1, технологический ротор 2, средство для смыкания-размыкания и запирания прессформ малый гидропривод инжекции и привод вращения ротора (не показаны).

Технологический ротор имеет приводную шестерню 3, барабан 4, опорный диск

5, два диска 6 и 7 для крепления пресс-форм

8 и расположения на них открытых каналов

9 и 10 системы охлаждения, комплект силовых тяг 11 для замыкания технологических усилий в роторе, нижний диск 12 с системой

13 обогрева и механизмами инжекции средства для замыкания-размыкания и запирания пресс-форм 8.

Механизмы инжекции, установленные на каждой позиции, включают инжекционный цилиндр 14 с плунжером, соединенной каналами 15 и 16 с пластикатором 1 и форсункой 17, управляемой рычагом 18 от неподвижного кольцевого копира 19. Плунжер инжекционного цилиндра 14 управляется плунжером 20 гидроцилиндра, соединенного через золотник 21 с малым гидроприводом, включающим один малорасходный насос (не показан) и возвратной пружиной

22.

Средство для замыкания-размыкания и запирания пресс-форм выполнено(фиг. 1, 3, 4) в виде приводного ползуна 23 с конической поверхностью 24 на торце и поворотного на оси 25 рычага 26 с клиновым участком 27 и силовым роликом 28, установленных на каждой позиции ротора, а также кольцевого неподвижного копира 29 (фиг, 2) с зоной 30 и 31 для запирания и отпирания пресс-форм. При этом ползун 23 расположен соосно с пресс-формой 8 с возможностью взаимодействия с ее пуансоном 32, рычаг 26 установлен между ползуном 23 и опорным диском 5 ротора с воэможностью взаимодействия клиновым участком 27 с коническойй поверхностью 24 ползуна, и силового ролика 28 — с копиром 29, который в зоне

30 запирания снабжен амортизатором 33 (пружинным или гидравлическим в зависимости от усилия смыкания пресс-форм).

Машина работает следующим образом.

При пуске привода ротор получает равномерное вращение, пластикатор 1 подает расплав материала в инжекционные механизмы, ползуны 23 за каждый оборот ротора, взаимодействия с копиром 34, совершают по одному возвратно-поступательному движению для размыкания и замыкания пресс-форм 8, а вода, подаваемая из патрубка 35 в открытые каналы 9 диска 6, постепенно по каналам проходит между пуансонами 32 пресс-форм, по трубке 36 стекает в нижний диск 7, проходит по каналам между матрицами 37 пресс-форм и удаляется в кольцевой сборник 38.

В зоне а (фиг. 2) ползун 23 совершает ход вниз, смыкая пресс-форму.

В зоне а1 происходит запирание пресс-формы путем ввода под коническую поверхность 24 ползуна 23 клинового участка 27 поворотного рычага 26, взаимодействующего своим силовым роликом 28 с копиром 29, а в конце хода — с роликом амортизатора 33, настроенного на необходимое усилие запирания пресс-формы.

В зоне Q2 происходит подвод форсунки

17 к точечному литнику матрицы 37 путем взаимодействия рычага 18 с копиром 19, и впрыск расплава в матрицу 37 за счет хода вниз плунжера инжекционного цилиндра 14 и плунжера 20 от малого гидропривода.

В зоне аз идет охлаждение изделия.

В зо н е с совершается отпирание пресс-формы путем отвода клинового участка 27 поворотного рычага 26 из под ползуна 23 посредством взаимодействия ролика

28 с участком 31 копира.

В зоне<а пресс-форма размыкается за счет отхода ползуна 23 вверх при помощи копира 34.

В зоне а6 изделие снимается с пуансона 32 посредством выталкивателя (не показаны) и удаляется из ротора. После этого технологический цикл данной позиции rioвторяется, Так работает каждая позиция ротора, создавая непрерывный поток изделий, Такая машина, имея, например, ротор с нач, диаметром 600 мм (при 36 пресс-формах, с межпозиционным шагом 50 мм и времени охлаждения 12 с), будет иметь производительность 180 изделий в 1 мин.

В предлагаемой машине ползуны могут быть нагружены технологическими усилиями в несколько раз большими, поскольку они контактируют с клиновой поверхностью

1722854

15 поворотных рычагов, а их силовые ролики взаимодействуют с амортизатором, настроенным на гораздо меньшее усилие.

Формула изобретения

Роторная литьевая машина для термопластов, содержащая стационарный пластификатор, технологический. ротор с механизмами инжекции, пресс-формы с матрицами, установленными в диске. ротора, и пуансоны, связанные с приводными ползунами для смыкания и размыкания пресс-форм, кольцевой копир с зоной запирания, амортизатор, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины путем увеличения усилий запирания и выдержки

5 пресс-форм, она снабжена приводными поворотными рычагами, каждый из которых выполнен с силовым роликом для запирания и клиновым участком и установлен с возможностью контактирования с аморти10 затором в зоне запирания, а каждый ползун выполнен с конической поверхностью на торце для взаимодействия с клиновым участком рычага.

1722854

Шиг.2

40

Составитель А.Г.Манукян

Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Редактор Н.Шитев роизведвтвенно-издательский комбинат" Патент",г.ужгород,уд. Гагарина,101

Заказ 1029 Тираж

ВНИИПИ Го

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК-3Произв

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Роторная литьевая машина для термопластов Роторная литьевая машина для термопластов Роторная литьевая машина для термопластов Роторная литьевая машина для термопластов Роторная литьевая машина для термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к механизмам поворота ротора литьевой машины

Изобретение относится к переработке пластмасс, в.частности к роторным литьевым машинам для литья изделий из термопластов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия, в частности к способам охлаждения изделий в ро^ торно-конвейерных линиях

Изобретение относится к автоматизации процесса формирования изделий из полимерных материалов в роторно-конвейерных машинах

Изобретение относится к роторно-конвейерной линии, предназначенной для изготовления деталей из полимерных материалов

Изобретение относится к машинострое нию, в частности к устройствам для приготовления пластмассовых изделий методом литья под давлением Цель изобретения - повышение надежности работы линии

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления резиновых изделий методом литья под давлением

Изобретение относится к автоматическим линиям, в частности к роторным системам машин для изготовления штучных изделий

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к установкам для изготовления упаковочных емкостей

Изобретение относится к литьевой машине, которая может быть использована в химической промышленности в тех случаях, когда заготовка отливается из синтетической смолы и полученная в результате заготовка раздувается в тонкостенный контейнер

Группа изобретений относится к способу и прессу, позволяющему изготавливать цельный предмет в виде единой детали на основе двух деталей. Этот предмет состоит из первой детали, например юбки, из второй детали, например шарнирного колпачка, и из третьей детали, например дозировочной головки, причем эту третью деталь дополнительно отливают на двух других. Пресс содержит два параллельных, но смещенных вращающихся формодержателя (110, 210), на каждом из которых установлена пресс-форма (120, 220), имеющая две части (121, 122; 221, 222). Каждую часть можно расположить при помощи средств вращения либо вверху, либо внизу таким образом, чтобы находящаяся вверху часть (121) первой пресс-формы оказалась напротив части (222) второй пресс-формы, находящейся внизу. Первые детали вставляют в пресс в первой зоне, называемой зоной (Z1) вставки. Параллельно вторые детали вводят во вторую зону, называемую зоной (Z2) введения. В третьей зоне (Z3), называемой общей зоной, дополнительно отливают третьи детали на первых и на вторых деталях, предварительно размещенных в зоне вставки. В зоне введения они расположены близко друг от друга в общей зоне в положении, которое они будут иметь в готовом предмете. После стабилизации и частичного охлаждения пресс открывают, формодержатели поворачивают таким образом, чтобы готовые предметы оказались в части второй пресс-формы, которая находится вверху. При этом первые части находятся в части второй пресс-формы, которая находится внизу, и вторые детали находятся в части первой пресс-формы, которая находится вверху. Технический результат, достигаемый при использовании способа и пресса по изобретениям, заключается в уменьшении расходов цельных деталей, изготовленных отдельно и соединенных общей деталью при дополнительном литье. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх