Электромагнитный сепаратор

 

Электромагнитный сепаратор. Использование: техника для обогащения полезных ископаемых. Сущность изобретения: электромагнитный сепаратор дополнительно снабжен жестким магнитбпроводом 2, установленным над нижней ветвью верхнего конвейера, а электромагниты 1 расположены на ленте 6 с чередующейся полярностью, причем расстояние между ними меньше их высоты, 2 ил. .. -.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.(si>s В 03 С 1/16

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6.1) 797771 (21) 48492 80/03 (22) 21.05.90 (46) 23.04.92. Бюл. ¹ 15 (71) Донецкий политехнический институт (72) А,Ю, Бережной, А.Я. Грудачев, А.Н, Ткачук, Н.А. Марков и А.Е. Скорик (53) 621.928(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N797771,,кл. В 02 С 1/16, 1980.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, в частности к конструкции электромагнитных сепараторов, Известен электромагнитный сепаратор, содержащий размещенные друг над другом ленточные конвейеры, электромагниты, приемники продуктов разделения, Электромагниты установлены .на ленте верхнего конвейера в шахматном порядке.

Устройство работает следующим образом. При движении нижнего конвейера с сыпучим материалом лента верхнего конвейера движется со скоростью одинаковой или отличной от скорости нижнего конвейера. Улавливающие электромагниты, расположенные в шахматном порядке на ленте верхнего конвейера, двигаясь вместе с ней,.взаимодействуют с находящейся в потоке груза ферромагнитными предметами, которые притягиваются к электромагнитам. Последние на выходе из потока обесточиваются, в результате чего притянувшиеся ферромагнитные предметы падают в приемники продуктов разделения. При входе в поток электромагниты снова включаются.

Я2 1727916 А2 (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Электромагнитный сепаратор, Использование: техника для обогащения полезных ископаемых. Сущность изобретения: электромагнитный сепаратор дополнительно снабжен жестким магйитопроводом 2, установленным над нижней ветвью верхнего конвейера, а электромагниты 1 расположены на ленте 6 с чередующейся полярностью, причем расстояние между ними меньше их высоты. 2 ил.

К недостаткам устройства относится низкая эксплуатационная наде ность, обусловленная тем, что лента верхнего кон.вейера воспринимает нагрузки; вызванные весом закрепленных на.,ней электромагнитов, это усилие увеличивается для нижней ветви ленты верхнего конвейера, так как к весу электромагнитов. прибавляется сила их взаимодействия с извлекаемыми из потока груза частицами. В результате отсутствия устройств, снижающих эти усилия, повышается износ ленты, снижается ее долговечность, а, следовательно, и надежность всего О устройства.

° и

Кроме того, при работе сепаратора воз- О можен случай попадания извлекаемой частицы между электромагнитами, при этом она не поддается извлечению; Для ликвидации вышеуказанного недостатка необходимо изменять скоростьдвижения конвейеров друг относительно друга. Но при этом уменьшается время взаимодействия каждого электромагнита с извлекаемой частицей, то есть необходимая для извлечения сила должна расти; в результате увеличиваются потери энергии при извлечении. растет мас. са электромагнитов, растут нагрузки на приводе верхнего конвейера, что снижает не только показатели эксплуатационной надежности, но и эффективность всего процесса сепарации.

Целью изобретения является, повышение эксплуатационной надежности и эффективности процесса сепарации, Достигается это благодаря тому, что

10 электромагнитный сепаратор дополнительно снабжен жестким магнитопроводом, установленным над нижней ветвью верхнего конвейера, а электромагниты расположены соты, Сравнение предлагаемого устройства с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в этих решениях признаки, отличающие заявляемое решение от авторского свидетельства N 797771, а именно то, что зле ктромагнитн ый сепаратор до пол нител ьно снабжен жестким магнитопроводом, установленным над нижней ветвью верхнего конвейера, а электромагниты располо>кены на ленте с чередующейся полярностью, таким образом, что расстояние между ними меньше их высоты, поэтому предлагаемое устройство соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен электромагнитный сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — часть нижней ветви верхнего конвейера с жестким магнитопроводом, Электромагнитный сепаратор содержит верхний ленточный конвейер, нижний ленточный конвейер, электромагниты 1, жесткий магнитопровод 2, приемники продуктов разделения 3. Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом. Верхний ленточный конвейер состоит из приводного барабана 4, натяжного барабана 5, огибающей их ленты

6, нижний конвейер устроен аналогично и включает натяжной барабан 7, приводной барабан (не показан), ленту 8, Причем на ленте 6 верхнего конвейера закреплены электромагниты 1, расположенные с чередующейся полярностью, а над нижней ветвью ленты 6 верхнего конвейера установлен жесткий магнитопровод 2, при этом рассто50 яние между электромагнитами меньше их высоты.

Устройство работает следующим образом.

При движении нижнего ленточного конвейера с сыпучим материалом 9 лента 6 верхнего конвейера с электромагнитами 1 движется со скоростью одинаковой или отличной от скорости ленты 8 нижнего конвейна ленте с чередующейся полярностью, причем расстояние между ними меньше их вы- 15 ера. Улавливающие электромагниты 1, двигаясь вместе с лентой 6 верхнего конвейера, включается, находясь на нижней ветви ленты 6 верхнего конвейера, и вступают во взаимодействие с ферромагнитными предметами 10, находящимися в потоке сыпучего материала 9, притягивая их к своим полюсам, При этом на нижней ветви отдельные электромагниты 1 образуют с магнитопроводом 2 один электромагнит с общим разьемным сердечником, магнитопровод 2 является частью сердечника работающих электромагнитов, И благодаря тому, что полярность электромагнитов 1 чередующаяся, магнитный поток замыкается, как показано на фиг, 2. При этом магнитные потоки, создаваемые отдельными электромагнитами 1 складываются, а так как магнитное сопротивление жесткого магнитопровода мало, то уменьшаются потери энергии на преодоление воздушных зазоров в магнитной цепи.

В результате связав электромагниты 1, находящиеся в работе по извлечению ферромагнитных предметов 10, в одну магнитную цепь, мы получаем увеличение силы притяжения каждого электромагнита за счет уменьшения магнитного сопротивления всей магнитной цепи. Резервы увеличения магнитной силы можно использовать, уменьшив размеры движущихся электромагнитов, так как для создания той же силы необходим электромагнит меньшего размера и меньшей энергоемкости. Это способствует не только уменьшению расхода энергии, но и уменьшению масс движущихся частей, что уменьшает износ ленты 6 и повышает показатели надежности всего устройства.

Кроме того, включенные электромагниты 1, притягиваются к жесткому магнитопроводу 2, так как он выполнен из ферромагнитного материала.. В результате нижняя ветвь ленты 6 верхнего конвейера, находящегося в сложном напряженном состоянии, частично разгружается, так как вес электромагнитов 1 компенсируется силой притяжения к жесткому магнитопроводу 2 и, подобрав размеры жесткого магнитопровода 2, можно добиться полной компенсации веса электромагнитов 1 при заданном магнитном потоке, создаваемом ими. При этом нижняя ветвь ленты 6 верхнего конвейера полностью разгружается от вертикальных усилий, что увеличивает долговечность ее работы.

При попадании ферромагнитного предмета 10 между двумя соседними электромагнитами он продолжает подвергаться извлечению, так как расстояния между элек1727916 тромагнитами меньше их высоты. При этом активные эоны электромагнитов перекрываются и магнитный поток замыкается именно так, как показано на фиг. 2. Если бы расстояние между электромагнитами 1 было бы больше их высоты, то магнитное сопротивление между полюсами соседних электромагнитов 1 было бы больше, чем магнитное сопротивление между полюсами одного электромагнита 1, расстояние между которыми равно высоте электромагнита 1.

Так как магнитное сопротивление участка увеличивается с увеличением его длины, то магнитный поток замыкающийся между полюсами одного электромагнита {поток рассеивания) увеличивается с увеличением магнитного сопротивления между полюсами соседних электромагнитов, то есть магнитный поток рассеивания увеличивается за счет уменьшения основного магнитного потока и, если магнитное сопротивление между полюсами соседних электромагнитов 1 будет больше магнитного сопротивления между полюсами одного электромагнита, то магнитный поток. рассеивания увеличивается, а основной магнитный поток, показанный на фиг, 2 уменьшается, В результате в зоне между электромагнитами сила притяжения падает, Если же. расстояние между электромагнитами меньше их высоты, то основной магчитный поток достаточен для создания необходимой для извлечения силы в зоне между электромагнитами, Таким образом, благодаря тому, что расстояние между электромагнитами меньше их высоты, извлечению поддаются и те ферромагнитные предметы 10, которые оказались в зоне меж5 ду электромагнитами, То есть, имеет место повышение качества. процесса сепарации и уменьшение потерь энергии на извлечение.

Далее над приемниками продуктов разделения 3 электромагниты 1 обесточива10 ются и извлеченные ферромагнитные предметы 10 падают в приемники продуктов разделения 3.

Таким образом; при частичном изменении конструкции известного злект15 ромагнитного сепаратора повышаются надежность всей конструкции и эффективность процесса сепарации.

Предлагаемый электромагнитный сепаратор оборудован электромагнитами, масса

20 которых на 50% меньше, чем у известного сепаратора, долговечность конструкции повышается на 40%, энергоемкость устройства уменьшена на 30%;

Формула изобретения

25 Электромагнитный сепаратор по авт. св. К 797771, отл ича ю щи и ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности процесса сепарации, он снабжен жестким магнито30 проводом, установленным над нижней ветвью верхнего конвейера, а электромагниты расположены на ленте с чередующейся полярностью, причем расстояние между ними меньше их высоты, .

1727916

Фиг. 2

Составитель А.Ткачук

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 1362 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к извлечению слабомагнитных примесей из лома цветных металлов и повышает эффективность процесса сепарации за счет повышения напря' женности и градиента магнитного поля при одновременном снижении металлоемкости магнитной системы

Изобретение относится к борной пром-сти и м.б, использовано для извлечения ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения лома в горнообогатительной промышленности, черной и цветной металлургии

Изобретение относится к горной промети и предназначено для извлечения ферромагнитных тел из сыпучих материалов Цель - снижение материалоемкости железсотделителя и повышение плотности тока в обмотках за счет обеспечения отвода тепла от них

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к горной пром-сти, предназначено для извлечения ферромагнитных тел из сыпучих материалов и может быть использовано при извлечении магнитного металла из шлама

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх