Устройство для транспортировки отливок

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейном производстве на установках для обработки отливок. Цель изобретения - повышение точности обработки путем фиксации спутников на позициях обработки. Устройство для транспортировки отливок содержит прижимы и направляющие, соединенные со спутниками , имеющими ложементы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 22 О 31/00 ф0ugg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л ?y4 q,"Ф ""

, 4 Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4807112/02 (22) 16.02.90 (46) 23.04.92. Бюл. N. 15 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) В. А. Темников (53) 621.747.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N680810,,кл,,B 22 31/00, 1977, Авторское свидетельство СССР

N 1154038, кл, В 22 D 31/00, 1983, Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургическом производстве на установках для обработки отливок.

Известен шаговый транспортер, на который отливки укладываются, транспортируются и подаются на шаг хода, Однако такой транспортер не может быть использован для деталей типа распредвала автомобиля.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для транспортировки отливок, имеющая размещенные в корпусе привод прерывистого вращения, водило, спутники с ложементами, квадратные ползуны, подвижно установленные в четырехугольном замкнутом пазе, и пальцы.

Недостатком этого устройства является неточность позиционирования и отсутствие фиксации квадратных ползунов в четырехугольном замкнутом пазе, что приводит к неточности расположения ложемента и от„„5U„„1727949 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ОТЛИВОК (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейном производстве на установках для обработки отливок. Цель изобретения — повышение точности обработки путем фиксации спутников на позициях обработки. Устройство для транспортировки отливок содержит прижимы и направляющие, соединенные со спутниками, имеющими ложементы. 2 ил. ливки на позициях обработки и низкому качеству обработки отливки, Целью изобретения является повышение точности обработки путем фиксации спутников на позициях обработки.

Для этого устройство для транспортировки отливок, содержащее размещенные в корпусе привод прерывистого вращения, водило, спутники с ложементами, квадратные ползуны, подвижно установленные в четырехугольном замкнутом пазе, и пальцы, снабжено прижимами, установленными с возможностью перемещения в направлении диагоналей четырехугольного замкнутого паза на позициях обработки, и плоскими направляющими, размещенными в верхней части корпуса с образованием соединения с боковыми поверхностями спутников на позициях обработки посредством пальцев, которые связаны с прижимами при помощи диска штока привода, а со спутниками — при помощи ползуна, На фиг, 1 показано предлагаемое устройство: на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.

1727949

50

Устройство для транспортировки отливок содержит размещенные в корпусе 1 привод 2 прерывистого вращения, крестообразное водило 3, спутники 4 с ложементами 5, квадратные ползуны 6. подвижно 5 установленные в четырехугольном замкнутом пазе 7, и пальцы8.

Пальцы 8 связывают спутники 4 с квадратными ползунами 6 и продольными пазами 9 крестообразного водила 3. 10

Устройство снабжено прижимами 10, установленными с возможностью перемещения приводом 11 в направлении диагоналей четырехугольного замкнутого паза 7.

Пальцы 8 связаны с прижимами 10 по- 15 средством дисков 12, выполненных на штоке 13, а со спутниками — посредством ползуна 6.

Кроме того, устройство снабжено плоскими направляющими 14, установленными 20 в верхней части корпуса.1 с образованием соединения с боковыми поверхностями 15 спутников 4 на позициях обработки посредством пальцев 8.

Устройство имеет четыре позиции: пер- 25 вая — для установления отливки, вторая и третья — для обработки отливки, четвертая— для сбрасывания отливки.

Привод 2 прерывистого вращения поворачивает крестообразное водило 3 на угол 30

90О, фиксирует храповым устройством крестообразное водило 3 посредством пальцев

8 и перемещает на следующие позиции спутника 4 с отливками в четырехугольном замкнутом пазу 7. 35

После этого привод 2 прерывистого вращения (для поворота с остановками) возвращается в исходное положение. В следующем цикле он снова перемещает спутники 4 на новые позиции. B процессе 40 движения квадратных ползунов 6 в четырехугольном замкнутом пазу 7 спутники 4 вместе с отливками постоянно перемещаются плоскопараллельно, не меняя ориентации отливок.

После перемещения крестообразным водилом 3 спутников 4 на один шаг срабатывает привод 11 прижима 10 и диск 12 упирается в палец 8, прижимая при этом квадратный ползун 6 к поверхностям четырехугольного замкнутого паза 7, а боковые (базовые) поверхности 15 спутников 4 — к соответствующим плоскостям направляющих 14, Так как продольная ось перемещения прижимов 10 расположена по диагонали четырехугольного замкнутого паза 7, усилие прижима 10 обеспечивает надежное и точное позиционирование спутников 4 относительно узлов обработки. При этом повышается точность, улучшается качество обработки отливки, исключается поломка устройства, вызванная смещением спутника 4 в ту или иную сторону в пределах четырехугольного замкнутого паза 7.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки отливок, содержащее размещенные в корпусе привод прерывистого вращения, водило, спутники с ложементами, квадратные ползуны, подвижно установленные в четырехугольном замкнутом пазу, и пальцы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки путем фиксации спутников на позициях обработки, оно снабжено прижимами, установленными с возможностью перемещения в направлении диагоналей четырехугольного замкнутого паза на позициях обработки, и плоскими направляющими, размещенными в верхней части корпуса с образованием соединения с боковыми поверхностями спутников на позициях обработки посредством пальцев, которые связаны с прижимами при помощи диска штока привода, а со спутниками — при помощи ползунв.

1727949

3 2 8

Риг2

50

Составитель И, Пашина

Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор Г. Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1364 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для транспортировки отливок Устройство для транспортировки отливок Устройство для транспортировки отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для удаления литейных заливов с отливок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургическом производстве для обработки отливок преимущественно распредвалов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к линиям, для обработки крупногабаритных отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для удаленил облоя заусенцев, литников у отливок, а также качественного контроля литья

Изобретение относится к литейному производству и машиностроению и может быть использовано для зачистки плоских изделий

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для абразивной зачистки отливок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для отделения отливки от литниковой системы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для финишной обработки отливок

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства (преимущественно), может быть использовано в машиностроении, строительстве

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям
Наверх