Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки

 

Изобретение относится преимущественно к области прокатного, волочильного производства и может быть использовано в моталках для проволоки, мелкого сорта и другого гибкого проката. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет смотки бунтов большой массы. Устройство содержит неподвижно

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 С 47/30

ti 1 t.ln 2

ГОСУДАРСТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

72 (21) 4807554/27 (22) 02.04.90 (46) 15.05.92, Бюл, N 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72) А.М.Серебренников, А,А.Котерев

Ф.К.Тепляков и В.А. Горбунов (53) 621.772,068(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 478645, кл, В 21 С 47/30, 19.07.74. Ж 1733155 А1 (54) РАЗБОРНЫЙ БАРАБАН МОТАЛКИ С

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ НАМОТКИ (57) Изобретение относится преимущественно к области прокатного, волочильного производства и может быть использовано в моталках для проволоки, мелкого сорта и другого гибкого проката. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет смотки бунтов большой массы. Устройство содержит неподвижно

1733155 закрепленный на вертикальном валу 1 нижний диск 2 с пазами и съемный верхний диск

3, С ним шарнирно связаны сегменты 4 и опорные подвески 5, совместно образующие каркас для намотки. На подвесках 5 шарнирно закреплены крюки 6, связанные шарнирными звеньями с втулкой 7, могущей перемещаться относительно вала 1 и верхнего диска 3. Причем каждый крюк 6 соединен с шарнирным звеном неподвижно, Крюки утоплены в пазах нижнего диска 2.

На втулках 7 жестко закреплен захват 8 выполненный в виде консольных балок, Она

Изобретение относится преимущественно к области прокатного, волочильного производства и может быть использовано в моталках для проволоки. сорта, узкой полосы и другого гибкого проката, Известен разборный барабан-шпуля, содержащий стационарно укрепленный на валу моталки сегментный барабан с серьговым механизмом изменения его диаметра и съемный диск с крюкообразными подхватами,:вязанными шарнирными тягами с центральной втулкой.

Барабан позволяет облегчить съем бунта с моталки и транспортировку его на съемной части шпули. переносимом подвеской с тремя крюками.

Однако барабан обладает существенными недостатками: отстуствием цилиндрического каркаса для намотки и ограничением внутреннего диаметра наматываемого бунта, Известна катушка для намотки в бунты, содержащая сегментную шейку и щеки, одна из которых выполнена в виде поворотных пластин, шарнирно опертых на втулку, жестко сидящую на валу барабана, при этом поворотные пластины шарнирно связаны с сегментами шейки. а вторая щека посажена на вал барабана неподвижно.

Однако такая катушка не может быть использована для переноса бунта с моталки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является разборный барабан моталки. содержащий неподвижно закрепленный на вертикальном валу нижний диск с пазами, съемный верхний диск, установленный на втулке, смонтирсванной на упомянутом валу с возможностью относительного перемещения и снабженной захватом для ее перемещения. шарнирно сочлененные с верхним диском и совместно образующие каркас для намотки сегменты

40 же серьгами шарнирно связана с подхватами 9, выполненными в виде двуплечих рычагов. шарнирно сочлененных с верхнътм диском 3. С захватами 8 и подхватами 9 контактирует грузозахватное устройство 10, в карманах 11 которого они фиксируются.

По бокам карманов размещены боковые затворы 12, подпружиненные рычажной системой и связанные со штоком 13. Крепление барабана на валу при намотке может быть осуществлено разнообразно, в том числе и винтовым механизмом с передвижной щеколдкой 14. 3 ил. и опорные подвески, расположенные в пазах нижнего диска и связанные с подвесками крюки, шарнирные звенья, соединяющие каждое одну из подвесок с упомянутой втулкой, а также подхваты, размещенные на верхнем диске, Недостатком такого барабана является ограниченная масса бунта, Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет смотки бунтов большей массы, Цель достигается тем, что разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки содержит неподвижно закрепленный на вертикальном валу нижний диск с пазами, съемный верхний диск, установленный на втулке, смонтированной на упомянутом валу с возможностью относительного перемещения и снабженной захватом для ее перемещения, выполненным в виде жестко соединенных со втулкой консольных балок, с верхним диском шарнирно сочленены сегменты и опорные подвески, образующие совместно каркас для намотки, к подвескам шарнирно крепятся крюки, размещенные в пазах нижнего диска, при этом каждый неподвижно соединен со звеном, шарнирно связанным со втулкой, на съемном верхнем диске установлены подхваты, выполненные в виде двухплечих рычагов, шарнирно связанных как с диском, так и каждый с серьгой, при этом последняя шарнирно сочленена со втулкой.

Применение шарнирной связи крюков с опорными подвесками и подвижной втулкой позволяет освобождать барабан от бунта при значительно большем по отношению к прототипу соотношении между наружным и внутренним его диаметрами. т,е. позволяет значительно увеличить массу бунта.

Жестко установленный на втулке захват и связанные серьгами с ней же подхваты, шарнирно закрепленные на верхнем диске, 1733155 позволяют повысить удобство при эксплуатации.

На фиг,1 изображен разборный барабан моталки во взаимодействии с грузозахватным устройством. разрез; на фиг.2 — 5 сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — разборный барабан моталки.

Раэборный барабан содержит неподвижно закрепленный на вертикальном валу 10

1 нижний диск 2 с пазами и съемный верхний диск 3. С диском 3 шэрнирно связаны сегменты 4 и опорные подвески 5, совместно образующие каркас для намотки, На опорных подвесках 5 шарнирно закреплены 15 крюки 6, размещенные в пазах нижнего диска 2 и связанные шарнирными звеньями со втулкой 7, установленной с возможностью перемещения относительно вала 1 и верхнего диска 3, Причем каждый крюк 6 соединен 20 с соответствующим звеном неподвижно. На втулке 7 жестко закреплен захват 8. выполненный в виде консольных балок. Втулка 7 серьгами шарнирно связана с подхватами 9, выполненными в виде двуплечих рычагов, 25 шарнирно сочлененных с верхним диском 3.

С захватом 8 и подхватами 9 контактирует грузозахватное устройство 10, в карманах

11 которого они и фиксируются, Установленные по бокам карманов 11 боковые за- 30 творы 12 связаны подпружиненной рычажной системой со штоком 13. Втулка 7 фиксируется от проворота на валу 1. выполненном в этой зоне с огранкой, поперечной шпонкой. Крепление съемной части разбор- 35 ного барабана на валу при намотке омже. быть осуществлено по-разному, в том числе винтовым механизмом с передвижной щеколдкой 14, В положении барабана перед намоткой 40 съемная его часть установлена на валу 1, нижняя часть сегментов 4 и подвесок 5 утоплена в цилиндрической расточке нижнего диска 2. Винт, контактирующий с резьбой втулки 7, находится в верхнем положении и 45 через щеколду 14 замкнут на головку вала 1, Усилие зажатия передается на опорные подвески 5, на которые опираются сегменты 4, Для съема бунта с моталки винт переме- 50 щают в нижнее положение, передвигают щеколду 14, Затем грузозахватное устройство 10 краном опускают на верхний диск 3 и поворачивают так, чтобы карманы 11 оказались под подхватами 9. При подъеме грузозахватного устройства 10 за шток 13 через рычажную систему поворачиваются боковые затворы 12, полностью блокируя подхваты 9. После переноса и установки съемной части барабана с бунтом на обвязочный стол грузозахватным устройством

10 поднимают его за захват 8. При этом втулка 7 подымается, опорные подвески 5 поворачиваются, увлекая эа собой сегменты

4, крюки 6 поворачиваются, давая возможность вынуть барабан из бунта, Использование предложенного технического решения позволит по сравнению с прототипом увеличить массу бунта ориентировочно на 30О за счет уменьшения его внутреннего диаметра при сохранении наружного.

Формула изобретения

Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки, содержащий неподвижно закрепленный на вертикальном валу нижний диск с пазами, съемный верхний диск, установленный на втулке, смонтированной на упомянутом валу с возможностью относительного перемещения и снабженной захавтом для ее перемещения, шарнирно сочлененные с верхним диском и совместно образующие каркас для намотки сегменты и опорные подвески, расположенные в пазах нижнего диска и связанные с подвесками крюки, шарнирные звенья, соединяющие каждое одну из подвесок с упомянутой втулкой, а также подхваты, размещенные на верхнем диске, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью расширения технологических возможностей за счет смотки бунтов большей массы, захват выполнен в виде жестко соединенных со втулкой консольных балок, подхваты выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно сочлененных с верхним диском, и серег, связывающих эти рычаги и втулку, а крюки шарнирно с опорными подвесками и неподвижно соединены каждый с одним из упомянутых шарнирных звеньев.

Фие.,у

Составитель А. Серебренников

Редактор Л, Веселовская Техреду M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко

Заказ 1624 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки Разборный барабан моталки с вертикальной осью намотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям барабанов моталок

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции моталок

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к 4

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкции барабанов моталок.Цель изобретения - повьшение надежности

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к конструкции устройств для намотки холоднокатаных полос

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям оборудования прокатного производства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может , быть использовано для намотки рулонов бумаги

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы
Наверх