Автомат для резки проволоки и прутков

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для резки прутков, и позволяет повысить производительность и качество резки. Автомат для резки проволоки и прутков содержит станину 1, подающие ролики 5, неподвижный нож 4и планшайбу-маховик с подвижным ножом 3. Между подающими роликами и во внутренней полости неподвижно го ножа смонтирована направляющая 9. Планшайба-маховик имеет два упора 10, 11, при этом упор 10 установлен соосно с трубчатой направляющей, а упор 11 имеет угловое смещение относительно первого упора в плоскости резания в направлении вращения планшайбы-маховика. Консольная часть упора 11 выполнена упругой, а торец ее контактирует с ответным торцом планшайбы-маховика . При работе автомата обеспечивается резка проволоки и прутков без изломов и сколов на поверхностях резания , получаемые заготовки не имеют отклонений от заданной длины. Автомат конструктивно прост и надежен. 1 з.п. ф-лы, 5ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 21 F 11/00 :.; » « м P „0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Bud 5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714568/12 (22) 17.05.89 (46) 30.05.92, Бюл. ¹ 20 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Н.А. Наполов, В.Ф, Норман, А,В. Федорович, Л,Г. Эрлихсон и В.В. Захаров (53) 621.778.28(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1225133, кл. В 23 0 23/00, 1983. (54) АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ И

П РУТКО В (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для резки прутков, и позволяет повысить производительность и качество резки. Автомат для резки проволоки и прутков содержит стани Ы 1736665 А1 ну 1, подающие ролики 5, неподвижный нож

4 и планшайбу-маховик с подвижным ножом

3. Между подающими роликами и во внутренней полости неподвижного ножа смонтирована направляющая 9. Планшайба-маховик имеет два упора 10, 11, при этом упор 10 установлен соосно с трубчатой направляющей, а упор 11 имеет угловое смещение относительно первого упора в плоскости резания в направлении вращения планшайбы-маховика. Консольная часть упора 11 выполнена упругой, а торец ее контактирует с ответным торцом планшайбы-маховика, При работе автомата обеспечивается резка проволоки и прутков без изломов и сколов на поверхностях резания, получаемые заготовки не имеют отклонений от заданной длины. Автомат конструктивно. прост и надежен. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1736665

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заготовительному производству машиностроительных предприятий, и может быть использовано для получения заготовок резкой проволоки и прутков.

Известен автомат для резки проката круглого сечения, который содержит станину, подвижный и неподвижный ножи. подающий механизм, привод.

Недостатком известного технического решения является то, что при подаче проволоки или прутка свободно без ограничивающих изгиб приспособлений и при наличии осевого сжатия происходит искривление подаваемого материала, особенно в момент утыкания его торца в ограничивающий длину заготовки упор. Это затрудняет нормальную подачу материала на резку и снижает качество отрезаемых заготовок, Кроме того, в известном техническом решении имеется специальный механизм для выталкивания заготовок, что усложняет его конструкцию.

Станок неуниверсален, так как получаемые заготовки соответствуют только одному типоразмеру. Все это вместе взятое снижает качество резки и надежность работы известного автомата, Известен также автоматдля резки материала круглого сечения, содержащий станину, установленную на приводном валу планшайбу-маховик, смонтированный на ней нож, неподвижный нож, закрепленный на станине, подающий механизм, привод.

Однако и в этом известном техническом решении в процессе резки прутка или проволоки имеют место изгибные дформации их, что приводит к ухудшению качества резки, при этом снижается также и производительность автомата, Кроме того, автомат имеет сложную конструкцию подвижного ножа и планшайбы.

Цель изобретения — повышение производительности и качества резки.

Поставленная цель достигается тем, что автомат, включающий смонтированную на станине приводную планшайбу с закрепленным на ней неподвижным ножом, смонтированный на станине неподвижный нож, подающие ролики, привод, снабжен трубчатой направляющей, расположенной между подающими роликами и во внутренней полости неподвижного ножа, выполненного в виде втулки, пр этом на станине смонтированы с противоположной стороны от траектории движения ножа и перпендикулярно плоскости вращения планшайбы два упора, один из которых установлен соосно с трубчатой направляющей неподвижного ножа, а другой имеет угловое смещение относительно первого в плоскости резки в направлении вращения планшайбы, причем консольная часть второго упора выполнена упругой, а торец ее контактирует с ответным торцом план шайбы, Торцовая поверхность упора, соосного с трубчатой направляющей неподвижного ножа, имеет скос на угол 0,5-5, уменьшаю10 щий расстояние между плоскостью резки и

55 торцовой поверхностью упора в направлении вращения планшайбы, Упор, соосный с трубчатой направляющей неподвижного ножа, выполнен регулируемым по длине.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат, вид сбоку, в разрезе частично; на фиг.

2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел i на фиг.

3; на фиг, 5 — узел II на фиг. 3.

Автомат для резки содержит станину 1, на которой установлены приводная планшайба-маховик 2 с подвижным ножом 3, неподвижный нож 4, подающие ролики 5, привод в виде электродвигателя 6 с редуктором 7, Неподвижный нож 4 выполнен в виде втулки 8, снабженной жестко связанной с ней трубчатой направляющей 9, расположенной между роликами 5 и втулкой 8.

На станине 1 также смонтированы перпендикулярно плоскости вращения планшайбы-маховика 2 два упора, один из которых (упор 10) установлен соосно с трубчатой направляющей 9 неподвижного ножа 4, а другой упор 11 установлен с угловым смещением относительно упора 10 в направлении вращения планшайбы-маховика

2 и выполнен упругим, например из полиуретана, а его торец установлен с возможностью взаимодействия с торцом план шайбы-маховика.

Торцовая поверхность упора 10 имеет скос в вертикальной плоскости в пределах от 0,5 до 5 и образует между плоскостью резки материала и торцовой поверхностью упора проход, уменьшающий расстояние между плоскостью резки и торцовои поверхностью упора в направлении вращения планшайбы-маховика. Упор 10 снабжен винтом 12, регулирующим расстояние между плоскостью резки и торцом отрезаемой заготовки 13 от прутка (проволоки) 14. На планшайбе-маховике 2 установлены дополнительные подвижные ножи.

Автомат работает следующим образом.

Пруток 14 или проволока заправляется в трубчатую направляющую 9 и с помощью подающих роликов 5 перемещается по ней через неподвижный нож 4 до упора 10, ко1736665

45

55 тарый с помощью винта 12 устанавливается на нужную длину отрезаемой заготовки, В процессе подачи отрезаемого материала (прутка) за счет тягового усилия, развиваемого роликами 5, происходит в момент утыкания материала в торец упора

10 осевое сжатие материала, при этом от поперечного изгиба материал предохраняется трубчатой направляющей 9 и роликами

5. Благодаря осевому сжатию возникает объемное напряженное состояние сжатия, которое способствует чистому пластическо му срезу заготовки 13 без сколов и трещин с помощью ножа 3 или дополнительного подвижного ножа, вращающегося вместе с планшайбой-маховиком 2 от электродвигателя 6 через редуктор 7, В момент резки материала заготовка смещается в плоскости реза по направлению вращения планшайбы-маховика в сужающемся просвете между торцом неподвижного ножа 4 и скошенным торцом упора 10, благодаря чему повышается точность резки заготовки по длине.

Отрезанная заготовка 13 по инерции перемещается с помощью ножа 3 в направлении вращения планшайбы-маховика 2.

Чтобы не произошло надвигания отрезанной заготовки на отрезаемый материал и образования при этом некачественной последующей резки материала отрезанная заготовка удаляется из ножа на планшайбемаховике 2 с помощью упора 11, который благодаря своей упругости легко входит в контакт с концом отрезанной заготовки и выбрасывает ее в сборочную емкость.

Благодаря предложенной конструкции автомата можно производить более качественную резку проволоки и прутков на заготовки строго заданной длины, при этом повышаются надежность и производительность автомата.

Формула изобретения

1. Автомат для резки проволоки и прутков, включающий смонтированную на станине приводную планшайбу с закреп10 ленным на ней подвижным ножом, смонтированный на станине неподвижный нож и подающие ролики, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения производительности и качества резки, неподвижный нож вы15 полнен в виде втулки, снабженной жестко связанной с ней трубчатой направляющей, а автомат снабжен закрепленными на планшайбе дополнительными подвижными ножами и двумя консольными упорами, 20 смонтированными на станине перпендикулярно плоскости вращения планшайбы, один из которых установлен на оси подачи пруткового материала и его торцовая поверхность имеет скос на угол 0,5 — 5, уменьша25 ющий расстояние между плоскостью резки и торцовой поверхностью упора в направлении вращения планшайбы, а другой упор расположен с угловым смещением относительно первого упора в направлении враще30 ния планшайбы, при этом его консольная часть выполнена из упругого материала, а торец установлен с возможностью взаимодействия с торцом планшайбы.

35 2. Автомат по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что упор, установленный на оси подачи пруткового материала, выполнен регулируемым, -1 736665

А-4 иг.

Составитель Н,Наполов

Редактор Н.Цалихина Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Заказ 1853 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Автомат для резки проволоки и прутков Автомат для резки проволоки и прутков Автомат для резки проволоки и прутков Автомат для резки проволоки и прутков Автомат для резки проволоки и прутков Автомат для резки проволоки и прутков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для резки электрических проводов и других длинномерных предметов

Изобретение относится к оборудованию для резки длинномерного материала, может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других областях техники и позволяет расширить технологические возможности путем увеличения номенклатуры отрезаемых длин длинномерного материала

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет повысить качество отрезаемой проволоки и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для разматывания проволоки и позволяет повысить производительность и надежность его работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет повысить точность резки и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к способам резки микропрочода и позволяет повысить производительность и качество резки

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет повысить качество резки путем предотвращения деформирования отрезков, вырезаемых из проволоки 1 малой жесткости 1

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх