Устройство для гибки труб

 

Использование: гибка трубы руля велосипеда с местным утолщением. Устройство содержит установленные на основании 1 первый и второй гибочные узлы и съемную крышку с пазами. Первый гибочный узел выполнен в виде смонтированных на осях 6 опорных 7 и направляющего 9 роликов и расположенных на осях 2 с возможностью поворота и периодического взаимодействия с упомянутыми роликами корпусов 3 и 4. На съемной крышке размещены дополнительные корпуса, в которых смонтированы с возможностью регулировочного перемещения по пазам крышки и взаимодействия с роликами 9 подпружиненные плунжеры. Второй гибочный узел выполнен в виде ползуна 21 с гибочными роликами 22. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 21 D 9/05, 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841014/27 (22) 19.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. N. 21 (71) Центральное конструкторско-технологическое бюро велостроения (72) К.И.Бейль и А.Н.Прохоров (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1411071, кл. В 21 0 7/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ (57) Использование: гибка трубы руля велосипеда с местным утолщением. Устройство содержит установленные на основании 1

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки труб методом проталкивания через гибочный узел, и может быть использовано для гибки труб с переменными сечениями, например, для гибки трубы руля велосипеда с местным утолщением, Известен трубогибочный станок по авт, св. СССР ¹956096,,кл. B 21 D 7/02. Известный трубогибочный станок содержит смонтированные на станине гибочные головки, которые выполнены в виде установленного с возможностью вращения приводного водила с роликами и сочлененной с ним подкладки, а также жестко закрепленного шаблона, На обращенных друг к другу сторонах шаблона и подкладки выполнены ручьи, соответствующие диаметру изгибаемой трубы.

„„5U 1738423 А1 первый и второй гибочные узлы и съемную крышку с пазами. Первый гибочный узел выполнен в виде смонтированных на осях 6 опорных 7 и направляющего 9 роликов и, расположенных на осях 2 с возможностью поворота и периодического взаимодействия с упомянутыми роликами корпусов 3 и 4. На съемной крышке размещены дополнительные корпуса, в которых смонтированы с возможностью регулировочного перемещения по пазам крышки и взаимодействия с роликами 9 подпружиненные плунжеры. Второй гибочный узел выполнен в виде ползуна 21 с гибочными роликами 22; 5 ил.

На известном трубогибочном станке невозможно производить гибку труб с переменным сечением, что является его существенным недостатком.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для пространственной гибки трубных заготовок по авт. св. СССР N 1411071, кл. В 21

0 7/02. Известное устройство содержит последовательно установленные на основании гибочные узлы. Первый узел включает гибочный и опорный ролики с профилированной рабочей поверхностью, установленные на параллельных осях с возможностью свободного вращения, а также силовой цилиндр. Кроме того первый узел гиба снабжен установленными на осях, параллельных осям имеющихся роликов, парой направляющих роликов, дополнительными опорным и гибочным роликами и суппортом для гибочных роликов. Второй узел гибки выпол1738423 нен в виде отклоняющихся пластин, установленных с воэможностью поворота вокруг осей, перпендикулярных осям роликов первого узла, а силовой цилиндр связан с суппортом, втулкой-толкателем и осями отклоняющих пластин.

Недостатком известного устройства является то, что оно не приспособлено для гибки труб с переменным сечением, так как фиксирующие и гибочные ролики не имеют возможности для разведения в момент гибки, а при большем зазоре между трубой и роликами не выполняется заданная геометрия трубы.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности гибки труб с переменным сечением.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее последовательно установленные на основании гибочные узлы, первый из которых — с попарно закрепленными на осях симметрично оси гибки с возможностью вращения опорными и направляющими роликами, а второй в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуна с закрепленными на нем симметрично оси гибки гибочными роликами, снабжено смонтированной на основании съемной крышкой с пазами, а первый гибочный узел выполнен в виде двух конпусов, смонтированных симметрично оси гибки на дополнительных осях внутри основания между его плоскостью и крышкой с возможностью поворота, регулировочного перемещения перпендикулярно оси гибки и периодического взаимодействия с опорными и направляющими роликами, и дополнительных корпусов с установленными внутри них с возможностью регулировочного перемещения по пазам крышки перпендикулярно оси гибки, взаимодействия с осями направляющими роликами, подпружиненными плунжерами.

Устройство для гибки труб с переменным сечением по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями обладает новыми признаками, что обеспечивает заявляемому техническому решению соответствие критерию изобретения "Новизна".

Совокупность вновь введенных признаков обеспечивает возможность прохождения заготовки с переменным сечением между правыми и левыми фиксирующими роликами, установленными в заднем и переднем установленных с зазором вращающихся корпусах с одновременным регулированием воздействия на заготовки

55 правых фиксирующих роликов, обеспечивая тем самым техническому решению достижение поставленной цели, а именно возможности гибки труб с переменным сечением, и соответствие технического решения критерию изобретения "Существенные отличия", На фиг. 1 изображено устройство для гибки труб с переменным сечением; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема прохождения заготовки через механизм гибки основного диаметра заготовки; на фиг. 4 — схема прохождения заготовки через механизм гибки утолщенной части заготовки; на фиг. 5 — момент гибки заготовки.

Механизм гибки труб с переменным сечением состоит из основания 1, в котором на осях 2 установлены передний корпус 3 и задний корпус 4. В переднем корпусе 3 и заднем корпусе 4 вмонтированы подшипники 5 с вращающимися осями 6, расположенными параллельно друг другу, на которых установлены левые фиксирующие ролики 7, а на удлиненных осях 8 установлены правые фиксирующие ролики 9. Между передним корпусом 3 и задним корпусом 4 выполнен зазор 10, величину которого регулируют винтами 11, установленными в основании 1, и фиксируют контргайками 12. Удлиненные оси 8 правых фиксирующих роликов 9 выступают над крышкой 13, закрепленной на основании 1 и имеющей пазы 14, расположенные по координатам удлиненных осей 8. На крышке 13 установлены корпуса

15, в которых с помощью пружин 16, расположенных внутри корпусов 15, движутся плунжеры 17, сжимающие заготовку 18, и упирающиеся в удлиненные оси 8. Регулировку усилия пружин 16 осуществляют через правые фиксирующие ролики 9 с помощью винтов 19, которые закручены в корпуса 15, Между передним и задним корпусами 3 и 4 и основанием 1 выполнены зазоры 20, регулируемые с помощью винтов

11. На ползуне 21 установлена пара гибочных роликов 22. Ползун 21 совершает возвратно-поступательное движение с помощью кулачков (на чертежах не показаныы).

Устройство для гибки труб с переменным сечением работает следующим образом.

Заготовку 18, одетую на дорн (на чертежах не показано), передвигают вправо, Ползун 21 с помощью ролика и кулачков (на чертежах не показано) перемещают в перпендикулярном по отношению к заготовке

18 направлении, Заготовку 18 передвигают между левыми и правыми фиксирующими роликами 7, 9 с зазором между заготовкой

18 и левыми фиксирующими роликами 7, 1738423

45

50 определяемым в зависимости от диаметра увеличенного сечения заготовки 18. При этом правые фиксирующие ролики 9 постоянно сжимают заготовку 18 с заданным усилием пружин 16. Увеличенное сечение заготовки 18 свободно проходит между левыми фиксирующими роликами 7 (с зазором), а при соприкосновении с правыми фиксирующими роликами 9 раздвигает их до размера диаметра увеличенного сечения заготовки 18. Усилие движения заготовки 18 воздействует на правые фиксирующие ролики 9, затем через удлиненные. оси 8 на задний и передний корпуса 3, 4, которые вращаясь на осях 2, сближают левые фиксирующие ролики 7 до исходного диаметра заготовки 18. При ходе ползуна 21 вперед гибочные ролики 22 сгибают заготовку 18 вперед (к себе) и прижимают ее при этом к правому фиксирующему ролику 9 переднего корпуса 3, выбирая зазор 20 между передним, корпусом 3 и винтом 11. Заготовка 18, передавая усилия гибки, надавливают на левый фиксирующий ролик 7, расположенный в заднем корпусе 4. Задний корпус 4, вращаясь вокруг оси 2, прижимает правый фиксирующий ролик 9, расположенный в заднем корпусе 4, к заготовке 18.

При ходе ползуна 21 назад происходит гибка заготовки 18 от себя и все операции протекают в обратном порядке.

Таким образом устройство позволяет осуществлять гибку труб с переменным сечением.

На всем пути технологического передвижения заготовка поджата роликами, что обеспечивает высокое качество ее гибки (например, точно выдерживается геометрия руля велосипеда).

При гибке появляются дополнительные усилия на правом фиксирующем ролике, 5 возникающие при движении гибочных роликов, дополнительно прижимающих заготовку.

Формула изобретения

Устройство для гибки труб, содержащее

10 последовательно установленные на основании гибочные узлы, первый из которых — с попарно закрепленными на осях симметрично оси гибки с возможностью вращения опорными и направляющими роликами, а

15 второй — в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуна с закрепленными на нем симметрично оси гибки гибочными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

20 расширения технологических возможностей за счет гибки труб с переменным сечением по диаметру, оно снабжено установленной на основании съемной крышкой с пазами, первый гибочный узел

25 выполнен в виде двух корпусов, смонтированных симметрично оси гибки на дополнительных осях внутри основания между его плоскостью и крышкой с возможностью поворота, регулировочного перемещения пер30 пендикулярно оси гибки и периодического взаимодействия с опорными и направляющими роликами и дополнительных корпусов, расположенных на упомянутой крышке с установленными внутри них с возможно35 стью регулировочного перемещения по пазам крышки перпендикулярно оси гибки и взаимодействия с осями направляющими роликами, подпружиненными плунжерами.

1738423

1738423

1738423

50

Составитель В, Лямина

Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб Устройство для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ктрубогибочному производству

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам зажима труб трубогибочных машин с поворотным суппортом, и может быть использовано в различных типах трубогибочных машин

Изобретение относится к устройствам для холодной гибки труб и может быть использовано, в частности, для гибки @ и @ -образных трубных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом (С)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочному инструменту устройства для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочным машинам ротационного типа с поворотным гибочным суппортом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному оборудованию, и может быть использовано при изготовлении трубопроводов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ктрубогибочному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для гибки профилей обкаткой, Цель изобретения - повышение качества и производительности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления замкнутых коробчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к технологическому оборудо ванию для изготовления изделий методом гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка
Наверх