Установка для агломерации шихты

 

Использование: в металлургии, в частности в агломерационном производстве. Сущность : установка состоит как минимум из двух аглочаш (1,2), зажигательного горна, вакуумной камеры 3. Аглочаши 1, 2 и вакуум-камера 3 имеют фланцы 4, 5, на которых устанавливаются прокладки 7, обеспечивающие герметичность соединения аглочаш между собой и вакуумной камерой. Взаимодействие элементов установки обеспечивает попеременное или совместное соединение аглочаш 1,2с вакуумной камерой 3, воспламенение топлива шихты одной аглочаши теплом от сгорания топлива предыдущей и проведение процесса спекающего обжига. Зажигательный горн необходим лишь в момент запуска установки в работу 1 з. п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1749669 А1 (39) (!!) (я)5 F 27 В 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР ф1 " )! й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4818561/02 (22) 08.02.90 (46) 23.07.92. Бюл, М 27 (75) В. М. Богомолов и В. П. Рязанов (56) Вегман Е, Ф. Теория и технология агломерации, - М,: Металлургия, 1974, с. 6-7. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АГЛОМЕРАЦИИ

ШИХТЫ (57) Использование: в металлургии, в частности в агломерационном производстве.

Сущность: установка состоит как минимум из двух аглочаш (1, 2), зажигательного горна, вакуумной камеры 3, Аглочаши 1, 2 и ваку7 ум-камера 3 имеют фланцы 4, 5; на которых устанавливаются прокладки 7, обеспечивающие герметичность соединения аглочаш между собой и вакуумной камерой. Взаимодействие элементов установки обеспечивает попеременное или совместное соединение аглочаш 1, 2 с вакуумной каме- . рой 3, воспламенение топлива шихты одной аглочаши теплом от сгорания топлива предыдущей и проведение процесса спекающего обжига. Зажигательный горн необходим лишь в момент запуска установки в работу.

1 3. и. ф-лы, 9 ил, 1749669

Изобретение относится к области подготовки к плавке металлургических шихт черных и цветных металлов и может быть использовано в конструкциях обжигового оборудования для производства агломерата или окатышей, а также в процессах химической технологии, где применяется обжиг или окускование.материала в фильтрующем слое.

Целью изобретения является повыше- 10 ние производительности аглоустановок, снижение расхода топлива и энергозатрат, улучшение санитарно-гигиенических условий процесса.

На фиг. 1 представлена принципиаль- 15 ная схема чашевой обжиговой установки; на фиг. 2 — 9 — схема работы основных ее элементов.

Установка для агломерации шихты со20 стоит из агломерационных чаш 1 и 2, размещаемых с возможностью перемещения, вакуумной камеры 3, установленной стационарно, и эксгаустера (не показан). Аглоча- ши 1 и 2 снабжены верхними 4 и нижними 5 фланцами, а вакуумная камера 3 — верхним 25 фланцем 6 для герметичного их соединения.

На наружных поверхностях фланцев 4 и 6 закреплена прокладка 7, выполненная из термостойкого упругого материала, которая обеспечивает герметичность соединения 30 аглочаш 1 и 2 с вакуумной камерой 3, На фиг. 2 — 9 приведена схема работы установки с использованием дополнитель-. ных элементов: зажигательного горна 8 и бункера 9 шихты, а также внесены следую- 35 щие условные обозначения; шихта обозначена точками, горение топлива шихты— параллельной штриховкой, а агломерат— пересекающейся штриховкой. Помимо этого включение перемещения материаль- 40 ных потоков обозначается стрелкой, а их отключение — перпендикулярной линией к направлению движения материальных потоков.

Установка работает следующим обра- 45 зом, Исходное положение (фиг. 2). Аглочаша

1 заполнена шихтой из бункера 9 и разме-. щена под ним, в аглочаше 2 находится anioмерат и она герметично соединена с 50 вакуумной камерой 3, а зажигательный горн

8 находится в поднятом положении над аглочашей 2. Движение всех материальных потоков отключено.

От вакуумной камеры 3 (фиг. 3) отсоеди- 55 няют аглочашу 2 и перемещают ее вверх в зазор между зажигательным горном 8 и вакуумной камерой 3, аглочашу 1 из-под бункера 9 перемещают к вакуумной камере 3 и герметично с ней соединяют, включают загрузку шихты в бункер 9, Изложенное перемещение элементов установки обеспечивает замену аглочаши 2 аглочашей 1 и герметичное соединение последней с вакуумной камерой 3.

Аглочашу 2 (фиг, 4) из пространства между аглочашей 1 и зажигательным горном

8 перемещают в направлении разгрузки агломерата, опускают зажигательный горн 8 над аглочашей 1, включают просос воздуха эксгаустером через вакуумную камеру 3, после чего включают в работу (подача газа и воздуха и воспламенение смеси) зажигательный горн 8 и отключают загрузку шихты в бункер 9 после его заполнения. Такое сочетание элементов установки обеспечивает воспламенение топлива шихты в аглочаше 1 теплом от сгорания топлива в зажигательном горне 8 за счет прососа газов эксгаустером через слой шихты в вакуумную камеру 3.

Отключают (фиг. 5) подачу газа и воздуха в зажигательный горн 8, возвращают его в исходное положение и разгружают агломерат иэ аглочаши 2. Описанное сочетание элементов установки обеспечивает автогенное течение агломерационного процесса в аглочаше 1 за счет прососа воздуха через слой шихты эксгаустером в вакуумную камеру 3 (зона горения топлива шихты перемещается по высоте слоя в направлении вакуумной камеры 3).

Пустую аглочашу 2 (фиг, 6) подают под бункер 9 и включают дозировку шихты из него в аглочашу 2, по заполнении которой отключают подачу шихты из бункера 9, За это время под действием просасываемого эксга-. устером через слой воздуха зона горения топлива шихты приближается к границе раздела аглочаши 1 и вакуумной камеры 3. . Отключают (фиг. 7) просос воздуха эксгаустером через вакуумную камеру 3 и отсоединяют от нее аглочашу 1, которую перемещают вверх в пространство между зажигательным горном 8;и вакуумной камерой 3, аглочашу 2 из-под бункера 9 переме-. щают к вакуумной, камере 3 и герметично с ней соединяют, а также включают загрузку шихты в бункер 9. 8 результате изложенных перемещений элементов установки обеспечивается замена аглочаши 1 аглочашей 2 и

- герметичное соединение последней с вакуумной камерой 3. За время выполнения операций по фиг, 7 тепло материала-аглочаши 1 практически не расходуется, поскольку отсутствует движение в ней воздуха через слой, Аглочашу 1 (фиг. 8) устанавливают на аглочашу 2, после чего включают отсос воздуха эксгаустером в вакуумную камеру 3 и отключают загрузку шихты в бункер 9 по

1749669

20

40

S0 мере его заполнения. Такое сочетание эле-. ментов установки обеспечивает. герметичное совместное соединение атлочаш 1 и 2 с вакуумной камерой 3. При этом последующая (присоединяемая к вакуумной камере 3l аглочаша 2 (в данном конкретном случае) герметично соединяется с предыдущей (отсоединенной от . вакуумной камеры 3) аглочашей 1 и вакуумной камерой 3. Такой порядок взаимодействия аглочаш 1 и 2 и вакуумной камеры 3 в процессе работы установки придает аглочашам (в данном случае аглочаше 1) дополнительную функцию: выполнение роли зажигательного горна

8.Это объясняется тем, что за счет прососа воздуха через слой материала в аглочашах

1 и 2 агломерат в аглочаше 1 охлаждается, а уносимое из него газами тепло воспламеняет топливо шихты аглочаши 2 (зона горения топлива шихты перемещается из аглочаши

1 в аглочашу 2). Вследствие этого экономится топливо зажигательного горна 8, а использование тепла материала предыдущей аглочаши 1 на спекание материала аглочаши 2 снижает расход топлива на агломерацию шихты. Ввиду того, что охлаждение агломерата в предыдущей аглочаше 1 происходит одновременно с воспламенением топлива шихты аглочаши 2, т. е. взаимодействие аглочаш по фиг. 8 обеспечивает со- 30 вмещение этих операций во времени, снижается. продолжительность агломерационного процесса, а следовательно, повышается его производительность, уменьшается расход энергоресурсов и объем отходящих газов. При герметичном соединении аглочаш 1 и 2 и пропускании через них воздуха огходящие газы предыдущей аглочаши фильтруются через слой влажной шихты последующей аглочаши, Это обеспечивает снижение запыленности отходящих газов и улучшает санитарно-гигиенические условия агломерационного процесса.

От аглочаши 2 (фиг. 9) отсоединяют аглочашу 1, перемещают ее в направлении. разгрузки агломерата и из нее выгружают агломерат. Такое сочетание элементов аглоустановки обеспечивает автогенное прохождение агломерационного процесса в аглочаше 2 за счет прососа воздуха эксгаустером через слой материала в вакуумную камеру 3..

Дальнейшая работа предлагаемой установки для агломерации шихты аналогична изложенной и заключается в том, что, начиная со следующего цикла (повторение комбинаций сочетания узлов аглоустановки по фиг. 6-9), аглочаша 2 выполняет роль предыдущей ("зажигательной"), а аглочаша 1— последующей ("воспламеняемой"), после чего они вновь меняются ролями и т, д.

Таким образом, работа зажигательного горна 8 необходима лишь в момент пуска аглоустановки. Вследствие этого расход топлива на воспламенение шихты теплом зажигательного горна снижается во столько раз, сколько циклов проработала аглоустановка до остановки, Возможны иные варианты конструкции аглоустановки, предусматривающие по сравнению с описанным большее число (т. е. более двух) аглочаш, количество которых зависит от сочетания длительности отдельных технологических операций (загрузка шихты, зажигание шихты, разгрузка агломерата и др,), Применение изобретения увеличивает производительность в 1,36 раза, снижает расход топлива на зажигание шихты по крайней мере в 2 раза, уменьшает расход тепла на процесс в 1,3 раза и энергоресурcos в 1,5 раза. Кроме того, изобретение стабилизирует свойства -газовой фазы и позволяет сбрасывать в .атмосферу минимальное количество отработанных газов с пониженной запыленностью, что ухудшает санитарно-гигиенические условия.

Формула изобретения

1, Установка для агломерации шихты. включающая зажигательный горн, аглочашу, вакуумную камеру и эксгаустер. о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения . производительности установки, снижения расхода топлива и энергозатрат, улучшения санитарно-гигиенических условий, она дополнительно снабжена как минимум еще одной аглочашей, соединенной с предыдущей и с вакуумной камерой герметично.

2. Устаноука по и. 1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что аглочаши и вакуумная камера сйабжены фланцами и прокладкой, выполненной из термостойкого упругого материала.

1749669

ra3

Фиг.б

Фиг.4

Фиг.Э

ear.2,. Ls °

Щ газы газы

Фиг.9

Фиг.8

Фиг.7

Фиг.б

Составитель В. Богомолов

Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор С. Пекарь

Заказ 2585 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", t . Ужгород, ул.Гагарина, 101 п шихта .

ll п

Д

1 аглогазы М<ра<

Установка для агломерации шихты Установка для агломерации шихты Установка для агломерации шихты Установка для агломерации шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к произ-ву железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к железорудному сырью в черной металлургии, а именно к производству окускованного сырья

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к производству окускованного металлургического сырья, а именно к получению обожженных железорудных окатышей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства агломерата

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при спекании руд и концентратов на конвейерных агломерационных машинах

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при обжиге окатышей и спекания железорудных концентратов на конвейерных обжиговых и агломерационных машинах

Изобретение относится к оборудованию по производству агломерата на агломерационных конвейерных машинах в черной металлургии

Изобретение относится к производству окускованного сырья в металлургии и может быть использовано в конструкциях агломерационных машин

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх