Установка для приготовления глазированных конфет

 

Использование: в пищевой промышленности , в частности кондитерской, для упрощения конструкции и сокращения продолжительности приготовления конфет. Сущность изобретения: установка содержит полый формующий барабан с ячейками на наружной поверхности, в каждой из которых смонтирован поршень.с толкателем, перемещаемый посредством копира, неподвижно установленного внутри формующего барабана . Вдоль поверхности формующего барабана по направлению его вращения, под соответствующим углом к горизонтальному радиусу формующего барабана в начальный момент рабочего цикла, установлены следующие узлы: ванна шоколадной массы под углом 90°, узел первичного охлаждения 140 - 210°, узел формования - 200 - 250°, узел нанесения шоколадной массы - 240 - 280°, узел вторичного охлаждения - 270 - 330°, узел съема изделия - 320 - 350°. 1 з п. ф-лы, 5 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 G 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ / СВИДЕтЕЛЬСтйУ вьЫоИЫ

ВДУЛ@- ;ЩЩ, 1 (21) 4818097/13 (22) 28.03.90 (46) 23,08.92. Бюл, N 31 (71) Московский кондитерский комбинат

"Рот Фронт" (72) С.В.Юдин, С,А .Мачихин, А.А,Кулмырзаев и А.А.Карпунин (56) Лунин О.Г., Черноиванник А.Я. Оборудование предприятий кондитерской промышленности, — М.: Пищепромиэдат, 1963, с,170, 211 — 213. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЙ

ГЛАЗИРОВАННЫХ КОНФЕТ (57) Использование: в пищевой промышленности, в частности кондитерской, для упрощения конструкции и сокращения продолжительности приготовления конфет, Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для получения конфетных изделий.

Известно устройство для формсвания и охлаждения корпусов конфет, включающее загрузочный бункер с питающим валком, формующий ротор, гибкие злемейты, механизм съема корпусов, охлаждающую камеру, камеру для отсоса горячих паров.

Известное устройство позволяет совместить операции формования и охлаждения корпусов конфет. Однако последующие технологические операции — глази рование, охлаждение глазури — в известном устройстве не выполняются. Это требует привлечения дополнительных устройств для получения готовых изделий и увеличивает продолжительность их получения, „„Я3 „„1755771 А1

Сущность изобретения . установка содержит полый формующий барабан с ячейками на наружной поверхности, в каждой из которых смонтирован поршень.с толкателем, перемещаемый посредством копира, неподвижно установленного внутри форму-. ющего барабана, Вдоль поверхности формующего барабана по направлению его вращения, под соответствующим углом к го- ризонтальному радиусу формующего барабана в начальный момент рабочего цикла, установлены следующие узлы: ванна шоколадной массы под углом 900, узел первичного охлаждения 140 — 2100, узел формования—

200 — 250, узел нанесения шоколадной массы — 240 — 280, узел вторичного охлаждения — 270 — 3300, узел съема изделия — 320—

3500. 1 з,п. ф-лы, 5 ил.

Известно устройство для формова ния вязкопластичных конфетных масс, состоящее йз бункера с питающим валком, (Д полого формующего валка с ячейками в ви- (Л де продольных пазов, в кОторых смонтированы толкатели, копиров, ножа, транспортера, планок с подпружиненными упорами.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность вследствие того, что оно позволяет выполнять лишь одну операцию, а именно формование корпусов. Это обстоятельство значительно увеличивает продблжительность процесса получения готбвых изделий, Выполнение последующих технологических операций требует дополнительных технических средств и энергозатрат, что также снижает.

1755771

3

1 эффективность известного устройства. Кроме того, разрезание дугообразным ножом массы в продольных пазах на части, приводит к разрушению образовавшейся структуры, что увеличивает затраты времени на достижение . требуемых прочностных свойств отформованных корпусов. К тому же при формовании массы в ячейки в виде длинных продольных пазов не достигается равномерность заполнения ячеек по длине, вследствие чего снижается степень однородности структуры, физико-механических свойств полученных изделий.

Цель изобретения — сокращение продолжительности процесса получения готовых изделий путем совмещения операций формования корпусов, их охлаждения, глазирования и охлаждения глазури в одном устройстве, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения конфетных изделий, содержащем полый формирующий барабан с ячейками на наружной поверхности, в каждой из которых смонтирован поршень с топкателем, перемещаемый 25 посредством копира, неподвижно установленного внутри формующего барабана, и транспортер отличием является то, что вдоль поверхности формующего барабана по направлению его вращения, под соответ- 30 ствующим углом к горизонтальному радиусу формующего барабана в начальный момент рабочего цйкла, с возможностью контактирования с ячейками установлены следующие узлы; ванна с шоколадной массой-90; 35 узел первичного охлаждения — 140 — 210О, узел формования — 200- 250О, узел нанесения шоколадной массы — 240 — 280, узел вторичного охлаждения — 270 — 330О; узел съема изделий — 320 — 350 . 40

Ванна с шоколадной массой установлена под углом 90 по направлению вращения формирующего барабана относительно горизонтального его радиуса в момент начала работы цикла. Такое расположение ванны 45 является наиболее оптимальным и позволяет равномерно погружать ячейки в шоколадную массу и добиваться полного покрытия необходимым по толщине слоем шоколадной массы поверхности ячеек, контактирую- 50 щих с конфетной массой в процессе ее формования. Отклонения от указанной величины угла затрудняют получить равномерную толщину слоя шоколада на стенках ячейки, что не позволяет достичь поставлен- 55 ной цели.

Узел первичного охлаждения установ-, лен под углом 140 —.210 . Такой диапазон величины угла расположения данного узла позволяет получить слой шоколадной массы равномерной толщины на стенках ячеек, Кроме того, обеспечивается оптимальная продолжительность охлаждения слоя, что главным образом определяет проведение дальнейших технологических операций, с требуемым качеством, .

Расположение узла первичного охлаждения относительно горизонтального радиуса формующего барабана, соответствующего начальному моменту рабочего цикла, менее 140 приводит к сокращению промежутка времени, в течение которого происходит стекание излишней шоколадной массы со стенок ячеек после их погружения в ванну. Вследствие этого, при последующем охлаждении закристаплизовавшийся слой шоколада будет иметь различную толщину и неоднородную структуру, что существенно снижает качество готовых изделий. Кроме того, из-за неравномерности. толщины слоя увеличится время охлаждение, так как скорость кристаллизации будет неодинаковой на различных участках слоя.

Расположение узла первичного охлаждения с углом более 210 способствует черезмерному увеличению времени стекания шоколадной массы, вследствие чего ее толщина на стенках ячеек становится меньше требуемой, Зто приводит к низкому качеству глазури на поверхности готовой конфеты, а при еще больших углах установки шоколадная масса стекает полностью, что исключает возможность достижения поставленной цели.

Узел формирования устанавливается под углом 200 — 250 относительно горизонтального радиуса формующего барабана в начальный момент рабочего цикла. Соблюдение указанных пределов угла установки . позволяет осуществить формование конфетной массы s ячейке с полностью закристаппизовавшейся глазурью на их стенках, обладающий необходимой толщиной и структурно-механическими свойствами.

Зто позволяет сократить время процесса получения готовых изделий и улучшить качество, Установка узла формовании с углом меньше 200" приводит к сокращению продолжительности охлаждения шоколадной глазури на стенках ячеек. Вследствие этого последняя не успевает полностью перейти в твердое агрегатное состояние. При дальнейшем формовании конфетной массы пластичный слой глазури нарушится, что не позволяет достичь поставленной цели.

Если угол установки узла формирования превысит 250О, то черезмерно увеличится продолжительность охлаждения шоколад1755771 ной массы на стенках ячеек. Это приводит к образованию пленки конденсата водяных паров и растворению в нем сахара поверхностных слоев шоколада, что в дальнейшем вызывает сахарное ."поседение" последнего., Кроме того, неоправданно увеличиваются затраты времени и энергии на охлаждение.

Узел нанесения шоколадной массы на поверхность отформованного корпуса расположен под углом 240 — 280 относительно горизонтального радиуса формующего барабана в начальный момент рабочего цикла.

При углах расположения этого узла менее 240 не обеспечивается достаточного промежутка времени для снятия внутреннего давления в объеме конфетной массы после формования, что в дальнейшем .: .. приведет к нарушению приданной формы, появлению трещин на нанесенной глазури после ее охлаждения, Если угол расположения узла нанесения шоколадной массы больше 2800 то неоправданно возрастет время выстоя корпусов после формования, что вызывает увеличение общей продолжительностй процесса получения готовых изделий, что крайне нежелательно.

Узел вторичного охлаждения располагается под углом 270 — 330 относительно горизонтального радиуса формующего ба-.. рабана в начальный момент рабочего цикла.

Этим обеспечиваются оптимальные условия для охлаждения нанесенного слоя глазури в минимальный промежуток времени, Охлажденная шоколадная глазурь приобретает равномерную мелкокристаллическую структуру и необходимые механические свойства.

Если угол установки меньше 2700, то не обеспечивается необходимый отрезок времени для кратковременного выстоя с целью образования структурных связей между поверхностью кбрпуса и нанесенной глазурью.

При углах установки данного узла более

280 происходит стекание нанесенной шоколадной массы с поверхности корпуса при дальнейшем вращении формующего барабана, что не позволяет получить слой глазури равномерной толщины и требуемого качества.

Узел съема готовых изделий расположен под углом 320 — 350 относительно горизонтального радиуса формующего барабана в начальный момент времейи. Это обеспечивает своевременный съем готовых изделий в момент, когда они обладают необходимыми структурно-механическими свойствами, определяющими их качество.

Если узел сьема готовых изделий будет установлен под углом более 350, то значи5 тельно увеличится продолжительность охлаждения по сравнению с ойтимальной, что приведет к неоправданным потерям времени и энергии.

В том случае, когда узел съема готовых

10 изделий будет установлен с углом меньшим; чем 320, черезмерно сократится время охлаждения шоколадной глазури, нанесенной на поверхность корйуса. В силу этого шоколадная глазурь не"успевает полностью пе-

15 рейти в твердое агрегатное состояние, что приведет к ее нарушению при съеме. Это исключает возможность достижения поставленной цели.

На фиг,1 изображен общий вид устрой20 ства для получения конфетных изделий; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг,1.; на фиг,4 — разрез В-В на фиг.1; на фиг,5 — разрез Г-Г на фиг.1.

Устройство для получения конфетных

25 изделий состоит из полого формующего ба-. рабана t, имеющего на поверхности выполненные по форме получаемых изделий ячейки 2, в которых смонтированы поршни

3 с толкателями, движущимися по копирам

30 4, ванны с шоколадной массой 5, узла первичного охлаждения 6, узла формования конфетной массы 7; узла нанесения шоколадной массы 8, узла вторичного охлаждения

9, узла съема изделий 10 и транспортера 11, 35 Устройство работает следующим образом, В начальный момент рабочего цикЛа поршни 3 утоплены в ячейки 2 и тем самым образуют свободный обьем, необходимый

40 для формования конфетной массы, На;

J чальный момент раЬочего цикла соответствует такому положению формующего барабана, при котором его горизонтальный радиус перпендикулярен дну ячейки. Отно45 сительно указанного радиуса, в направлении вращения формующего барабана, под различными углами последовательно установлены; ванна с шоколадной массой 5, узел первичного охлаждения 6, узел формо50 вания конфетной массы 7, узел нанесения шоколадной массы 8, узел вторичного охлаждения 9, узел сьема изделий 10 и транспортер 11.

Ячейки 2 при вращении формующего ба55 рабана погружаются в ванну с шоколадной массой 5, где их стенки смачиваются последней, При дальнейшем вращении формующего барабана 1 ячейки 2 проходят зону, где происходит стекание излишней шоколадной массы с их внутренних стенок. Угол

1755771

7 8 ладной массы с их внутренних стенок. Угол технологического процесса, экономятся установки узла первичного охлаждения 6 энергия и производственные площади, а обеспечивает такую продолжительность также рационально используются материа-. стекания, что при поступлении ячеек 2 в лы. зону охлаждения на стенках образуется 5 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я слой глазури необходимой толщины. После 1. Установка для приготовления глази охлаждения в узле первичного охлаждения рованных конфет, содержащая устройство

6 ячейки 2 с отвердевшим слоем глазури на для перемещения формующих ячеек, ванну .внутренних стенках, поступают в узел фор для подачи глазури, узел для подачи конфетмования конфетной массы 7, где свобод- 10 ной массы, узел для повторной подачи гланый объем ячеек 2 заполняется массой. зури, узел охлаждения конфет после

После этой операции ячейки 2 с конфетной глазирования и узел съема изделий; о т л имассой поступают в узел нанесения шоко- ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ладной массы 8, где на открытую поверх- конструкции и сокращения продолжительность их наносится тонкий слой глазури. 15 ности приготовления конфет, устройство

Далее ячейки 2 с нанесенным слоем iëàçóðè для перемещения формующих ячеек выпол охлаждаются узле вторичного охлаждения нено в виде полого барабана, в каждой фор9, где происходит окончательное упрочне- мующей ячейке расположен толкатель, ние структуры конфетной массы и кристал-.. образующий дно ячейки, при этом установлизации глазури на поверхности корпусов. 20 ка дополнительно снабжена узлом первичПри дальнейшем вращении формующего ного охлаждения, установленным после барабана 1 изделия выталкиваются порш- ванныдляподачи глазури, ваннадля подачи нями 3 из ячеек 2 посредством толкателей глазури расположена под углом 90, узел и снимаются узлом съема 10 на транспортер первичного охлаждения — под углом 140 —, 11, который подает их на завертку и упаков- 25 210, узел подачи конфетной массы — под ку. Далее поршни 3 происходят в исходное углом 200 — 250О, узел охлаждения конфет положение и цикл повторяется вновь.. после глазирования — под углом 270 — 330О, Таким образом, предложенное устрой- узел съема изделия — под углом 320- 350О к ство позволяет совместить операции фор- горизонтальной плоскости, проходящей чемования, глазирования и охлаждения, и при 30 рез ось барабана. одной рабочем цикле получить готовое кон- 2. Установка по п.1, о т л и ч à ю щ а я - . фетное изделие. При этом значительно со-. с я тем, что внутри барабана расположен

"кращаетСя продолжительность g копир для перемещения штоков толкателя.

1755771

Составитель С, Шапкина

Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Заказ 3033 Тираж : Подписное . ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Установка для приготовления глазированных конфет Установка для приготовления глазированных конфет Установка для приготовления глазированных конфет Установка для приготовления глазированных конфет Установка для приготовления глазированных конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для получения полуфабриката изделий типа "Пахлава Шекинская"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования конфетных масс

Изобретение относится к кондитерскому производству, а именно к устройствам для штампования из жгута карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов кондитерских масс при изготовлении конфет и других изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к технике для производства конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования корпусов конфет, а также может быть использовано для формования различных масс в Ьнакопластичном состоянии

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для выпрессовывания жгутов из пищевых, преимущественно конфетных, масс

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх