Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий

 

Сущность изобретения: на раме 1 закреплен подающий наклонный лоток 2 с разделителем 3 потока изделий 4 в виде двуплечего рычага и с установленным на его выходе отсекателем. За подающим наклонным лотком 2 расположен с возможностью взаимодействия с отсекателем приводной передающий механизм 18. Рама 1 выполнена с направляющей 7, а отсекатель - в виде установленного в направляющей подпружиненного штока 6 и двух Г-образных упоров 8,9. Упор 8 установлен шарнирно вершиной на подающем наклонном лотке 2, а упор 9 - шарнирно на раме 1. Упоры 8, 9 взаимодействуют с концами штока 6. Приводной передающий механизм 18 выполнен С-образной формы и установлен консольно на оси 20 выше уровня выходного конца лотка 2 с возможностью воздействия в нижнем положении на свободный конец упора 9. Упор 8 связан с концом штока 6, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1) ) (sx)s В 65 G 47/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832851/03 (22) 29.05.90 (46) 23.08.92. Бюл. № 31 (71) Научно-производственное объединение

"Комплекс" (72) В,М.Петров (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1364574,,кл. В 65 G 47/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹479698,,кл. B 65 G 47/22, 1972, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Сущность изобретения: на раме 1 закреплен подающий наклонный лоток 2 с разделителем 3 потока изделий 4 в виде двуплечего рычага и с установленным на его выходе отсекателем. За подающим наклонным лотком 2 расположен с возможностью взаимодействия с отсекателем приводной передающий механизм 18. Рама 1 выполнена с направляющей 7, а отсекатель — в виде установленного в направляющей подпружиненного штока 6 и двух Г-образных упоров

8, 9. Упор 8 установлен шарнирно вершиной на подающем наклонном лотке 2, а упор 9— шарнирно на раме 1, Упоры 8, 9 взаимодействуют с концами штока 6. Приводной передающий механизм 18 выполнен С-образной формы и установлен консольно на оси 20 выше уровня выходного конца лотка 2 с возможностью воздействия в нижнем положении на свободный конец упора 9. Упор 8 связан с концом штока 6, 4 ил.

1756242

Изобретение относится к области транспорта, а именно к устройствам для поштучной передачи цилиндрических изделий типа колес, и предназначено для подачи изделий с одного уровня на другой.

Известно устройство для перемещения и загрузки цилиндрических изделий, содержащее гравитационный накопитель с шарнирно установленными вдоль него двуплечими разделителями иэделий, шарнирно установленный на выходе гравитационного питателя отсекатель, выполненный в виде двуплечего запорного рычага, и приводной передающий механизм, расположенный за гравитационным питателем с возможностью взаимодействия с отсекателем.

Недостатком известного технического решения является ненадежность работы в режиме подачи изделий к передающему механизму.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является гравитационный питатель, содержащий закрепленный на раме передающий наклонный лоток с разделителем потока изделий в виде двуплечего рычага и с установленным на его выходе отсекателем и приводной передающий механизм, расположенный за подающим наклонным лотком с возможностью взаимодействия с отсекателем. Отсекатель выполнен в виде подпружиненной двуплечей собачки, шарнирно закрепленной на стенках лотка и взаимодействующей одним концом с последним разделителем изделий, а другим — с упором передающего механизма 2.

Конструктивное выполнение отсекателя и связь его с разделителем сложны как в изготовлении так и в наладке, что существенно влияет на надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности в работе, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной передачи цилиндрических изделий, включающем закрепленный на раме подающий лоток с разделителем потока изделий в виде двуплечего рычага и с установленным на его выходе отсекателем и приводной передающий механизм, расположенный за подающим наклонным лотком с возможностью взаимодействия с отсекателем, рама выполнена с направляющей. а отсекатель выполнен в виде установленного в направляющей подпружиненного штока и двух Г-образных упоров, шарнирно установленных вершинами на подающем наклонном лотке и раме с вом оси 10 и раме 1 посредством оси 11, Упор

55 возможностью поворота и взаимодействия с концами подпружиненного штока, при этом приводной передающий механизм выполнен С-образной формы и установлен консольно выше уровня выходного конца подающего наклонного лотка с возможностью воздействия в нижнем положении на свободный конец Г-образного упора, установленного на раме, причем Г-образный упор, установленный на подающем наклонном лотке, связан с концом подпружиненного штока.

На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — узел t на фиг.1; на фиг.3 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг,1, Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий содержит закрепленный на раме 1 подающий наклонный лоток 2 с разделителем 3 потока изделий 4.

Разделитель 3 потока выполнен в виде неуравновешенного рычага, шарнирно установленного на оси 5, закрепленной на лотке 2.

На выходе подающего лотка 2 размещен отсекатель, Отсекатель выполнен в виде штока 6, размещенного в направляющей

7 рамы 1, и двух Г-образных упоров 8 и 9, шарнирно установленных вершинами соответственно на подающем лотке 2 посредст8 соединен нижним концом со штоком 6 посредством оси 12, установленной в пазу

13 кронштейна 14, жестко закрепленного на штоке 6, Упор 9 нижним концом размещен в Побразном пазу 15 конца штока 6, подпружиненного пружиной 16, а верхним концом— под нижней поверхностью 17 свободного конца С-образного приводного передающего механизма 18, Передающий механизм 18

KGHcoJlbHo закреплен в начале отводящего лотка 19 на оси 20 выше уровня выходного конца подающего наклонного лотка 2 с возможностью воздействия в нижнем положении на верхний конец упора 9. Механизм 18 приводит в движение от привода 21.

Устройство для поштучной передачи цил и ндричес к их изделий работает следующим образом, В исходном положении разделитель 3 размещен на оси 5 в положении левым концом вниз. Шток 6 размещен в направляющей 7 рамы 1 в крайнем левом положении.

Упор 8 повернут на оси 10 за счет взаимодействия оси 12 с пазом 13 кронштейна 14 штока 6 и размещен верхним концом в горизонтальном положении, Пружина 16 сжата, нижний конец упора 9 размещен в пазу 15 штока 16, а верхний конец — под нижней

1756242 поверхностью 17 свободного конца передающего механизма 18, размещенного в крайнем нижнем положении.

Цилиндрические изделия, например колеса 4, подают по наклонному подающему лотку 2. Колесо 4 перекатывается по разделителю 3, минуя отсекатель, и останавливается на С-образной поверхности передающего механизма 18. Следующее колесо скатывается по лотку 2 до упора в первое колесо, при этом второе колесо размещается над правым концом разделителя 3. Разделитель 3 поворачивается на оси 5 по часовой стрелке и занимает горизонтальное положение, при котором левый конец разделителя 3 приостанавливает поступление колес 4 по лотку 2. Затем включают привод 21, Передающий механизм 18 поворачивают вокруг оси 20 по часовой стрелке, в результате чего первое колесо передают на отводящий лоток 19. Во время подъема свободного конца механизма 18 горизонтально размещенный конец упора 9 выходит из зацепления с нижней поверхностью 17, пружина 16 разжимается, а упор 9 поворачивается на оси 11 против часовой стрелки. Шток 6 перемещается в направляющей 7 рамы 1 вправо. При этом упор 8, связанный с кронштейном 14 штока 6 посредством оси 12, поворачивается вокруг оси 10 и верхний его конец занимает крайнее верхнее положение, не позволяя второму колесу перекатиться по лотку 2 вправо.

При обратном ходе от привода 21 свободный конец передающего механизма.18 опускается в крайнее нижнее положение и воздействует поверхностью 17 на верхний конец упора 9, поворачивая его на оси 11 до горизонтального положения. Нижний конец упора 9, размещенный в П-образном пазу

15 штока 6, давит на последний и перемещает его влево, сжимая пружину 16. Кронштейн 14 поворачивает упор 8 на оси 10 до горизонтального положения верхнего его конца и второе колесо перекатывается на передающий механизм 18, освобождая правый конец разделителя 3. Следующее коле5 со скатывается по передающему лотку 2, размещается над правым концом разделителя 3, последний левым концом отсекает лоток изделий 4.

Цикл повторяется.

10 Устройство позволяет автоматизировать процесс поштучной передачи колес с подающего лотка на отводящий, размещенные на разных уровнях.

15 Формула изобретения

Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий, включающее закрепленный на раме подающий наклонный лоток с разделителем потока изделий в виде

20 двуплечего рычага и с установленным на его выходе отсекателем и приводной передающий механизм, расположенный за подающим наклонным лотком с возможностью взаимодействия с отсекателем, о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, рама выполнена с направляющей, а отсекатель выполнен в виде установленного в направляющей подп ружиненного штока и двух Г-образных упоров, 30 шарнирно установленных вершинами на подающем наклонном лотке и раме с воэможностью поворота и взаимодействия с концами подпружиненного штока. при этом приводной передающий механизм выпол35 нен С-образной формы и установлен консольно выше уровня выходного конца подающего наклонного лотка с возможностью воздействия в нижнем положении на свободный конец Г-образного упора, уста40 новленного на раме, причем Г-образный упор, установленный на подающем наклонном лотке, связан с концом подпружиненноГО штока.

1756242

1756242

Составитель Т.Щеглакова

Редактор Л.Гратилло Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 3056 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий Устройство для поштучной передачи цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерным системам и позволяет повысить производительность и эффективность использования

Изобретение относится к устройствам для передачи цилиндрических изделий и поззопяет упростить конструкцию и снизить энергоемкость

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить эффективность устройства в работе

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для изготовления или монтажа печатных плат для автоматической поштучной подачи их из пакета на последующую операцию

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет упростить формирование потока одинаковых групп предметов и расширить технологические возможности

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет повысить надежность работы устройства и производительность

Изобретение относится к конвейерному машиностроению, а именно к механизации и автоматизации технологических процессов в порошковой металлургии

Изобретение относится к области автоматизации технических процессов механосборочного и штамповочного производства и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность поштучной выдачи цилиндрических деталей различных диаметров

Изобретение относится к механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях железных дорог и решает задачу поштучной выдачи рельсовых резиновых прокладок из пакета и подачи их на место сборки
Наверх