Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке и устройство для его осуществления

 

Использование: автоматизация процесса сушки угля в паровой трубчатой сушилке, в угольной и энергетической отраслях промышленности . Сущность: в процессе сушки ведут измерение датчиком 4 температуры торцевой стенки сушилки 1, при превышении которой задания прекращают подачу острого пара в сушилку и электроэнергии к электрофильтру исполнительными механизмами 18 и 22, измеряют датчиком 11 температуру паровоздушной смеси в камере разгрузки 2, при условия соответствия ее заданию, а температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки превышения задания осуществляют приложение вибровоздействия на питатель 3 и подачу защитного пара в камеру разгрузки 2 исполнительными механизмами 17 и 25, по истечений времени транспортного запаздывания при превышении температуры теплоизлучения задания останавливают сушилку, при условии отклонения второну увеличения от задания измеренных температур также останавливают сушилку. 2 с.п. ф-лы, 1 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 26 В 21/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (21) 4859803/33 (22) 13,08,90 (46) 15.09.92. Ben„¹ 34 (71) Луганский филиал Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института "Гипроуглеавтоматизация" (72) Д, Н. Копаница, В, И. Бардамид, B. И.

Монаев,Ю. В. Симонови К, П. Смирнов (56) Патент ГДР ¹ 237367, кл. F 26 В 21/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1627796; кл. F 26 В 21/10, 1989, (прототип). (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

СУШКИ УГЛЯ В ПАРОВОЙ ТРУБЧАТОЙ СУШИЛКЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: автоматизация процесса сушки угля в паровой трубчатой сушилке, в угольной и энергетической отраслях проИзобретение относится к автоматизации процесса сушки угля в паровой трубчатой сушилке, в которой сушка осуществляется обогревом трубок с сырым углем перегретым паром и может быть использовано, например, в угольной промышленности, для сушки бурых углей и в энергетической — на электростанциях для сушки угля, Известен способ сигнализации простоя сушилок путем обеспечения бесконтактного автоматического контроля за процессом сушки и вырабатывания звукового и светового сигналов при остановке, а также обеспечения автоматического выхода на

„„ Ы„„1762090 А1 мышленности. Сущность: в процессе сушки ведут измерение датчиком 4 температуры торцевой стенки сушилки 1, при превышении которой задания прекращают подачу острого пара в сушилку и электроэнергии к электрофилътру исполнительными механизмами 18 и 22, измеряют датчиком 11 температуру паровоздушной смеси в камере разгрузки 2, при условия соответствия ее заданию, а температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки превышения задания осуществляют приложение вибровоздействия на питатель 3 и подачу защитного пара в камеру разгрузки 2 исполнительными механизмами 17 и 25, по истечении времени транспортного запаздывания при превышении температуры теплоизлучения задания останавливают сушилку, при условии отклонения в;тарану увеличения от задания измеренных температур также останавливают сушилку. 2 c,ï. ф-лы, 1 ил. рабочий режим при повторном запуске трубчатой сушилки.

Этот способ не обеспечивает ранней диагностики возгорания угля в трубках.

Наиболее близким по технической сущ-. ности является способ автоматического контроля процесса сушки углей и устройство для его осуществления, в котором осуществлено измерение температуры-теплоизлучения торцевой стенки барабана, сравнение полученного значения с заданным и воздействие по результатам сравнения на подачу острого пара в сушилку и электроэнергии — на электрофильтр. Кроме того, предусмотрено определение концент1762090 рации монооксида углерода в паровоздушной смесй и скорости изменения этой концентрации, полученные значения суммируют и сравнивают данную сумму с заданным ее значением, которое корректируют пропорционально степени заполнения барабана.

Недостатком этого способа является то, что в нем предусмотрены действия, предотвращающие аварийную ситуацию (предотвращение забивки питателя исходного угля, подача в разгрузочную камеру защитного пара), а также действия, локализующие очаг возгорания угля (перекрытие шиберов высушен ного угля и п ыл и).

Целью изобретения является повышение безопасности ведения процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке, имеющей камеру разгрузки с электрофильтром и работающей совместно с питателем исходного угля, включающем измерение температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки и прекращение подачи острого пара в сушилку и электроэнергии к электрофильтру при превышении измеренной температуры задания, измеряюттемпературу паровоздушной смеси в камере разгрузки, при условии соответствия ее заданию температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки превышения задания осуществляют приложение вибровоздействия на питатель и подачу защитного пара в камеру загрузки, по истечении времени транспортного запаздывания при превышении температуры теплоизлучения задания останавливают сушилку, при задании измеренных температур также останавливают сушилку.

Устройство управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке, имеющей камеру разгрузки с электрофильтром и работающей совместно с питателем исходного угля, содержащее датчик температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки, соединенный с ним первый элемент сравнения с задатчиком, подключенный к первому выходу элемента сравнения через первый регулятор, первый блок управления, первый и второй выходы которого подключены соответственно к исполнительному механизму подачи питания на электрофильтр, снабжено датчиком температуры паровоздушной смеси в камере разгрузки, соединенным с ним вторым элементом сравнения с задатчиком, элементами И и задержки, вторым регулятором, приводным вибратором на питателе, вторым и третьим блоками управления, исполнительными механизма5

55 ми шиберов угля, высушенного угля и пыли, исполнительными механизмами задвижек защитного пара, воды, воздуха и конденсата без давления и под давлением и исполнительными механизмами приводов сушилки, питателя исходного угля, вибратора, шлюзового затвора и молотков электрофильтра, причем третий выход первого блока управления подключен к исполнительному механизму привода вибратора, четвертый — к исполнительному механизму задвижки защитного пара, пятый — через элемент задержки к входу второго блока управления, второй выход первого элемента сравнения и выход второго элемента сравнения подключены к входам элемента И, выход которого через второй регулятор подключен к входу третьего блока управления, выходы второго блока управления и одни из выходов третьего блока управления подключены к исполнительным механизмам задвижек воды, защитного пара и конденсата без давления и под давлением, к исполнительным механизмам шиберов пыли и исходного угля и к исполнительным механизмом приводов, сушилки, питателя исходного угля, шлюзового затвора и молотков электрофильтра, другие выходы третьего блока управления подключены к исполнительным механизмам задвижек острого пара и воздуха, шибера высушенного угля и подачи питания на электрофил ьтр.

На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления способа управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке, Блок-схема содеожит объект управления — паровую трубчатую сушилку 1, имеющую камеру разгрузки 2 с электрофильтром и работающую с питателем 3 исходного угля.

Устройство управления процессом сушки содержит датчик 4 и задатчик 5 температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки, первый элемент 6 сравнения, первый регулятор 7, первый блок 8 управления. элемент 9 задержки, второй блок 10 управления, датчик 11 и задатчик 12 температуры паровоздушной смеси в камере разгрузки 2. второй элемент 13 сравнения, элемент 14 И. второй регулятор 15, третий блок 16 управления, привод 17 вибратора на питателе исполнительный механизм 18 задвижки острого пара, исполнительный механизм 1с шибера исходного угля, привод 20 питателя исходного угля, привод 21 молотков элект. рофильтра, исполнительный механизм 22 подачи питания на электрофильтр, исполнительный механизм 23 шибера пыли, испол. нительный механизм 24 привод;

1762090 шлюзового затвора, исполнительный механизм 25 задвижки защитного пара, исполнительный механизм 26 задвижки конденсата без давления, исполнительный механизм 27 задвижки конденсата под давлением, исполнительный механизм 28 шибера высушенного угля, исполнительный механизм 29 привода барабана сушилки, исполнительный механизм 30 подачи воды в шламовый желоб и 31 воздушного вентиля.

Способ осуществляется посредством устройства, его реализующего, следующим образом.

Сигнал с датчика температуры излучения торцевой стенки барабана 4 сравнивают с сигналом задатчика 5 в элементе 6, и при превышении заданного значения сигнал с элемента 6 сравнения поступает на регулятор 7, вырабатывающий управляющее воздействие для блока 8 управления, по сигналу которого включается привод17 вибратора устранения зависаний и залежей в питателе 3, прекращается подача острого пара в сушилку, снимается питание с электрофильтра, подается защитный пар в камеру электрофильтра, кроме того, выработанный сигнал по истечении времени, равного времени транспортного запаздывания сушилки (время запаздывания устанавливается в блоке задержки 9} поступает на второй блок 10 управления, по сигналу которого осуществляется остановка сушилки, при этом исполнительным механизмом 26 открывается задвижка конденсата без давления и исполнительным механизмом 27 закрывается задвижка конденсата под давлением, исполнительным механизмом 23 переключается отвод пыли из электрофильтра на шлам, исполнительным механизмом 30 подается вода в шламовый желоб, исполнительным механизмом 29 останавливается барабан сушилки 1, исполнительными механизмами 20 и 21 отключаются питатель исходного угля и молотки электрофильтра, исполнительным механизмом 19 закрывается шибер исходного угля, исполнительным механизмом 24 останавливается шлюзовой затвор и через 10 — 15 минут испытательным механизмом 25 прекращается подача защитного пара в разгрузочную камеру 2, Сигнал с датчика 11 температуры паровоздушной смеси во втором элементе 13 сравнения сравнивается с сигналом эадатчика 12 и при превышении заданного значения сигнал рассогласования поступает на логический элемент 14 И, где при наличии сигнала о превышении второго порога заданного значения температуры излучения

?Q

?5

55 торцевой стенки барабана и гемпературы паровоздушной смеси из логического элемента 14 поступает сигнал во второй регулятор 15, вырабатывающий управляющее воздействие для третьего блока 6 управления, по сигналу которого осуществляется аварийная остановка сушилки.

При этом исполнительными механизмами 18 прекращается подача острого пара в сушилку 1, 20 останавливается питатель исходного угля,29 останавливается барабан сушилки 1, 22 отключается электрофильтр

21 останавливаются молотки электрофиль. ра. = подается защит,-;ь.й пар в разгрузо,— ную камеру 2, 26 стхрывается задвижка конденсата без давления, 27 закрывается задвижка конденсата под давлением, 23 и:. реключается выгрузка пыли на шлам, 24 останавливается шлюзовой затвор, 30 подается вода в шламовый желоб. 31 открывается воздушный вентиль, 28 перекрывается шибер высушенного угля и 19 закрывается шибер исходного угля.

iËcïGëü3oBãHèå способа и устройства, его реализующего, обеспечит повышение степени безопасности ведения процесса сушки, Формула изобретения

1.Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке, имеющей камеру разгрузки с электрофильтром и работающей совместно с питателем исходного угля, включающий измерение температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки и прекращение подачи острого пара в сушилку и электроэнергии к электрофильтру при превышении измеренной температуры задания, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности ведения процесса сушки, измеряют температуру паровоздушной смеси в камере разгрузки, а при условии соответствия ее заданию и превышения задания температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки осуществляют приложение вибровоздействия на питатель и подачу защитного пара в камеру разгрузки, по истечении времени транспортного запаздывания при превышении температуры теплоизлучения задания останавливают сушилку, а при превышении заданий измеренных температур также останавливают сушилку, 2, Устройство для управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке, имеющей камеру разгрузки с электрофильтром и работающей совместно с питателем исходного угля, содержащее датчик температуры теплоизлучения торцевой стенки сушилки, соединенный с ним

1762090

Составитель И,Плотникова

Редактор В.Фельдман Техред М,Моргентал Корректор T.Ïàëèé

Заказ 3249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 первый элемент сравнения с задатчиком, подключенный к первому выходу элемента сравнения через первый регулятор. первый блок управления, первый и второй выходы которого подключены соответственно к исполнительному механизму задвижки острого пара и исполнительному механизму подачи питания на электрофильтр, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности ведения процесса сушки, оно снабжено датчиком температуры паровоздушной смеси в камере разгрузки, соединенным с ним вторым элементом сравнения с згдатчиком, элементами И и задержки, вторым регулятором, приводным вибратором на питателе, вторым и третьим блоками управления, исполнительными механизмами шиберов исходного угля, высушенного угля и пыли, исполнительными механизмами задвижек защитного пара, воды, воздуха и конденсата без давления и под давлением и исполнительными механизмами приводов сушилки, питателя, исходного угля, вибратора, шлюзового затвора и молотков электрофильтра, причем третий выход первого блока управления подключен к исполнительному механизму привода вибратора, четвертый — к исполнительному механизму задвижки защитного пара, пятый — через

5 элемент задержки к входу второго блока управления, второй выход первого элемента сравнения и выход второго элемента сравнения подключены к выходам элемента

И, выход которого через второй регулятор

10 подключен к входу третьего блока управления, выходы второго блока управления и одни из выходов третьего блока управления подключены к исполнительным механизмам задвижек воды, защитного пара и конденса15 та без давления и под давлением, к исполнительным механизмам шиберов пыли и исходного угля к исполнительным механизмам приводов сушилки, питателя исходного угля, шлюзового затвора и молотков элект20 рофильтра, другие выходы третьего блока управления подключены к исполнительным механизмам задвижек острого пара и воздуха, шибера высушенного угля и подачи питания на электрофильтр.

Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке и устройство для его осуществления Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке и устройство для его осуществления Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке и устройство для его осуществления Способ управления процессом сушки угля в паровой трубчатой сушилке и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации процессов сушки материалов во вращающихся барабанных сушилках и позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к автоматизации процессов сушки в кипящем слое и может быть использовано в химической , Аармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации химико-технологических процессов , может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, при производстве минеральных удобрений, и позволяет повысить надежность системы и расширить ее функциональные возможности

Изобретение относится к автоматизации процесса сушки углей и может быть использовано в углеи торфодобывающей отраслях промышленности; позволяет повысить надежность контроля и предотвратить аварийную ситуацию

Изобретение относится к автоматизации процессов сушки

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к технике сушки измельченной древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий и может быть использовано в различных отраслях производства
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам управления тепловым режимом установок аэродинамического нагрева, и может быть использовано в установках для сушки длинномерных изделий

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности зерна пшеницы, семян подсолнечника, пивоваренного солода

Изобретение относится к разделам автоматики и измерительной техники и может быть использовано в сельском хозяйстве при послеуборочной обработке зерновой массы

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов сушки и хранения зерновых культур, в частности масличных культур, например семян рапса, льна, амаранта, подсолнечника и т.д
Наверх