Пневмонасос

 

Сущность изобретения: в корпусе пневмораспределителя в зоне выхода парных каналов образованы две пары оппозитно расположенных седел с подключением к межседельному пространству пневмолинии соответствующей приводной камеры. Переключающий элемент выполнен в виде установленного в корпусе с образованием двух камер управления подпружиненного поршня с двухсторонним штоком. На одном конце штока жестко закреплен первый торцовый двухсторонний затвор, расположенный между первой парой седел, на втором конце подвижно установлен нагруженный пружиной второй торцовый двухсторонний затвор, расположенный между второй парой седел. Всасывающая гидролиния насоса снабжена пневмокомпенсатором, нагнетательная - пневмодемпфером, связанным с источником сжатого газа. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 F 04 В 9/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869586/29 (22) 26.09.90 (46) 30.09.92. Бюл. KL 36 (71) Предприятие Конструкторского бюро

"Южное" (72) И. И, Калиниченко, В. Г. Курейчик, Ю. П.

Просвиряков, С. П. Скороходов и Г. Г. Хохлов (56) Авторское свидетельство СССР

М 877114, кл. F 04 В 9/08, 1979. (54) IlHEBMOHACOC (57) Сущность изобретения; в корпусе пневмораспределителя в зоне выхода парных каналов образованы две пары оппозитно расположенных седел с подключением к межседельному пространству пневмолинии

Изобретение относится к насосостроению, касается пневмонасосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.

Известен пневмонасос, имеющий пневмоцилиндр, разделенный приводным поршнем, связанным штоком с поршнем гидроцилиндра, на две приводные камеры, соединенные выходными пневмолиниями с управляющими полостями механического клапанного переключателя.

К недостаткам такого пневмонасоса можно отнести низкий КПД и неудовлетворительные выходные характеристики, связанные с использованием гидронасоса одностороннего действия, негерметичностью подвижных седел в механическом клапанном переключателе, а также дополнительными потерями приводной среды (гаэа) вследствие неопределенности по. Ы,, 1765510 А1 соответствующей приводной камеры. Переключающий элемент выполнен в виде установленного в корпусе с образованием двух камер управления подпружиненного поршня с двухсторонним штоком. На одном конце штока жестко закреплен первый торцовый двухсторонний затвор, расположенный между первой парой седел, на втором конце подвижно установлен нагруженный пружиной второй торцовый двухсторонний затвор, расположенный между второй парой седел. Всасывающая гидролиния насоса снабжена пневмокомпенсатором, нагнетательная — пневмодемпфером, связанным с источником сжатого газа. 1 з. п. ф-лы, 1 ил. ложения поршня пневмоцилиндра в момент срабатывания переключателя, а также боль- а шие осевые габариты, обусловленные необходимостью располагать соосно шток механического клапанного переключателя и шток, соединяющий поршни пневмоцилинЫ дра и гидроцилиндра.

Из известных пневмонасосов ближе всех к предлагаемому по технической сущ- O ности является пневмонасос, содержащий приводной поршень со штоком, установлен- д ные в пневмоцилиндре с образованием двух приводных камер, распределительное устройство для попеременного сообщения при помощи пневмолиний каждой из приводных камер с источником сжатого газа и атмосферой, включающее двухпозиционный пневмораспределитель, в корпусе которого попарно выполнены каналы, сообщенные с источником сжатого газа и атмосферой, и

1765510

55 размещен переключающий элемент с двумя камерами управления, и концевые клапаны, установленные в пневмоцилиндре по торцам приводных камер с возможностью взаимодействия с приводным поршнем и связанные дополнительными пневмолиниями с камерами управления пневмораспределителя, причем шток приводного поршня связан с рабочим поршнем гидроцилиндра, имеющего по меньшей мере одну рабочую камеру, связанную при помощи обратных клапанов со всасывающей и нагнетательной гидролиниями.

К недостаткам такого пневмонасоса можно отнести низкий КПД и неудовлетворительные выходные характеристики, связанные с использованием гидронасоса одностороннего действия, т. е. наличием одной рабочей камеры в гидроцилиндре; сложность обеспечения герметичности в золотниковой паре; повышенные силы трения в пневмораспределителе, обусловленные наличием двух поршней, соединенных штоком; ненадежность запуска пневмонасоса, связанная с неопределенностью положения золотника в пневмораспределителе и приводного поршня пневмоцилиндра.

Цель изобретения является повышение надежности, КПД и улучшение выходных характеристик пневмонасоса.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе двухпозиционного пневмораспределителя в зонах выхода парных каналов, сообщенных с источником сжатого газа, образованы две пары оппозитно расположенных седел с подключением к межседельному пространству пневмолинии соответствующей приводной камеры, переключающий элемент выполнен в виде установленного в корпусе с образованием двух камер управления подпружиненного поршня с двухсто:ронним штоком, на одном конце которого жестко закреплен первый торцовый двухсторонний затвор, расположенный между первой парой седел, а на втором конце подвижно установлен нагруженный пружиной второй торцовый двухсторонний затвор, расположенный между второй парой седел, всасывающая гидролиния насоса снабжена пневмокомпенсатором, а нагнетательная— пневмодемпфером, связанными с источником сжатого газа.

Таким образом, предлагаемая конструкция пйевмонасоса обладает следующими отличительными от прототипа признаками.

1. Выполнение в корпусе двухпозиционного пневмораспределителя в зонах выхода парных каналов, сообщенных с источником сжатого газа и атмосферой, 5

35 двух пар оппозитно расположенных седел с подключением к межседельному пространству пневмолинии соответствующей приводной камеры, и переключатель элемента в виде установленного в том же корпусе с образованием двух камер управления поршня с двухсторонним штоком, на торцах которого установлены два двухсторонних затвора.

2. Выполнение поршня с двухсторонним штоком в пневмораспределителе подпружиненным.

3. Выполнение одного из торцовых двухсторонних затворов подвижным и нагруженным пружиной.

4. Соединение всасывающей гидролинии насоса с пневмокомпенсатором, а нагнетательной — с пневмодемпфером, связанными с источником сжатого газа.

Чертеж поясняет устройство пневмонасоса и его работу.

Пневомнасос содержит пневмоцилиндр

1 и гидроцилиндр 2, поршни которых соединены штоком, пневмораспределитель 3, в корпусе которого установлены две пары оппозитно расположенных седел и подпружиненный поршень 4 с двухсторонним штоком, на одном конце которого жестко закреплен первый торцовый двухсторонний затвор 5, а на втором конце подвижно установлен нагруженный пружиной 6 второй торцовый двухсторонний затвор 7, концевые клапаны 8 и 9, установленные в пневмоцилиндре по торцам приводных камер пневмоцилиндра 1 и соединенные пневмолиниями с камерами управления пневмораспределителя 3, пневмокомпенсатор 10 и пневмодемпфер 11, расположенные соответственно на всасывающей и нагнетательной гидролиниях, сообщенные пневмолиниями с источником сжатого газа и гидролиниями через блоки обратных клапанов 12 и 13 с рабочими камерами гидроцилиндра 2.

В исходном положении под действием пружины на поршень 4 в пневмораспределителе3левая приводная камера пневмоцилиндра 1 сообщена с источником сжатого газа, а правая — с атмосферой. Сжатый газ поступает в пневмораспределитель 3 и заполняет левую приводную камеру пневмоцилиндра 1. При появлении расхода рабочей жидкости на потребитель G> поршни пневмоцилиндра 1 и гидроцилиндра 2 перемещаются вправо, при этом в блоке обратных клапанов 12 правый клапан закрыт, а через левый левая рабочая камера гидроцилиндра 2 сообщается со всасывающей гидролинией; а в блоке обратных клапанов 13 закрыт левый клапан, а через

1765510

15

25

35

55 правый вытесняется жидкость высокого давления в нагнетательную гидролинию, одновременно заполняя пневмодемпфер

11. При приближении приводного поршня пневмоцилиндра 1 к крайнему правому положению он нажимает концевой клапан 9, который открывается и дренажирует в атмосферу сжатый газ из управляющей камеры под поршнем 4 пневмораспределителя

3. Поршень 4 со штоком под действием перепада давлений в управляющих камерах перемещается в крайнее нижнее положение, при этом левая приводная камера пневмоцилиндра 1 сообщается с атмосферой, а правая — с источником сжатого газа.

Поршни пневмоцилиндра 1 и гидроцилиндра 2 перемещаются влево до контакта с концевым клапаном 8, при этом жидкость высокого давления вытесняется из левой рабочей камеры гидроцилиндра 2 через левый клапан блока обратных клапанов 13 в нагнетательную гидролинию и пневмодемпфер 11, а правая рабочая камера гидроцилиндра 2 через правый клапан блока обратных клапанов 12 сообщена со всасывающей гидролинией. При нажатии на концевой клапан 8 происходит обратное переключение в пневмораспределителе 3 вследствие дренажирования в атмосферу сжатого газа из управляющей камеры над поршнем 4, и процесс повторяется, Для уменьшения провалов давления рабочей жидкости в нагнетательной гидролинии в момент переключения пневмораспределителя 3 в ней установлен пневмодемпфер 11, обеспечивающий расход рабочей жидкости на потребитель Gn за все время переключения с давлением, определяемым соотношением площадей его пневмо- и гидропоршней. Пневмокомпенсатор

10, расположенный на всасывающей гидролинии гидроцилиндра 2, компенсирует температурное расширение рабочей жидкости в гидролиниях.

При превышении давления газа во внутренних полостях пневмораспределителя 3 и в приводных камерах пневмоцилиндра 1 уровня, определяемого настройкой пружины 6, происходит сжатие пружины 6 и торцовые двухсторонние затворы 5 и 7 расходятся относительно друг друга, при этом избыточное давление газа дренажируется в атмосферу.

Следовательно, при непрерывном расходовании сжатого газа с минимальными потерями по местам уплотнения и максимальным быстродействием срабатывания пневмораспределителя 3 происходит непрерывное вытеснение в нагнетательную гидролинию гидроцилиндра 2 рабочей жидкости высокого давления, уровень которого в моменты переключения пневмораспределителя 3 поддерживается пневмодемпфером 11. Защита пневмонасоса от забросов давления газа обеспечивается конструкцией пневмораспределителя 3, в котором торцовый двухсторонний затвор 7 подвижен по штоку поршня 4 и нагружен пружиной 6.

Таким образом, предлагаемая конструкция пневмонасоса обеспечивает повышение КПД, стабильность выходных характеристик в широком диапазоне изменения расходов рабочей жидкости на потребитель Сп за счет уменьшения утечек сжатого газа в пневмораспределителе, повышение его быстродействия, использование обеих рабочих камер гидроцилиндра, на всасывающей гидролинии которого установлен пневмокомпенсатор, а на нагнетательной — пневмодемпфер, связанные пневмолиниями с источником сжатого газа; повышение надежности за счет выполнения в пневмораспределителе одного их двух торцовых двухсторонних затворов подвижным и нагруженным пружиной, что предохраняет внутренние полости пневмораспределителя и пневмоцилиндра от забросов давления газа; упрощение технологии изготовления пневмораспределителя, т. к. технология изготовления затворов и седел проще, чем технология изготовления золотниковых пар; сокращение запасов сжатого газа, необходимых для работы пневмонасоса, при том же объеме вытесняемой рабочей жидкости высокого давления на потребитель вследствие высокого КПД.

Формула изобретения

1. Пневмонасос, содержащий приводной поршень со штоком, установленные в пневмоцилиндре с образованием двух приводных камер, распределительное устройство для попеременного сообщения при помощи пневмолиний каждой из приводных камер с источником сжатого газа и атмосферой, включающее двухпозиционный пневмораспределитель, в корпусе которого попарно выполнены каналы, сообщенные с источником сжатого газа и атмосферой, и размещен переключающий элемент с двумя камерами управления, и концевые клапаны, установленные в пневмоцилиндре по торцам приводных камер с возможностью взаимодействия с приводным поршнем и связанные дополнительными пневмолиниями с камерами управления пневмораспределителя, причем шток приводного поршня связан с рабочим поршнем гидроцилиндра, имеющего по меньшей мере одну рабочую

1765510

Составитель С.Скороходов

Редактор Jl.Народная Техред М.Моргентал Корректор СЛисина

Заказ 3370 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издателвскии комбинат "ПЛааттееннтти". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 камеру, при помощи обратных клапанов связанную со всасывающей и нагнетательной гидролиниями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД в корпусе пневмораспределителя в зоне выхода указанных парных каналов образованы две пары оппозитно расположенных седел с подключением к межседельному пространству пневмолинии соответствующей приводной камеры, переключающий элемент выполнен в виде установленного в корпусе с образованием двух камер управления подпружиненного поршня с двухсторонним штоком, на одном конце которого жестко закреплен первый торцевой двухсторонний затвор, расположенный между первой парой седел, а на втором конце по5 движно установлен нагруженный пружиной второй торцевой двухсторонний затвор, расположенный между второй парой седел.

2. Пневмонасос по и. 1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью улучшения выходных

10 характеристик, всасывающая гидролиния снабжена пневмокомпенсатором, а нагнетательные — пневмодемпфером, связанным с источником сжатого газа.

Пневмонасос Пневмонасос Пневмонасос Пневмонасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к побудителям циркуляции охлаждающей жидкости 8 противотепловой одежде средств индивидуальной теплозащиты

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Насос // 1731983
Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам, отличающимся приводными устройствами

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкциям пневмоприводных насосов с конечным пневмоклапаном

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к объемным гидромашинам, в частности, к гидропневматическим насосам двухстороннего действия и может найти применение в насосах высокого давления для привода гидроинструмента

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для паросиловых установок и может быть также использовано в насосостроении

Изобретение относится к компрессорам высокого давления, а именно к жидкостным мультипликаторам для закачивания горючих газов под высоким давлением, например биогаза, получаемого жидким сбраживанием в биореакторе или других горючих газов таких как водород, ацетилен, и т.д., и может быть использовано для заправки газом баллонов высокого давления
Наверх