Устройство для резки проволоки на заготовки

 

Использование: изобретение относится к устройствам для мерной резки проволоки и позволяет расширить технические возможности . Сущность изобретения: устройство содержит бухтодержатель 1, механизм подачи проволоки, выполненный в виде двух валков 2 и 3. Механизм резки выполнен в виде вращающегося диска 4, на котором закреплен по крайней мере один подвижный нож 5, который взаимодействует с неподвижным ножом 6. Неподвижный нож 6, являющийся направляющей для проволоки 7, закреплен на жесткой опоре 8 при помощи болтов 9. Направляющая 6 для проволоки выполнена в виде цилиндра с цилиндрическим отверстием вдоль продольной оси, при этом нижнее положение образующей отверстия для проволоки совпадает с осью вращающегося диска 4. Подвижный нож 5 выполнен в виде цилиндра с нормальным торцом. Ось подвижного ножа 5 расположена по радиусу на вращающемся диске 4. Подвижный нож 5 плотно вставлен во втулку, толщина стенки которой и ее зазор между режущей кромкой неподвижного ножа б не меньше диаметра проволоки . 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)з В 21 F 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.-- 1 .-.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4867266!12 (22) 17.09.90 (46) 07.10.92. Бюл. Q 37 (71) Абаканский филиал Красноярского политехнического института (72) О. Н. Хегай, С. С. Лиференко и А. В.

Валинецкий (56) Авторское свидетельство СССР

М 314584, кл. В 21 F 11/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРОВОЛОКИ НА ЗАГОТОВКИ (57) Использование: изобретение относится к устройствам для мерной резки проволоки и позволяет расширить технические возможности, Сущность изобретения: устройство содержит бухтодержатель 1, механизм подачи проволоки, выполненный в виде двух валков 2 и 3, Механизм резки выполнен в виде вращающегося диска 4, на котором закреплен по крайней мере один подвиж-. ный нож 5. который взаимодействует с неподвижным ножом 6. Неподвижный нож 6, являющийся направляющей для проволоки

7, закреплен на жесткой опоре 8 при помощи болтов 9. Направляющая 6 для проволоки выполнена в виде цилиндра с цилиндрическим отверстием вдоль продольной оси, при атом нижнее положение образующей отверстия для проволоки совпадает с осью вращающегося диска 4. Подвижный нож 5 выполнен в виде цилиндра с нормальным торцом. Ось подвижного ножа 5 расположена по радиусу на вращающемся диске 4, Подвижный нож 5 плотно вставлен во втулку, толщина стенки которой и ее зазор между режущей кромкой неподвижного ножа 6 не меньше диаметра проволоки. 6 ил.

1766562

55

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволоки и мОжет быть использовано для получения фибр, применяемых для армирования железобетонных конструкций.

Известно устройство для резки проволоки, содержащее катушку, на которую намотана проволока, рихтовочное устройство, подающие ролики, вращающийся диск, который приводится во вращение совместно с подающими роликами от электродвйгателя через редуктор, направляющее устройство с закрепленным на нем неподвижным ножом, подвижный режущий нож, установленный консольно на диске, задйяя грань подвижного ножа имеет наклон к центру диска, диск смещен в сторону от оси движения проволоки, а ось его — вверх.

Недостатком данного устройства является то, что в результате резки проволоки получаются заготовки цилиндрической формы, которые при их применении в качестве армирующих элементов недостаточно прочно анкеруются в теле бетона.

Целью изобретения является повышение прочности железобетонных элементов путем получения заготовок с анкерами на концах., Указанная цель достигается тем, что в устройстве для. резки проволоки, на заготовки содержащем бухтодержатель, механизм подачи проволоки в виде двух валков, один из которых выполнен приводным, механизм резки, выполненный в виде приводного вращающегося диска, на котором закреплен по крайней мере один нож, взаимодействующий с неподвижным ножом, закрепленным на жесткой опоре, направляющую для проволоки и привод механизмов подачи и резки проволоки в виде электродвигателя, направляющая для проволоки выполнена в виде цилиндра с цилиндрическим отверстием вдоль продольной оси, при этом нижнее положение образующей отверстия для проволоки совпадает с осью вращающегося диска и продольной осью неподвижного ножа, выполненного в виде цилиндра с нормальным торцом, подвижный нож может быть плотно вставлен во втулку, толщина стенки которой и зазор между режущей кромкой неподвижного ножа и втулкой не менее диаметра проволоки.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизны".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию

"существенные отличия".

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— момент обрубки проволоки; на фиг. 5 — момент создания анкера на конце заготовки; на фиг. 6 — момент создания анкера на начале заготовки.

Устройство для резки проволоки содержит бухтодержатель 1, механизм подачи проволоки, выполненный в виде двух валков

2 и 3. Механизм резки выполнен в виде вращающегося диска 4, на котором закреплен по крайней мере один нож 5, который взаимодействует с неподвижным ножом 6.

Неподвижный нож 6, являющийся направляющей для проволоки 7, закреплен на жесткой опоре 8 при помощи болтов 9.

Направляющая 6 для проволоки 7 выполнена в виде цилиндра с цилиндрическим отверстием вдоль продольной оси, при этом нижнее положение образующей отверстия для проволоки 7 совпадает с осью вращающегося диска 4. Подвижный нож 5 выполнен в виде цилиндра с нормальным торцом. Ось подвижного ножа 5 расположена по радиусу на вращающемся диске 4, Подвижный нож 5 плотно вставлен во втулку 10, толщина стенки которой и ее зазор между режущей кромкой неподвижного ножа 6 не меньше диаметра проволоки 7 или получаемой из нее заготовки 11.

Устройство работает следующим образом.

Проволока 7 из бухтодержателя 1 поступает в механизм подачи, в котором при помощи прижимного 2 и приводного 3 валков она следует в цилиндрическое направляющее отверстия неподвижного ножа 6. На выходе из направляющего отверстия неподвижного ножа 6 проволока 7 обрубается нижней рабочей гранью, образованной торцом и нижней частью цилиндра подвижного ножа 5. При дальнейшем движении проволоки 7 и вращающегося диска 4 ее выступивший конец загибается торцом этого же подвижного ножа 5, двигающемся под тупым углом к оси проволоки. Таким образом получается анкер на начальном конце заготовки 11 по ходу движения проволоки 7.

При дальнейшем движении проволоки 7 и вращающегося диска 4, она опять обрубается нижней рабочей гранью, образованной торцом и нижней частью цилиндра следующего подвижного ножа 5, Таким образом получается заготовка 11 с односторонним анкером.

1766562

В случае, когда подвижный нож 5 плотно расположен во втулке 10, устройство работает следующим образом.

Проволока 7 из бухтодержателя 1 поступает в механизм подачи, в котором при помощи прижимного 2 и приводного 3 валков она следует в цилиндрическое направляющее отверстия неподвижного ножа 6. На выходе из направляющего отверстия неподвижного ножа 6 проволока 7 загибается нижней рабочей гранью, образованной торцом и нижней частью втулки 10, и обрубается нижней рабочей гранью, образованной торцом и нижней частью цилиндра подвижного ножа 5. Такой загиб возможен вследствие того, что зазор между втулкой 10 и неподвижным ножом 6 не меньше диаметра проволоки 7. Таким образом получается анкер на конце заготовки по ходу движения проволоки 7, Образование анкера обеспечивается тем, что толщина втулки 10 и ее зазор между режущей кромкой неподвижного ножа 6 не меньше диаметра проволоки

7, При дальнейшем движении проволоки 7 и вращающегося диска 4 ее выступающий конец загибается торцом этого же подвижного ножа 5, двигающемся под тупым углом к оси проволоки. Таким образом получается анкер на начальном конце заготовки 11 по ходу движения проволоки 7.

При дальнейшем движении проволоки 7 и вращающегося диска 4 она загибается нижней рабочей гранью, образованной торцом и нижней частью следующей втулки 10, и обрубается нижней рабочей гранью, о6разованной торцом и нижней частью цилиндра следующего подвижного ножа 5.

Таким образом образуется заготовка 11 с анкерами на концах.

5 Предложенное устройство позволяет получить заготовку с анкерами на концах.

Формула изобретения

Устройство для резки проволоки на заготовки, содержащее бухтодержатель, ме10 ханизм подачи проволоки в виде двух валков, один иэ которых выполнен приводным, механизм резки, выполненный в виде приводного вращающегося диска, на котором закреплен по крайней мере один по15 движный нож, и закрепленного на жесткой опоре неподвижного ножа, и направляющую для проволоки, б т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технических возможностей за счет получения заготовок

20 с отогнутым концом, направляющая для проволоки объединена с неподвижным ножом и выполнена в виде цилиндра с размещенным вдоль его продольной оси цилиндрическим отверстием для проволо25 ки, а подвижный нож выполнен в виде размещенного вдоль радиуса приводного диска цилиндра, режущая кромка которого образована его образующей и нормалью срезанным торцом, и жестко закрепленной

30 на цилиндре втулки, толщина стенки которой и ее расстояние от режущей кромки неподвижного ножа не меньше диаметра проволоки, при этом нижняя кромка образующей отверстия для проволоки находится

35 на одной линии с осью приводного диска и продольной осью подвижного ножа, 1766562

40

50

Составитель О.Хегай

Техред М.Моргентал Корректор С,Пекарь

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3502 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для резки проволоки на заготовки Устройство для резки проволоки на заготовки Устройство для резки проволоки на заготовки Устройство для резки проволоки на заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может быть использовано при резке проволоки и электромонтажных работах и расширить технологические возможности

Изобретение относится к устройствам для резки пруткового материала на заготовки , в частности для резки прутков в роторных линиях, и позволяет повысить надежность в работе устройства

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для резки прутков, и позволяет повысить производительность и качество резки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для резки электрических проводов и других длинномерных предметов

Изобретение относится к оборудованию для резки длинномерного материала, может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и других областях техники и позволяет расширить технологические возможности путем увеличения номенклатуры отрезаемых длин длинномерного материала

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет повысить качество отрезаемой проволоки и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для разматывания проволоки и позволяет повысить производительность и надежность его работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет повысить точность резки и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к способам резки микропрочода и позволяет повысить производительность и качество резки

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх