Установка для выполнения отделочных работ

 

Использование: выполнение отделочных работ на различной высоте при воздействии и реконструкции промышленных зданий и сооружений. Сущность изобретения: установка включает самоходную площадку с проемом на одном конце и подъемные подмости в виде самоходной тележки с рабочей площадкой. Механизм подъема и опускания подмостей выполнен в виде пары шарнирно соединенных рычагов. В проеме площадки установлена грузовая платформа с рельсами для транспортной тележки . Транспортная тележка и самоходная тележка подъемных подмостей установлены на рельсовых путях, уложенных на самоходной площадке. Рабочая площадка подъемных подмостей выполнена с проемом для пропуска транспортной тележки и имеет лебедку для ее подъема. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 G 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845154/33 (22) 29,06.90 (46) 15,10,92. Бюл. N 38 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме (72) В,С. Орлов, Vi,Н. Гаранович, В,M. Черня вский, Г. Б, Савицкий и А, С, 3имонен ко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1218030, кл. Е 04 G 3/10, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ (57) Использование; выполнение отделочных работ на различной высоте при воздействии и реконструкции промышленных

Изобретение относится к строительству для выполнения различных рабо на высоте при возведении и реконструкции промышленных зданий и сооружений.

Известно устройство для выполнения различных работ на высоте при возведении и реконструкции зданий и сооружений, включающее самоподьемные подмости и грузовую платформу с приводом подъема.

Недостатком этого устройства является отсутствие продольного перемещения как подмостей, так и грузовой платформы, что снижает удобство и эффективность проведения отделочных работ.

Известна установка для выполнения отделочных работ включающая самоходную площадку с проемом на одном конце и подьемные подмости с рабочей площадкой и ограждением.

Недостатком данного устройства является то, что в промежутках между подъемными подмостями невозможно выполнение

ЫЛ, 1768730 А1 зданий и сооружений. Сущность изобретения; установка включает самоходную площадку с проемом на одном конце и подъемные подмости в виде самоходной тележки с рабочей площадкой. Механизм подъема и опускания подмостей выполнен в виде пары шарнирно соединенных рычагов.

В проеме площадки установлена грузовая платформа с рельсами для транспортной тележки. Транспортная тележка и самоходная тележка подъемных подмостей установлены на рельсовых путях, уложенных на самоходной площадке. Рабочая площадка подьемных подмостей выполнена с проемом для пропуска транспортной тележки и имеет лебедку для ее подъема. 6 ил. отделочн ых работ, т, к. подъемн ые подмости распложены в проемах и не могут перемещаться по самоходной площадке. Это приводит к неудобству выполнения отделочных работ повышает трудоемкость т,к. обуславливает применения дополнительного оборудования и дополнительных трудозатрат для выполнения отделочных работ в промежутке между подьемными подмостями.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение удобства работы.

Поставленная цель достигается тем, что она снабжена установленной в проеме грузовой платформой с рельсами, рельсовым путем, закрепленным на самоходной площадке, и транспортной тележкой, установленной на рельсах, а рабочая площадка подъемных подмостей выполнена с проемом для пропуска транспортной тележки и лебедкой для подъема последней.

1768730

На фиг. 1 изображена установка для выполнения отделочных работ, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1; на фиг, 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг, 5 — вид Г на фиг. 1; на фиг. 6 — установка с грузовой платформой в виде стоек с настилом, Установка для выполнения отделочных работ содержит самоходную площадку 1, состоящую из промежуточных секций 2 и концевых секций 3, подьемные подмости 4, которые перемещаются по рельсовым путям 5, установленным на рабочей поверхности 6 секций самоходной площадки 1, а также грузовую платформу 7, на которой закреплен отрезок рельсового пути 8 для транспортной тележки 9.

Грузовая платформа 7 установлена с возможностью фиксации и вертикального перемещения в проеме 10, выполнен в одной из концевых секций 3 самоходной площадки 1. Проем 10 равен величине грузовой платформы и расположен между рельсовым путем 5 для подьемных подмостей 4, Концевые секции 3 имеют ходовые тележки для перемещения самоходной площадки 1 по подкрановым путям в строящемся промышленном здании.

Промежуточные и концевые секции 2 и

3 представляют собой решетчатую сварную конструкцию. Фиксацию грузовой платформы 7 в проеме концевой секции осуществляют с помощью направляющих 11 и захьатов, расположенных HG боковых сторонах flpG ема 10. На концевой секции 3 самоходной площадки 1 устанавливают лебедку 12 для проема и опускания грузовой платформы 7.

Грузаву!а платформу 7 фиксируют в прсеме

10 концевой секции 3 на уровне рабочей поверхности самоходной площадки, так чтобы отрезок рельсового пути 8 совпал с рельсовым путем 13 для перемещения транспортной тележки 9 по рабочей поверхности секций самоходной г!лощадки 1.

Падьемные падмасти 4 имеют самоходную тележку 14 с приводом 15 ее перемещения и рабочую площадку 16 с механизмом подьема и опускания подмостей, Механизм подъема и опускания включает привод 17, перекрестно расположенные пары рычагов 18, соединенные в средн и части шарниров 19 при этом рычаги 8 попарно одними концами шарнирно связаны с самоходной тележкой 14 и рабочей площадкой 16, а другими концами связаны через катки 20 с рабочей площадкой 16, и через винтовой механизм подьема и опускания с самоходной тележкой 14.

Рабочая площадка 16 представляет собой сварную раму с настилом и выполнена

30 Г, 4U

45 с открытым проемом 21. По контуру рабочей площадки 16 установлено ограждение.

Установка для выполнения отделочных работ работает следующим образом.

Самоходную площадку 1 монтируют из двух концевых секций 3 и нескольких промежуточных секций 2 на подкрановые пути строящегося корпуса, а затем подключают к электропитанию. После чего ее перегоняют в проем, в котором необходимо производить работы. Подъемные подмости 4 перемещают в зону проведения монтажных работ и стопорят. Подъем подмостей производят на высоту необходимую в данном случае.

Транспортную тележку 9 передвигают на грузовую платформу 7, которая зафиксирована в проеме 10 концевой секции 3 самоходной платформы 1, и фиксируют относительно грузовой платформы 7 для избежания скатывания ее с платформы во время опускания или подъема. Затем снижают фиксаторы, и ри крепления грузовой платформы 7 х самоходным подмостям 1, и производят опускание грузовой платформы на пал здания, Материалы и оборудование, необходимые для работы под потолком, закрепляют на транспортной тележке, которая закреплена на грузовой платформе, Затем производят подьем грузовой платформы 7 да уровня настила самоходной площадки 1 и фиксируют ее в этом положении, После чего расфиксируют транспортную тележку 9 и перемещают ее по самоходной площадке 1 пад подъемные падмости 4, Транспортную тележку соединяют с лебедкой установленной на падмостях, и поднимают в проем 21 рабочей -.ëîùàäêè падмастей до уровня настила, а затем ее фиксируют. Груз открепг!яют от транспортной тележки 9 и переносят на место использования, а транспортную тележку опускают на самоходную площадку 1, Для перевода установки в другой пролет строящегося здания, производят складывание подъемных подмостей до минимальной высоты и далее всю работу производят в той же последовательности.

Предлагаемое техническое решение позволяет ускорить ведение — строительства за счет совмешения операций по монтажу под потолком здания и напольного оборудования, исключает использование дополнительнога механизмов типа стрелового крана., подъемников, стационарных подмостей и т.д, и удобство подачи монтируемых элементов непосредственно в зону монта>ка, обеспечивает упрощение мероприятий по соблюдению техники безопасности, 1768730

Для выполнения отделочных и монтажных работ можно использовать другой вариант выполнения грузовой платформы, в виде стоек 22 с настилом 23. Высота стоек с настилом равна расстоянию от рабочей поверхности самоходной площадки 1 до рабочей поверхности подъемных подмостей 4, находящихся в сложенном положении, Грузовую платформу фиксируют в проеме самоходной площадки 1 в двух положениях — на уровне рабочей поверхности подмостей, находящихся в положенном состоянии или на уровне самоходной площадки, Подачу груза осуществляют с помощью грузовой платформы, которую опускают посредством лебедки, на пол строящегося здания, загружают и поднимают на самоходную площадку 1.

Грузовую платформу фиксируют в том положении в зависимости от того, куда необходимо выгрузить груз, если на подъемные подмости 4, то для этого подмости предварительно опускают, передвигают по рельсам к грузовой платформе и затем с нее перегружают груз на рабочую поверхность подмостей.

При этом на грузовой платформе отсут5 ствует тележка с рельсами, а при выгрузке материалов и инструмента и т.д., подъемные подмости в сложенном положении перемещают к грузовой платформе и производят выгрузку.

10 Формула изобретения

Установка для выполнения отделочных работ, включающая самоходную площадку с проемом на одном конце и подъемные подмости с рабочей площадкой и ограждением, 15 отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения удобства работы, она снабжена установленной в проеме грузовой платформой с рельсами, рельсовым путем, закрепленным на само20 ходной площадке, и транспортной тележкой, установленной на рельсах, а рабочая площадка подъемных подмостей выполнена .с проемом для пропуска транспортной тележки и лебедкой для подъема последней, 17б8730

1768730

1768730

Составитель В,Теклев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Màêñèìèøèíåö

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3626 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Установка для выполнения отделочных работ Установка для выполнения отделочных работ Установка для выполнения отделочных работ Установка для выполнения отделочных работ Установка для выполнения отделочных работ Установка для выполнения отделочных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий
Наверх