Обжиговая конвейерная машина

 

Использование: в подготовке сырья в черной металлургии, а именно конструкции оборудования для производства окускованного сырья. Сущность: обжиговая конвейерная машина состоит из секции сушки 1 с колпаком и дутьевыми камерами, секции подогрева 2 с отопительным горном 3 и вакуумными камерами 4, секции обжига 5 с горном 6 и вакуумными камерами 7, оборудованными боковыми карманами 8 и окружным водяным коллектором 9, секции рекуперации 10 с колпаком и вакуумными камерами 7 с карманами 8 и коллектором 9, секции охлаждения 11с колпаком, дутьевыми и вакуумными камерами. Окружной коллектор 9 оснащен брызгалами с распиливающими соплами, совместно представляющими системы насыщения рециркуляционных газов водяным паром. Уплотнительные карманы 8 установлены в вакуум-камерах секций обжига 5 и рекуперации tO в их верхней части на высоте 0,6- 0,85 высоты вертикального участка вакуум-камер, а система насыщения рециркуляционных газов водным паром установлена под уплотнительными карманами 8, при этом длина брызгал равна 8-12-ти калибрам сопла, а расстояние между брызгалами - 1,0-1,4 их длины. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг.1 (21} 4861955/02 (22) 23.08,90 (46) 23,10.92.Бюль 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники .(72) В.P.Êóçíåöoâ, В.И.Клейн, В.B,Äåíüãóáè

P.Ô.ÊóçHåöîâ (56) Авторское свидетельство N 1420045, кл.

С 22 В 1/20, 1986.

Авторское свидетельство 1ч 1533443, кл. F 27 В 21/06, 1987. (54) О БЖИ ГО ВАЯ КОН B ЕЙ Е Р Н АЯ MALUNHA (57) Использование: в подготовке сырья в черной металлургии, а именно конструкции оборудования для производства окускованного сырья. Сущность: обжиговая конвейерная машина состоит из секции сушки 1 с колпаком и дутьевыми камерами, секции подогрева 2 с отопительным горном 3 и вакуумными камерами 4, секции обжига 5 с (s1)s F27 821/06, С22 В 1/20. горном 6 и вакуумными камерами 7, оборудованными боковыми карманами 8 и окружным водяным коллектором 9, секции рекуперации 10 с колпаком и вакуумными камерами 7 с карманами 8 и коллектором 9, секции охлаждения 11 с колпаком, дутьевыми и вакуумными камерами. Окружной коллектор 9 оснащен брызгалами с распыливающими соплами. совместно представлятощими системы насыщения рециркуляционных газов водяным паром. Уплотнительные карманы 8 установлены в вакуум-камерах секций обжига 5 и рекуперации 10 в их верхней части на высоте 0,6О,86 высоты вертикального участка вакуум.-камер, а система насыщения рециркуляционных газов водным паром установ- ® лена под уплотнительными карманами 8, при атом длина брызгал равна 8-12-ти калибрам сопла, а расстояние между брызгалами — 1,0-1,4 их длины. 2 ил.

1770706

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции оборудования для производства окускованного с ы рья.

Известны обжиговые конвейерные машины, содержащие горн и газоходные колпаки секций сушки, подогрева, обжига, рекуперации и охлаждения, дутьеные камеры, вакуумные камеры и систему насыщения рециркуляционных газов водяным паром (1).

За,. прототип принимаем обжигонуго конвейерную машину, содержащую горн и газоходные колпаки секций сушки, подагрева, обжига, рекуперации и охла>кдения, дутьевые камеры, вакуумные камеры с боковыми уплотнительными карманами и систему насыщения рециркуляционных газов водяным паром (2).

Недостатками данной конструкции янЛЯ ЮТСЯ: а) расположение системы насыщения рециркуляционного газа водяным паромпаровым контуром — в секции охлаждения.

В такай системе теплоноситель практически полностью состоит из водяного пара, что требует значительного количеств-. его воспроизводства и, следовательно, повышенных затрат. В то же время, использование других инертных газов (азота, углекислоты)„в избытке содержащихся н отходящих из секции обжи а газах ненозможP но. При этом неоправданно возрастают топливоэнергетические затраты на передел; б) отсутствие систем для получения слабоокислительных потоков горячего теплоносителя, содержащего 8-12% кислорода и обогащенного водяным паром, для использования в топливосжигающих устройствах секцйй подогрева и обжига в качестве воздуха горения и разбавления и ввода бескислородных продуктов горения с температурой 1200-1350 С в обрабатываемый слой. В результате не обеспечивается получение восстановленного сырья, т.е, качество готовой продукции не соответствует требованиям современных металлургических переделов; в) отсутствие систем для одновременной очистки газа от окислителя и обога,.цения этого потока газа водяным паром с одновременным понижением температурного потенциала теплоносителя до требуемых по условиям его транспортировки величин.

Целью предлагаемого изобретенля является улучшение качества продукции и

55 снижение топливознергетических затрат на передел, Поставленная цель достигается тем, что в обжиговой коннелернол машине, содержащей горн, секции сушки, подогрева, обжига, рекуперации и охлаждения с газоходными колпаками, дутьевые камеры, вакуумные камеры и боковые уплотнительные карманы вокруг них, соединенные через соседние вакуум-камеры с дымовой трубой, систему насыщения рециркуляционных газов водяным паром, включающую брызгала с распыливающими соплаглл.

Согласно изобретению уплотнительныс карманы установлены н вакуум-камерах секций об>кига и рекуперации н их верхней части на высоте 0,6-0,85 высоты

EI8pTHKGnhHQI о участка вакуум-камер, а система насыщения рециркуляционных газов водяным паром установлена под уплотнительными карманами, при этом длина брызгал равна 8-12 калибров сопл-, а расстояние между брызгалами равно 1,0-1,4 их длины.

Изобретение поясняется рисункам, где на фиг.1 представлена принципиальная схема обжиговой конвейерной машины (l1poдольный ра".ðåç); на фиг.2 — поперечный разрез машины в зоне обжига.

ОЬ>кигоная MQLIlwII3 состоит из секции сушки 1 с колпаком, v, дутьевыми камерами, секции подогрева 2 с отопительным горном

3 и накуумными камерами 4, секции обжига

5 с горном б и вакуумными камерами 7, оборудованными боковыми каргланами 8 и окружным водяным коллектором 9, секции рекуперации 10 с колпаком и вакуумными 7 камерами с карманами 8 и коллекторами 9, секции охлаждения 11 с колпаком, дутьеными и вакуумными камерами. Окружной коллектор 9 оснащен брызгалами 12 с распыливающими соплами 13, сонместно представляющими систему насыщения рсциркуляционных газов водяным паром.

Уплотнительные карманы следует располагать в верхней части вакуумных камер, начиная от их BBpxHBA KpoMKI на HblcoTG

0,6-0,85 нысоты вертикального участка вакуумной камеры, При меньшей высоте уплотнительных карманов (менее ОЯ высоты вертикального участка вакуум-камеры) не обеспечивается требуемая герметичность, из-за подсосов пони>кается концентрация водяного пара в теплонослтеле, ухудшается

его состав и снижается качество готовой продукции. При большей высоте уплотнительных карманов (более 0,85 высоты вертикального участка вакуум-камеры) из-за отсутствия требуемых условий для испарения тонкораспыленной воды, стансвится необходимым дополнительное охлаждение

1770706

10

20

40

55 теплоносителя воздухом, потеря его температурного потенциала и увеличение расхода тепла на процесс.

Протяженность брызгал должна составить 8-12 калибров их сопла. При меньшей длине брызгал (менее 8 калибров сопла) не обеспечивается формирование сплошной турбулизированной струи, крупность капель распыливаемой воды остается высокой и, как следствие, ухудшается качество готовой продукции, возрастают затраты на передел.

При большей длине брызгал (более 12 калибров сопла) структура струи уже.сформирована, неоправданное же увеличение длины сопла ведет к повышению газодинамического сопротивления системы и увеличению энергозатрат на процесс.

Расстояние брызгал друг от друга по горизонтали следует вы пол нять равным 1,01,4 их протяженности. При меньшем удалении брызгал друг от друга (менее 1,0 длины брызгал) происходит пересечение струй, коагуляция частиц влаги, снижение эффективности ее испарения и, как следствие, ухудшение качества готовой продукции и увеличение топливоэнергетических затрат на процесс, При большем расстоянии между брызгалами (более 1,4 длины брызгал) повышается неравномерность подачи тонкораспыленной .влаги в поток горячего газа, понижается эффективность его обогащения водяным паром и ухудшается качество готовой продукции, Обжиговая машина работает следующим образом.

Сырые окатыши загружают на конвейерную ленту и последовательно подвергают сушке, подогреву, обжигу, рекуперации и охлаждению. В секции сушки 1 теплоноситель с температурой, например 350 С, транспортируют из зоны охлаждения, через дутьевые камеры вдувают в слой. удаляют из окатышей внешнюю влагу и через колпак зоны сбрасывают в дымовую трубу. В горнах 3 и

6 секций соответственно 2 и 5 в топливосжигающих устройствах сжигают топливовоздушную смесь с пониженным содержанием кислорода. Топливовоздушную смесь формируют из потоков топлива, первичного и вторичного воздуха, Первичный поток воздуха, атмосферный, подают традиционным способом, Вторичный поток, подаваемый из вакуумных камер 7., составляют из нейтральных либо при необходимости слабоокислительных газов. Бескислородные продукты горения из горна 3 с температурой 1050-1200 С подают в слой, подвергают его завершающей сушке, подогреву и отводят через вакуумные камеры 4 в дымовую трубу. Из горна 6 бескислородные продукты горения с температурой 1250-1350 С подают в слой секции обжига 5, подвергают его упрочняющему обжигу и с температурой 450-700 С отводят через камеры 7. Попадающие в камеру 7 подсосы-продувы собирают в боковых карманах 8 и по соединительному тракту отводят в вакуумные камеры 4 эоны подогрева и оттуда в дымовую трубу. В поток .отходящих из слоя горячих газов подают тонкораспыленную воду, Ее подают через коллектор 9, брызгала 12 и через сопла 13 распаляют в потоке газа. В результате происходит испарение воды, обогащение теплоносителя водяным паром и снижение температуры теплоносителя до 350 С.

Полученный теплоноситель используют при необходимости в топливосжигающих устройствах в секциях рекуперации и охлаждения.

В секцию рекуперации 10 теплоноситель падают через колпак, в слое обеспечивают передачу тепла сверху вниз и отработанные газы отводят также через вакуумные камеры 7 зоны рекуперации, аналогичные вышеописанной конструкции и работающие таким же образом. Затем окатыши охлаждают в секции 11 и отправляют на склад.

Применение предлагаемого изобретения обеспечивает повышение производительности на 2-4%, понижение расхода топлива и электроэнергии соответственно на 7-8 и 1,5-2,0% и улучшение качества обожженных окатышей. При таком улучшении показателей процесса себестоимость обожженных окатышей понижается на 0,09 руб/т готовый продукции.

Формула изобретения

Обжиговая конвейерная машина содержащая горн, секции сушки, подогрева, обжига, рекуперации и охлаждения с газоходными колпаками, дутьевые камеры, вакуумные камеры и боковые уппотнительные карманы вокруг них, соединенные через соседние вакуум-камеры с дымовой трубой, систему насы щения ре циркуля ционных газов водяным паром, включающую брызгала с распыливающими соплами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества продукции и снижения то пливоэнергетических затрат, уплотнительные карманы установлены в вакуум-камерах секции обжига и рекуперации в их верхней части на высоте 0,6-0,85 высоты вертикального участка вакуум-камер, а система насыщения рециркуляционных газов 1770706

Составитель Р, Кузнецов

Техред M,Моргентал Корректор В. Петраш

Редактор

Заказ 3730 Тиp8>i< Подписное

ВНККПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/Б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 водя ым паром уста овлена под уплотнительными карманами, при атом длина брызгал равна 0-12 калибров сопла, а расстояние между брызгалами равно 1,0-1,4 их длины.

Обжиговая конвейерная машина Обжиговая конвейерная машина Обжиговая конвейерная машина Обжиговая конвейерная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к произ-ву железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к железорудному сырью в черной металлургии, а именно к производству окускованного сырья

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к производству окускованного металлургического сырья, а именно к получению обожженных железорудных окатышей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства агломерата

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при спекании руд и концентратов на конвейерных агломерационных машинах

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при обжиге окатышей и спекания железорудных концентратов на конвейерных обжиговых и агломерационных машинах

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для уп равления агломерационным процессом, в частности для регулирования влажности аглошихты

Изобретение относится к области черной металлургии
Наверх