Упаковочный контейнер для жидких продуктов

 

Изобретение относится к области упаковки , в частности к контейнерам для жидкостей , изготовленным из картона, покрытого термопластом. Цель изобретения - повышение гигиенических свойств и обеспечение возможности нанесения состава, ослабляющего уплотнение, в виде однородного покрытия на участки заготовки в области верхнего уплотняющего ребра. Ослабляющий уплотнение состав представляет собой суспензию , в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной - полиэтилен, модифицированный натриевой карбоксиметиловой целлюлозой. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 65 0 5/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4203906/13 (22) 10,12.87 (31) 8605317-0 (32) 11.12.86 (33) ЯЕ (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) АБ Тетра Пак (SE) (72) Торбйерн Андерссон и Петер Фриск(ЯЕ) (56) Патент Великобритании № 977700, В 8 Р, 1964. (54) УПАКОВОЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ

ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области упаковки, в частности к контейнерам для жидких продуктов, изготовленным иэ картона, покрытого термопластом, Цель изобретения — повышение гигиенических свойств и обеспечение возможности нанесения ослабляющего уплотнение состава в виде однородного покрытия на участки заготовки в области уплотняющего ребра.

На фиг. 1 показан первоначальный вид заготовки для контейнера; на фиг. 2 — упаковочный контейнер, изготовленный из заготовки, в закрытом виде; на фиг. 3 и 4 — тот же самый контейнер на различных стадиях раскрывания.

На фиг. 1 показана плоская, фактически прямоугольная начальная заготовка 1 для изготовления упаковочного контейнера 2, который показан на фиг, 2-4 и который состоит из четырех боковых стенок 3, 4, попар„„5LJ „„1774930 АЗ (57) Изобретение относится к области упаковки, в частности к контейнерам для жидкостей, изготовленным из картона, покрытого термопластом. Цель изобретения — повышение гигиенических свойств и обеспечение возможности нанесения состава, ослабляющего уплотнение, в виде однородно-. го покрытия на участки заготовки в области верхнего уплотняющего ребра, Ослабляющий уплотнение состав представляет собой суспензию, в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной — полиэтилен, модифицированный натриевой карбоксиметиловой целлюлозой. 4 ил. но противоположных, произвольно закрытого дна 5 и крышки 6 в виде гармошки в. соответствии с изобретением.

Для облегчения образования указанной складки в виде гармошки при изготовлении контейнера 2 на заготовку 1 нанесен соответствующий рисунок линий для складывания, которые на выбранном здесь примере включают с одной стороны две параллельные верхнему краю 7 горизонтальные линии сгиба 8 и 9 и с другой стороны четыре вертикальные лини сгиба 10-13, идущие от верхнего края 7, которые пересекают горизонтальные линии сгиба 8 и Q под прямым углом так, что в верхней части заготовки 1 образуются четыре соединенные прямоугольные верхние зоны 14-17. Верхние зоны

14-17 своей верхней частью соединяются с краевой зоной 18, образованной между верхним краем 7 заготовки и верхней горизонтальной линией сгиба 8, состоящей из

1774930 складываемых частей и предназначенной для образования крышки 6 на уплотняющем ребре 19, в результате чего получается готовый контейнер 2 (фиг. 2). Верхние эоны 1417 соединяются далее снизу, то есть под нижней горизонтальной линией сгиба 9 с зонами, образующими боковые стенки 3, 4 контейнера, которые в свою очередь соединяются с нижними складывающимися зонами, показанными соответствующими линиями сгиба, для образования дна 5 контейнера 2.

Верхняя зона 16 разделена на три небольшие треугольные зоны, причем вершина центральной треугольной зоны расположена в центральной точке верхней горизонтальной линии 8 между вертикальными линиями сгиба 12 и 13, в то время как часть краевой зоны, соединенная с верхней зоной 16, разделена на две небольшие части, которые складываются относительно друг друга вдоль вертикальной линии сгиба, идущей от центральной точки, Соответствующим образом прямоугольная верхняя зона 14 разделена на три небольшие треугольные зоны, причем вершина центральной треугольной зоны расположена в центральной точке верхней горизонтальной линии сгиба 8 между двумя вертикальными линиями сгиба 10 и 11, в то время.как часть складывающейся краевой зоны, соединенная с зоной 14, разделена на две небольшие части, которые складываются относительно друг друга вдоль вертикальной линии сгиба, идущей от центральной точки.

При изготовлении контейнера 2 в соответствии с изобретением (фиг. 2) плоская заготовка 1 складывается вдоль вертикальных линий сгиба 10-13, в результате чего образуется полая коробка контейнера, причем напуск, имеющийся между вертикальной линией сгиба 10 и одним боковым краем заготовки, герметизируется с внутренней стороны зоны, образуя смежную боковую стенку 3 заготовки. После этого вдоль линий для складывания, имеющихся в нижней части заготовки 1, происходит складывание произвольным образом нижней части ко. робки контейнера для образования дна 5, после чего закрытый таким образом снизу контейнер заполняется необходимым содержимым, например молоком. Другой конец коробки контейнера, верхняя часть, закрывается после заполнения при помощи складки в виде гармошки, в результате чего образуется крышка 6 в виде гребня (фиг. 2), которая ниже уплотняющего ребра 19, образованного сложенной краевой зоной 18 заготовки 1, состоит из четырех прямоуголь-ных эон 14-17, соединенных с краевой эо5

3Q

55 ной, причем зоны 15 и 17 наклонены одна к другой, а две другие зоны 14 и 16 складываются под уплотняющее ребро 19, причем вершины соответственно двух центральных зон 14 и 16 направлены одна к другой и образуют гармошки, одна из которых показана на фиг. 2 буквой B. Далее уплотняющее ребро 19 в большей своей части включает четыре слоя материала, образующих краевую зону 18, которые после этого герметиэируются друг к другу при помощи так называемого теплового уплотнения под давлением с одновременной подачей тепла.

Когда требуется открыть контейнер 2, следует выполнить действия, показанные на фиг, 3-4. Суть этих действий заключается в том, что части, сложенные друг с другом, раздвигаются в стороны при помощи пальцев в положение, показанное на фиг. 3, после чего происходит раскрытие зоны 16, сложенной в гармошку, в результате чего образуется отверстие в виде носика.

Для облегчения этого раскрытия сложенной в гармошку эоны 16 некоторые части (на заштрихованных зонах С-F) в области

В краевой эоны, образующие гармошку В, покрыты в соответствии с изобретением составом для ослабления уплотнения, который состоит на 85 Д из натриевой карбоксиметилцеллюлозы и на 15 j иэ полиэтилена. Состав наносят в виде суспензии, в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной — полиэтилен, модифицированный карбоксиметилцеллюлозой.

При покрытии, как показано на фиг. 1, состав может ослаблять уплотнение примерно на 25 по сравнению с уплотнением, которое получается без покрытия заштрихованных эон С-F на фиг. 1.

Формула изобретения

Упаковочный контейнер для жидких продуктов, выполненный из картонной или бумажной заготовки, полностью или частично покрытой термопластичным материалом и содержащей горизонтальные, вертикальные и наклонные линии сгиба для формирования при складывании заготовки полого контейнера, на одном торце которого расположено дно, а на противоположном крышка, образованная при складывании верхней зоны заготовки, расположенной между двумя горизонтальными линиями сгиба под уплотняющим ребром, образованным при складывании краевой зоны, расположенной между верхним краем заготовки и верхней горизонтальной линией сгиба, краевая и примыкающая к ней верхняя роны включают по четыре прямоугольных участка, разделенных между собой вертикальными линия1774930 ми сгиба, причем при складывании заготовки два противолежащих участка верхней зоны обращены навстречу один другому с наклоном, а каждый из двух других участков верхней зоны заготовки разделен наклонными линиями сгиба на три треугольных участка, имеющих общую вершину, при складывании контейнера общие вершины двух участков верхней зоны заготовки размещены под уплотняющим ребром и обращены одна к другой, уплотняющее ребро включает по меньшей мере два слоя i картонной или бумажной заготовки и два слоя термопластичного материала, причем последние обращены один к другому и соединены между собой путем прижатия под давлением при одновременной подаче тепла, один из участков краевой зоны, расположенной над участком верхней зоны с треугольными ячейками, покрыт ослабляю5 щим уплотнение составом, а другие смежные с ним участки покрыты этим слоем частично, отличающийся тем, что, с целью повышения гигиеничных свойств и обеспечения возможности нанесения соста10 ва в виде однородного покрытия на указанные участки заготовки, ослабляющий уплотнение состав представляет собой суспензию, в которой дисперсионной средой является вода, а дисперсной — полиэтилен, 15 модифицированный натриевой карбоксиметиловой целлюлозой.

1774930

Составитель В. Сорокина

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор В. Петраш

Редактор А, Харина

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Упаковочный контейнер для жидких продуктов Упаковочный контейнер для жидких продуктов Упаковочный контейнер для жидких продуктов Упаковочный контейнер для жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке , в частности к картонным коробкам, и может быть использовано для упаковывания товаров и индивидуальные изделий сувенирного назначения

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к многосекционному разъемному контейнеру

Изобретение относится к складным упаковкам

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хранения, транспортировки и демонстрации предметов, например упакованных в коробки яиц

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к упаковке с откидной крышкой для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутреннюю упаковку, имеющую внутреннюю обертку, в которую упакованы стержнеобразные курительные изделия, и прямоугольную коробку в виде параллелепипеда для размещения внутренней упаковки

Изобретение относится к упаковкам с шарнирными крышками и касается пачки для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутренний пакет, имеющий внутреннюю обертку, в которую обернута группа стержнеобразных курительных изделий и прямоугольный параллелепипедный корпус для размещения внутреннего пакета

Изобретение относится к упаковке с местами ослабленной прочности, облегчающими вскрытие упаковки блока сигарет
Наверх