Установка для окраски крупногабаритных изделий

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для окраски изделий и может быть использовано в любой области промышленности для улучшения условий обслуживания за счет упрощения процесса регулирования отсоса загрязненного воздуха по всей площади напольной решетки при окраске крупногабаритных изделий. Сущность изобретения: поперечные перегородки в ванне установлены с возможностью перемещения для регулирования высоты каждого отсека по длине ванны. При этом поперечные перегородки закреплены на гибких связях, связанных с приводом их вертикального перемещения. В другом возможном исполнении перегородки шарнирно прикреплены ко дну ванны и связаны с приводом их поворота. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 05 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790502/05 (22) 12.02.90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Проектный институт Научно-производственного объединения "Спектр" (72) Е.А.Жирихин, М.В.Трофимова, В.M.Àíдреенок и А.Е.Шарикова (56) Авторское свидетельство СССР

N 694227, кл. В 05 С 15/12, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 1053904, кл. В 05 С 15/12, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ КРУПНОГА6АРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для окраски изделий и моИзобретение относится к оборудованию для окраски изделий и может быть использовано в любой области промышленности при окраске крупногабаритных изделий.

Известна установка для окраски крупногабаритных изделий, содержащая водяную ванну с наклонным дном, разделенную продольными стенками на каналы, в которых установлены поперечные перегородки, образующие ступенчато-расположенные отсеки, установленную над ванной напольную решетку и гидрофильтр.

Недостатком данной установки является невозможность обеспечения равномерного отсоса загрязненного потока воздуха при окраске иэделий различных размеров и конфигураций, так как поперечные перегородки закреплены стационарно, „„Я2„„1775189 А1 жет быть использовано в любой области промышленности для улучшения условий обслуживания за счет упрощения процесса регулирования отсоса загрязненного воздуха по всей площади напольной решетки при окраске крупногабаритных изделий. Сущность изобретения: поперечные перегородки в, ванне установлены с возможностью перемещения для регулирования высоты каждого отсека по длине ванны. При этом поперечные перегородки закреплены на гибких связях, связанных с приводом их вертикального перемещения. В другом возможном исполнении перегородки шарнирно прикреплены ко дну ванны и связаны с приводом их поворота. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Наиболее близким к данному техническому решению по сущности и достигаемому результату является установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая водяную баню с наклонным дном, разделенным поперечными перегородками и закрепленную на гибких подвесках, снабженных приводом их вертикального перемещения, установленную над ванной напольную решетку и гидрофильтр.

Такая установка обеспечивает равномерность отсоса потока загрязненного воздуха при обработке изделий разных размеров.

Недостатком данной установки является сложность регулирования положения ванны для достижения равномерного отсоса воздуха с решетками вследствие того, что отрегулировав скорость воздуха в дальней

1775189

50 от гидрофильтра точке переходят к регулировке в ближней точке, при этом, поднимая или опуская ближний конец ванны, непроизвольно изменяют положение уровня воды и в дальних отсеках ванны, что приводит к изменению уже отрегулированной скорости воздуха и в дальней от гидрофильтра точке.

Кроме того, наличие зазора между ванной и стенками установки и изменение его величины в процессе регулировки также приводит к изменению уже отрегулированных потоков воздуха, в результате приходится неоднократно поднимать и опускать края ванны, что усложняет обслуживание установки.

Целью изобретения является улучшение условий обслуживания установки, эа счет упрощения процесса регулировки равномерности отсоса воздуха по всей площади напольной решетки, Поставленная цель достигается тем, что в установке для окраски крупногабаритных иэделий, включающей водяную ванну с наклонным дном, разделенным поперечными перегородками с образованием отсеков, установленную над ванной напольную решетку для размещения изделий и гидрофильтр, поперечные перегородки установлены подви>кного с воэможностью изменения высоты отсеков по длине ванны. При этом, с целью упрощения конструкции, поперечные перегородки шарнирно прикреплены ко дну ванны и снабжены приводом их поворота, либо поперечные перегородки закреплены на гибких связях, снабженных приводом их вертикального перемещения.

В такой установке обеспечивается возможность регулировать скорость воздуха в отсеках, путем изменения высоты отсеков, перемещением поперечных перегородок ванны, либо в вертикальном направлении, либо путем их наклона от вертикального положения, добиваясь равенства скоростей в отсеках, при этом регулирование скорости воздуха в каждом последующем отсеке происходит независимо от предыдущего, что упрощает процесс регулировки равномерности отсоса воздуха с решетки.

На фиг, 1 схематично изображена установка для окраски изделий, в разрезе с вертикальным перемещением перегородки; на фиг. 2 — то же, с вращением перегородок.

Установка для окраски крупногабаритных изделий включает водяную ванну 1 с наклонным дном, разделенным поперечными перегородками 2 на отсеки, установленными подвижно с возможностью регулирования высоты отсеков, Над ванной

1 установлена напольная решетка 3 для размещения изделий. Установка включает гидрофильтр 4, соединенный воэдуховодами с

40 вытяжным вентилятором (не показан). В нижней части установки выполнен гборный канал 5, Поперечные перегородки 2 по варианту 1 прикреплены ко дну ванны 1 с помощью шарниров 6 и связаны посредством гибких связей 7 с приводами 8, выполненными, например, в виде лебедок (по обеим вариантам).

Установка снабжена приборами для измерения скорости воздуха, Установка работает следующим образом.

Окрашиваемое изделие 9 устанавливают на напольную решетку 3, включают отсос воздуха и замеряют скорость воздуха в каждом иэ отсеков ванны 1. Регулируя высоту отсеков путем перемещения пере ородок 2 с помощью гибких связей 7 от приводов 8 изменяют сечение подрешеточного канала и выравнивают скорости потоков отсасываемого воздуха по всей площади решетки 3.

Затем производят окрашивание иэделия, При изменении габаритов изделия изменяют высоту перегородок 2, обеспечивая равномерность отсоса загрязненного воздуха.

Таким образом, наличие в заявленной установке поворотных или подъемных перегородок, выполненных в водяной ванне, позволяет посекционно изменять размеры воздухосборного канала между решеткой, на которой расположено изделие и зеркалом воды, что в свою очередь, дает возможность значительно упростить регулирование равномерности отсоса воздуха с поверхности решетки при окраске иэделий различных габаритов.

По сравнению с прототипом, использование заявляемого изобретения приводит к уменьшению металлоемкости установки. повышению ее экономичности, за счет применения менее мощных двигателей, а также сокращает трудозатраты, за счет сокращения времени регулирования сечения воэдухосборного канала, упрощает обслуживание установки.

Формула изобретения

1. Установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая водяную ванну с наклонным дном с уклоном к гидрофильтру, разделенным поперечными перегородками с образованием отсеков, установленную над ванной напольную решетку для размещения изделий и гидрофильтр, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания за счет упрощения процесса регулировки равномерности отсоса загрязненного воздуха по всей площади напольной решетки поперечные перегородки установлены с возможно1775189 юг Р

Составитель О. Поздняков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 3. Салка

Редактор

Заказ 4008 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Произвпдспзенно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гл гч .:.;. l0! стью перемещения для регулирования выcol t, каждого отсека по длине ванньl, 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поперечные перегородки закреплены с помощью гибких связей.

3. Установка по и.1, о т л и ч а ю щэ я с я тем, что поперечные перегородки шарнирно прикреплены к дну ванны и снабжены приводом их поворота.

Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий Установка для окраски крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно в окрасочных камерах и может найти применение в окрасочном производстве различных отраслей промышленности для обеспечения автоматической переналадки гидрофильтра при изменении равномерности распределения потоков отсасываемого воздуха по сечению гидрофильтра

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применяется окраска в камерах, для упрощения обслуживания

Изобретение относится к окрасочной технике и может быть использовано в машиностроении для снижения энергозатрат и сокращения габаритов при нанесении лакокрасочных покрытий на крупногабаритные изделия

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий на стержнеобразные профилированные изделия с помощью электрокинетического или электростатического способа нанесения

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий с последующей сушкой и может быть использовано при окраске крупногабаритных изделий

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к окрасочной и сушильной камерам

Изобретение относится к способу вентилирования обрабатывающей секции, такой как секция окрашивания или распыления, используемая для окрашивания предметов, таких как кузова транспортных средств

Изобретение относится к устройству для нанесения краски на обрабатываемый предмет напылением

Изобретение относится к окраске изделий и предназначено для окраски распылением

Изобретение относится к оборудованию для нанесения полимерных порошковых красок на изделия из металла, стекла и керамики и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области окраски различных изделий в камерах и цехах

Изобретение относится к устройствам для удаления образуемого жидким лаком красочного тумана из потока вытяжного воздуха, содержащего частицы красочного тумана, которые попадают в поток вытяжного воздуха в зоне нанесения покрытия лакировальной установки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для окраски и сушки изделий, например автомобилей, после ремонта в автосервисе, при нанесении жидких лакокрасочных материалов методом распыления
Наверх