Устройство управления приводом делительной машины

 

Использование: измерительная техника, в делительных машинах, предназначенных для изготовления дифракционных решеток, Сущность изобретения: устройство содержит неподвижную и подвижную части с приводами грубого и точного перемещений, модулированный дифференциальный фотоэлектрический датчик перемещения, выполненный в виде двух источников света, измерительной и индикаторной шкал с нанесенными на них растровыми решетками >&л фотоприемника, причем измерительная и индикаторная шкалы соединены с неподвижной частями делительной машины соответственно, растроваярешетка нанесена на индикаторную шкалу в виде двух растров, сдвинутых один относительно другого на половину периода растра, а каждый источник света оптически сопряжен с фотоприемником через один из растров. Устройство также включает синхронный детектор и мультивибратор, причем первый выход мультивибратора соединен с первым источником света и управляющим входом синхронного детектора, второй выход - с вторым источником света, выход фотоприемника связан с входом привода грубых перемещений через последовательно соединенные детектор и блок отсчета перемещений с сигнальным входом синхронного детектора через ключ, управляющий вход которого связан с выходом блока отсчета перемещений. Сигнальный выход синхронного детектора связан с входом привода точных перемещений через введенные в устройство последовательно соединенные компаратор, накопитель, переключатель, RC-цепочку и сумматор, при этом управляющий вход переключателя подключен к выходу блока отсчета перемещений, а второй сигнальный вход его заземлен, второй вход сумматора связан с выходом синхронного детектора. 2 ил.слсV4VJСП^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 0 16/02

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868088/08 (22) 21.09,90 (46) 15.11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Государственный институт прикладной оптики (72) В.В, Куинджи, С.А. Стрежнев, В.П. Добрянский и А.Ф, Баранов (56) Фотоэлектрические преобразователи информации / Под ред. Л.Н. Преснухина, М.: Машиностроение, 1974, с. 326. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ ДЕЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: измерительная техника, в делительных машинах, предназначенных для изготовления дифракционных решеток, Сущность изобретения: устройство содержит неподвижную и подвижную части с приводами грубого и точного перемещений, модулированный дифференциальный фотоэлектрический датчик перемещения, выполненный в виде двух источников света, измерительной и индикаторной шкал с нанесенными на них растровыми решетками и фотоприемника, причем измерительная и индикаторная шкалы соединены с неподвижной частями делительной машины соответственно, растровая

Изобретение относится к измерительной технике и мажет быть использовано в делительных машинах, предназначенных для нарезания дифракционных решеток.

Известно устройство управления приводам делительной машины, содержащее подвижную и неподвижную части делительнай машины. привод, связанный с подвиж„„5U „„1775271 А1 решетка нанесена на индикаторную шкалу в виде двух растров, сдвинутых один относительно другого на половину периода рас-. тра, а каждый источник света оптически сопряжен с фотоприемником через один иэ растров. Устройство также включает синхронный детектор и мультивибратор, причем первый выход мультивибратора соединен с первым источником света и управляющим входом синхронного детектора, второй выход — с вторым источником света, выход фотоприемника связан с входом привода грубых перемещений через последовательс но соединенные детектор и блок отсчета перемещений с сигнальным входом синх-, Я ронного детектора через ключ, управляющий вход которого связан с выходом блока отсчета перемещений. Сигнальный выход С синхронного детектора связан с входом привода точных перемещений через вве- 2 денные в устройство последовательно соединенные компаратор, накопитель, переключатель, RC-цепочку и сумматор, при этом управляющий вход переключателя подключен к выходу блока отсчета переме- (у щений, а второй сигнальный вход его заэемлен, второй вход сумматора связан с выходом синхронного детектора. 2 ил. ной частью делительной машины, последовательно соединенные датчик перемещений и блок отсчета перемещений, выход которого соединен с управляющим входом привода.

Недостатком данного устройства применительно к делительным машинам для деления дифракционных решеток является

1775271

40 перемещений через последовательно сое- 45 циненные детектор и блок отсчета переме50 малая точность позиционирования подвижной части в периоды нанесения очередных штрихов, В эти периоды подвижная. часть претерпевает дрейф под действием упругих деформаций привода, накопленных при пода!å подвижной части в положение позиционирования. Величина дрейфа является неконтролируемой, зависит от целого ряда факторов и флуктуации этой величины проявляются на дифракционных решетках как ошибки деления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство управления приводом делительной машины, содержащее неподвижную и подвижную части делительной машины, приводы грубого и точного перемещений, последовательно связанные кинематически с подвижной часть,а делительной машины, модул и рова нн ый дифферен циальный фотоэлектрический датчик перемещений, выполненный в виде двух источников света, измерительной и индикаторной шкал с нанесенными на них растровыми решетками и фотоприемника, причем измерительная шкала соединена с неподвижной частью делительной машины, модулированный дифференциальный фотоэлектрический датчик перемещений, выполненный в видедвухисточников света, измерительной и индикаторной шкал с нанесенными на них растровыми решетками и фотоприемника, причем измерительная шкала соединена с неподвижной частью делительной машины, растровая решетка нанесена на индикаторную шкалу в виде двух растров, сдвинутых один относительно другого на половину периода растра и каждый источник света оптически сопряжен с фотоприемником. через один из растров, синхронный детектор и мультивибратор, причем пераый выход мультивибратора соединен с первым источником света и управляющим входом синхронного детектора, второй выход — со вторым источником света, выход фотоприемника свя= 3H со входом привода грубых щений и с сигнальным входом синхронного детектора — через ключ, управляющий вход которого связан с выходом блока отсчета перемещений, В этом устройстве введен управляем->I.! привод точных перемещений (в качестве которого могут служить пьезоэлектрический или агнитострикционный элементы }, установленный в кинематической цепи, связывающей привод грубых перемещений с подвижной частью, а кроме того обеспечивается замкнутый контур автомати«еского регулирования положения по5

35 движной части. За счет этого осуществляется позиционирование подвижнои асти в определенные периоды работы устройства, После подачи подви>кной части 8 положение ее очередного позиционирования, когда срабатывает блок отсчета перемещений, ключ открывается и замыкает контур регулирования положения подвижной части. В результате исходная величина дрейфа, как и ее флуктуации, уменьшается в К+ 1 раз, где

К вЂ” коэффициент усиления разомкнутой системы регулирования.

Недостатком данного устройства является ограниченная возможность достижения точности позиционирования подвижной части. Это ведет к образованию ошибок деления и прежде всего случайных (местных ошибок), сравнительно медленно изменяющихся по ширине нарезки. Это связано с тем, что вышеуказанная система регулирования всегда характеризуется некоторым (и не слишком большим) критическим значением коэффициента К {обозначим его К*), выше которого увеличивать этот коэффициент нельзя — в системе возникают автоколебания, Согласно теории автоматического регулирования возможность оптимизации (повышения) коэффициента К определяется возможностью увеличения отношения постоянных времени Т1 и Tz в уравнении разомкнутой системы регулирования (включающей объект регулирования — подвижную часть — и регулятор)

Т3 — +Т1 — + $ (К+1) - ГЬ, 2 н 2 бС где $ — величина дрейфа;

t время;

Fb — функция возмущения положения подвижной части (в нашем случае можно принять Fb = $Ь, где Sb — деформация привода подвижной части).

Таким образом, К = —, При этом уменьТ1

Tz шить Т2 нельзя, поскольку ее величина определяется в основном инерционной массой подвижной части и частично инерционностью (временем запаздывания) фильтрующих элементов регулятора. (Хотя инерция элементов регулятора сведена к минимуму за счет оптимизации структуры устройства-прототипа), Увеличение инерционности регулятора (постоянной Т1) выше некоторой величины невозможно, поскольку тогда регулятор не сможет следить за меняющейся величиной дрейфа и реагировать на ее увеличение, Цель изобретения — повышение точности деления.

1775271

На фиг, 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы сигналов, формируемых на выходах блоков устройства.

Устройство содержит неподвижную 1 и подвижную 2 части, С подвижной частью 2 связаны кинематически последовательно соединенные приводы грубого 3 и точного 4 перемещений. Модулированный дифференциальный датчик 5 перемещений подвижной части 2 включает в себя измерительную шкалу 6, установленную на неподвижной части 1, и индикаторную шкалу 7, закрепленную на подвижной части 2, На обеих шкалах нанесены растровые решетки, причем растровая решетка нанесена на индикаторную шкалу 7 в виде двух растров, сдвинутых один относительно другого на половину периода растра. Датчик перемещений 5 включает в себя также два источника света 8 и 9 и фотоприемник 10, причем каждый источник света сопряжен оптически с фотоприемником 10 через соответствующий растр индикаторной шкалы 7. Электронная схема устройства содержит последовательно связанные детектор 11 и блок отсчета перемещений 12, посредством которых выход фотоприемника 10 соединен со входам привода грубых перемещений 3.

К выходу фотоприемника 10 подключены также последовательно соединенные ключ

13 и синхронный детек-ор 14. Управля ащий вход ключа 13 подключен к выходу блока отсчета перемещений 12.

Устройство содержит мультивибратор

15, оба противоположных входа которого соединены с источниками света 8 и 9, а один из выходов соединен также с управляющим входом синхронного детектора 14.

Сигнальный выход синхронного детектора 14 связан со входом привода точных перемещений 4 посредством введенных в устройства последовательно связанных кампаратора 16, накопителя 17, переключателя 18, RC-цепочки 19 и сумматора 20. При этом второй сигнальный вход переключателя 18 эаземлен, его управляющий вход подключен к выходу блока отсчета перемещений 12, второй вход сумматора 20 связан с выходом синхронного детектора

14.

Устройство работает следующим образом.

Мультивибратор 15 формирует прямоугольные импульсы, поступающие в противофазе на источники света 8 и 9.

Измерительная 6 и индикаторная 7 шкалы образуют растровое сопряжение, которое при перемещении подвижной части 2 относительно неподвижной части 1 модулирует световые потоки, формируемые источниками света 8 и 9. Благодаря взаимному сдвигу растровых решеток, нанесенных на индикаторную шкалу 7 на величину, равную

5 половине периода растра, электрические сигналы, снимаемые с фотоприемника 10 содержат две огибающие 21 и 22 (фиг. 2), сдвинутые одна относительно другой на

180 С. Частота и фаза сигналов, формиру10 ющих огибающие, определяется частотой сигналов, формируемых мультивибратором 15 и фазой муаровых полос датчика 5.

Огибающие детектируются по модулю детектором 11; однополярные колебания 23

15 с его выхода поступает на вход блока отсчета перемещений 12. В процессе подачи подвижной части 2 относительно неподвижной 1 приводом грубых перемещений 3 блок 12 просчитывает заданное

20 число колебаний 23. После этого на выходе блока 12 формируется сигнал, отключающий привод грубых перемещений 3 (и одновременно включаюший ключ 13 и переключатель 18) и прекращающие тем са25 мым подачу подвижной части 2. Затем начинаются дрейфовые смещения 5 подвижной части 2.

Сигнал с выхода фотоприемника JO поступает через ключ 13 на сигнальный вход

30 синхронного детектора 14. Опорный сигнал на управляющий вход синхронного детектора 14 поступает с выхода мультивибратора

15. Синхронный детектор 14 осуществляет. синхронное (фаэочувствительное) детекти35 равание огибающих сигнала, снимаемого с фотоприемника 10. На выходе детектора 14 формируется сигнал, равный по величине разности огибающих, с полярностью определяемой соотношением фаэ его входного и

40 опорного сигналов. Включение синхронного детектора 14 ключом 13 осуществляется вблизи точки 24, где амплитуда сигнала близка к нулю. Корректирующее напряжение с выхода синхронного детектора 14 по45 дается через сумматор 20 на вход привода точного перемещения 4, вызывает его деформацию. В результате величина дрейфа (кривая 25) уменьшается по сравнению с исходной (кривая 26) в К+ 1 рээ. Уменьшен50 ный по величине дрейф подвижной части 2 имеет (как и ранее) экспонен циал ьную зависимость от времени t

St-S> (1 — е4). где St — асимптатическая величина дрейфа

55 в i-м цикле деления;

t — время; т — постоянная времени дрейфа, На выходе синхронного детектора 14 выделяется корректиру.о щее нж ряжение

24, соответствующее дрейфу:

1775271

Ui =- и (1 — е 1, где Ui = асимптотическая величина напряжения.

Она примерно равна максимальному напряжению Ut, выделяемому на выходе синхронного детектора 14 в конце цикла деления (t > ф

Настраивают вновь введенный контур асимптотического импульсного регулирования. Устанавливают величину напряжения сравнения 0з(28) компаратора 16 несколько меньшей напряжения 1Л (0з =0,5 Ui -0,750(), а постоянную времени RC-цепочки 19 устанавливают равной постоянной täðåéôà (т = RC). При работе устройства формируется компенсирующее дрейф напряжение, из-. меняющееся по зкспоненциальному закону. По мере увеличения напряжения Ui (27) на выходе синхронного детектора 14 в определенный момент времени оно достигнет заданного напряжения 0з и на выходе компаратора 16 формируется П-образный импульс 29, который сохраняется до конца цикла деления (когда выключается ключ 13 и напряжение Ui падает до нуля). Этот П-образный импульс подзаряжает накопитель

17 так, что напряжение 011 (30) на выходе накопителя 17 возрастает от цикла к циклу.

В начале каждого цикла позиционирования подвижной части включается переключатель 18 и напряжение 0н подается на вход

RC-цепочки 19, на выходе которой начинается выделяться компенсирующее экспоненциально возрастающее напряжение коррекции

0 = 0Н(1 — е ).

Это напряжение, поданное через сумматор 20 на вход привода точного перемещения 4 вызывает его компенсирующую деформацию и за счет этого величина дрейфа уменьшается. При этом уменьшается асимптотическая величина напряжения

Ь (27) на выходе синхронного детектора 14 и, соответственно, уменьшается продолжительность импульса Тн на выходе компара1 тора 16. В конечном итоге устанавливается стабильный режим работы накопителя 17, когда подзарядка его коротким импульсом

Тк от компаратора 16 равна его разрядке

3 через внешние цепи, В конце каждого цикла деления сигнал с выхода блока отсчета перемещения 12 снимается, ключ 13 выключается, переключатель 18 r ереключается в исходное положение, когда его вход заземле . RC-цепочка

19 практически мгновенно разряжается через переключатель 18 до нулевого напряжеНИ Я, 5

Таким образом, формируемая в устройстве компенсирующая компонента корректирующего сигнала в виде экспоненты, соответствующей по характеру дрейфу, стабилизирует его величину, резко уменьшает ее и соответственно резко уменьшает изменения во времени напряжения корректирующей компоненты сигнала. За счет этого тракт, формирующий регулирующую компоненту корректирующего сигнала можно сделать более инерционной (увеличить постоянную Т1) и за счет этого резко повысить эффективность коррекции (вместе с коэффициентом коррекции К).

Формула изобретения

Устройство управления приводом делительной машины, содержащей неподвижную и подвижную части с приводами грубого и точного перемещений, включающее модулированный дифференциальный фотоэлектрический датчик перемещения, выполненный в виде двух источников света, измерительной и индикаторной шкал с нанесенными на них растровыми решетками, и фотоприемника, причем измерительная и индикаторная шкалы соединены с неподвижной и с подвижной частями делительной машины соответственно, растровая решетка нанесена на индикаторную шкалу в виде двух растров; сдвинутых один относительно другого на половину периода растра, а каждый источник света оптически сопряжен с фотоприемником через Один из растров, синхронный детектор и мультивибратор, причем первый выход мультивибратора соединен с первым источником света и управляющим входом синхронного детектора, второй выход — с вторым источником света, выход фотоприемника связан с входом привода грубых перемещений через последовательно соединенные детектор и блок отсчета перемещений и с сигнальным входом синхронного детектора через ключ, управляющий вход которого связан с выходом блока отсчета перемещений, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения точности деления, сигнальный выход синхронного детектора связан с входом привода точных перемещений через введенные в устройство последовательно соединенные компаратор, накопитель, переключатель, RC-цепочку и сумматор, при этом управляющий вход переключателя подключен к выходу блока отсчета перемещений, а второй сигнальный вход его заземлен, второй вход сумматора связан с выходом синхронного детектора.

1775271

Составитель В,Куинджи

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Долинич

Редактор Т.Иванова

Заказ 4012 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство управления приводом делительной машины Устройство управления приводом делительной машины Устройство управления приводом делительной машины Устройство управления приводом делительной машины Устройство управления приводом делительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях сборочных машин металлорежущих станков

Изобретение относится к механизмам поворота столов и может быть использовано для автоматизации процесса механообработки, сборки, сварки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях автоматических линий и роботизированных комплексов для шагового перемещения различных предметов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может найти применение, например, при сборке и сварке панели пола автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, в частности металлообработки, и может быть использовано в качестве технологической оснастки на металлорежущих станках для установки и закрепления на ней обрабатываемой заготовки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для перемещений изделий и грузов с позиции на позицию, и может быть использовано при создании робототехнических устройств, тактовых столов, конвейеров периодического действия и т.д

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам для различных целей поворота

Изобретение относится к высокоточным делительным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании автоматических линий для обработки сверлением цилиндрических деталей
Наверх