Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках

 

Использование: обработка металлов давлением, изготовление осесимметричных деталей с отбортованными краями. Сущность изобретения: станок для формообразования фланцев на цилиндрических (Л С v| VI Ч) 4 СО VI

СГ)1ОЗ ГОВЕТГКИХ

СОЦИАЛИС ГИНЕ СКИХ

РЕСГ1УВЛИК

1779437. А1 (Я1 В21 0 19/04

ГОСУДАРС1ВЕННОЕ Г1АГЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815519/27 (22) 16,04.90 (46) 07.12.92. Бюл. йг 45 (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) В.А. И ващук, Б. А. Бла щук и И, В. Карафа (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 958007, кл. В 21 0 19/04, 1982, (54) СТАНОК ДЛЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

ФЛАНЦЕВ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВ КАХ (57) Использование: обработка металлов давлением, изготовление осесимметричных деталей с отбортованными краями. Сущность изобретения; станок для формообразования фланцев на цилиндрических

1779437 заготовках содержит С-образную станину 1. на которой смонтирована планшайба 2, приводимая во вращение электродвигателем 3 посредством редуктора 4, траверсу 5, связанную со штоком закрепленного на станине 1 пневмоцилиндра 6, снабженного трехплечими рычагами, несущими рабочие ролики 7 и узлы 8 фиксации относительно траверсы 5 и станины 1. Каждый узел фиксации содержит жестко закрепленную на станине 1 неподвижную втулку, в полости которой с возможностью перемещения установлена несущая ось подвижная втулка, Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования флэнцев на цилиндрических заготовках, Известна машина для отбортовки обечаек, содержащая станину, два отбортовочных станка с расположенными на них отбортовочным, поддерживающим, направляющим механизмами с роликами и центрирующее устройство, а также механизмами фиксации фланцев относительно отбортовываемой обечайки, смонтированными на станках и выполненными в виде системы гидроцилиндров с роликами на штоках, смонтированными на расположенных на станине стойках.

Недостатками известной машины являются сложность конструкции и ограниченные технологические возможности, Сложность конструкции обусловлена наличием большого числа обеспечивающих формообразование борта (фланца) механизмов.

Ограниченность технологических возможностей обусловлена невозможностью получения фланцев из колец повышенного диаметра с малой их шириной, а также невозможность формообразования фланца на нескольких позициях одновременно воздействующими роликами, и невозможностью обеспечения подвода и рабочего движения роликов одним механизмом, Известен также станок дпя формообразования фланцев на цилиндрических заготовках, принятый эа прототип, содержащий установленную на станине планшайбу с механизмом зажима заготовки, рабочие ролики с узлами их крепления, кинематически связанные с подвижной в осевом направлении траверсой, установленный с возможностью радиального перемещения относительно планшайбы дополнительный

На неподвижной втулке выполнена профилированная канавка. Станок дополнительно снабжен механизмом съема с планшайбы 2 готового иэделия 19, содержащим установленные на планшайбе 2 толкатели 20 и кольцевой сьемник 21 с приводом его перемещения, выполненным, например, в виде закрепленных на станине 1 пневмоцилиндров 22, При работе станка рабочие ропики 7 осуществляют формообразование фланцев за счет сложного движения траверсы 5, на которой они установлены. 1 з. и. ф-лы, 4 ил, суппорт, а также смонтированную на планшайбе кольцевую опору.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ограниченные его технологические возможности.

Сложность конструкции обусловлена необходимостью выполнения сложного привода траверсы, обеспечивающего перемещение последней в осевом, поперечном направлении и возможность ее наклона; наличием суппорта ; дополнительных роликов радиального подпора и роликов разгрузки; нагревательного устройства, которое необходимо при формообразовании фланцев по известному способу. Технологические воэможности ограничиваются необходимостью сьема обечайки с отформованным фланцем с секторов; невозможностью одновременного формообразования фланцев на нескольких позициях дополнительными рабочими роликами; что необходимо для ускорения процесса формообразования. а также невозможностью получения фланцев иэ колец повышенного диаметра с малой их шириной и толщиной. т.к. при этом не остается места дпя размещения ролика радиального подпора и появляется возможность образования трещин на формируемой части заготовки.

Целью изобретения является упрощение конструкции станка для формообразования фланцев нэ цилиндрических заготовках за счет сокращения количества необходимых деталей и механизмов и расширения его технологических возможностей за счет облегчения съема обечайки с отформованным фпанцем с планшайбы, обеспечения воэможности формообразования фланца на нескольких позициях одновременно воздействующими роликами обеспечения возможности получения колец

1779437

25

50 с фланцем повышенного диаметра при малой их ширине и толщине.

Эта цель достигается тем, что станок, содержащий установленную на станине планшайбу с механизмом зажима заготовки, рабочие ролики с узлами их крепления, кинематически связанные с подвижной в осевом направлении траверсой, согласно изобретения снабжен узлами фиксации, каждый узел крепления рабочих роликов выполнен в виде, по крайней мере, двух трехплечих рычагов, размещенных вокруг планшайбы, концы первого плеча шарнирно связаны с траверсой посредством тяги, а сами плечи соединены с рабочим роликом, концы третьего плеча шарнирно связаны с соответствующим узлом фиксации и установлены соосно, каждый узел фиксации выполнен в виде закрепленной на станине наружной втулки, установленной в последней с возможностью осевого перемещения внутренней втулки, имеющей отверстия в стенке и соединенной с концами третьих плеч рычагов, закрепленной в траверсе одним концом штанги, перемещающейся в отверстии внутренней втулки и имеющей бурт на свободном конце, а также фиксирующих шариков, размещенных в отверстиях внутренней втулки, при этом внутренняя втулка выполнена с толщиной стенки меньше диаметра шарика, а на штанге и внутренней поверхности наружной втулки выполнены профилированные канавки для захода фиксирующих шариков; станок снабжен механизмом съема готового изделия с планшайбы. выполненным в виде толкателей, установленных в планшайбе с возможностью взаимодействия с кольцевой плитой, соединенной со штоками закрепленных на станине пневмоцилиндров.

На фиг. 1 изображен станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках в момент окончания процесса формообразования фланца, разрез; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2 (узел фиксации в цилиндрической заготовке); на фиг. 4 — то же, в момент транспортирования роликов на рабочую позицию или с рабочей позиции в исходное положение.

Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках содержит Собразную станину 1, на которой смонтирована планшайба 2, приводимая во вращение электродвигателем 3 посредством редуктора 4, траверсу 5, связанную со штоком закрепленного на станине 1 пневмоцилиндра 6, снабженного трехплечими рычагами, несущими рабочие ролики 7 и узлы 8 фиксации относительно траверсы 5 и станины 1, Траверсы 5 имеет возможность перемещения в осевом направлении, а количество трехплечих рычагов 9 должно быть не менее двух (по числу рабочих позиций).

На фиг. 1 и 2 изображен станок с четырьмя рабочими позициями, каждый из которых одним концом А посредством тяги 10 и осей

11 и 12 шарнирно связан с траверсой 5, а другой конец рычага выполнен двухплечим, с плечами Б и В, каждое плечо которого шарнирно связано с одним из узлов фиксации 8 посредством осей 13, находящихся на одной линии, при этом плечи Б и В выполнены расположенными за пределами вращающейся планшайбы 2, а рабочий ролик 7 закреплен на соединяющей эти плечи части Г.

Каждый узел 8 фиксации содержит жестко закрепленную на станине 1 неподвижную втулку 14, в полости которой с возможностью перемещения установлена несущая ось 13 подвижная втулка 15 с размещенной в полости последней с возможностью перемещения в осевом направлении жестко связанной с траверсой 5 штангой 16.

Подвижная втулка 15 выполнена с отверстиями под фиксирующие шарики 17. причем толщина стенки этой втулки меньше диаметра этих шариков. Штанга 16 выполнена с буртиком Д на нижнем ее торце и кольцевой канавкой со скосами Е под выступающие за пределы стенок подвижной втулки 15 части фиксирующих шариков 17. причем расстояние от буртика Д до оси канавки Е равно расстоянию от нижнего торца подвижной втулки 15 до оси отверстий в стенках этой втулки под фиксирующие шарики, На непод- вижной втулке 14 выполнена профилированная канавка Ж, причем расстояние от нижнего торца этой втулки до канавки должно быть таким, при котором оси 13 проходят через центр радиуса формирующих секций 8, установленных на верхней плоскости планшайбы 2, а расстояние от фланца подвижной втулки 15 до оси отверстий под фиксирующие шарики 17 должно быть равным расстоянию от верхнего торца неподвижной втулки 14 до канавки Ж.

Длина каждой штанги 16 должна быть такой, при которой в момент соприкосновения буртика Датой штанги с нижним торцом подвижной втулки 15, трехплечие рычаги будут. удерживать оси рабочих роликов 7 в вертикальном положении.

Станок для формообразование фланцев на цилиндрических заготовках дополнительно снабжен механизмом съема с планшайбы 2 готового изделия 19, содержащим установленные на планшайбе 2 толкатели

20 и кольцевой съемник 21 с приводом его перемещения, выполненным, например, в

1719437

20

55 виде закрепленных на станине 1 пневмоцилиндров 22, В планшайбу 2 встроен зажимной механизм для одновременной калибровки цилиндрической заготовки по диаметру, центрирования ее относительно оси вращения планшайбы 2 и осуществления зажима заготовки. Механизм включает ползуны 23, которые выполнены с возможностью перемещения в радиальном направлении под действием вращающегося пневмоцилиндра

24. и на которых жестко закреплены внутренние секторы 25, а наружные секторы 18 установлены с возможностью перемещения, подпружинены к внутренним секторам и удерживаются обоймой 26.

Работа на станке осуществляется следующим образом.

В исходном положении траверса 5 вместе со штангами 16 подняты на всю высоту подъема над планшайбой 2, секторы 25 и 18 этой планшайбы находятся в разжатом положении, при этом посредством канавок Е на штангах 16 и фиксирующих шариков 17 удерживаются в верхнем положении подвижные втулки 14 вместе с осями 13, причем оси рабочих роликов 7 находятся в вертикальном положении, Затем включается вращающийся пневмоцилиндр 24 и с помощью секторов 25 и 18 производится калибровка заготовки растяжением, при этом сектора 25 и 18 одновременно зажимают и центрируют заготовку относительно оси вращения планшайбы 2 и после этого автоматически посредством электродвигателя 3 и редуктора 4 планшайба 2 приводится во вращение. В этом же время под действием сжатого воздуха шток пневмоцилиндра 6 опускается и вместе с ним опускается траверса 5 со штангами 16 и трехплечими рычагами с рабочими роликами 7, причем оси этих роликов остаются вертикальными, поскольку штанга 16 и подвижная втулка 15, несущие концы рычагов

9 друг относительно друга не перемещаются, т.к. зафиксированы шариками 17.

После входа роликов 17 в полость подлежащей деформированию части цилиндрической заготовки, фланцы подвижных втулок 15 упираются в верхние торцы неподвижных втулок 14, и так как в этот момент канавки Е на штангах 16 совпадают с канавками Ж, то при дальнейшем перемещении траверсы 5 штанги 16 скосами на канавках Е выдавливают фиксирующие шарики 17, которые фиксируют в следующий момент подвижные втулки 15 с неподвижными втулками 14. Происходит уменьшение расстояния между траверсой 5 и подвижными втулками 15 и, вследствие этого. поворот рычагов 9 в радиальном направлении вокруг осей 13. При этом под действием рабочих роликов 7 на цилиндрической заготовке образуется фланец.

По окончании процесса формообразования цилиндрической заготовки в готовое изделие 19 под действием сжатого воздуха пневмоцилиндр 6 возвращает траверсу 5 в исходное положение. При этом сначала поворачиваются рычаги 9 вокруг осей 13, а в момент, когда буртик Д на штанге 16 упирается в нижний торец подвижных втулок 15 и канавки Ж и Е совпадают, оси роликов 7 занимают вертикальное положение. При дальнейшем перемещении траверсы 5 шарики 17 фиксируют штанги 16 относительно подвижных втулок 15, и трехплечие рычаги вместе с рабочими роликами 7 возвращаются в исходное положение, Подается сигнал на остановку привода вращения планшайбы

2 и разжим секторов 25 и 18. Затем включают привод съемника 21 и последний посредством толкателей 20 подымает изделие 19 под зеркалом сектором.

Готовое изделие 19 удаляют, а на планшайбу 2 после опускания съемника 21 в щель между секторами 18 и 25 устанавливают очередную цилиндрическую заготовку и цикл повторяется, Использование изобретения по сравнению с прототипом обеспечивает следующие преимущества:

1, Упрощение конструкции станка для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках за счет сокращения количества деталей и узлов (нет необходимости устанавливать на станке суппорт, дополнительный суппорт и нагревательное устройство, а также выполнять сложный привод движения траверсы, имеющей в предложенном варианте толька одну степень свободы против трех в прототипе), 2. Снижение трудоемкости изготовления изделий с фланцами эа счет обеспечения возможности осуществления процесса формообразования на нескольких позициях одновременно работающими роликами и за счет устранения необходимости подъема изделия под секторами планшайбы в момент удаления этого изделия.

3. Расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения возможности получения изделия из колец с фланцами повышенного диаметра при малой их ширине и толщине.

Формула изобретения

1. Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках, содержащий установленную на станине планшайбу с механизмом зажима заготов1779437

10 ки, рабочие рамы с узлами их крепления, кинематически связанными с подвижной в осевом направлении траверсой.о т л и ч à loшийся тем. что. с целью упрощения конструкции станка и расширения его техноло- 5 гических возможностей, станок снабжен узлами фиксации. каждый узел крепления рабочих роликов выполнен в виде по крайней мере двух пар трехплечих рычагов, размещенных вокруг планшайбы, концы 10 первого плеча шарнирно связаны с траверсой посредством тяги, сами плечи соединены с рабочим роликом, а концы третьего плеча шарнирно связаны с соответствующим узлом фиксации и установлены соосно, 15 каждый узел фиксации выполнен в виде закрепленной на станине наружной втулки, установленной в последней с возможностью осевого перемещения внутренней втулки, имеющей отверстия в стенке и сое- 20 диненной с концами третьих плеч рычагов. закрепленной в траверсе одним концом штанги, перемещающейся в отверстии внутренней втулки и имеющей бурт на свободном конце. а также фиксирующих шариков, размещенных в отверстиях внутренней втулки, при этом внутренняя втулка выполнена с толщиной стенки меньше диаметра шарика, а на штанге и внутренней поверхности наружной втулки выполнены профилированные канавки для захода фиксирующих шариков.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом съема готового изделия с планшайбы, выполненным в виде толкателей, установленных в планшайбе с возможностью взаимодействия с кольцевой плитой. соединенной со штоками закрепленных на станине пневмоцилиндров.

1779437

Составитель В,Иващук

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 4404 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках Станок для формообразования фланцев на цилиндрических заготовках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в котлостроении при отбортовке крупногабаритных заготовок, преимущественно днищ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для формообразования фланцев на цилиндрических или овальных, в частности эллиптических, обечайках, например , при изготовлении баков трансформаторов

Изобретение относится к оборудованию для крепления, в частности к штрековой крепи (ШК)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формования тонкостенных изделий из нержавеющей стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к технологии изготовления полых цилиндрических изделий из тонколистового материала, и может быть использовано для изготовления фасонных элементов воздуховодов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машинах для листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки роликами днищ, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления труб с различным видом отбортовки

Изобретение относится к устройствам для пластического деформирования кромок двутавров. Устройство содержит обминающие ролики, имеющие галтель для пластического деформирования каждой кромки двутавра и выполненные из материала с твердостью выше, чем материал заготовки двутавра. По меньшей мере один упомянутый обминающий ролик имеет коническую форму и его ось расположена под углом к плоскости полки двутавра так, что при пластическом деформировании кромок одной полки двутавра обминающие ролики не мешали движению второй полки двутавра. В результате кромки двутавра выполняются со скругленным гладким краем, а также обеспечивается их упрочнение. 2 ил.
Наверх