Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления

 

Использование: для мойки пакета тарелок и шламового пространства ротора сепаратора , что позволяет расширить функциональные возможности и снизить энергозатраты за счет обеспечения одновременной мойки тарелок и ротора сепаратора. Сущность изобретения: во внутреннюю полость ротора с пакетом тарелок, установленного в камере 1 мойки, вводят газожидкостную смесь, полученную в газожидкостном смесителе 5. Газожидкостную смесь вводят в межтарелочное пространство сначала в направлении от центра пакетов тарелок к его периферии (шламовому пространству), затем от шламового пространства к центру пакета тарелок . 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 08 В 9/20 фюзи + . Фл,ф(ъы Ф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВеДОмстВО сссР (ГОСПАТИНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800789/12 (22) 11.03,90 (46) 15,12.92. Бюл. ¹ 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт микробиологических производств . (72) В.Н.Павлечко, Л.М.Евланова, А.А.Денскевич, B.Ï.Öàðåíêî и Г.В,Мартыненко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 902880, кл. l3 08 В 9/10, 1980. (54) СПОСОБ МОЙКИ ПАКЕТАТАРЕЛОК СЕ-

ПАРАТОРА И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: для мойки пакета тарелок и шламового пространства ротора сепа„„, Ы„„1?80880 А1

ЕТЕН ИЯ --".- ::::::;::,::,.

" г ратора, что позволяет расширить функциональные возможности и снизить знергозатраты за счет обеспечения одновременной мойки тарелок и ротора сепаратора, Сущность изобретения: во внутреннюю полость ротора с пакетом тарелок, установленного в камере 1 мойки, вводят газожидкостную смесь, полученную в газожидкостном смесителе 5. Газожидкостную смесь вводят в межтарелочное пространство сначала в направлении от центра пакетов тарелок к его периферии (шламовому пространству), затем от шламового пространства к центру пакета тарелок. 2 с. и 1 з,п.ф-лы, 3 ил..

Изобретение относится к моечной технике и может быть использовано в микробиологической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для мойки пакета и тарелок и шламового пространства ротора сепаратора, Известен способ. мойки пакета тарелок сепаратора путем подачи моющей жидкости в межтарелочные пространства в направлении от периферии к центру пакета тарелок и удаления смываемых остатков-с моющей жидкостью из пакета тарелок с последующей рециркуляцией моющей жидкости, Известна установка для осуществления дзйного Сйособа, содержащая камеру мой: ки, расположенные в ней вращающийся тарелкодержатель в виде конической подставки, установленный непосредственно на всасывающем патрубке насоса и сопла для подачи струй моющей жидкости в межтарелочные пространства пакета с наружной стороны, а также систему трубопроводов с клапанами, Недостатками известных:технических решений являются низкое качество, длительные сроки и трудоемкость мойки. Низкое качество мойки связано с тем, что уплотненный осадок из межтарелочного проСтранства, как правило, не удаляется.

Длительные сроки и трудоемкость связаны с необходимостью разборки ротора сепаратора.

Кроме того, известные технические решения не обеспечивают мойку шламового пространства ротора.

Наиболее близким rio технической сущности идостигаемому результату к заявленному обьекту является способ мойки пакета тарелок сепаратора подачи моющего агента (жидкости) в межтарелочные пространства в направлении от центра к периферии пакета тарелок и удаление смываемых остатков с моющим агентом иэ пакета тарелок с последующей рециркуляцией моющей жидко сти.

Известна установка для осуществления данного способа, содержащая камеру мой ки, расположенные в ней стол для размещения тарелкодержателя, крышку с патрубком для подачи моющего агента, охватывающий стол цилиндр-уплотнитель с прорезями в его поверхности, механизм возвратйо-поступательного осевого перемещения цилиндра-уплотнителя и циркуляционный насос, связанный трубопроводом с камерой мойки.

Недостатком данного способа и установки для его осуществления являются ограииченные функциональные возможности и достаточно высокие энергозатраты в свя80880 4 зи с тем, что не обеспечивается одновременная мойка пакета тарелок и ротора сепа° ратора.

Целью изобретения является расшире5 ние функциональных возможностей и снижение энергозатрат за счет обеспечения одновременной мойки тарелок и ротора сепаратора.

Указанная цель достигается тем, что в

10 способе мойки пакета тарелок сепаратора, заключающемся в воздействии на пакет тарелок моющего агента, направленного в межтарелочные пространства, отличием является то, что мойку осуществляют непос15-редственно в роторе, а воздействие моющего агента осуществляют путем йодачи его во внутреннюю полость ротора и попеременно через центральный и дополнительный патрубки, при этом по централь20 ному патрубку агент подают в направлении от шламового (периферийного} и ространства, . ротора к его центру, а по дополнительному патрубку — в обратном направлении.

В качестве рабочего агента используют

25 газожидкостную смесь, подачу которой в обоих направлениях осуществляют при скорости в межтарелочных пространствах 0,23,0 м/с, В установке для мойки пакета тарелок

30 сепаратора преимущественно в сборе с ротором, содержащей камеру мойки..размещенный в камере держатель пакета тарелок, корпус для охвата тарелок снаружи с центральным патрубком для подвода рабочего

35 агента и отверстиями в его нижней части. циркуляционный насос для подачи моющей жидкости в корпус, отличием является то; что она снабжена емкостью для мою цей жидкости, газожидкостным смесителем, га40 зодувкой, запорными клапанами, дополнительным патрубком для подвода рабочего агента, дополнительными магистралями, причем дополнительный патрубок,установлен на корпусе с воэможностью подачи ра45 бочего агента в направлений от центра пакета тарелок к их периферии, а централь.ный патрубок — в обратном направлении, при этом емкость для моющей жидкости соединена с камерой мойки, а циркуляцион50 ный насос соединен с емкостью для моющей жидкости, гаэодувка соединена с жидкостным смесителем, а последний установлен в нагнетающей магистрали между насосом и корпусом и соединен соответст55 вующими дополнительными магистралями с запорными клапанами с дополнительным и центральным патрубками.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг, 2- разрез ротора по оси вращения; на фиг. 3- местный раз1780880 рез ротора в плоскости расположения мундштуков.

Установка содержит камеру 1 мойки,в которой расположен стол 2 для размещения ротора сепаратора, емкость 3 для моющей жидкости, связанную трубопроводами с камерой 1 мойки и циркуляционным насосом

4, газожидкостной смеситель 5, установленный на трубопроводе 6 подачи моющей жидкости в ротор, газодувку 7, связанную трубопроводом с газожидкостным смесителем 5. На трубопроводах установлены необходимые запорные клапаны.

Корпус 8 для охвата пакета тарелок(корпус ротора) снабжен крышкой 9, которые . соединяются гайкой 10. Внутри корпуса 8 расположен держатель 11 пакета 12 тарелок. В верхней части корпуса расположены центральный патрубок 13 и дополнительный патрубок 4 для подвода и отвода газожидкостной смеси. В нижней части корпуса

8 установлены трубки 15 и мундштуки 16 для отвода сгущенной суспензии при работе се- паратора. Корпус 8 снабжен устройством 17 для распределения гэзожидкостной смеси, и имеет шламовое пространство 18 и внутреннюю полость 19 держателя пакета тарелок.

При мойке пакета тарелок отдельно от ротора узлы и детали корпуса для охвата пакета тарелок, а также профиль его внутренних полостей аналогичны выше указанным узлам и деталям и профилю ротора.

Различие может быть только в способах крепления корпуса 8 и крышки 9 и в конст. рукции распределительного устройства 17, которые незначительны для существа заявленного решения. Кроме того, нет необходимости в этом случае в трубке 15 и мундштуке 16.

Изобретение используют следующим образом.

Ротор извлекают из сепаратора и устанавливают в камере 1 мойки на стол 2. К центральному патрубку 13 и дополнительному патрубку 14 присоединяют трубопроводы, соединяющие ротор с газожидкостным смесителем 5, Затем цир-. куляционным насосом 4 подают моющую жидкость из емкости 3 в смеситель 5. Одновременно с помощью газодувки 7 в смеситель 5 подан5т сжатый воздух, Полученйую в смесителе 5 газожидкостнуо смесь (моющий агент) вводят в ротор, Первоначально моющий агент вводят через дополнительный патрубок 14 и он проходит межтарелоч, ные пространства в.направлении от центра тарелок к их периферии, к шламовому пространству 18. В этом случае по центральному патрубку 13 моющий агент отводят в емкость 3, в которой из жидкости выделяется воздух и его отводят йа очистку. Моющую жидкость возвращают циркуляционным насосом 4 в гэзожидкдстный смеситель 5 и

5 цикл повторяется снова, Вымытые остатки твердой фазы задерживэются в емкости 3 и периодически отводятся из нее с моющей жидкостью на разделение известными способами.

10 Моющую жидкость, поступающую в камеру 1 мойки через патрубки 15 и мундштуки 16, также отводят в емкость 3.

По истечении определенного времени направление движения моющего агента из15 меняют путем переключения соответствующих запорных клапанов. Моющий агент в ротор через центральный патрубок 13, он движется в межтарелочных пространствах в направлении от шламового пространства 18

20 к центру пакета тарелок и выводится из ротора через патрубок 14. Далее газожидкостная смесь поступает на разделение в емкость 3, Подачу моющего агента в межтарелоч25 ных пространствах в обоих направлениях: осуществляют со скоростью не менее 0,2 м/с и не более 3 м/с, что способствует вымывэнию остатков твердой фазы из межтаре- лочных и шламового пространств, 30 Использование газо>кидкостной смеси в качестве моющего агента позволяет получить положительный эффект по следующим причинам, Наличие в моечном агенте газа увеличи35 вает его скорость движения при меньших гидравлических сопротивлениях во всех .участках ротора сепаратора. Кроме того, неоднородный состав моечной смеси увеличивает локальные скорости ее движения, что

40 положительно сказывается. на интенсивности и эффективности мойки пакета тарелок и ротора сепаратора.

При движении моющего агента от центра пакета тарелок к периферии преимуще45 ственно промываются пространства между нижележащими тарелками. Это обусловлено тем, что в результате инерционного движения газожидкостной смеси во внутренней полости пакета тарелок, в ниж50 ней- части создается некоторое избыточное давление, способствующее увеличению ско рости движения моющего агента между нижними тарелками. В зазорах между верхними тарелками скорость движения газо55 жидкостной смеси вследствие этого несколько снижается.

При движении газожидкостной смесй от периферии к центру пакета тарелок моющий агент с большой скоростью проходит через зазоры между верхними тарелками, 1780880

Общая продолжительно мойки составила 20 мин (по 10 мин в каждом направлении). При этом скорость движения газожидкостной смеси составляла 3 м/с, Затем подача компонентов моющей смеси прекращалась, ротор и пакет тарелок разбирались и визуально определялбсь отсутствие биомассы на стенках ротора и тарелок.

Технологические параметры обосновываются следующими обстоятельствами.

Снйжение скорбсти движения газожид45 костной смеси в зазорах между тарелками менее 0,2 и/с.значительно увеличит продал- 50 жительность мойки и обусловит образование воздушных полостей в шкамовом пространстве и во внутренней полости пакета тарелок (для воды 0,2 м/с — это скорасть всплывания в ней воздушных пузырьков 55 диаметром 2 мм). Увеличение скорости движения газожидкостной смеси свыше 3 м/с : нецелесообразно из-за высоких гидравлических сопротивлений в подводящих патрубках и внутренних пространствах ротора, 1ýõ как моющая жидкость во внутренней полости пакета тарелок и в шламовом пространстве частично движется вниз, увеличивает плотность газожидкостной смеси в зазоре между нижними тарелками и павы- 5 шает таким образом гидравлическое сопротивление потоку моющего агента.

Вследствие этого преимущественно промываются верхние тарелки пакета.

Пример 1. В ротор сепаратора СДС- 10

351Т, .загрязненный остатками кормовых дрожжей, вводйлся поток газожидкостной: смеси (7 м"/час горячей вдды и 7 м /час з —. Сжатого воздуха). Газожидкостная смесь первоначально вводилась во внутреннюю 15 полость пакета тарелок и двигалась в межтарелочных пространствах со средней скоростью 0,2 м/с в направлении от центра пакета тарелок к шламовому пространству.

По истечении 60 минут газожидкостная 20 смесь вводилась в шламовое пространство ротора и двигалась в межтарелочных пространствах со средней скоростью 0,2 м/с в направлении о шламового прЬстранства к центру пакета тарелок, Через 60 минут по- 25 дача горячей воды и сжатого воздуха прекращались, ротор и пакет тарелок разбирались и визуально отмечалось отсутствие биомассы в шламовом пространстве ротора и на поверхностях тарелок. 30 .Пример 2. В ротор сепаратора СДС531Т, загрязненный биомассой кормовых дрОжжей, вводился поток газожидкостной смеси (10 м /час горячей воды и 200 м /час з сжатого воздуха). Подача газожидкостной 35 смеси осуществлялась в направлении и последовательности, указанных в примере 1. размеры которых определены конструкцией сепаратора, Использовайие заявленного изобретения позволяет осуществить безразборную мойку пакета тарелок и ротора сепаратора, что по сравнению с известными способами и установками расширяет их функциональные возможности и снижает энергозатраты за счет обеспечения одновременной мойки пакета тарелок и ротора сепаратора.

Кроме того, изобретение обеспечивает также следующие преимущества: снижение трудоемкости мойки, так как отсутствует необходимость разборки-сборки Оотора и закрепление в нем пакета тарелок; промывка шламавого пространства ротора также без операций разборки-сборки; снижение продолжительности благодаря большей интенсивности и эффективности мойки и отсутствию операций разборки-сборки ротора и пакета тарелок.

Формула изобретения

1. Способ мойки пакета тарелок сепаратора, заключающийся в воздействии на пакет тарелок моющего агента, направленного в межтарелочные пространства, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и снижения энергозатрат за счет о беспечения одновременной мойки тарелок и ротора сепаратора, мойку осуществляют непосредственно в роторе сепаратора, а воздействие моющего агента осуществляют путем подачи его во внутреннюю полость ро- . тора попеременно через центральный йдо- . полнительный патрубки, при этом по центральному патрубку агент подают в направлении от периферийного пространства и его центру, а по дополнительному йатрубку — в обратном направлении.

2. Способ по и, 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве рабочего агента используют газожидкостную смесь, подачу которой в обоих направлениях осуществляют при скорости в межтарелочных пространствах в пределах 0,2-.3,0 м/сек.

3; Установка для мойки пакета тарелок сепаратора, преимущественно в сборе с ротором, содержащая камеру мойки, размещенный в камере держатель пакета тарелок, корпус для охвата пакета тарелок снаружи с центральным патрубком для подвода рабочего агента и отверстиями в его нижней части, циркуляционный насос для подачи моющей жидкости в корпус,отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и эффективности очистки, а также снижения энергозатрат за счет обеспечения одновременной мойки тарелок и ротора сепаратора, она

1780880

10 снабжена емкостью для моющей жидкости, гаэожидкостным смесителем, .газодувкой, запорными клапанами, дополнительным патрубком для подвода рабочего агента, дополнительными магистралями, причем дополнительный патрубок установлен на корпусе с воэможностью подачи рабочего агента и направлении от центра пакета тарелок и их периферии, а центральный патрубок — в обратном направлении, при этом емкость для моющей жидкости соединена с камерой мойки, а циркуляционный насос соединен с емкостью для моющей жидкости, газодувка соединена с жидкостными смеси-

5 телями, а последний установлен в нагнетающей магистрали между насосом и корпусом и соединен соответствующими дополнительными магистралями с запор- ..ными клапанами с дополнительным и с цен10 тральным патрубками. 1780880

Составитель В.Павлечко

Техред М.Моргентал . Корректор А. Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 4235 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб„4/5

Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления Способ мойки пакета тарелок сепаратора и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для выемки из емкостей меда, а также красок , консистентных смазочных материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к машинам для мойки банок

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства, использующим бочки для хранения текучих материалов, и обеспечивает упрощение процесса очистки емкости от остатка текучего материала

Изобретение относится к разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления из бочек слежавшихся или имеющих монолитную структуру материалов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для мойки различной стеклотары

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к области повторно используемых пластиковых бутылок, в частности, заполняемых пищевыми продуктами, и, более точно, касается способа мойки подобных емкостей, а также касается емкости, подходящей для такой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области очистки сосудов в перевернутом положении

Изобретение относится к очищающей машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к технике и технологии мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для мойки преимущественно полых цилиндрических предметов, например, в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, медицинской промышленности, в частности, в производстве детского питания на молочных детских кухнях с производительностью до 2oC6 тыс

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов, например, бутылок, банок, пробирок и т.д

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов и может использоваться в медицинской, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх