Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата

 

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха, а именно к оболочкам тепловых аэростатических летательных аппаратов. Целью, изобретения является увеличение подъемной силы путем повышения температуры газа. Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата содержит двойную оболочку 1, внешняя оболочка 2 которой изготовлена из воздухонепроницаемой ткани, Внутренняя оболочка 3 выполнена из воздухопроницаемой ткани и соединена с внешней оболочкой 2 перемычками 4. В нижней части оболочки выполнено выпускное отверстие 5 и отверстия 6 и 7 для подвода холодного воздуха и горячего газа от источников 8 и 9. 1 ид.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 64 B 1/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ 4

К) (Л (21) 4660088/23 (22) 20.02.89 (46) 07.01.93. Бюл, N 1 (75) A.Å.Êðèâåíêo, О.А,Кривенко и В,А,Кривенко (73) А.Е.Кривенко (56) Патент Англии ¹ 1117054, кл. В 64 В 1/24, 1967, Авторское свидетельство СССР

N 715388, кл. В64 В 1/40,,1975, (54) ОБОЛОЧКА ТЕПЛОВОГО АЭРОСТАТИЧЕСКОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха, а именно к оболоч„„К „„1787125 А3 кам тепловых аэростатических летательных аппаратов. Целью. изобретения является увеличение подъемной силы путем повышения температуры газа. Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата содержит двойную оболочку 1, внешняя оболочка 2 которой изготовлена из воздухонепроницаемой ткани, Внутренняя оболочка 3 выполнена из воздухопроницаемой ткани и соединена с внешней оболочкой 2 перемычками 4, В нижней части оболочки выполнено выпускное отверстие 5 и отверстия 6 и 7 для подвода холодного воздуха и горячего газа от источников 8 и 9. 1 ил.

1787125 30

40

Составитель Н.Ланюк

Техред М,Моргентал Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор

Заказ 265 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха, а именно к оболочкам аэростатических летательных аппаратов.

Известна оболочка дирижабля, содержащая внешнюю и внутреннюю оболочки, в полость между которыми подается воздух от компрессора ВРД, а в полость внутренней оболочки — горячий газ газогенератора

В РД.

Известна двойная оболочка теплового аэростата, содержащая внутреннюю и внешнюю оболочки.

В известных оболочках летательных аппаратов легче воздуха горячий несущий газ, находящийся в полости внутренней оболочки, непосредственно с ней контактирует, что не позволяет увеличивать температуру несущего газа выше температуры, при которой во внутренней оболочке появляются остаточные температурные деформации.

Целью изобретения является увеличение подъемной силы путем повышения температуры газа.

На чертеже изображена оболочка теплового аэростата.

Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата содержит двойную оболочку 1, внешняя оболочка 2 которой изготовлена из воздухонепроницаемой ткани.

Внутренняя оболочка 3 выполнена из воздухопроницаемой ткани и соединена с внеш5 ней оболочкой 2 перемычками 4. В нижней части оболочки выполнено выпускное отверстие 5 и отверстия 6 и 7 для подвода холодного воздуха и горячего газа от источников 8 и 9.

10 Устройство работает следующим образом.

Внутри оболочки находится горячий газ

10. Холодный воздух из полости между оболочками 2 и 3 через воздухопроницаемую

15 оболочку 3 попадает внутрь оболочки 3 и образует замкнутый слой 11, препятствующий непосредственному контакту горячего газа 10 с оболочкой 3.

Формула изобретения

20 Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата, содержащая по крайней мере две оболочки, внешняя из которых газонепроницаемая, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью увеличения подъем25. ной силы путем повышения температуры газа, внутренняя оболочка выполнена газопроницаемой, при этом внешняя и внутренняя оболочки соединены перемычками.

Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата Оболочка теплового аэростатического летательного аппарата 

 

Похожие патенты:

Аэростат // 1736843
Изобретение относится к области воздухоплавания, а именно к аэростатическим летательным аппаратам

Изобретение относится к аэростатическим летательным аппаратам

Изобретение относится к вакуумным насосам с эластичным рабочим органом и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность

Изобретение относится к воздухоплаванию, а именно к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха
Изобретение относится к средствам для обеспечения поисково-спасательных операций при авариях летательных аппаратов, а именно к методам индикации местоположения летательного аппарата после его падения в результате аварии
Изобретение относится к области воздухоплавания

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов
Наверх