Способ наложения однорядного узлового кишечного шва

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы . Цель изобретения - снижение частоты осложнений путем сопоставления однородных тканей и уменьшения травматичности. Способ включает прошивание стенки, состоящей из серозной, мышечной и лодслизистой оболочек. Новым является то, что оболочки прошивают через углы краев раны, а узел формируют со смещением от раны и поочередно с каждой ее стороны, для чего вкол и выкол производят на одной из сторон кишечной раны. 4 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 61 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866408/14 (22) 23.07.90 . (46) 15,01.93. Бюл. N. 2 (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии, Винницкий медицинский институт им. Н.И.Пирогова и Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) С.11.)Кученко, А.А.Вильцанюк, А.В,Соломко и Н.И,Тутченко (56) Фраучи В,Х. Топографическая анатомия и оперативная хирургия живота и таза. Казань, 1966, стр. 363 и 368.

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы. Известен способ шва пищеварительного аппарата, согласно которому создают непрерывный сквозной кетгутовый шов (внутренний ряд) и узловые серозномышечные швы с помощью нерассасывающегося шовного материала (наружный ряд), или создают сквозные узловые швы с помощью нерассасывающегося шовного материала (внутренний ряд) и узловые серозно-мышечные швы с помощью также нерассасывающегося шовного материала (наружный ряд).

Недостатком известного способа является то, что многоэтажные швы значительно ухудшают кровоснлбжение и нарушают иннервацию в сшиваамых тканях, что особенно относится к непрерывным швам с захлестом нити. Кроме того, эти швы значи„, Я.i „„1787433 Al (54) СПОСОБ ОДНОРЯДНОГО УЗЛОВОГО

КИШЕЧНОГО ШВА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для создания анастомозов пищеварительной системы. Цель изобретения —. снижение частоты осложнений путем сопоставления однородных тканей и уменьшения травматичности. Способ включает прошивание стенки, состоящей из серозной, мышечной и подслизистой оболочек. Новым является то, что оболочки прошивают через углы краев раны, а узел формируют со смещением от раны и поочередно с каждой ее стороны, для чего вкол и выкал производят на одной из сторон кишечной раны. 4 ил. тельно травмируют ткани в зоне анастомоза, Наиболее близким швом к предлагаемому и выбранный в качествв прототипа, и является однорядный внутриузелковый кишечный LUQB В.П,Матешука. ОО

Способ заключается в том, что произво- Ц дят сквозное прокалывание стенки опери- ф „ руемого органа по всей длине анастомоза, () при этом вкол производят со стороны слизистой оболочки, а выкол — со стороны сербзной оболочки по одной стороне стенки органа на расстоянии 3 мм от края разреза.

Следующий вкол производят со стороны серозной оболочки другой стороны разреза, а выкол со стороны слизистой оболочки той же стороны и на том же расстоянии от края разреза. Узел завязывают со стороны слизистой оболочки. При втором варианте способа в шов не захватывают слизистую оболочку и нить проводят на границе слизи1787433 стой и подслизистой оболочки. Узлы также завязывают со ст6роны слизистой оболочки, Расстояние между швами 3 — 4 мм. При этом и в первом и во втором варианте применяют нерассасывающийся шовный материал.

Недостатками известного способа является то, что расположенные узлы и усики нитей на слизистой оболочка травмируют ее, что hðèàîäèò к изъяэвлен4ю и некрозу, а заживление""йpoтeкaeт по типу за>кивления хронической язвы, длительно поддерживающей хронический воспалительный процесс, в данном случае сами узлы нитей, находящиеся в зоне соединения тканей, являются источником, обуславлива1ощим характер заживления.

Целью изобретения является снижение частоты осложнений путем сопоставления однородных тканей и уменьшение травматичности.

Указанная цель достигается тем, что в способе однорядного узлового кишечного шва, включающем прошивание стенки кишки, состоящий из серозной, мышечной и подслизистой оболочек, оболочки прошивают через углы краев раны, а узел формируют со смещением от раны и поочередно с ка>кдой ее стороны, для чего вкол и выкол производят на одной из сторон кишечной раны.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлена схема наложения швов, выполняемых нерассасывающимся шовным материалом; на фиг. 3 и фиг. 4 — то же, для рассасывающегося шовного материала.

Способ выполняют следующим обра зом.

При наложении шва, выполняемого нерассасывающимся шовным материалом, прошивание стенок по всей длине анастомоза выполняют чередующимися швами, При этом первый вкол первого шва производят B слизистую оболочку1 правой сторо ны разреза, отступив от края 2-3 мм, дальше иглу проводят через подслизистую

2, мышечную 3 и серозную 4 оболочки, Первый выкал первого шва. производят через угол края серозной 4 оболочки правой стороны разреза. Второй вкол первого шва производят в угол края серозной 4 оболочки левой стороны разреза. Иглу проводят через сероэную 4, мышечную 3, подслизистую

2 оболочки левой стороны разреза и производят второй выкол первого шва на границе подслиэистой 2 и слизистой 1 оболочек левой стороны разреза. Третий ахоп первого шва производят через основание слизистой

1 оболочки правой стороны разреза и третий выкол первого шва производят на слиэистой 1 оболочек правой стороны разреза в месте первого вкола и завязывают узел.

Первый вкол второго шва производят в слизистую оболочку 1 левой стороны разреза, также отступив от края 2 — 3 мм, затем иглу проводят через подслизистую 2, мышечную 3 и серозную 4 оболочки. Первый выкол второго шва производят через угол края серозной 4 оболочки левой стороны разреза. Второй ахоп второго шва производят в угол края серозной 4 оболочки правой

10 стороны разреза, Иглу проводят через сероаную 4, мышечную 3, подслизистую 2 оболочки правой стороны разреза и производят второй выкол второго шва на границе подслизистой 2 и слизистой 1 оболочек правой стороны разреза. Третий вкол второго шва производят через основание слизистой 1 оболочки левой стороны разреза и третий выкал второго шва производят на слизистой

1 оболочек левой стороны разреза в месте первого вкола и завязывают узел.

При нало>кении шва, выполняемого рас20

Первый вкол первого шва производят в серозную оболочку 4 правой стороны разреза, отступив от края 2 — 3 мм, дальше иглу проводят через мышечную 3, подслизистую 2 оболочки. Первый выкол первого шва производят на границе подслизистой 2 и слизистой 1 оболочек правой стороны разреза.

Второй вкол первого шва производят на границе подслизистой 2 и слизистой 1 оболочек левой стороны разреза. Иглу проводят через подслизистую 2, мышечную 3 и серозную 4 оболочки левой стороны разреза, Второй выкол первого шва производят через угол края серозной 4 оболочки левой сторойы разреза. Третий вкол первого шва производят в угол края.сероэной 4 оболочки правой стороны разреза и третий выкол первого шва производят сероэной 4 оболочке правой стороны разреза в месте первого вкала и завязывают узел.

Первый вкол второго шва производят в серозную оболочку 4 левой стороны разреза, от тупив от края разреза 2 — 3 мм, затем иглу проводят через мышечную 3, подслизистую 2 и основание слизистой 1 оболочки.

Первый выкол второго шва производят через основание слизистой 1 оболочки левой стороны разреза. Второй вкол второго шва производят в основание слизистой 1 оболочки правой стороны разреза, Иглу проводят через подслиэистую 2, мышечную 3 и серозную 4 сболочки правой стороны разреза, Второй выкол второго шва производят через угол края сероэной 4 оболочки правой

55 сасывающимся шовным материалом, про25 шивание стенок по всей длине анастомоэатакже выполняют чередующимися швами, 1787433 стороны разреза. Третий вкол второго шва производят в угол края сероэной 4 оболочки левой стороны разреза и третий выкол второго шва производят на серозной 4 оболочке левой стороны разреза, в месте первого вкола и завязывают узел. Расстояние между швами 3 — 4 мм.

Таким образом, узлы всех швов, для нерассасывающегося шовного материала — на слизистой оболочке, для рассасывающегося — на серозной, располагаются в шахматном порядке и вне линии анастомоэа, что исключает травмирование тканей в этой зоне, а применение тонкого атравматического шовного материала и прецизионной техники при анастомозировании, создает максимально щадящие и благоприятные условия для заживления анастомоза первичным натяжением и в короткие сроки.

Пример 1. Больной С., 60 лет, и,б, 12331 поступил в клинику 12.05.90 r. с диагнозом — хроническая язвенная болезнь желудка. Желудочное кровотечение. 23,05.90 г. операция — резекция 2/3 желудка с наложением гастродуоденоанастомоза по первому способу Вильрота.

Желудок мобилизован для резекции 2/3 его и резецирован. Малая кривизна ушита с помощью аппарата УКЛ-60 и второго ряда серозно-мышечных швов. Наложен анастомоз между желудком и двенадцатиперстной кишкой (ДПК). Первый вкол первого шва производят в слизистую оболочку желудка, отступив от края разреза 2 — 3 мм, иглу проводят через подслизистую, мышечную и серозную оболочки, выкалывают иглу через угол края серозной оболочки желудка. Второй вкол первого шва производят в угол края серозной оболочки ДПК. Иглу проводят через сериозную, мышечную и подслиэистую оболочки ДПК и производят второй выкол первого шва на границе подслизистой и слизистой оболочек ДПК. Третий вкол первого шва производят через основание слизистой оболочки желудка и третий вы кол .. первого шва производят на слизистой оболочке желудка в месте первого вкала и завязывают узел. Первый вкол второго шва производят в слизистую оболочку ДПК, отступив от края разреза 2 — 3 мм, иглу проводят через подслизистую, мышечную и сероэную оболочки, выкалывают иглу через угол края серозной оболочки ДПК. Второй вкол второго шва производят в угол края серозной оболочки желудка, Иглу проводят через сероэную, мышечную и подслизистую оболочки желудка и производят второй выкал второго шва производят через основание слизистой оболочки ДПК и третий выкол второго шва производят на слизистой обопочке ДПК в месте первого вкола и завязывают узел. Расстояние между швами 3-4 мм, В такой последовательности формируют заднюю полуокружность гастродуоденоана5 стомоза. Передняя полуокружность формируется так же. Швы наложены синтетической нерассасывающейся нитью 5/О.

Дренаж в правое подреберье. Послойные швы на лапаротомную рану, Послеопераци10 онный период протекал гладко. На вторые сутки появилась перистальтика, на третьй сутки больной начал принимать пищу. На четвертые сутки удален дренаж из брюшной полости. На десятые сутки произведена кон- "

16 трольная фиброгастродуоденоскопия. Имеет место точное сопоставление слйэистой оболочки по всей окружности анастомоза, .слизистая оболочка без признаков воспаления, а само соустье определяется к "этом )

20 сроку с большим трудом. В местах располо>кения узлов реакция слизистой оболочки практически отсутствует, На одиннадцатые сутки после операции больной в удовлетворительном состоянии выписан домой.

25 Пример 2. Больной М„54 лет, иб.

8887/4893 поступил в клинику 11.04.90 г, с диагнозом — хроническая язвенная болезнь желудка, Желудочное кровотечение.

20,04,90 г. операция — резекция 2/3 желудка

30 с наложением гастродуоденоанастомоэа йб" первому способу Бильрота.

После мобилизации произведена резекция желудка в объеме 2/3, Малая кривизна ушита с помощью аппарата УКЛ-60 и допол35 нительно вторым рядом сероэно-мышечных швов. Наложен анастомоз между желуДком и двенадцатиперстной кишкой (ДПК), Пер- вый акоп первого шва производят в серб - зную оболочку ДПК, отступив от края

40 разреза 2 — 3 мм, затем иглу проводят через мышечную, подслизистую оболочки, Первый выкол первого шва пройзводят на гра= нице поДслиэистой и слизистой оболочек

ДПК. Второй вкол первого шва производят

45 на границе подслизистой и слизистой оболочек желудка, Иглу проводят через подслизистую, мышечную и серозную оболочки желудка. Второй выкал первого шва производят через угол края серозной оболочки

50 желудка. Третий вкол первого шва производят в угол края серозной оболочки ДПК и третий выкол первого шва производят в угол края серозной оболочки ДПК и третий выкол первого шва пройэводят йа сербэйои обо55 почке ДПК в место первого вкала и завязывают узел. Первый вкол второго шва, производят в серозную оболочку желудка, отступив ot края"разреза 2 — 3 мм, затем иглу . проводят через мышечную, подслизистую и основание слизистой оболочек желудка.

1787433

50

Первый выкол второго швэ производят через основание слизистой оболочки желудка.

Второй вкол вт<>рого шва производят в основание слизистой оболочки ДПК. Иглу проводят через подслизистую, мышечную и серозную оболочки ДПК. Второй выкал второго шва производят через угол края серозной оболочки ДПК. Третий вкол второго шва производят в угол края серозной оболочки желудка и третий выкал второго шва производят на серозной оболочке желудка в месте первого вкола второго шва и завязывают узел. Расстояние между швами 3-4 мм. Чередуя швы, формируют заднюю полуокружность гастродуоденоанастомоза. В таком же порядке формируют переднюю полуокружность анастомоза. Все швы нало>кены синтетической рассасывающейся нитью

5/О. Дренаж в правое подреберье. Послойные швы на лапаротомную рану. Послеоперационный период протекал гладко. На вторые сутки появилась перистальтика, На третьи сутки больная начала принимать пищу. Дренаж удален на четвертые сутки после операции, На 11 сутки после операции произведена контрольная фиброгастродуоденоскопия. Место соединения едва определяется. Слизистые оболочки сопоставлены точно, шовный материал не обнаружен. Слизистые желудка и ДПК бледно-розового цвета, без признаков воспаления.. В удовлетворительном состоянии на 12 сутки после операции больной выписан домой, Осмотрен через два месяца— жалоб не предъявляет.

Для обоснования возможности достижения положительного эффекта были выполнены экспериментальные исследования на 60 лабораторных животных (собаки, кролики). При этом у 40 животных анастомозы наложены по предлагаемому способу (у 20 с применением нерассасывающегося шовного материала, у 20 - рассасывающегося) и у

20 — по способу-прототипу.

Как показали результаты исследований разработанный способ позволил исключить во всех случаях травмэтизацию зоны анастомоэа, благодаря выносу узлов швов иэ этой зоны, а при применении рассасывающегося шовного материала узлы располагаются вне зоны анастомоза и, кроме того, на серозной оболочке, а нити даже не проникают в просвет органа. Благодаря этому, а также применению тонкого атравматического шовного материала и прецизионной технике анастомозирования, обеспечивающей точное сопоставление одноименных оболочек, создаются максимально благоприятные условия для регенерации и образования прочного и герметичного послеоперационного рубца, что подтверх<дено повышением прочности анастомозов, выполненных по предлагаемому способу на

10-25 мм рт. ст., по сравнению с прототипом, на 3-7 сутки после операции — время осложнений, связанных с наложением швов.

При морфологическом исследовании анастомозов, сформированных по разработанному способу наложения в сроки 3 — 7 суток, характерна минимальная острая воспалительная реакция, которая к 14 суткам полностью стихает, Имеет место точное сопоставление одноименных оболочек. Место соустья со стороны слизистой оболочки определяется по характерному рисунку слизистых оболочек сшитых оргBHQB. Рубец представлен созревающей грануляционной тканью, Такие осложнения как коаевые некрозы, изъязвления по линии анастомоза не отмечены. Острая воспалительная реакция на шовный материал и его узлы во всех случаях была минимальной, ввиду тонкости шовного материала и протекала вне зоны соустья, благодаря выносу узлов из этой эо- . ны, Все это создает щадящие условия для заживления первичным натяжением, Во всех случаях отсутствовала деформация и сужение анастомоза. Особенно благоприятные условия для неосложненного заживления создавались при формировании анастомозов рассасывающимся синтетическим шовным материалом, При морфологическом исследовании анастомозов, выполненных по способу-прототипу в сроки 3-7 суток после операции, характерна острая воспалительная реакция, особенно выраженная в местах расположения узлов нитей, постепенно стихающая к

14 — 21 суткам, Методика обеспечивает оптимальное сопоставление только серозной оболочки, Со стороны слизистой оболочки часто обнаруживается расхождение ее краев в месте расположения узлов (6 >кивотных), краевые некрозы и изъязвления (8 животных), К 30 суткам определяется мозаичность рубца со стороны слизистой оболочки — в местах расположения узлов нити, рубец более грубый, анастомоз несколько деформирован (7 животных), что приводит к огрублению анастомоза; что привело к раэвитию перитонита и гибели животных на пятые сутки после операции, По предлагаемому способу наложения швов прооперировано 5 больных, осложнений, связанных с техникой выполнения шва, не отмечено, Применение способа наложения однорядного и узлового кишечного шва позволяет достичь ускорения заживления анастомоэа первичным натяжением и

1787433

Формула изобретения

Способ наложения однорядного узлово-. го кишечного шва, включающий прошива123 4

432 1

4321

4 321

ыб I

Составитель В.Михно

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор А,Бер

Заказ 20 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 уменьшить травматизацию зоны анастомоза благодаря выносу узлов швов из этой зоны, и сократить частоту осложнений за счет однорядных тканей, Способ рекомендован к практическому применению. ние стенки кишки, содержащей сероэный, мышечный и подслизистый слои, формирование узла, отличающийся тем, что, с целью снижения частоты осложнений путем

5 сопоставления однородных тканей и уменьшения травматичности. слои прошивают через углы краев раны, а узел формируют с поочередным смещением от раны с каждой ее стороны, для чего вкол и выкол проиэво10 дят на одной из сторон кишечной раны.

Способ наложения однорядного узлового кишечного шва Способ наложения однорядного узлового кишечного шва Способ наложения однорядного узлового кишечного шва Способ наложения однорядного узлового кишечного шва Способ наложения однорядного узлового кишечного шва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической пульмонологии при резекции легких

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении гнойного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к пластике пораженных век и их фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических, офтальмологических, травматологических операционных и соответствующих кабинетах поликлиникдля хранения инъекционных и хирургических игл

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх