Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг

 

Сущность изобретения: устройство, содержащее наклонную балку, тележку с катками , контактирующими с направляющими копирами, размещенными между роликами рольганга, приводные штанги, шарнирно связанные с тележкой, оснащенной амортизаторами , снабжено дополнительными копирами и установленными на штанге катками, причем один из копиров размещен между роликами рольганга с возможностью взаимодействия с катками штанги, а другие - между наклонными балками в печи с возможностью взаимодействия с катками тележки , при этом на тележке катки размещены со стороны печи, а шарнирное соединение со штангой - с противоположной стороны. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 27 D 3/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824860/02 (22) 11.05.90 (46) 15.01,93. Бюл, ¹ 2 (71) Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) В.М,Алдахин, В.А,Олейник, К.Н,Никитин и В.И.Христиченко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1612196, кл. F 27 D 3/06, 1988. (54) УСТРОЙСТВО 4ЛЯ ВЫГРУЗКИ СЛЯБА

ИЗ ПЕЧИ НА РОЛЬГАНГ (57) Сущность изобретения: устройство, содержащее наклонную балку, тележку с катками, контактирующими с направляющими

Изобретение относится к механизации загрузки-выгрузки нагревательных печей и может быть использовано для выдачи сляба из печи на станах горячей прокатки, На станах горячей прокатки существуют два варианта размещения пода печи и рольганга по уровню.

На станах старшего поколения перепад уровня пода печи и рольганга большой. В печи у окна выдачи устанавливают наклонные балки, на которые выдаваемый из печи крайний сляб под собственным весом опускается, а затем соскальзывает по ним на направляющие, соединяющие печь с приемным рольгангом и г адает на ролики приемного рольганга.

Такая выдача слябов сопряжена с ударами, приводящими быстро в негодность рольганги, и при реконструкции таких станов у печей устанавливаются устройства, обеспечивающие безударный перенос сляба с наклонных балок печи на рольганг.

Ы2«, 1788419 А1 копирами, размещенными между роликами рольганга, приводные штанги, шарнирно связанные с тележкой, оснащенной амортизаторами, снабжено дополнительными копирами и установленными на штанге катками, причем один из копиров размещен между роликами рольганга с возможностью взаимодействия с катками штанги, а другие — между наклонными балками в печи с возможностью взаимодействия с катками тележки, при этом на тележке катки размещены со стороны печи, а шарнирное соединение со штангой — с противоположной стороны. 3 ил.

На современных станах уровень пода печи выполняют на уровне роликов приемного рольганга и безударный перенос сляба от печи на рольганг осуществляют приемником слябов с горизонтальных балок в печи.

Однако, как показала практика, при размещении роликов приемного рольганга на уровне пода печи наблюдаются частые выходы из строя подшипников рольгангов со стороны печи в результате их перегрева.

Наиболее рациональным способом обеспечения работоспособности указанных подшипников считается расположение их вне зоны высоких температур путем опускания рольгангов относительно уровня пода печи. Следовательно, размещение пода печи выше роликов рольганга является оптимальным вариантом компоновки, но перепад их уровней может быть в данном случае существенно уменьшен по сравне нию со станами старшего поколения. Этс даст возможность уменьшить высоту под

1788419 печи над уровнем пола цеха и снизить общую высоту здания цеха на участке методических нагревательных печей и склада слябов, что уменьшает стоимость его сооружения. 5

Известно устройство для передачи слябов на рольганг с наклонных балок в печи, включающие наклонные балки, размещенные в печи у окна выдачи слябов, приемные рольганги, тележки с амортизаторами и кат- 10 ками, расположенными на ней-со стороны, противоположной печи, стационарные направляющие копиры, установленные между роликами приемного рольганга, с которыми контактируют катки тележки, приводные 15 штанги, шарнирно связанные с тележкой со стороны печи, установленные под углом, в горизонтальной плоскости и под этим углом выполнены концы направляющих копиров, привод штанг в виде канатной передачи с 20 электрической лебедкой.

Такое устройство обеспечивает одним канатным приводом перемещение штанги и вместе с ними тележки по направляющим копирам и введение тележки со штангами в 25 печь, прием сляба с наклонных балок в печи на тележку с упором сляба в амортизатор и обратное движение тележки со штангами из печи с укладкой сляба на ролики рольганга.

Таким образом, при движении в печь штан- 30 ги перемещаются приводом. а движение из печи штанг и вместе с ними со слябом, происходит под собственным весом, Преимущество описанной конструкции в том, что она позволяет при реконструкции 35 станов старшего поколения обеспечить с мглой потерей тепла печи безударную передачу слябов с наклонных балок в печи на рольганг.

Недостатком описанной конструкции 40 является то, что установка наклонных штанг требует заглубления конструкции относительно нулевой отметки, а в некоторых случаях, при реконструкции станов, в месте заглубления,располагаются коммуникации, 45 что делает невозможным применение этого устройства; транспортировка слябов из печи осуществляется под собственным весом тележки и сляба, а это возможно при достаточно большом угле установки наклонных 50 балок, и при наметившейся тенденции к уменьшению перепада уровней подачи печи и роликов рольганга применение этого устройства ограничено

Целью изобретения является расширение области применения за счет исключения заглубления элементов устройства и обеспечения передачи слябов из печи на рольганг при любом угле наклонных балок.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено катками, установленными на штанге и дополнительными направляющими копирами, одни из которых размещены между роликами рольганга с возможностью взаимодействия с катком штанг, а другие в печи между наклонными балками с возможностью взаимодействия с катками тележки, при этом на тележке расположены катки со стороны печи, а шарнирное соединение со штангой с противоположной стороны.

Крометого, междуотличительными признаками и положительным эффектом, указанным в цели изобретения, существует причинно — следственная связь: снабжение конца штанги катком и размещение катка на тележке со стороны печи, взаимодействие каждого из катков со своими дополнительными направляющими, копирами расположенными для катка штанги между роликами рольганга, а для катка тележки в печи между наклонными балками, позволило обеспечить любую необходимую траекторию движения штанг, диктуемую необходимым перепадом уровней пода печи и рольганга; выполнение шарнирной связи штанги с тележкой со стороны, противоположной печи, позволяет установить штанги горизонтально, а в качестве привода использовать реечный привод с качающимся корпусом, позволяющий качание штанги и обеспечивающий принудительное перемещение штанг как в печи, так и от печи при любом изменении угла наклона штанг, диктуемых перепадом уровней пода печи и рольганга.

Исключение из указанной совокупности отличительных признаков хотя бы одного признака, не обеспечивает получения нового качества — безударную передачу сляба из печи на рольганг без заглубления элементов устройства и при любом перепаде уровней пода печи и рольганга, Это новое качество проявляется в положительном эффекте— расширение области применения устройства, которое передает сляб с малыми потерями тепла печи, Таким образом, заявляемое устройство для передачи слябов нг рольганг с наклонных балок в печи может быть признано изобретением, т.к, является новым, обладающим существенными отличиями и обеспечивает положительный эффект, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (по приводу).

Устройство для передачи слябов на рольганг с наклонных балок в печи содержит стационарные наклонные балки 1, штанги 2 с катками 3 в носовой части, привод перемещения 4 штанг 2, тележку 5 шар1788419

55 нирно связанную с носовой частью штанг 2, имеющих каток 6 со стороны печи, и амортизатор 7 со стороны штанги 2, дополнительные направляющие копиры 8, стационарно установленные между ролика- 5 ми рольганга 9 и взаимодействующие с катками 3 штанги 2, направляющие копиры 10, которые размещены соответственно между наклонными валками 1 и между роликами 9 и взаимодействуют соответственно с катка- 10 ми в тележке 5, Механизм перемещения 4 штанг 2 состоит из двигателя 11, редуктора 12, вал-шестерни 13, установленной в стационарном корпусе 14, рейки 15, закрепленной на 15 штанге 2 и размещенной в поворотной относительно корпуса 14 раме 16, Устройство для выгрузки сляба из печи на рольганг работает следующим образом.

В исходном положении штанга 2 нахо- 20 дится в крайнем от печи положении, а теле>кка 5 — ниже уровня ролика рольганга 9, не препятствуя транспортировке по нему нагретых слябов из других печей. При этом катки 3 штанги 2 опираются на дополни- 25 тельные направляющие копиры 8, а катки 6 тележки 5 — на направляющие копиры 10.

После включения двигателя 11 через редуктор 12 вал-шестерня 13 перемещает рейку 15, а вместе с ней и штангу 2 в сторону 30 печи. Штанга 2 толкает тележку 5. При этом катки 3 и 6 перемещаются соответственно по копирам 8 и 10. При подходе к окну печи тележка 5 занимает наклонное положение, обеспечивает тем самым минимальную вы- 35 соту окна выдачи. Заслонка открывается и тележка 5 продолжает движение через окно в печь. При этом катки 6 перемещаются по направляющим копирзм 10, а катки 3 по дополнительным направляющим копирам 40

Профиль копиров 8 и 10 выбран таким образом, чтобы обеспечить необходимую траекторию движения тележки 5 и останов45 ку ее в положение, необходимом для приема сляба. В этом положении тележка 5 находится ниже наклонных балок 1, выше которых выступает только амортизатор 7. В таком положении дается команда на включение устройства для выталкивания слябов из печи (не показан).

Опускание тележки 5 со слябом происходит в обратном порядке.

Предлагаемое устройство позволяет при малых потерях тепла печи осуществить передачу слябов на рольганг из печи с любым углом наклонных балок. Оно может быть применено при реконструкции любого стана старшего положения с большим перепадом уровней пода печи и рольганга и при проектировании новых станов с малым перепадом уровней. Кроме того, что важно при реконструкции станов старшего поколения — оно не затрагивает коммуникаций у печи.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки сляба из печи на рольганг, содержащее наклонные балки тележку с катками, контактирующими с направляющими копирами, размещенными между роликами рольганга, приводные штанги, шарнирно соединенные с тележкой, оснащенной амортизаторами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности за счет исключения заглубления элементов устройства и обеспечения выгрузки сляба из печи при любом угле наклона балок, оно снабжено дополнительными копирами и установленными на штанге катками, причем одни из копиров размещены между роликами рольганга с возможностью взаимодействия с катками штанг, а другие — между наклонными балками в печи с возможностью взаимодействия с катками тележки, при этом на тележке катки размещены со стороны печи, а шарнирное соединение со штангой — с противоположной стороны.

1788419

> 108<19 4l

tj

С

1788419

Составитель В.Алдохин

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 69 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг Устройство для выгрузки сляба печи на рольганг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки материалов в металлургическую печь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургической промышленности при подготовке шихтовых материалов к плавке

Изобретение относится к автоматизации процессов горячего формообразования ,в частности, к устройствам для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательных печей, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к термической обработке металлов, а именно к устройствам для приема слябов из печи и передачи их на рольганг литовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам для транспортирования загрузочных решеток в печи для термической обработки

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки печей в металлургических цехах и может быть использовано в линии трубопрокатных агрегатов

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки различных сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для равномерной разгрузки материала по сечению щелевой шахты, бункера или течки

Изобретение относится к металлургии железа и предназначено для использования при загрузке шихты в сталеплавильную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа перед загрузкой его в печь. Устройство содержит дно, боковые стенки и потолок, которые совместно образуют канал, транспортирующее средство, продолжающееся в осевом направлении канала от входного отверстия канала до выходного отверстия канала, для транспортирования скрапа от входного отверстия к выходному отверстию, при этом транспортирующее средство в осевом направлении канала имеет большую ширину входного отверстия по сравнению с шириной выходного отверстия. Изобретение обеспечивает более эффективный предварительный нагрев скрапа. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в электродуговой печи с перемещаемой по рельсам качающейся рамой. Печь содержит подъемную станину с блоками гидравлических цилиндров и опорами и системой управления для гидравлических цилиндров и опор и качающуюся раму, в которой размещен ковш для жидкого металла, причем качающаяся рама выполнена с возможностью позиционирования на верхней стороне подъемной станины, либо позиционированной на опорах, либо поднимающейся равномерно или неравномерно посредством блоков гидравлических цилиндров в зависимости от состояний управления системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами подъемной станины. Под качающейся рамой установлены две поперечины, на которых размещено соответственно по одному рельсу, качающаяся рама снабжена колесами, при этом качающаяся рама выполнена с возможностью посредством системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами устанавливаться колесами на рельсы и после установки выезжать по ним в направлении (С) выхода из зоны над подъемной станиной. Печь снабжена рабочей площадкой, примыкающей к качающейся раме на противоположной направлению (С) выхода стороне качающейся рамы, при позиционировании качающейся рамы на опорах, и платформой для обслуживания, расположенной между рабочей площадкой печи и качающейся рамой. Изобретение позволяет создать более экономичную и эффективную конструкцию качающейся рамы, способной в аварийной ситуации быстро удаляться из зоны над подъемной станиной. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх