Электромагнитный смеситель

 

Использование: для смешивания вяжу щих и других сыпучих строительных мётериалов с жидкостью. Сущность: смеситель содержит горизонтальную смесительную камеру из немагнитного материала, охватываемую электрообмоткой, и размещенные внутри камеры пустотелые магнитные тела с нулевой плавучестью, поверхность которых имеет гидрофобное покрытие. К выгрузочному концу камеру присоединен сифон с компенсационным отверстием и заслонкой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5п5 В 28 С 5/00, В 01 F 13/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4823957/33 (22) 07.05 .90 : (46) 23.01,93, Бюл. N 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт фарфоро-фаянсовой про. мышленности (72) И;И.Козырнов, Б.С.Кондратьева и

В.Г. Либуркин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1502352, кл. В 28 С 5/12, 1987.

Авторское свидетельСтво СССР

N 1344398, кл. В 01 F 13/08, 1985.

Изобретение относится к устройствам для смешивания вяжущих и других сыпучих строительных материалов с жидкостью при изготовлении форм, применяемых при оформлении изделий в производстве фарфора, а также в родственных отраслях, например в производстве строительной керамики.

Известен также электромагнитный смеситель, содержащий вертикально расположенную камеру смешения из немагнитного материала с электрообмоткой на боковых поверхностях и с размещенными внутри камеры магнитными телами.

Недостатком этого смесителя является низкая производительность из-за снижения интенсивности смешивания, поскольку магнитные тела, имеющие отрицательную плавучесть в суспензии, стремятся под действием сил тяжести занять нижнюю часть камеры смешивания, чем создают неравномерность распределения магнитных тел в объеме камеры, а также из-за того. что поверхность магнитных тел смачивается >кидка„„ДЦ„„1790500 А3. 2 (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование; для смешивания вяжущих и других сыпучих строительных матери- " алов с жидкостью. Сущность: смеситель содержит горизонтальную смесительную камеру из немагнитного материала, охватываемую электрообмоткой, и размещенные внутри камеры пустотелые магнитные тела с нулевой плавучестью; поверхность которых имеет гидрофобное покрытие, К выгрузочному концу камеру присоединен сифон с компенсационным отверстием и заслонкой. 1 ил.

1 стью и обволакивается смешиваемым материалом, утяжеляя тела.

Известен электромагнитный смеситель, выбранный в качестве прототипа, содержащий горизонтальную смесительную камеру из немагнитного материала с загрузочным и выгрузочным патрубками и ситом у выгрузочного патрубка, размещенные в камере магнитные тела и электрообмотку, охваты - . вающую камеру. C)

Недостатком известного смесителя яв- (Л ляется низкая производительность по тем . С) же причинам. О

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в известном электромагйитйом смесителе,, содержащем горизонтальйую"смеситель ную камеру немагнйтногбматериала с загрузочным и выгрузочным патрубками и ситом у выгрузочного патрубка, размещенные в камере магнитные тела и электрообмотку, охватывающую камеру, выгрузочный патрубок выполнен в виде сифона с компен1790500

15 сационным отверстием и заслонкой, расположенной у его выходного конца, а магнитные тела выполнены пустотелыми с гидрофобным покрытием и нулевой плавучестью, На чертеже изображен предлагаемый смеситель.

Смеситель содержит камеру смешивания 1 с электрообмоткой 2 и ситом 3, бункер с дозатЬром,"например гипса 4, и дозатором, например, воды 5, выгрузочный патрубок 6 в виде сифона 7 с заслонкой 8 у выходного конца 9 и компенсационным отверстием.

Внутри камеры 1 размещаются магнитные тела 10; например стальные тела цилиндрической формы, имеющие нулевую плавучесть в смешиваемой суспензии, с поверхностью. покрытой гидрофобным материалом.

Сито 3 имеет отверстия, диаметр которых меньше диаметра магнитных тел.

Дозатор гипса 4 выполнен в виде шнека, при этом в качестве дозатора может быть применен дозатор постоянного дозирования любой конструкции, . При смешивании нескольких компонентов перед камерой 1 смешивания устанавливается несколько бункеров с дозаторами, при этом каждый компонент смеси подается своим дозатором, Дозатор воды 5 представляет собой сопла с регулятором подачи воды в камеру смешивания 1.

Нулевая плавучесть магнитных тел 10

" -. достигается, например, за счет создания в них пустот и выполнения сердцевины тел 10 из более легкого материала, Электромагнитный смеситель работает следующим образом.

B бункер засыпается компонент смеси, например гипс, и включается в работу дозатор гипса 4 и дозатор воды 5. Эти дозаторы настроены на постоянную выдачу определенных количеств в единицу времени ком20

4 понентов смеси в камеру смешивания 1. По мере заполнения камеры 1 компонентами смеси включается питание электротоком электрообмотки 2 боковой поверхности камеры, которые при прохождении переменного тока создают в камере смешивания перемещающееся по периферии камеры электромагнитное поле, воздействующее на магнитные тела 10. Магнитные тела 10 первоначально концентрируются в среднем слое смешиваемой суспензии, залитой в камеру 1, благодаря своей нулевой плавучести, а затем под воздействием пульсирующего магнитного поля, создаваемого электрообмоткой 2, перемещаются по всему объему камеры 1, интенсивно перемешивая компоненты суспензии.

Характер перемещений магнитных тел определяется направленными колебаниями электромагнитного поля за счет известных способов включения электрообмоток.

В связи с тем, что поверхности магнитных тел имеют гидрофобное покрытие, они не обволакиваются компонентами смешиваемых материалов (гипсом) и не меняют характеристику своей плавучести.

По мере заполнения камеры смешивания 1 суспензия переливается через перемычку сифона 7 и через выходной конец 9 при открытой заслонке 8 заливается в установленную ниже форму. При заливе формы из дозаторов 4 и 5 компоненты непрерывно поступают в камеру смешивания, Сито 3 не позволяет магнитным телам 10 в процессе работы выводиться из камеры смешиваHMR 1.

При наполнении заливаемой формы {капа) выходной конец 9 сифона 7 перекрывается заслонкой 8.

При перекрытии заслонкой 8 выходного отверстия сифона 7 поступающий иэ камеры 1 непрерывно работающего смесителя смешанный продукт накапливается в полости сифона 7.

Формула изобретения

Электромагнитный смеситель, содержащий горизонтальную смесительную камеру из немагнитного материала с загрузочным и выгрузочйым патрубками и ситом у выгрузочного патрубка, размещенные в камере магнитные тела и электрообмотку, охватывающую камеру, о т л и ч а ю50

55 шийся тем, что, с целью повышения производительности, выгрузочный патрубок выполнен в виде сифона с компенсационным отверстием и заслонкой, расположенной у его выходного отверстия, а магнитные тела выполнены пустотелыми с гидрофобным покрытием и нулевой йлавучестью.

7Ð / 2

Составитель А.Гребенков

Редактор T.Êóðêîâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

Заказ 361 Тираж Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромагнитный смеситель Электромагнитный смеситель Электромагнитный смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1782765

Смеситель // 1782764

Изобретение относится к области технологии получения феррожидкостей и позволяет повышать эффективность диспергирования коллоидных материалов при одновременном снижении энергоемкости процесса

Смеситель // 1754199
Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов, основанной на воздействии электромагнитных полей на рабочие тела Цель изобретения - интенсификация процесса смещения

Изобретение относится к обработке материалов , а именно к ферромагнитным мелющим элементам, и обеспечивает интенсификацию измельчения материала в аппаратах с вихревым слоем за счет увеличения энергии соударения мелющих элементов

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанныхсобработкой сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и позволяет повысить эффективность его работы

Активатор // 1722559
Изобретение относится к устройствам для активации химических процессов между компонентами преимущественно вяжущих материалов и предназначено для применения в строительном деле, при возведении гидротехнических сооружений, при цементировании скважин

Изобретение относится к устройствам, применяемым в технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензии
Наверх