Способ получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта

 

Сущность изобретения: на поверхность пенопласта наносят покрытие, содержащее латекс синтетического стирального каучука и порошок отходов фенольного пенопласта в процентном соотношении соответственно 80-82: 18-20. 1 табл.

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (я)5 С 08 J 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Ф" С

° Ю

Оа мФ

Резольная фенолформальдегидная смола

80 — 82 (21) 4909667/05 (22) 20.11.90 (46) 23.01.93. Бюл, ¹ 3 (71) Трест "Уралтеплоизоляция" и Проектно-конструкторский технологический институт "Проектстройконструкция" (72) В.М.Киселев, И.Н.Кузнецова, Е.А.Гришин, А.П.Мальгин, И.И.Баскин и В.М.Грошев

{73) Трест "Теплоизоля ция" (56) Крашенинников А.А, Монолитная теплоизоляция из ячеистых бетонов и пластмасс, Л.: Стройиздат, 1971, с.182.

Авторское свидетельство СССР

N 958437, кл. С 08 J 9/06, опублик. 1982.

Изобретение относится к получению пенопластов, предназначенных для изготовления строительных изделий и конструкций, используемых в качестве теплоизоляции для подземных теплопроводов, В настоящее время в строительстве для теплоизоляции, используется дешевые фенолформальдегидные пенопласты. Однако фенолформальдегидные пенопласты являются открытоячеистыми материалами (до 95

-98% поверхности открытых пор), что вызывает их высокое водопоглощение и снижает срок службы из-за проникновения внутрь пенопласта воды иэ окружающей среды. Поэтому обычно, фенолформальдегидные пенопласты изготовляют с покрытиями, Известен способ получения влагостойкого фенолформальдегидного пенопласта путем нанесения покрытия (приваривания) — полиэтиленовой пленки. Применение по„„Я3„„1790579 А3 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОСТОЙКОГО ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНОГО ПЕНОПЛАСТА

{57) Сущность изобретения: на поверхность пенопласта наносят покрытие, содержащее латекс синтетического стирольного каучука и порошок отходов фенольного пенопласта в процентном соотношении соответственно

80 — 82: 18 — 20, 1 табл. лиэтиленовой пленки несколько повышает водостойкость и долговечность пенопласта, ° аюй

Известный способ имеет ряд серьезных недостатков: требует предварительный ра- с0 зогрев пленки до 50 — 60 С; нанесение по- С крытия осуществляют вручную, что не 0(1 позволяет изготавливать высококачественный гидроизоляционный слой, особенно для большеразмерных изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предла- (Ъ гаемому изобретению является (2) способ получения водостойкогоо фенолформальдегидного пенопласта путем нанесения на поверхность пенопласта полимерной композиции следующего состава, мас.%:

1790579

Продукт конденсации сульфофенолмочевины с формальдегидом и ортофосфорной кислоты 18 — 20

Однако водостойкий фенолформальдегидный пенопласт, полученный известным способом, имеет ряд следующих недостатков: низкая степень водостойкости и короткий срок службы (долговечность) вследствии полученного пористого покрытия, образующегося в результате частичного вытеснения воздуха из межячеистого пространства при изготовлении пенопласта; жесткая (незластичная) структура фенолформальдегидного пенопласта ограничивает возможности эксплуатации пенопласта, например, для изоляции подземных теплопроводов; выделение в атмосферу при эксплуатации токсичных веществ (фенолформальдегидные смолы, продукты конденсации— фен ол); низкая технологичность нанесения по. крытия, обусловленная быстротой отверждения полимерной композиции.

Целью изобретения является уменьшение водопоглощения и повышения срока службы пенопласта.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом способе получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта путем нанесения на его поверхность полимерной композиции с последующим ее отверждением, согласно изобретению, на поверхность пенопласта наносят полимерную композицию следующего состава, мас.%:

Латекс 80 — 82

Отходы фенолформальдегидного пенопласта 18 — 20

Использование для покрытия латекса с отходами фенолформальдегидного пенопласта дает возможность снизить водопоглощение и повысить срок службы пенопласта эа счет обеспечения возможности глубокого проникновения композиции покрытия в межячеистое пространство пенопласта вытеснение остаточного воздуха. связывания активных групп пенопласта с композицией покрытия и равномерного распределения покрытия по поверхности пенопласта, Для нанесения покрытия на поверхность пенопласта использовался синтетический латекс марки СКС65 ГП ГОСТ

10564-75 или БС-50 ГОСТ 15080 (бутадиенстирольный), выпускаемый отечественной промышленностью.

40 вали и выдерживали в воде в течение 960 ч (40 сут.) при 19 — 20 С. Затем образцы пенопласта вынимали и по разнице веса определяли водопоглощение.

Для проверки срока службы полученного фенолформальдегидного пенопласта проводили испытания на ускорение старения по следующим двум режимам:

I р е ж и м, Образцы пенопласта с покры45 тием замораживали в течение 16 ч до -25 С, и погружали в воду на 2 ч, Затем образцы пенопласта вынимали из воды и испытывали на влагопоглощение.

Затем образцы пенопласта с покрытием

50 нагревали в течение T — 8 ч до +50 С, после чего погружали в воду на 2 ч. Образцы пенопласта вынимали иэ воды и испытывали на влагопоглощение.

55!!режим: Поднимали температуру образцов пенопласта в течение 24 ч до+60 С при влажности 100%, затем температуру снижали в течение 5 ч до -40"С, затем выдерживали 16 ч при комнатной температуре и испытывали на влагопоглощение.

Для получения сравнительных данных и обоснования сущности предлагаемого изобретения были осуществлены 5 примеров приготовления составов композиции по5 крытия по предлагаемому изобретению.

Пример 1. К 80 r (80 мас.%) латекса добавляли 18 г(18 мас,%) предварительно измельченных до порошка отходов фенолформальдегидного пенопласта (куски, об10 ломки эксплуатируемого пенопласта), Смесь перемешивали в течение 10 мин.

В условиях аналогичных примеру 1, готовили смесь покрытия в примерах 2 — 5 с варьированием соотношений компонентов, причем. в примерах 1 — 3 соотношения компонентов смеси покрытия пенопласта лежит в защищаемых пределах, а в 4 — 5— выходят за эти пределы.

Одновременно готовили смесь покры20 тия из известной композиции, взятой за прототип.

Полученные защитные покрытия наносили на образцы пенопласта при температуре 18 — 20 С беэ предварительного подогрева с помощью механической подачи.

Расход композиции покрытия толщиной

200 мк — 400 г на 1 м .

Затем образцы пенопласта выдержива30 ли при температуре 18 — 20 С в течение 4 ч.

После выдержки (отверждения покрытия) образцы испытывали на водопоглощение и влагопоглощение (срок службы — старение).

Для этого образцы пенопласта вэвеши1790579

Экспериментальные исследования образцов пенопласта с покрытием, полученного по предлагаемому способу в сравнении с прототипом

Известный способ полуЧЕНия ВОДОСТОЙкого пеПовышение показателей, %

Количественное содержание покрытия по п едлагаемом изоб етению

Пенопласт, показатели нопласта

Фенолформал ьдегидный пенопласт, Покрытия, мас,ч, Латекс

Отходы фенолформальдегидного пенопласта

79

82

21

18

Аналогичным образом испытывали образцы пенопласта с покрытием, изготовленным по прототипу.

Количество циклов по каждому режиму принимали до 40 причем, испытания образ- 5 цов проводили через 1, 10. 20, 30, 40 циклов.

Результаты испытаний образцов пенопласта приведены в таблице, Как видно из приведенных примеров и данных таблицы, пенопласта с покрытыем, 10 изготовленный по заявляемому способу, обладает более высокими качественными показателями, по сравнению с пенопластом, который изготовлен по известному способу, взятым за прототип; водопоглощение 15 уменьшилось на 7,7%; увеличился срок службы за счет уменьшения влагопоглощения на 7,6% по !режиму и на 6,5% по II режиму.

Содержание латекса в составе покры- 20 тия менее 80 мас.% и отходов фенолформальдегидного пенопласта более 21 мас.%

Формула изобретения

Способ получения водостойкого фенол. формальдегидного пенопласта нанесением на его поверхность полимерной компози. ции с последующим отверждением, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения водопоглощения и повышения срока служ(см, пример 4) приводит к невозможности получения защитного покрытия с требующими параметрами (водопоглощения, влагопоглащения).

Повышение количества содержания латекса 83 мас.% в составе покрытия и отходов фенолформальдегидного пенопласта 17 мас;% не обеспечивается хорошей адгеэии к поверхности пенопласта смеси покрытия, что значительно увеличивает водопоглощение и влагополощение.

Использование заявляемого изобретения обеспечивает по сравнению с известным изобретением, взятйм за прототип следующие технические и общественно-полезные преимущества: уменьшение водопоглощения на 7,7%; увеличение срока службы пенопласта эа счет уменьшения влагопоглощения на 7,6% по I режиму и на 6,5% по II режиму; утилизация отхода производства; уменьшение себестоимости пенопласта. бы пенопласта, в качестве полимерной композиции используют композицию, содержащую латекс синтетического стирольного каучука или бутадиенстирольного каучука и порошок отходов фенолформальдегидного пенопласта в процентном соотношении соответственно 80 — 82: 18 — 20.

1790579

Продолжение таблицы

Составитель И.Гинзбург

Техред M,Ìîðãeíòàë Корректop,Ë,Jtèâðwíö

P.åäàêòoð Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 365 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта Способ получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта Способ получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта Способ получения водостойкого фенолформальдегидного пенопласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям для получения пенопластов на основе фенолформальдегидных смол, используемых в качестве теплоизоляционного материала в строительстве, при бесканальной прокладке теплосетей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству пенопластов заливочного типа, предназначенных для использования в качестве теплоизоляционных изделий в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению заливочных теплоизоляционных пенопластов и может быть использовано в строительстве, холодильной технике, химической промышленности и ряде других отраслей

Изобретение относится к композициям для получения пенопластов на основе кар-бамидоформальдегидных смол, используемых в качестве теплоизоляционного материала в строительстве, холодильной технике, химической промышленности и т.п

Изобретение относится к получению пенопластов, которые нашли применение в промышленном и гражданском строительстве , для изоляции теплотрасс и в ряде других областей

Изобретение относится к получению фенолоформальдегидных пенопластов, применяемых в качестве теплоизоляционного слоя плоских покрытий

Изобретение относится к способу получения сшитых пенопластов на основе сополимера, в котором мономерная композиция состоит в основном из винилхлорида

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения карбамидоформальдегидной смолы, используемой для получения вспененных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способу получения теплоизоляционного материала, используемого для теплоизоляции строительных конструкций и изделий, холодильных установок, кабин и кузовов автомобилей, железнодорожных вагонов и вагонов метро, судов, а также в качестве упаковочного материала промышленного и бытового оборудования

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных веществ, а именно окрашенных химически сшитых пенополиолефинов, и может найти широкое применение в производстве плавсредств, игрушек, галантерейных изделий, туристического снаряжения, обувной промышленности

Изобретение относится к композициям для получения наполненных химически сшитых пенополиолефинов, которые могут быть использованы в качестве теплоизоляционных, демпфирующих, амортизационных материалов, в ортопедии, производстве плавсредств

Изобретение относится к способу получения вспененных термопластичных полиуретанов при помощи термически раздуваемых микросфер, а также к вспененным термопластичным полиуретанам и реационньм системам, используемым для получения вспененных термопластичных полиуретанов

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно способу изготовления формованного наполненного вспененного изделия из химически сшитого сополимера этилена с винилацетатом - сэвилена, и может найти применение в производстве демпфирующих, амортизационных средств, изделий с высокой износостойкостью, в частности цельнолитых шин для колес тележек, колясок, подошв обуви и др

Изобретение относится к композиции вспенивающегося стирольного полимера в форме шариков, к способу ее приготовления, к материалам – вспененным шарикам и к формованным деталям из пенополистирола
Наверх