Средство для укладки волос

 

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим их укладку. С целью создания стабильной структуры прически, обеспечения биологически активного и противовоспалительного эффекта, укрепления стенок кровеносных капилляров кожи головы, улучшения структуры и укрепления корней волос в состав введен комплекс структурообразующих карбоксиметилцеллюлозы и лецитина, а также синергитически действующая биоактивная композиция - гель-комплекс и спирто-глицериновый экстракт толокнянки в определенных количественных соотношениях . 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 К 7/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k ч

О

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912472/14 (22) 08.02.91 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (71) Научно-производственное объединение

"Аэрозоль" и Агрофирма "Стальгене" Елгавского района Латв.CCP (72) И.В.Мохова, M.Â.oãèëåö, М.И.Шухман, Е.Г. Николаева, Л.В.Алчангян„А.А. Неменко и Р.Я.Перкон (54) СРЕДСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС (57) Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим укладку волос.

Известен лосьон для укладки волос .мужчин "Рыцарь" выпуска Свердловской

ПКФ (РЦ 47-7-261/81).. содержащий: CBAfl6, окись алкилдиметиламина, ПП-40, спирт этиловый, отдушку, воду.

Известно средство для укладки волос

"Золотоношский" (Р Ц 47-7-91/84), содержащее: СВАП-6, катапин АВ водный-0,1, гидролизат белковый, молочную кислоту, ПП-40, спирт этиловый, отдушку. воду.

Наиболее близким аналогом является лосьон для укладки волос по заявке

4847595/14 74053 от 5.07.90, содержащий, мас. :

Спирт этиловый 39,0 — 41,0

Сополимер винилпирролидона и винилацетата 2,0-3,0

Биоактивный экстракт кукумарии японской 0,8 — 1,5

Экстракт спирто„„ЯЛ„„1790939 А1 их укладку. С целью создания стабильной структуры прически, обеспечения биологически активного и противовоспалительного эффекта, укрепления стенок кровеносных капилляров кожи головы, улучшения структуры и укрепления корней волос в состав введен комплекс структурообразующих карбоксиметилцеллюлозы и лецитина, а также синергитически действующая биоактивная композиция — гель-комплекс и спирто-глицериновый экстракт толокнянки в определенных количественных соотношевиях. 2 табл. глицериновый дягеля— стабилизированный 0,05 — 0,15

Экстракт спиртоглицерировый толокнянки— стабилизированный 0,05-0,15

Окись алкилдиметиламина 0,05-0,15

Отдушка 0,2 — 1,0

Препарат ПП-40 0,5-1,5

Вода Остальное

Недостатком указанных составов является то, что они не обеспечивают стабильное образование прически, не обеспечивают биологически активное и противовоспалительное действие, не спосооствуют укреплению стенок кровенит KBIIMhllilpoB ко:ви голрвы,""к укреплению корней волос.

Целью предлагаемого изобретения является создание стабильной .прически, обеспечение биологически активного и противовоспалительного эффекта, укрепление стенок кровеносных капилляров кожи головы, улучшение структуры волос и укрепление корней волос.

1790939

Для достижения укаэанной цепи в рецептуру средства введен комплекс структурообразующих веществ, состоящий иэ карбоксиметилцеллюлозы, лецитина, а также гель-комплекса (концентрированная вытяжка конского каштана — 95%, омелы —.

2,5% и корня змеевика -2,5%) и спирто-глицеринового экстракта толокнянки.

Общий эффект образования структуры прически обеспечивается комбинацией ввода карбоксйметилцеллюлозы, лецитина, спирто-глицеринового экстракта толокнянки и тель-комплекса " 1

Биологически активный и противовоспалительный эффект, укрепление стенок кровеносных капилляров кожи головы, улучшение структуры волос обеспечивается в результате синергитического действия биоактивнйх компонентов гель-комплекса, со-. держащего концентрированные экстракты конского каштана, омелы и корня змеевика.

Компоненты спирто-глицеринового экс. тракта конского каштана: гликозиды эксумен, фраксин, дубильные вещества, жирное масло, флавоноидные гликозиды (кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин, кемпферол), тритерпеновый сапонин эсцин, агликоном которого является эсцегенин (группа Р-амирона), сахара: ксилоза; глюкоза, глюкуровая кислота, каротиноиды (провитамин А); витамин К, витамин Е, витамины PP.

Компоненты спирто-глицеринового экстракта омелы; оманоловая и урсоловая кислоты, алкалоиды, Р --виекол, вискотоксин, состоящий из аминокислот и сахаров, висцерин, ацетилхолин, холин, пропинонилхо. лин и тирамин, смолистые вещества, жирное масло, аскорбиновая кислота, каротин (провитамин А), дубильные вещества.

Компоненты спирто-глицеринового экстракта корня змеевика: 15-20% дубильных веществ - преимущественно гидролизируемых с содержащимися конденсированными танидами, в свободном виде галловая и эллаговая кислоты и катехин, оксиметилантрахиноновая и аскорбиновая кислоты, крахмал, флавоноиды; гиперозид„рутин, авикумарин, витамин К, витамины PP.

Компоненты спирто-глицеринового экстракта толокнянки: гликозид арбутин и метиларбутин, свободный гидрохинон, фенйлкислота, галловая кислота и продукт ее конденсации, эллаговая кислота и флавоноиды — кверцетин, изокверцитрин, мирицитрин, гиперозид, мирицетин, органические кислоты — яблочная и муравьиная.

На основании синергитически действу- . ющих биоактивных компонентов гель-комплекса. спирто-глицеринового экстракта толокнянки, структурообразующих — карбоксиметилцеллюлозы и лецитина создана рецептура средства для укрепления укладки волос следующего состава, мас.%:

Карбоксиметилцеллюлоза 5.0-7,0-10,0

Этиловый спирт 8,0-10,0-12,0

Гель-комплекс 1,0-1,5-2.5

Спирто-глицериновый .

10 экстракт толокнянки 1,0-2,0-3,0

Лецитин 0,07-0,1-0,15

Лимонная кислота 0,8-1,0-1,2

Отдушка 0,4-0,5-1,5

Вода Остальное

В качестве растворителя и бактерицидного компонента в рецептуру введен спирт этиловый в количестве 8,0-12,0%. Введение спирта этилового ниже нижнего предела—

8,0 — не обеспечивает бактерицидный эффект. Введение его выше верхнего предела — 12 — создает избыточный эффект.

В качестве структурообразующей компоненты использована карбоксиметилцеллюлоза в количестве 5,0 — 10,0%. Введение карбоксиметилцеллюлозй ниже нижнего предела — 5,0 — не обеспечивает необхо-. димую структуру средства, введение ее выВ качестве структурообразующей, эмульгирующей и питающей компоненты введен .лецитин в количестве 0,07-0,15%.

Введение лецитина ниже нижнего предела — 0,07% — не обеспечивает необходимую структуру, введение его выше верхнего предела — 0,15% — снижает стабильность иэделия.

В качестве регулятора рй в рецептуру введена лимонная кислота в количестве 0,81,2%. Введение лимонной кислоты ниже нижнего предела — 0,8 — не обеспечивает верхний предел рН, введение ее выше верхнего предела — 1,2% — не обеспечивает

40 нижний предел рН, В качестве структурообразователя и биологически активного компонента .использован гель-комплекс. содержащий спир-. то-глицериновые вытяжки конского каштана—

95%, омелы -2,5% и корня змеевика - 2,5%.

Введение гель-комплекса,нйже нижнего предела — 1,0% — не обеспечивает структурообразование и биологически активный эффект. Введение его выше предела — 2,5%

55 — создает жесткую структуру.

Спирто-глицериновый экстракт толокнянки введен в количестве 1,0 — 3,0%, Введе ние его ниже нижнего предела — 1,0% — не обеспечивает биологически активный эфше верхнего предела — 10,0% — создает

30 жесткую структуру изделия.

1790939 фект, а введение выше верхнего предела—

3,0% — создает избыточный эффект..

Для придания средству для укладки волос приятного запаха введена отдушка в количестве 0,4 — 1,5%. Введение отдушки ниже нижнего предела — 0,4% — не обеспечивает нужный ток запаха, введение ее выше верхнего предела — 1,5% — создает резкий запах.

Эффективность применения заявленного средства для укладки волос при сравнении с аналогом, а также в зависимости от синергитического действия компонентов гель-комплекса и спирто-глицеринового экстракта толокнянки отражена в табл.1.

Из данных таблицы 1 видно, что наилучшие результаты сохранения уложенной прически и наибольшее снижение воспалительных явлений наблюдается при применении заявленного средства для укладки волос с полной рецептурой.

В состав средства для укладки волос компоненты входят в следуЮщих массовых соотношениях (см. табл,2).

Технология приготовления средства для укладки волос состоитизследующихтехнологических операций, описанных в примерах.

Количество компонентов дано в пересчете на 1000 кг продукции.

Пример 1. Рецептура средства для укладки волос с содержанием компонентов ниже нижнего предела.

В эмалированный реактор емкостью

1,25 м с мешалкой и паровой рубашкой загружают 70% воды от рецептурного количества — 608,65 кг и карбоксиметилцеллюлозу — 40,0 кг, которая набухает при 5— часовой выдержке, Массу перемешивают и доводят температуру до 100 С, а затем охлаждают до 45-50 С. Во вспомогательный котел емкостью 0,1 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают 50 xr воды и нагревают до 45-50 С. Загружают лецитин — 0,5 кг, лимонную кислоту — 7,0 кг и перемешивают до полного растворения, после чего раствор лецитина и лимонной кислоты загружают в основной реактор. Перемешивание продолжа от до образования однородной массы. При температуре 45—

50 С вводят остаток рецептурного количества воды — 210,85 кг, спирто-глицериновый экстракт толокнянки — 5,0 кг, гель-комплекс

-5,0 кг. После перемешивания температуру снижают до 35-30 С. Затем вводят этиловый спирт — 70,0 кг и отдушку — 3,0 кг. Перемешивают 20 — 30 мин, фильтруют и упаковывают, Пример 2. Рецептура средства для укладки волос с содержанием компонентов на нижнем пределе.

20

В эмалированный котел емкостью 1,25 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают воду — 70% от рецептурного количества — 586,11 кг и карбоксиметилцеллюлозу, которая набухает при 5 — часовой выдержке

При перемешивании доводят температуру массы до 100 С, а затем охлаждают до 4550 C. Во вспомогательный котел емкостью

0,1 м с паровой рубашкой и мешалкой загру>кают 50,0 кг воды, нагревают до 45-50 С и загружают лецитин — 0,7 кг, лимонную кислоту — 8,0 кг. Перемешивают до полного растворения, после чего раствор лецитина и лимонной кислоты загружают в основной реактор. Перемешивают в основном реакторе до полного растворения и образования однородной массы. При перемешивании и температуре 45 — 50 С вводят остаток рецеп турного количества воды — 201,19 кг, спирто-глицериновый экстракт толокнянки—

1Q 0 кг и гель-комплекс — 10,0 кг. После перемешивания температуру снижают до 25—

30 С и вводят этиловый спирт — 80,0 кг, отдушку — 4,0 кг. Перемешивают 20-30 мин, 25 фильтруют и упаковывают.

Пример 3. Рецептура средства для укладки волос со среднйм уровнем содержания компонентов.

В эмалированный реактор емкостью

30 1,25 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают воду — 70% от рецептурного количества — 545,3 кг и карбоксиметилцеллю; лозу — 70,0 кг, которая набухает при 5— часовой выдер>кке. При перемешивании до35 водят температуру массы до 100 С, а затем охлаждают до 45-50 С. Во вспомогательный котел емкостью 0,1 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают 50,0 кг воды, нагревают до 45-50 С и загружают лецитин

40 — 1 0 кг, лимонную кислоту — 10,0 кг, Перемешивают до полного растворения, после чего раствор лецитина и лимонной кислоты загружают в основной реактор. ПеремешиBGIQT до полного растворения и образования

45 однородной массы. При перемешивании и температуре 45 — 50 С вводят остаток рецептурного количества воды — 183,7 кг, спиртоглицериновый экстракт толокня нки — 20,0 кг, гель-комплекс — 15,0 кг. После перемеши50 вания температуру снижают до 25 — 30 С и вводят этиловый спирт — 100,0 кг, отдушку—

5,0 кг. Перемешивают 20-30 мин, фильтруют и упаковывают, Пример 4. Рецептура средства для

55 укладки волос с содержанием компонентов на верхнем пределе.

В эмалированный реактор емкостью

1,25 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают воду — 70% от рецептурного количества — 487,55 кг, карбоксиметилцеллю1790939

1,0-3,0

0,07 — 0,15

0,8-1,2

0,4-1,5

Остальное

Таблица1

Цикл применениянанесение в течение 5- 10 с

Количество циклов

1 2 3

v v л и

Заявленное средство для волос по полной рецептуре лозу, которая набухает при 5 — часовой выдержке. При перемешивании доводят температуру массы до 100 С, а затем охлаждают до 45 — 50 С, Во вспомогательный котел емкостью 0,1 м с паровой рубаш з . кой и мешалкой загружают 50,0 кг воды, нагревают до 45-50 С и загружают лецитин — 1;5 кг, лимонную кислоту 12,0 кг. Перемешивают до. полного растворения, после чего раствор лецитйна и лимонной кислоты загружают в основной реактор. Перемешивают до полного растворения и образования однородной массы. При перемешивании и температуре 45-50ОС вводят остальное количество рецептурной воды — 158,95 кг, спирто-глицериновый экстракт толокнянки — 30,0 кг, гель-комплекс — 25,0 кг. После перемешивания температуру снижа1от до

25-30 С и вводят этиловый спирт-120,0 кг, отдушку — 15,0 кг. Перемешивают 20 — 30 .мйн, фильтруют и упаковывают, Пример 5. Рецептура средства для укладки волос с содержанием компонентов выше верхнего предела.

В эмалированный реактор емкостью

1,25 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают воду — 70 от рецептурного ко личества -454,3 кг, карбоксиметилцеллюлозу — 120,0 кг, которая набухает при 5— часовой выдержке. При перемешивании температуру массы доводят до 100 С, а затем снижают до 45-50 С. Во вспомогательный котел емкостью 0,1 м с паровой рубашкой и мешалкой загружают 50,0 кг воды, нагревают до 45 — 50 С и загружают лецитин — 2,0 кг, лимонную кислоту — 14,0 кг.

Перемешиваютдо полного растворения, после et о раствор лецитина и лимонной кислоты загружают в основной реактор.

«»«»» « «» »»» »«» «

Наименование изделия

»»»

Аналог - лосьой для уклад ки волос по заявке

ta" 4847595/14-74053 от.5.05.90

Перемешивают до полного растворения и образования однородной массы. Затем при перемешивании и температуре 45-50 С вводят остальное количество рецептурной

5 воды — 144,7 кг, спирто-глицериновый экстракт толокнянки — 35,0 кг, гель-комплекс—

30,0 кг. После перемешивания температуру снижаютдо 25-30 С и вводят этиловый спирт — 130,0 кг, отдушку — 20,0 кг. Перемешивают

10 20-30 мин, фильтруют и упаковывают.

Формула изобретения

Средство для укладки волос, содержащее этиловый спирт, лимонную кислоту, отдушку, воду, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 15 с целью создания стабильной структуры прически, обеспечения биологически активного и противовоспалительного эффекта, укрепления стенок кровеносных капилляров кожи головы, улучшенйя структуры и

20 укрепления корней волос, в состав введен комплекс структурообразующих карбоксиметилцеллюлоэы и лецитина, а также синергитически действующая биоактивная композиция — гель-комплекс, состоящий из

25 концентированных вытяжек конского каштана — 950, омелы — 2,5 g„корня змеевика — 2,5 и спирто-глицериновый экстракт толокнянки при следующем соотношении компонентов, мас, О :

30 Карбоксиметилцеллюлоза 5,0-10,0

Этиловый спирт 8,0-12,0

Гель-комплекс 1,0 — 2,5

Спирто-глицериновый

35 экстракт толокнянки

Лецитин

Лимонная кислота

Отдушка

Вода лл

Эффективность действия

Стойкость сохранения уложенной прически 1-1,5 сут, снижение воспалительных явлений на

50 60%

Стойкость сохранения уложенной прически 2 сут, снижение воспалительных явлений на

60"70%

Продолжение табл. 1

1790939

3ффективность деиствия

Наименование изделия

1 2 3 е ее и в еееее еею кь ьг и. Заявленное средство для волос с гель-комплексом

v . без конц. вьпяжки. омелы Х

Х V и ч и е ю ю ве ееевьье е в еевевевееечевввв вече

Таблица 2

Составитель И.Мохова

Техред М.Моргентал Корректор О.Юрковецкая

Редактор С.Егорова

Заказ 108 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Лроиаардстаанно-иадатааьский комбинат Латант", г. Ужгород, уа.Гагарина. 101

Заявленное средство;цля волос с. гель-комлпексом без конц . вытяжки конского каштана

Заявленное средство для

,:."укладки"волос с гель . .."" ко мпле ксом без конц.. вкыгтяжки "корня змеевика

Заявленное средство для укладки волос без спирто- глицерйнового эйстракта толокнянки

Цикл применениянанесение в те" чение 5- 10 с

Количество циклов

Стоикость сохранения уломеннои прически 1 сут, снижение воспалительных явлений на

40-50 1

Стоикость сохранения уложеннои прически 1; 5-2 сут ., снижение воспалительных явлений на 50-603

Стойкость сохранения уложенной прически 1,5-2 сут, снижение воспалительных явлений на 50-604

Стойкость сохранения уложенной прически 1,5-2 сут, снижение воспалительных явлений на

50-601

Средство для укладки волос Средство для укладки волос Средство для укладки волос Средство для укладки волос Средство для укладки волос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к получению укрепляющих составов для укладки волос

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к медицине , точнее к парфюмерно-косметической промьшшенности

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх