Устройство для обработки клепки бочек

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство для обработки клепки бочек включает узел замера ширины заготовки, механизм установки режущих головок, центрирующий механизм с линейкой 1, щуп 2, датчик 3 угла поворота, толкателями 4 и 5 привод. Щуп 2 контактируете поступающей заготовкой и перемещается на разность половины ширины вновь поступившей заготовки , при этом одновременно линейкой 1 и толкателями 4 и 5 выполняют центрирование заготовки клепки вдоль условной оси симметрии заготовки по ее длине. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 27 Н 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843774/15 (22) 25.06,90 (46) 30.01.93. Бюл. ¹ 4 (71) Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков № 4 (72) Б. Д. Винецкий, Ю. Р. Жариков и Е.Б.Винецкий (56) Авторское свидетельство СССР № 688330, кл. В 27 Н 3/02, 1987.

Авторское свидетельство СССР № 1234189, кл. В 27 Н 3/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КЛЕПKN БОЧЕК Я 1791113 А1 (57) Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: устройство для обработки клепки бочек включает узел замера ширины заготовки, механизм установки режущих головок, цен- " трирующий механизм с линейкой 1, щуп 2, датчик 3 угла поворота, толкателями 4 и 5 привод. Щуп 2 контактирует с поступающей заготовкой и перемещается на разность половины ширины вновь поступившей заготовки, при этом одновременно линейкой 1 и толкателями 4 и 5 выполняют центрирование заготовки клепки вдоль условной оси симметрии заготовки по ее длине, 2 ил, 1791113

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию бондарного производства.

Известно устройство для обработки кромок клепки боковика бочки, включающее основания с режущими головками, механизм обработки клепки по профилю, механизм установки режущих головок на ширину заготовки, устройство для замера ширины заготовки, центрирующий механизм.

Известно устройство для обработки кромок клепки боковика бочки, включающее основания с режущими головками, механизм обработки клепки по профилю, механизм установки режущих головок на ширину заготовки, устройства для замера ширины заготовки, центрирующий механизм.

Недостатком известного устройства является большой расход древесины, Большой расход древесины из-за того, что настройка режущих головок на определенную ширину заготовки осуществляется системой рычагрв, имеющих люфты в шарнирных соединениях. Поэтому для получения необходимого профиля клепки, необходимо врезаться . режущим инструментом на 2...3 мм.

Цель изобретения — экономия древесины за счет повышения точности установки режущих головок на ширину заготовки, Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом устройстве для. обработки клепок боковина бочки, включающим основание с режущими головками и ползунами, механизм установки режущих головок на ширину клепки, узел замера ширины заготовки с толкателями, центрирующий механизм с линейкой, привод, механизм установки режущих головок на ширину заготовки выполнен в виде левой и правой винтовых пар, которые размещены соосно, при этом гайки винтовых пар связаны с ползунами, узел замера ширины заготовки.выполнен в виде датчика угла поворота и щупа, при этом датчик связан с приводом, а щуп установлен на линейке в плоскости. проходящей через пук клепки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма установки режуших головок на ширину заготовки, Устройство для обработки клепки бочек включает узел замера ширины заготовки, механизм установки режущих головок на ширину заготовки, центрирующий механизм с линейкой 1, Узел замера ширины заготовки состоит из щупа 2, установленного на линейке 1 датчика угла поворота 3, контактирующего со щупом 2 с помощью рычага, Центрирую. щий механизм с линейкой 1 включает толкатели 4 и 5.

5 Механизм установки режущих головок на ширину заготовки состоит из привода 6, левой и правой винтовых пар, размещенных соосно и включающих винт 7, левую гайку 8 и правую 9, шарнирно связанных с ползуна10 ми 10 и 11. Ползуны.10 и 11, в свою очередь, связаны с рычагами подвески режущих головок 12 и 13, которые установлены на основаниях 15 и 16, Датчик обратной связи 17, жестко связанный с винтом 7, предназначен

15 для контроля отработки двигателем команды от датчика 3, Привод 6 электрически связач датчиком 3. B заявляемом устройстве замер ширины заготовки 18 производится в среднем сечении, т, к, данный размер явля20 ется в клепке максимальным (размер клепки в пучке.).

Работает устройство следующим образом, Щуп 2 контактирует с поступающей за25 готовкой и перемещается на разность половины ширины вновь поступившей и ранее выданной заготовки 18, Одновременно, линейкой 1 и толкателями 4 и 5 осуществляется центрирование заготовки клепки вдоль

30 условной оси симметрии заготовки по ее длине.

Щуп 2 посредством рычага связан с валом датчика 3, угол поворота которого определяется разностью половины ширины

35 заготовок (предыдущий и последний), Величина поворота вала датчика преобразуется в электрический сигнал, который передается на привод для перемещения режущих головок.

40 Электрический сигнал поступает в привод 6, вал которого отрабатывает определенное число оборотов, соответствующее полученному сигналу и вращает винт 7. При вращении винта 7 левая и правая гайки 8 и

45 9 взаимодействующие с винтом 7, перемещаются совместно с ползунами, При этом. рычаги подвески режущих головок 12 и 13 сходятся (расходятся), изменяется расстояние между режущими головками 14, кото50 рые автоматически настраиваются на минимальный съем стружки.

Гайки 8 и 9 выполнены разрезными, что исключает наличие зазоров между гайками

55 и винтом 7. Отсутствие зазоров позволяет производить переустановку режущих головок сбольшой точностью,,что дает возможность задавать минимальный припуск для обработки заготовки, Трудоемкость изготовления заявляемого устройства ниже по сравнению с прото1791113

ФИГ. 2

Составитель Б. Винецкий

Редактор Т. Горячева Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Мотыль

Заказ 117 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород. ул,Гагарина, 101 типом, т, е, прототип содержит гораздо большее количество довольно сложных в изготовлении деталей (сварные детали и детали вращения, кулачковые механизмы и др.).

Существенно уменьшается расход древеси- 5 ны эа счет получения маКсимального размера по ширине клепки (размеры готовой клепки максимально приближены к размерам заготовки), а также, за счет того, что при настройке режущих головок снижается ми- 10 нимальный припуск на строжку.

Формула ьгзобретения

Устройство для обработки клепки бочек, включающее основание с режущими го- 15 ловками и ползунами,механизм установки режущих головок на ширину клепки, узел замера ширины заготовки с толкателями, центрирующий механизм с линейкой и п ривод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью зкономии древесины за счет повышения точности установки головок на ширину заготовки, механизм установки режущих головок на ширину заготовки выполнен в виде левой и правой винтовых пар, которые размещены соосно, при этом гайки винтовых пар связаны с ползунами, узел замера ширины заготовки выполнен в виде датчика угла повтора и щупа, при этом датчик связан с приводом, а щуп установлен на линейке.

Устройство для обработки клепки бочек Устройство для обработки клепки бочек Устройство для обработки клепки бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей нромы1илениости, в частности к оборудованию тарного производства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх