Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков

 

Использование: в промышленности строительных материалов для производства пустотелых гипсовых блокбв. Сущность изобретения: в карусельной установке форма для получения гипсовых изделий выполнена в виде параллельных и последовательно расположенных нижнего поддона, верхнего поддона, крышки. Верхний поддон закреплен неподвижно на поворотном столе, нижний поддон и крышка закреплены на верхнем поддоне с возможностью плоскопараллельного перемещения в направлении , перпендикулярном плоской формообразующей поверхности верхнего поддона. Продольные борта, содержащие пазы, закреплены на крышке со стороны формообразующей поверхности с возможностью плоскопараллельного перемещения одновременно вдоль нее и вдоль поперечных бортов с обеспечением подпружинйвания к этим поперечным бортам до упора в пазах в их торцы. При этом поперечные борта , жестко закрепленные на нижнем поддоне, проходят через сквозные пазы, которыми снабжен верхний поддон, выполненные по форме поперечных сечений norie- речных бортов, при этом продольные и поперечные борта сопряжены по дну каждого паза в его продольном направлении по криволинейной поверхности. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 В 28 В 5/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 48095 08/33 (22) 19.02.90 (46) 30.01.93. Бюл. М 4 (71) Отраслевое конструкторско-технологическое бюро машиностроения (72) А.Э.Брейво, Ю.И.Кеэин, Ю.П.Козьмин и

Н.З. И ваев (56) Авторское свидетельство СССР

N 854721, кл. В 28 В 5/06, 1983. .. Авторское свидетельство СССР

М 1102674, кл. В 28 В 5/06, 1982. (54) КАРУСЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОВЫХ БЛОКОВ

{57) Использование: в промышленности строительных материалов для производства пустотелых гипсовых блоков. Сущность изобретения: в карусельной установке форма для получения гипсовых изделий выполнена в виде параллельных и последовательно расположенйых нижнего поддона, верхнего поддона, крышки. Верхний поддон закрепИзобретение относится к промышленности строительных материалов, к производству пустотелых гипсовых блоков.

Известна карусельная установка, которая обладает существенно большей производительностью. Эта установка для изготовления гипсовых строительных изделий состоит из смонтированных на основан ии неподвижной оси, на которой установлен поворотный стол, опорных роликов, расположенных под нижней и на периферийных частях поворотного стола, форм, закрепленных на верхней плоскости стола и

„„5U „„1791 128 А1 лен неподвижно на поворотном столе, ниж- " ний поддон и крышка закреплены на верхнем поддоне с возможностью плоскопараллельного перемещения в направлении, перпендикулярном плоской формообразующей поверхности верхнего поддона. Продольные борта, содержащие пазы, закреплены на крышке со стороны формообразующей поверхности с возможностью плоскопараллельного перемещения одновременно вдоль нее и вдоль поперечных бортов с обеспечением подпружинивания к этим поперечным бортам до упора в пазах в их торцы. При этом поперечные борта. жестко закрепленные на нижнем поддоне, проходят через сквозные пазы, ) которыми снабжен верхний поддон, выполненные по форме поперечных сечений поперечных бортов, при этом продольные и поперечные борта сопряжены по дну каждого паза в его продольном направлении по Я криволинейной поверхности. 8 иа. выполненных с поворотными крышками и размещенного по окружности поворотного стола технологического оборудования. Это оборудование предназначено для смазки формующих поверхностей форм и закрывания крышек при сборке форм, заливки форм формующей массой и ее обработкой, открывания крышек форм при распалубке изделий и т.д.

Эта известная конструкция имеет несколько большую производительность эа счет того, что многие процессы автоматизированы, при этом улучшаются также и усло1791128

20 производительность;

30

55 вия труда, Однако она имеет и существенные недостатки, главные иэ которых следующие . а) готовые изделия извлекаются из формы после открывания крышки посредством выталкивателей при наличии жестко скрепленных друг с другом бортов. Поэтому наличие сцепления этих бортов с поверхностью изделий по значительной площади приводит к сколам по месту воздействия выталкивателей или даже к разрушению блоков; б) эта известная конструкция установки очень трудоемка в изготовлении из-эа наличия сложной пневмосистемы, значительного количества рычагов распалубки, замков, вибраторов и т.д.; в) низкая надежность работы ее узлов и механизмов, вследствие чего снижается

r) в установке затруднено изготовление пустотелых блоков, т,к„ пустотообразователь невозможно закрепить на крышке, которая отводится от формы по радиусу.

Необходимость ручного извлечения пустотообразователя из формы затрудняет автоматизацию процесса.

Известна карусельная установка, в которой форма содержит два Г-образных борта, соединенных между собой вертикальным шарниром, и днище, закрепг енное на одном из бортов на горизонтальном шарнире. а пустотообразователи закреплены на специальных планках, противолежащие концы которых размещены в: 35 прямоугольных пазах, которыми снабжаются борта формы. Такое исполнение позволя-. ет существенно повысить качество изготовляемых блоков, т,к. в форме отсутствуют выталкиватели блоков, что ведет к минимально возможному повреждению блоков. При этом известная конструкция имеет сравнительно низкую трудоемкость изготовления, а значит и стоимость иэ-за простоты конструкции формы.

Однако в этой конструкции не устранен ряд известных недостатков: карусельная установка имеет низкую производительность труда, т.к. в ней отсутствуют автоматические распалубка формы и извлечение гото- .50 вых блоков; известная установка не позволяет разместить на одной позиции многоместные формы.

Известна более надежная конструкция, предназначенная для изготовления пустотелых блоков, которая имеет большую производительность и несколько меньшие затраты на изготовление. Карусельная установка, взятая в качестве прототипа, также содержит поворотный стол с приводом, закрепленные на поворотном столе формы, установленные в технологической последовательности, механизмы для подготовки форм и формирования с механизмом выталкивания, Однако эта конструкция также не может обеспечить высокого качества в случае ее применения для изготовления пустотелых блоков, т.к. извлечение готовых блоков из жестко скрепленных продольных и поперечных бортов производится посредством выталкивателей. Надавливание этих . выталкивателей на готовые блоки происходит неравномерно по основанию блока, что часто приводит к местным повреждениям.

Вероятность повреждения блоков в известковой установке усиливается иэ-за того, что после выталкивания они падают на при- . емный вращающийся металлический диск с значительной высоты и только уже потом они транспортируются транспортером с . мягкой лентой. Кроме того, конструкция установки имеет сложную кинематическую схему и она имеет недостаточную производительность из-за того, что на каждой позиции размещается форма только на один блок.

Цель изобретения — повышение качества гипсовых блоков при сохранении высокой производительности, а также упрощение конструкции установки, Это достигается тем, что в карусельной установке для изготовления блоков, содержащей поворотный стол с приводом, закрепленные на этом столе формы, включающие плоские поддоны, крышки с закрепленными на них формообразующими поперечными и продольными бортами, причем противолежащие концы одного вида бортов, например, поперечных, размещены в пазах прямоугольного поперечного сечения другого вида бортов, т.е. продольных, по месту их сопряжения, а также содержащей механизм извлечения готовых блоков из формы. Упомянутая форма и механизм извлечения выполнены со следующими особенностями: форма выполнена в виде параллельных последовательно расположенных нижнего поддона, верхнего поддона, крышки. При этом; верхний поддон закреплен неподвижно на поворотном столе, нижний поддон и крышка закреплены на верхнем поддоне с возможность плоскопараллельного перемещения в направлении, перпендикулярном плоской поверхности верхнего поддона. Кроме того, продольные борта, соединяющие упомянутые пазы, закреплены на крышке со стороны ее формообразующей поверхности с возможностью плооскопараллельного перемещения одновременно вдоль нее и

1791128

50 ных пазов для поперечных бортов и пусто- 55 вдоль поперечных бортов с обеспечением подпружинивания к этим поперечным бортам до упора в пазах в их торцы. Причем поперечные борта жестко закреплены на нижнем поддоне, проходят через сквозные пазы, которыми снабжен верхний поддон. выполненные по форме поперечных сечений поперечных бортов. Кроме того, про1 дольные и поперечные борта сопряжены по дну каждого паза в его продольном направлении по криволинейной поверхности, например, по цилиндрической поверхности.

При этом механизм извлечения готовых блоков с верхнего поддона, выполнен в виде штанги, снабженной на одном иэ концов элементом для сталкивания блоков в радиальном направлении поворотного стола. например, на транспортер и присоединенной другим концом к приводу возвратно-поступательного перемещения в этом направлении, на и ример, и не вмоцили ндру. Кроме того, поперечные борта жестко закреплены на нижнем поддоне и проходят через сквозные пазы, которыми снабжен верхний поддон, выполненными по форме поперечных сечений поперечных бортов, Причем продольные и поперечные борта сопряжены по дну паза в его продольном направлении по криволинейной поверхности, например, по цилиндрической.

В известных технических решениях признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не обнаружено, следовательно, это решение обладает существенными отличиями, На фиг.1 изображена часть предложенной установки с механизмом извлечения блоков из формы, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 (по форме карусельной установки в диаметральной плоскости до распалубки); на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг.1 (по форме карусельной установки в плоскости, перпендикулярной диаметральной); на фиг,4 — разрез  — В на фиг.1 (по форме в диаметральной плоскости после распалубки); на фиг,5 — разрез à — Г на фиг.1 (по форме плоскости, перпендикулярной, диаметральной, после распалубки); на фиг.6 — разрез

à — Г на фиг.1 (по форме в момент начала распалубки); на фиг.7 — разрез Д-Д на фиг.5 (по продольному борту по прямоугольному пазу в продольном борту); на фиг.8 — вид по стрелке Е на фиг.5 (на верхний поддон в месте расположения прямоугольных сквозтообразователей).

Предложенная карусельная установка состоит иэ поворотного стола 1 (см,фиг.1) с приводом во вращательное движение по стрелке 2, установленные в технологиче5

45 ской последовательности механизмы для подготовки форм и формирования (на чертеже не показаны), из форм 3, закрепленных на этом столе 1, Форма 3 в свою очередь выполнена в виде параллельных и последовательно расположенных нижнего поддона

4 (см. фиг.2), верхнего поддона 5, крышки 6, При этом верхний поддон 5 закреплен неподвижно на поворотном столе 1 посредством двух стоек 7. Нижний поддон 4 и крышка 6 закреплены на верхнем поддоне

Через две общих направляющих колонны 8 (см. фиг,3), которые в свою очередь жестко соединены с верхним поддоном 5, с возможностью плоскопараллельного перемещения в направлении, перпендикуляр-. ном поверхности 9 верхнего поддона 5, т.е. по направлению стрелок 10 вдоль направляющих 8.

Два продольных борта 11 содержат пазы 12 прямоугольного поперечного сечения, в которых размещены противолежащие концы 13 и 14 пяти поперечных бортов 15. Эти продольные борта 11 закреплены на крышке 6 через два кронштейна 16 со стороны ее формообразующей поверхности 17 с возможностью плоскопараллельного перемещения по направлению стрелок 18, т.е. одновременно вдоль поверхности 17 и вдоль поперечных бортов 15. При этом каждый из продольных бортов 11 подпружинен посредством пружины 19 к этим поперечным бортам 15 до упора в пазах 13 соответственно в их торцы 20 и 21.

Поперечные борта t5 и пустотообразователи 22 жестко закреплены на нижнем поддоне 4, например, посредством болтов (на чертеже не показаны), проходят через сквозные пазы 23, которыми снабжается верхний поддон 5, выполненные, в частности, прямоугольного поперечного сечения . по форме поперечных сечений поперечных бортов 15. Продольные борта 11 и поперечные борта 15 сопряжены по дну 24 каждого паза 12 aего продольном направлении 25 . по криволинейной поверхности, в частности . цилиндрической с радиусом.

Механизм извлечения готовых блоков с верхнего поддона 5 выполнен в виде штанги

26, снабженной на одном конце элементом

27 для сталкивания блоков в радиальном направлении 28 поворотного стола 1 ° например, на ленточный транспортер (на чертеже не показан) и присоединенный другим . концом к приводу возвратно-поступательного движения по стрелкам 29.

Предложенная карусельная установка работает следующим образом.

1791128

30

40

50

После привода поворотного стола 1 во вращательное движение. например, посредством какого-либо шагового механизма, поворота и проведения известных последовательных технологических операций (смазки форм, заполнения форм и т.д.).

Форма поступает на пост распалубки, т.е. пост 1 (см.фиг.1). На этом посту I или же в процессе перемещения из поста И в пост I по направлению стрелки 2 происходит полная распалубка формы и извлечение готовых блоков из формы.

Эта распалубка происходит в следующем порядке: вначале посредством штанги 30, прикрепленной к нижнему поддону 4, этот поддон перемещается на некоторое расстояние от среднего поддона 5 по направлению стрелок 31, например, под действием прикрепленных к их концам роликам, которые катятся по соответствующему спрофилированному изогнутому рельсу статора в процессе перемещения формы из поста И в пост

I. При этом торцы 20 и 21 воздействуют на дно каждого паза 12 подобно клину и раздвигают продольные борта П соответственно по. направлению стрелок 32 и 33 (см, фиг.6). При этом происходит отрыв борта If от блоков по формообразующим поверхностям 34, при этом пружины 19 сжимаются. После отрыва упомянутых бортов посредством двух штанг 35, прикрепленных к крышке 6, крышка начинает перемещаться вверх по направлению стрелок 36, например, тоже посредством воздействия прикрепленных к их концам таких же роликов (на чертеже не доказаны), которые катятся соответственно по другому спрофилированному рельсу при перемещении формы из поста

Н в пост I. Разница в начале перемещения поддонов и крышки по времени достигается соответствующей профилировкой изгибов обоих рельсов, Крышка 6 и нижний поддон

4 заканчивают перемещение, как правило, одновременно.

После раздвижки нижнего поддона и крышки от eepxHего поддона в крайние положения, освобожденные блоки остаются на верхнем поддоне и при помощи штанги

26 через элемент 27 в радиальном направлении 28 поворотного стола 1 перемещаются, например, на мягкую ленту транспортера (транспортер на чертеже не указан).

Привод крышки 6 и нижнего поддона 5 может также осуществляться, например, посредством гидроцилиндров.

Сборка формы производится автоматически или непосредственно на посту I например, гидроцилиндром путем перемещения крышки 6 и нижнего поддона

4 в противоположном направлении, т.е. в направлении сближения с верхним поддоном 5, или же сборка происходит в процессе движения поворотного стола из поста I в пост fll благодаря воздействию роликов и других спрофилированных для этой цели рельсов.

Формула изобретения

Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков, содержащая смонтированный на основании поворотный стол с приводом, закрепленные на нем формы с крышками, установленные в технологической последовательности, посты подготовки форм, формования, сборки. распалубки и извлечения блоков, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью повышения качества гипсовых блоков и снижения энергоемкости, она снабжена рельсовыми направляющими, смонтированными на основании на посту C распалубки, поворотный стол-стойками, на которых жестко закреплены поддоны форм, каждый из последних — жестко закрепленными к нему вертикальными направляющи-. ми с установленным на них с возможностью перемещения опорным элементом, к которому со стороны, обращенной к поддону, жестко прикреплены поперечные борта формы, с противоположной — штанга с роликом. контактирующими с рельсовыми направляющими, поперечные борта на противоположных торцах имеют выступы, продольные борта на рабочей поверхности выполнены с пазами. в которых размещены выступы поперечных бортов, при этом продольные борта закреплены на крышке с возможн остью перемещения вдоль поперечных бортов, каждый поддон выполнен с окнами для последних, причем опорные элементы расположены между поворотным столом и поддоном, а крышка— под последними с возможностью перемещения s вертикальной плоскости.

1791 1.28

Жги

Зв

1791128

1791128

Г-Г

Г- Г

1791128

Составитель Ю.Кезин

Редактор 3.Ходакова Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 118 Тираж - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков Карусельная установка для изготовления гипсовых блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных несъемных опалубочных тонкостенных блоков

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к установкам карусельного типа для изготовления гипсовых изделий

Изобретение относится к строительным машинам для производства изделий из быстротвердеющих смесей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков

Изобретение относится к производству железобетонных изделий типа панелей наружных стен, а именно к стендам поворотным для формования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для фиксации опалубочных плиток опалубочных секций при строительстве

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для формования строительных изделий с декоративным лицевым слоем, а именно стеновых блоков, плитки

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков
Наверх