Контейнер для транспортирования птицы

 

И сопе торго тейнеь 1 t 5358/13 04.90 02.93. Бюл.№5 ковецкая госптицефабрика Г.Манзул, А.С.Ревин, В.С.Фишман и рецкий торское свидетельство СССР 4719, кл. В 65 D 85/50, 1988. торское свидетельство СССР 722, кл. А ОТ К 31/06, 1980. тент Франции № 2508010, кл. В 65 D опубл. 1982 - прототип. НТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАТИЦЫ пользование: доставка птицы на мяерабатывающие предприятия и в ую сеть, Сущность изобретения: консодержит решетчатый каркас с отсеками для птицы, дверцы, перекрывающие отсеки, закрепленные шарнирно и фиксируемые защелками. В отсеках на направляющих размещены выдвижные кассеты с боковыми и задними бортами. Задняя стенка каркаса выполнена открытой и снабжена двумя боковыми, шарнирно прикрепленными створками, фиксируемыми защелками. К заднему борту кассеты вверху прикреплена ось, а к каркасу на верху каждого отсека закреплены два упора, взаимодействующие,, с осью при ее выдвижении. Кассеты при санобработке извлекаются с задней стороны каркаса при раскрытии двух боковых створок. Обеспечивается удобство эксплуатации как при выгрузке (загрузке) птицы, так и при санобработке кассет. 4 ил. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

OE ПАТЕНТНОЕ

0,К» Я»

I QQ

4 зобретение относится к многооборотной ре для транспортировки птицы и может ыть использовано для доставки птицы из мест производства (птицефабрики, совхозы и т. д.) как на мясоперерабатывающие пред риятия, так и сразу на реализацию (рцнк, ярмарки и т. д.}, звестен контейнер для птицы, содерий еш тчатый ка кас в о ме и яможащ р е Ф v угол ного параллелепипеда, отсеки для хрэн ния птицы и дверцы для каждого отсека, асположенные на передней стороне конт йнера. известном контейнере дно каждого отсека выполнено в виде полки, шарнирно закрепленной с одной стороны и фиксируе— !

¹ 869

П

85/50 (54) К

НИЯ (57) И сопе торго тейне

719, кл. B 65 D 85/50, 1988. торское свидетельство СССР

722, кл. А 01 К 31/06, 1980, тент Франции ¹ 2508010, кл. B 65 D опубл, 1982 —. прототип.

НТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАТИЦЫ пользование: доставка птицы на мяерабатывающие предприятия и в ую сеть, Сущность изобретения; консодержит решетчатый каркас с отсе.„.. Ж„„1792887 А1 (я)с В 65 D 85/50, А 01 К 31/06 заднему борту кассеты вверху прикреплена ось, а к каркасу на верху каждого отсека закреплены два упора, взаимодействующи с осью при ее выдвижении. Кассеты при санобработке извлекаются с задней стороны каркаса при раскрытии двух боковых створок. Обеспечивается удобство эксплуатации как при выгрузке (загрузке) птицы. так и при санобработке кассет. 4 ил. мой в горизонтальном положении посредством опор фиксации на противоположной стороне. Разгрузка производится разблокированием защелки, дно открывается и птица проваливается вниз в приемный бункер конвейера подачи птицы в цех .переработки.

Вначале открывается дно самого нижнего отсека, затем следующего по высоте и в такой последовательности до полной разгрузки контейнера, Характер разгрузки наименее удачный, так как птица испытывает стерсс, падая вертикально вниз и в процессе падения травмирует себя и других, особенно при разгрузке верхних отсеков.

Загрузка контейнера производится вручную, что не только приводит к 5ольшим

1792887

30

50

55 затратам и длительности тяжелого ручного труда, но и к повышенной потребности в рабочей силе, самих контейнерах, автотран- . спорте за счет больших затрат времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций (автомобили превращены в склады на колесах).

Существенным недостатком является также контакт птицы с элементами конструкции контейнера, приводящий к тому, что фекалии птиц оседают и высыхают на них.

Ввиду этого санобработка контейнера пре1 вратилась в серьезную задачу. С учетом больших габаритов контейнера, наличия в нем труднодоступных мест санобработка превращается в дорогостоящую проблему, так как требует строительства либо больших бассейнов с моющими и дезинфицирующими растворами и сушилками, либо туннельных обмывочных линий. Для реализации всего этого требуются не только большие затраты на оборудование, но и на соответствующие производственные площади.

Кроме того, дополнительно возникает проблема повышения коррозионной стойкости контейнера, так как воздействие моющих и дезрастворов, последующей сушки резко ухудшает условия эксплуатации и требует дополнительных затрат на ее решение.

Известен также контейнер для птицы, содержащий помимо общих с вышеуказанным контейнером элементов, и новые, а именно, днища всех отсеков, кроме нижнего, выполнены в виде выдвижных поддонов, ограниченных упорами, а нижнее дно — в виде двух шарнирно закрепленных створок, снабженных замком. Естественно поэтому, что его эксплуатация (загрузка, выгрузка птицы, санобработка и т. и.) производится аналогично, т, е. со всеми недостатками, описанными выше.

Известен также контейнер для транспортировки птицы (наиболее близкий аналог по технической сущности), содержащий решетчатый каркас в форме прямоугольного параллелепипеда с отсеками для птицы, дверцы, перекрывающие отсеки каркаса и шарнирно закрепленные к его передней стенке с возможностью откидывания вниз, выдвижные кассеты, размещенные в каждом отсеке, имеющие дно и задний борт, и фиксатор открытого положения кассеты, Основными недостатками его являются следующие: — конструкция контейнера не приспособлена для его механизированной загрузки птицей, как наиболее трудоемкого и длительного процесса; — конструкция контейнера позволяет постоянный контакт птицы с элементами

его конструкции, что приводит к их стойкому загрязнению фекалиями птиц и антисанитарному состоянию: .— конструкция контейнера не приспособлена для проведения экономичной и качественной санобработки, так как требует больших капитальных затрат на ее реализацию (бассейны с моющими и дезинфицирующими растворами).

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации контейнера.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для транспортировки птицы, содержащем решетчатый каркас в форме прямоугольного параллелепипеда, осеки для птицы, дверцы, перекрывающие отсеки каркаса и шарнирно закрепленные к его передней стенке с воэможностью откидывания вниз, выдвижные кассеты, размещенные в отсеках каркаса, каждая из которых имеет дно и задний борт, фиксаторы открытого положения кассет, причем задняя стенка каркаса выполнена открытой и снабжена двумя боковыми шарнирно закрепленными.створками с защелками, а кассеты оснащены боковыми бортами и выполнены с воэможностью съема со стороны задней стенки каркаса, при.этом каждый фиксатор открытого положения кассеты выполнен в виде оси, закрепленной к верхней части заднего борта, а в каждом отсеке каркаса установлены упоры для взаимодействия с осью кассеты при ее выдвижении.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения и прототипа позволил сделать вывод, что предлагаемый контейнер благодаря вышеуказанным отличительным признакам обеспечивает быструю мягкую выгрузку без стресса и травмирования птицы, исключает непосредственный контакт птицы с элементами конструкции контейнера, в частности каркаса (отсеки выполнены в виде подвижных кассет, позволяющих выполнить санобработку отдельно от каркаса) и тем самым их загрязнение. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ других технических решений в данной области техники позволил сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существующими отличиями предлагаемого контейнера и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен контейнер, вид спереди: на фиг, 2 — разрез А-А фиг, 1; на фиг. 3 показан контейнер, вид сзади; на фиг.

4 — то же, вид сбоку (частично), 1792887

1 . Контейнер для транспортировки птицы содержит решетчатый каркас 1 в форме прямоугольного параллелепипеда с отсеками ля птицы, прикрываемыми откидными верцами 5, шарнирно прикрепленными к передней части каркаса 1 посредством петель 6 и фиксируемыми защелками 7, В отеках на направляющие 11 размещены

ыдвижные кассеты 2, представляющих соой прямоугольную в нормальном сечении онструкцию, содержащую дно, два бокоых и один задний борт, по высоте равных

ысоте отсека и выполненных перфорироанными (при перевозке летом) или сплошными (при перевозке зимой). Задняя стенка каркаса 1 выполнена открытой и снабжена двумя боковыми вертикальными створками, шарнирно прикрепленными к каркасу поредством петель 9 и фиксируемыми защелами 10. К заднему борту кассеты 2 вверху рикреплена ось 3, а к каркасу 1 на верху аждого его отсека закреплены два упора 4, заимодействующие с осью 3 кассеты при е выдвижении в открытое положение. В лучае, если кассеты выполнены из пластассы или цветных металлов (например, юралюминия),на заднем борту крепится тальная пластина 12, если же кассеты выолнены из стального листа, то там же делатся выступ высотой 2-3 мм относительно борта (указанные элементы необходимы для механизации последующих транспортных операций).

Контейнер работает следующим образом

В разгруженном состоянии перемещение кассет 2 вперед ограничено дверцами 5, а перемещение назад — вертикальными створками 8. Контейнер, загруженный.пти цей, устанавливают у приемного бункера конвейера подачи птицы в цех переработки, 1

Наклоняют его вперед на 30 — 50 и расфиксируют защелку 7. Дверца 5 открывается и ничем не удерживаемая хассета 2 с птицей скользит по направляющим 11 вперед до входа ее оси в пазы упоров 4, при этом кассета останавливается в наклонном состоянии, а содержащаяся в кассете птица плавно выгружается по направлению вперед, т. е. по выработанному в процессе MHQговековой эволюции, привычному направлению перемещения. Поэтому процесс выгрузки происходит без стресса и травмирования птицы. Разгрузка осуществляется последовательно, начиная с нижнего

1 отсека, однако конструкция контейнера позволяет осуществить выгрузку сразу двух, трех и т. д. кассет путем одновременной расфиксации соответствующих защелок, если это целесообразно по производительности перерабатывающего оборудования, то

5 есть производительность разгрузки регулируется, После разгрузки контейнер наклоняется назад и кассеты 2 возвращаются в исходное положение и удерживаются створками

10 8. Дверцы 5 закрывают и фиксирует защелками 7. Контейнер доставляется либо в накопитель, либо на автотранспорт и цикл повторяется, При необходимости извлечь кассеты, например для санобработки, до15 статочно расфиксировать защелки 10, развернуть створки 8 и извлечь кассеты (или кассету) с помощью устройства для разгрузки контейнера от кассет, используя при этом выступ или пластину 12. Загрузка контейне20 ра кассетами с птицей производится механизированно, с задней стороны контейнера при открытых створках 8 с помощью устройства для загрузки контейнера кассетами.

Закончив загрузку, створки 8 закрывают и

25 фиксируют защелками 10.

Таким образом, применение пг едлагаемого контейнера обеспечивает следующие преимущества.

Обеспечивает быструю и мягкую (без

30 стресса) разгрузку (загрузку) контейнера, Исключает контакт птицы с элементами конструкции контейнера и тем самым их стойкое загрязнение фекалиями птиц, что в свою очередь требует дорогостоящей сан35 обработки.

Позволяет гибко регулировать производительность разгрузки контейнера, что обеспечит стыковку его с линией переработки птицы любой производительности.

Однако главным преимуществом контейнера является такая его конструкция, которая позволит механизировать весь цикл

flPTC работ по доставке птицы к местам потребления, включая следующие его эта45 — механизированную загрузку птицей кассет, — механизированную разгрузку от освобожденных от птицы кассет, 50 — его экономичную санобработку, Все это вместе взятое обеспечит резкое повышение удобства эксплуатации контейнера, в т. ч. за счет резкого ускорения его оборачиваемости, и тем самым снизит потребность в контейнерах, автотранспорте, рабочей силе и т. д.

1792887

Формула изобретения

Контейнер для транспортирования птицы, содержащий решетчатый каркас в форме прямоугольного параллелепипеда с отсеками для птицы, дверцы, перекрывающие отсеки каркаса и шарнирно закрепленные к его передней стенке с возможностью откидывания вниз, выдвижные кассеты, размещенные в отсеках, каждая из которых имеет дно и задний борт, и фиксаторы открытого положения, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, задняя стенка каркаса выполнена открытой и снабжена двумя боковыми, шарнирно закрепленными створками с за. щелками, а кассеты оснащены боковыми

5 бортами и выполнены с возможностью съема сО стороны задней стенки каркаса, при этом каждый фиксатор открытого положения кассеты выполнен в виде оси, закрепленной к верхней части заднего борта, а в

10 каждой секции каркаса установлен упор для взаимодействия с осью кассеты при ее выдвижении.

1792887

Составитель Н.Диченко

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор

Заказ 478 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Контейнер для транспортирования птицы Контейнер для транспортирования птицы Контейнер для транспортирования птицы Контейнер для транспортирования птицы Контейнер для транспортирования птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к контейнерам для транспортировки живой рыбы, и направлено на упрощение конструкции, улучшение условий содержания рыбы, облегчения доступа к ней и возможности осуществления тем самым подачи рыбы непосредственно из контейнера

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, содержания и наблюдения за беспозвоночными животными, характеризующимися активными защитными реакциями организма, в том числе имеющими ядовитый аппарат и обладающими канибализмом

Изобретение относится к контейнерам для цветов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к таре-оборудованию для птицы, предназначенной на убой

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано на предприятиях по выращиванию и содержанию животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному птицеводству

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек
Наверх