Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и увеличение полезного объема контейнера

повышение надежности и герметичности соединений при использовании многослойного пленочного материала с нетермопластичным наружным слоем и термопластичным внутренним слоем. Контейнер содержит мешок 1 из пленочного материала и штуцера 2 и 3 для заполнения и забора содержимого мешка, причем штуцер 2 для заполнения снабжен герметизирующим приспособлением в виде ступенчатого цилиндра с герметичной горизонтальной перегородкой 9. Штуцера 2 и 3 мешка снабжены защитными колпачками 10 и 15. Для герметичного соединения штуцеров с материалом мешка используют способ литья под давлением, позволяющий выполнять штуцера за одно целое с соединительным швом мешка. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 В 65 Р 85/50

3 1 й)Л0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

592, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4 166592/23-13 (22) 25.12.86 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров (72) Н. М. Шишов, Н. А. Демина, В. Е. Зеленецкий, Э. И. Семененко и Н. А. Крючкова (53) 678.057 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1268428, кл. В 65 D 33/36, 1972. (54) КОНТЕИНЕР ДЛЯ БИОПРОДУКТОВ

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и увеличение полезного объема контейнера; повышение надежности и герÄÄSUÄÄ 1530532 А 1 метичности соединений при использовании многослойного пленочного материала с нетермопластичным наружным слоем и термопластичным внутренним слоем. Контейнер содержит мешок 1 из пленочного материала и штуцера 2 и 3 для заполнения и забора содержимого мешка, причем штуцер 2 для заполнения снабжен герметизирующим приспособлением в виде ступенчатого цилиндра с герметичной горизонтальной перегородкой 9. Штуцера 2 и 3 мешка снабжены защитными колпачками 10 и 15. Для герметичного соединения штуцеров с материалом мешка используют способ литья под давлением, позволяющий выполнять штуцера за одно целое с соединительным швом мешка.

2 с. и. и 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1530532

Изобретение относится к медицинской технике и может быль использовано при изготовлении контейнеров для заготовки и длительного хранения биопродуктов.

Цель изобретения упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления, увеличение полезного объема контейнера, ы также повышение надежности и герметичности соединений.

На фиг. 1 изображен контейнер, обший вид; на фиг. 2 --- контейнер после его заполнения биопродуктом; на фиг. 3 — — разрез

А-Л на фиг. 2 (соединительный шов, изготовленный путем перфорации пленочного материала вдоль шва); на фиг. 4 то же, соединительный шов, изготовленный путем отгиба пленочного материала термопластичным слоеч наружу.

Контейнер содержит мешок 1 из многослойного пленочного материала со штуцерами 2 и 3 из термопластичного материала, выполненными за одно целое с соединительным швом 4 чешка 1.

Штуцер 2 предназначен для заполнения контейнеры. Отверстие штуцера сверху закрыто за>нитной мембраной 5, которая обеспечивает сохранение стерильности внутренней поверхности штуцера 2. Штуцер 2 снабж H г«рметизирующим приспособлением 6, выполненным в виде полого ступенчатого цилиндра со ступенями 7 и 8 с горизонтальной герметичной торцовой перегородкой 9 между ними образующей крышку нижней ступени 7. Ступень 8 меньшего диаметры имеет защигный колпачок 10, внутри которого выполнен герметизируюший осевой палец 11.

Заходная часть 12 пальца 11 выполнена конической. что значительно облегчает закрытие отверстия штуцера защитным колпачком 10.

Нижние торцы герметизируюшего приспособления 6 и защитного колпачка !0 имеют флынцы 13.

Вторс>й штуцер 3 предназначен для забора жидкости из мешка 1 контейнера. В верхней его части также имеется зашитная

M«ìáðBHB !4, обеспечивающая сохранение стерильнс>сти внутренней поверхности штуцера, и закрытая натяжным защитным колпычкоч 15 с фланцем 16 на нижнем торце.

Размеры обоих штуцеров (внутр«ни ий диаметр и высота) определены из расчета подсоединения к ним полимерных игл устройств .I IH переливания крови и инфузионных ры THopoB, ш>этому нет опасности Ilpoколы полимерной иглой мешка контейнс ра.

Зашитные колпачки 10 и 15 имеют различную окраску, что позволит избежать Iloвторнс>го H«lloльзования одного и того же штуцер ы.

Сио«об изгс>тс>вле>сия контейнера для биопродуктов заключается и в соединении многослойного пленочного материала с обр;>зовыни«м чешка, установлении и иодсоеди55

50 ненни к мешку штуцеров и образовании соединительного шва. Изготовление и подсоединение штуцеров осуществляют одновременно с образованием соединительного шва путем литьевого прессования термопластичным материалом, причем пуансоны вводят в горловину мешка на глубину, превышающую ширину соединительного шва для формирования внутренней поверхности штуцеров, а матрицы накладывают на горловину мешка для образования их наружной поверхности.

Кроме того, для повышения надежности и герметичности соединений при использовании многослойного пленочного материала с нетермопластичным наружным слоем и термопластичным внутренним слоем, после образований мешка края его горловины перфог ируloT, или отгибык1т наружу на ширину, не превышающую ширину соединительного шва, Пример I. Согласно способу был изготов.пен контейнер из трехслойного пленочного полимерного материа.па, состоящего из лавсана, алюминиевой фольги и полиэти,пен а.

Предварительно две заготовки этого ленточного материала (далее в тексте «пленки»)

cBBpHBdIoT с трех сторон термоимпульсной сваркой. Затем мешок отгибают с несваренной стороны тсрмопластичной стороной наружу (полиэтилен) на ширину, не превышаюшую ширину соединительного шва. В горловину мешка вводят пуансоны для формирования внутренней поверхности штуцеров на глубину, превышающую ширину соединительного шва на 5- — 7 мм, после чего мешок с пуансонами помешают между полумаприцами литьевой формы, которую устанавливают на литьевую машину. Смыкают полуматрицы и заливают полость между пуансонами и полуматрицами полиэтиленом вьц окого давления, разогретым до 200)+-10 С, при удельном давлении 700 кг/см .

Обьцее время цикла литья 30 с. После окончания цикла литья полуматрицы формы раскрывают и извлекают отформованный контейнер вместе с пуансонами, затем пуансоны извлекают из штуLlgpoB.

Одновременно с формованием штуцеров и соединительного шва в тех же полуматрис,ах, ири тех же параметрах цикла литья прс исходит формование других комплектуюши х деталей контейнера (колпачков, гермеп изирук>щегo устройства) .

Пример 2. Согласно способу был изготовлен контейнер из двухслойного пленочно>о материала: лавсан-полиэтилен, причем наружный слой -- лавсан является нетермоплыстичным, а внутренний — — полиэтилен - —. термопластичным.

Предварительно (так же, как и в примере 1) пленки сваривают с трех сторон термоим»ульсной сваркой, затем мешок с не1

5 соединенной стороны перфорируют по длине и ширине соединительного шва. После этого в горловине мешка размещают пуансоны для оформления штуцеров и далее все операции выполняются аналогично первому примеру.

Контейнеры, изготовленные описанным способом, мокнут быть использованы для длительного хранения биопродуктов при температуре жидкого азота (†1 С).

Контейнер для биопродуктов используют следующим образом.

Перед заполнением контейнера снимают со штуцера 2 герметизирующее присоединение 6 вместе с защитным колпачком 10.

При этом внутренняя поверхность защитного колпачка остается стерильной. Затем в штуцер 2 вводят полимерную иглу устройства для переливания крови и инфузионных растворов (не показано), проколов защитную мембрану 5, и заполняют контейнер.

Затем извлекают иглу из штуцера 2, снимают защитный колпачок 10 со ступени 8 герметизирующего приспособления 6 и закрывают их отверстие штуцера. Таким образом, можно быстро, просто и надежно загерметизировать штуцер контейнера после его заполнения, не нарушая при этом стерильность содержимого контейнера.

При применении контейнера в медицинских учреждениях снимают защитный колпачок 15 со штуцера 3 и вводят в штуцер 3 полимерную иглу устройства для переливания крови и инфузионных растворов.

Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления имеют следующие техникоэкономические преимущества: конструкция контейнера упрощает процесс герметизации штуцеров, предназначенных для заполнения контейнеров в медицинских учреждениях и позволяет надежно герметизировать контейнер, не нарушая стерильность его содержимого.

Способ изготовления контейнеров позволяет расположить штуцсра снаружи мешка, не заглубляя их вовнутрь мешка, разместив их непосредственно в соединительном шве, тем самым полностью использовать дорогостоящие бион родукты, Кроме того, предлагаемый способ увеличивает надежность соединения штуцера с пленочным материалом, так как выполнен за одно целое с соединительным швом мешка, снижает трудоемкость процесса, расход материала и энергозатраты.

Применение предлагаемого способа изготовления контсйнеров позволяет расширить ассортимент материалов для их изготовле530532

Формула и зоб>ре ген ия

6 ния и ассортимент самих контсйнеров pi>.Iличного назначения, а также позволит р»шить проблему соединения деталей из разнородных полимерных материалов тина полиэтилен и ПВХ-пластикат или полиимид и полиолефины.

1. Контейнер для биопродуктоь, »î,>åð7I èщий мешок из многослойногo пленочного материала со штуцерами для заполнения и отбора биопродуктов, снабженными защитными мембранами и колпачками и BRзанными соединительным швом с мешком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения трудоемкости изготовления и увеличения полезного объема контейнера, штуцера выполнены за одно целое с соединительным швом. штхцер для заполнения снабжен герметизирующим приспособлением, выполненным в виде полого ступенчатого цилиндра с горизонтальной торцовой перегородкой, образрощсй крышку нижней ступени полого цилиндра, при этом один из защитных колпачков установлен на верхней ступени полого цилиндра и снабжен герметизирующим осевым пальцем, а нижние торцы загцитных колпачков и гермстизирующего приспособления имеют фланцы.

2, Способ изготовления контейнера для биопродуктов, вклЮчающий соединенис MHI> гослойного пленочного материала с образованием мешка, изготовленис и подсо«динсние к мешку штуцеров и образ >ванне соединительного шва, отли <ающийея тем, что, «целью снижения трудоемкости изготовления и увеличения полезного ofile»a I olIT«IIнера, изготовление и подсоединение штуц«ров осуществляют одновременно с образованием соединительного шва путсм питьевого прессования термопластичным материалом, причем пуансоны вводят в горловину мешка на глубину, превышающую ширину соединительного шва для формирования внутренней поверхностн штуцеров, а матрицы накладывают на горловину мешка . IH образования наружной их поверхности.

3. Способ по п. 2, отличак>илий«я тем, что, с целью повышения надежности и герм«тичности соединений при испопьзовании многослойного пленочного материала с н»термопластичным наружным слоем и т»рмопластичным внхтренним слоем, после образования мешка края его горловины псрфорируют или отгибают наружу на ширину, нс превышаю>цую ширину соединительного шва.

1530532

Щ/е 3

Д-,4

Состанит ль Е. Новикова

Редактор В. Ьугренкова Техред И. Верее Корректор Л Патай

Заказ 7852(22 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобзетениям и открытиям при ГКНТ СССР !

13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 !

Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления Контейнер для биопродуктов и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре-оборудованию для птицы, предназначенной на убой

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к хранению цветов

Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования , например живых цыплят, утят, гусей

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах (ОПХ), машино-испытательных станциях (МИС) для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально- технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академий
Наверх