Центробежная мельница

 

Использование: в оборудовании для измельчения и может применяться для получения цемента. Сущность изобретения: центробежная мельница содержит корпус 1 с крышкой 2. Установленный на валуЗ, вращающийся в подшипниках 4 диск 5 с центральной втулкой 6 имеет разгонные перегородки 7 и кольцевую периферийную часть. Неподвижный диск 8 выполнен с ребрами 9 и кольцевой периферийной частью и соединен с помощью пружин с корпусом, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 02 С 13/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1 Я@ в с "-А Й;ф /.,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4876903/33 (22) 23.10.90 (46) 07.02.93. Бюл. % 5 (71) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (72) Ю.Г.Клыков и Т.С.Гуриев (73) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (56) Авторское свидетельство СССР

М 1544479, кл. В 02, C 7/08, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 247769, кл. В 02 С 13/02, 1966, (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА. Ж, 1793960 A3 (57) Использование: в оборудовании для измельчения и может применяться для получения цемента. Сущность изобретения: центробежная мельница содержит корпус 1 с крышкой 2. Установленный на валу 3, вращающийся в подшипниках 4 диск 5 с центральной втулкой 6 имеет разгонные перегородки 7 и кольцевую периферийную часть. Неподвижный диск 8 выполнен с ребрами 9 и кольцевой периферийной частью и соединен с помощью пружин с корпусом, 2 з.п. ф-лы,3 ил.

1793960 а виде полого усеченного конуса, соединен-. 55 ного с помощью пружины с корпусом, а его конусная рабочая поверхность снабжена равномерно расположенными ребрами, причем внутренняя полость вращающегося диска разделена перегородками на секции.

Изобретение относится к измерительному оборудованию для измельчения рудных и строительных материалов.

Известна мельница, содержащая корпус с установленными в нем вращающимися нижним и верхним диском, соединенным с помощью пружины с корпусом и выполненным с центральным отверстием, в котором расположена нижняя часть загрузбчного патрубка, шестерню, установленную на верхней части загрузочного патрубка, с воэможностью вращения, которая выполнена с расположенными по окружности на ее нижней торцовой поверхности вилками и с установленными в последних с возможностью вращения шарами различного диаметра, взаимодействующими с внешней торцовой поверхностью верхнего диска, при этом верхний диск сочленен с нижней частью загрузочного патрубка с помощью сферических поверхностей на них.

Недостатком известной мельницы является ограниченный объем зоны измельчения, что приводит к снижению эффективности измельчения, Наиболее близким по совокупности признаков к изобретению является устройство для измельчения хрупких материалов, включающее устройство для предварительного дробления и роторный иэмельчитель. состоящий из корпуса, размещенных внутри него вертикально с зазором относительно друг друга вращающегося и неподвижного дисков. Вращающийся диск выполнен в аиде полого усеченного конуса.

Оба диска имеют кольцевую периферийную часть. Неподвижный диск имеет конусную рабочую поверхность, Недостатком прототипа является ограниченный объем зоны измельчения, что приводит к снижению эффективности измельчения.

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения объема зоны измельчения, Поставленная цель достигается тем, что в известной центробежной мельнице, содержащей корпус, размещенные а нем вертикально с зазором относительно друг друга вращающийся диск, выполненный в виде полого усеченного конуса, и неподвижный диск с конусной рабочей поверхностью, причем оба диска имеют кольцевую периферийную часть, неподвижный диск выполнен

Поставленная цель также достигается и тем, что поверхности кольцевых периферийных частей дисков выполнены конусообразными.

Поставленная цель также достигается и тем, что зазор между дисками выполнен равномерным по толщине.

На фиг,1 изображена центробежная мельница; на фиг.2 — сечение А-А фиг.1; на фиг,3 — сечение Б-Б фиг,1. °

Центробежная мельница содержит корпус 1 с крышкой 2, установленный на валу 3 вращающийся B подшипниках 4 диск 5, выполненный в виде усеченного полого конуса .

6 с кольцевой периферийной частью, внутренняя часть которого разделена радиальными разгонными перегородками 7 на секции, неподвижный диск 8, выполненный в виде усеченного полого конуса с кольцевой периферийной частью, на внутренней рабочей конусной поверхности которого закреплены ребра 9, равномерно расположенные по образующим конуса. При этом диски

8 и 5 расположены вдоль одной оси кольцевыми периферийными частями друг к другу с равномерным зазором, а рабочие поверхности периферийных кольцевых частей чашеобразных дисков 5 и 8 выполнены конусообразными с острым углом между образующей конуса и основанием.

Центробежная мельница содержит разгрузочный патрубок 10, установленный а центральном отверстии неподвижного диска 8, разгрузочный патрубок 11, привод (не показан). Неподвижный диск соединен с помощью пружины 12 с корпусом 1.

Центробежная мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал проходит сквозь кольцевой зазор, образовавшийся рабочими поверхностями периферийных кольцевых частей чашеобразных дисков 8, 5, где крупные частицы дополнительно иэмельчаются за счет заклинивания между ними, при этом угол между образующей. конуса и основанием периферийных частей чашеобразных дйсков, выполненных конусообразными, острый и изменяется в пределах .от 1 до 15© а зависимости от типа измельчаемого материала.

При попадании недробимого предмета в зазор между дисками неподвижный диск

8 отклойяется в осевом направлении и возвращается в рабочее положение с помощью пружин 12.

Измельчение происходит под действием сил трения, возникающих за счет разницы скоростей вращения частей измельчаемого материала, находящихся в неподвижном диске 8 и вращающемся дис1 793!160 ке ". Измельченный ма ге риал удаляется через разгрузочный патрубок 11.

Выполнение дисков в виде полых усеченных конусов позволяет повысить произФормула изобретения

A-А

Составитель А. Кабыка

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор С.Кулакова

Корректор И.Кешеля

Заказ 518 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.„4f5

Производственно-издательский комбйнат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина. 101

1, Центробежная мельница, содержащая корпус, размещенные в нем вертикально с зазором относительно друг друга вращающийся диск, выполненный в виде полого усеченного конуса, и неподвижный диск с конусной рабочей поверхностью, причем оба диска имеют кольцевую периферийную часть, о тл и ч à l0 щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения объема зоны измельчения, неподвижный диск выполнен s вйде полого водительность измельчения за счет увеличения объема зоны измельчения, в которой происходит разрушение частиц материала.

5 усеченного конуса, соединенного с помощью пружин с корпусом. а его конусная рабочая поверхность снабжена равномерно расположенными ребрами, причем внутренняя полость вращающегося диска разделена пер городками на секции, 2. Мельница по п.l. отличающаяся тем, что поверхности кольцевых периферийных частей дисков выполнены конусообразными.

3. Мельница по пп; 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что зазор между дисками выполнен равномерным по толщине.

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 1791004

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих матёриалЬв й позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов с вращающимися ударными органами и может быть использовано в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх