Устройство для контроля толщины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I80 658

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.IV.1965 (№ 1001180/26-9) Кл. 21ат, 71

21д, 10/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olr

H 01 g

УДК 621.317.73: 621.319..4.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26 111.1966. Бюллетень Ъ0 8

Дата опубликования описания 10Х.1966

Авторы изобретения

В. А. Лопухин и И. В. Назаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ

МЕТАЛЛИЗИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ

Известны устройства для контроля толщины металлизированного покрытия пленочных сопротивлений по величине омического сопротивления, содержащие контактное приспособление, соединенное с измерительным блоком.,Эти устройства не могут быть, использованы для автоматического контроля и разбраковки металлизированной конденсаторной бумаги в процессе ее резки.

В предложенном устройстве контактное приспособление выполнено в виде двух роликов, измерительный блок через врем я задающий элемент подключен к узлу отрезки, а между контактным приспособлением и узлом отрезки установлена система воздушного отсоса бракованных участков бумаги.

Устройство обеспечивает автоматический контроль и отбраковку конденсаторной бумаги.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

С подающей бобины 1 через систему валиков 2, 8, 4, 5, б, 7 и 8 конденсаторная бумага

9 с нанесенным на ее поверхность металлизированным покрытием подается на приемную бобину 10. Резка бумаги на отдельные полоски производится по непокрытым металлом дорож кам 11 фрезой 12. В качестве контактного приспособлення используются ролики 18, через которые протягивается бумага.

Ролики подключены к измерительному блоку, содержащему мост 14 переменного тока, 5 усилитель 15 и детектор 1б (см. фнг. 2). На выходе измерительного блока включен времязадающий элемент, образованный триггером

Шмидта 17 и дифференцирующей цепочкой

18. Время задержки элемента равно времени

10 прохождения отбраковываемого участка бумаги от роликов 18 до узла отрезки 19, в качестве которого могут быть использованы гнльотннные ножницы.

Триггер Шмидта одновременно использу15 ется и в качестве порогового устройства, срабатывающего в момент выхода величины сопротивления металлизнрованного покрытия из технологических допусков. При срабатывании триггера Шмидта полученный на его выходе

20 импульс дифференцируется цепочкой 18 и через инвертор 20 и диодную цепочку 21 подается на заторможенный мультивибратор 22, подключенный к электромагниту 28 узла отрезки 19. Когда участок бумаги с отбракован25 ным покрытием достигает узла отрезки 19, бумага разрезается и отсеченный конец втягивается в систему 24 воздушного отсоса.

После окончания прохода через ролики 1,3 участка бумаги с негодным покрытием, на30 пряжение на входе триггера Шмидта изме180658 нится, произойдет обратный переброс триггера и вновь сработает узел отрезки. Кроме того, положительный импульс, полученный при дифференцировании выходного сигнала с триггера Шмидта, через диод 25 запустит заторможенный мультивибратор 2б, управляющий ключом 27. При размыкании ключа разрывается цепь питания реле 28 и размыкаются контакты 29 самоблокировки реле и контакты 80 выключения двигателя перемотки бумаги.

Кнопка 81 служит для запуска двигателя перемотки, Таким образом, когда сопротивление, а следовательно и толщина металлизированного покрытия конденсаторной бумаги вернется в пределы технологических допусков, произойдет отсекание отбракованных участков с одновременной остановкой перемотки. Отсеченный участок будет удален системой 24 воздушного отсоса. После подклейки концов годной бумаги включают кнопку 31 и процесс резки продолжается.

Предмет изобретения

5 Устройство для контроля толщины металлизированного покрытия, например конденсаторной бумаги, по величине его омического сопротивления, содержащее контактное приспособление, соединенное с измерительным бло10 ком, отлича ощееся тем, что, с целью автоматизации процесса контроля толщины металлизированного покрьпия конденсаторной бумаги в процессе ее резки, контактное приспособлейие выполнено в виде двух роликов, через

15 которые протягивается конденсаторная бумага, измер ительный блок через времязадающий элемент подключен к узлу отрезки, а между контактным приспособлением и узлом отрезки размещена система воздушного отсоса, служа2о щая для удаления бракованных участков конденсаторной бумаги.

180658

Заказ 1106)1 Тираж 1600 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,24 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Фридолииа

Редактор И. Г. Карпас Текред П. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова н

Т. Н. Костикова

Устройство для контроля толщины Устройство для контроля толщины Устройство для контроля толщины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения геометрических размеров плоских изделий, и может быть использовано при измерении толщины плоских изделий из диэлектриков, полупроводников и металлов, в том числе полупроводниковых пластин, пластических пленок, листов и пластин
Наверх