Многоканальное устройство для контроля надежности замыкания контактов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.111.1965 (№ 946950/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.VII.}966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.}9бб

Кл. 21g, 4/05

2}е, 37/03

МПК H 01}1

G 01r

УДK 621.318.56.066.6..087-752 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

}P -.-1 ф@ф " i q

И. А. Ганкин, И. В. Лейкин, М. А. Городецкий и И, Роща-, Ленинградское производственное объединение «Крас ая за&

Г11В,",ООТГ }и

Авторы изобретения

Заявитель

МНОГОКАНАЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

НАДЕЖНОСТИ ЗАМЪ|КАНИЯ КОНТАКТОВ

Известные многоканальные устройства для контроля надежности замыкания контактов низковольтных электрических аппаратов с регистрацией отказа при увеличении переходного сопротивления испутуемых контактов сверх установленного предела содержат испытуемые контакты, источник питания испытуемых контактов, нагрузочные сопротивления в цепи контактов, усилители на транзисторах с источником стабилизированного смешающего напряжения, чувствительный пороговый элемент н блок регистрации отказов.

Предлагается для обеспечения точности, стабильности и возможности одновременной перестройки порога регистрации всех каналов чувствительный пороговый элемент выполнить в виде моста, одна из ветвей которого составлена из нагрузочного сопротивления и испытуемого контакта каждого канала, а вторая— из делителя, состоящего из сопротивления, равного нагрузочному, и сопротивления, равного установленному предельному значению переходного сопротивления, в одну диагональ которого подключен источник питания испытуемых контактов, а в соответствующие диагонали каждого из каналов — усилители на транзисторах.

Регистрирующие устройства подключены через буферные каскады на транзисторах, а между усилителем и испытуемым контактом каждого канала подключен диод, получающий напряжение смещения от дополнительного источника питания.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит источник питания 1 испытуемых контактов, источник питания 2 остальных элементов устройства, усилители постоянного тока (УПТ) на транзисторах 8, 4, 5 с переменными сопротивлениями б, 7, 8 в

-коллекторных цепях; буферные каскады на транзисторах 9, 10, 11; источник стабилизированного смещающего напряжения, выполненный в виде эмиттерного повторителя на транзисторе 12 с полупроводниковыми диодами 1;3 в качестве источника опорного напряжения и сопротивлением 14 в качестве нагрузки. Диод 15 и сопротивление 1б служат для надежного запирания транзисторов 9, 10, 11 при от20 сутствии сигнала брака.

Сопротивления 17, 18 образуют одну ветвь моста, а сопротивления 19, 20,21 нагрузки контактов вместе с последовательно включенными контактами 22, 28, 24 — другую ветвь.

Сопротивление 17 выбирается равным сопротивлениям 19, 20, 21; сопротивление 18 равно заданному сопротивлению порога регистрации. Нагрузкой коллекторных цепей является регистрирующий элемент (например, реле) 25

3р (2б — дополнительный источник, 27, 28 29— диоды в базовых цепях транзисторов 8, 4, 5) .

В исходном состоянии при нормальном контактировании падение напряжения на испытуемых контактах 22, 28> 24 близко к О, транзисторы 8, 4, 5 надежно открыты за счет падения напряжения на сопротивлениях 14 и 18, следовательно, закрыты транзисторы 9, 10, 11; регистрирующий элемент обесточен.

При нарушении контактирования одного или нескольких испытуемых контактов их переходное сопротивление увеличится, и если величина этого сопротивления сравняется с величиной общего эталонного сопротивления 18, соответствующий транзистор частично закроется и сработ",åò регистрирующий элемент благодаря протеканию коллекторного тока транзистора одного из буферных каскадов. Элементы источника стабилизированного смещающего напряжения (эмиттерный повторитель на транзисторе 12) подбираются таким образом, что происходит полное открывание соответствующего транзистора буферного каскада.

Падение напряжения на сопротивлении 14 компенсирует падение напряжения на эмиттерном переходе транзисторов 8, 4, 5 на сопротивлениях в цепи базы этих транзисторов, а также на диодах 27, 28, 29.

Для поддержания этих диодов в открытом состоянии, когда испытуемые контакты замкнуты, использован дополнительный источник

2б. Ток через диоды должен быть таким, чтобы, с одной стороны, существенно не изменить режим работы контактов, а с другой стороны, — — поддержать его относительно постоянным в условиях изменения сопротивления контактов от нуля до величины, равной величине эталонного сопротивления. С помощью переменных сопротивлений б, 7, 8 производится первоначальная подстройка усилителей постоянного тока, необходимая для выравнивания усиления всех каналов в условиях различного усиления транзисторов и при разных падениях напряжения на диодах 27, 28, 29.

Если контроль осуществляется в динамическом режиме работы контактов, т. е. при переключении их с заданной частотой, то для предотвращения срабатывания регистрирующего элемента в момент переключения можно использовать одно из известных решений.

Так, при использовании в качестве регистри10

50 рующего элемента реле мокино зашунтировать

его обмотку конденсатором, выбрать замедленное на срабатывание реле или замедлить срабатывание реле, замкнув одну из его обмоток накоротко, Предмет изобретения

1. Многоканальное устройство для контроля надежности замыкания контактов низковольтных электрических аппаратов с регистрацией отказа при увеличении переходного сопротивления испытуемых контактов сверх установленного предела, содержащее испытуемые контакты, источник питания испытуемых контактов, нагрузочные сопротивления в цепи контактов, усилители на транзисторах с источником стабилизированного смещающего напряжения, чувствительный пороговый элемент и блок регистрации отказов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, стабильности и обеспечения возможности одновременной перестройки порога регистрации всех каналов, чувствительный пороговый элемент устройства выполнен в виде моста, одна из ветвей которого составлена из нагрузочного сопротивления и испытуемого контакта каждого канала, а вторая — из делителя, состоящего из сопротивления, равного нагрузочному, и сопротивления, равного установленному предельному значению переходного сопротивления, источник питания испытуемых контактов подключен к одной из диагоналей моста, а усилители на транзисторах к соответствующим диагоналям каждого из каналов, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения взаимного влияния раздельных каналов на порог регистрации каждого канала при различной величине переходного сопротивления испытуемых контактов, регистрирующий блок подключен к усилителям через буферные каскады на транзисторах.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния усилителя на режим испытуемых контактов и защиты транзисторов усилителя при питании испытуемых контактов повышенным напряжением, между усилителем и испытуемым контактом каждого канала подключен диод, получающий напряжение смещения от дополнительного источника питания.

f84352

Составитель И. Ивановская

Редактор П. А. Вербова Техред Г. Е. Петровская Корректор С. Н. Соколова

Заказ 2531/1 Тираж 1700 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоканальное устройство для контроля надежности замыкания контактов Многоканальное устройство для контроля надежности замыкания контактов Многоканальное устройство для контроля надежности замыкания контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков
Наверх