Тросоукладчик лебедки

 

ОПИСАНИЕ l88642

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Ссцизлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 35с, 1/19

Заявлено 17Х1!.1964 (№ 912310/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 66d

УДК 621.864(088.8) Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10.XI I.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

IO. М. Боровков и М. Ю. Ланкин

Кременчугский автомобильный завод

Заявитель

ТРОСОУКЛАДЧИК ЛЕБЕДКИ

Известны тросоукладчики, включающие в себя кинематически связанный с барабаном цилиндрический копир, снабженный на боковой поверхности винтовой направляющей с перемещаемым вдоль нее копирным пальцем, жестко закрепленным на подвижной каретке с направляющими роликами.

Особенность предлагаемого тросоукладчика состоит в том, что каретка выполнена в виде рамы, являющейся звеном шарнирного четырехзвенника, образованного рычагами, каждый из которых одним концом закреплен на раме, а другим — на неподвижной опоре.

При таком выполнении каретки повышается надежность тросоукладчика, предотвращаются заклинивание и перекосы деталей механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого тросоукладчика; па фиг.2— копирный палец в разрезе.

На барабане 1 лебедки установлена ведущая звездочка 2 цепной передачи, которая цепью 8 соединена со звездочкой 4, сидящей на промежуточном валу 5. Последний снабжен также звездочкой б, связанной цепью 7 со звездочкой 8 копира 9.

Копир представляет собой установленное в опорах цилиндрическое тело, на боковой поверхности которого выполнена замкнутая винтовая направляющая 10. Расстояние между верхней и нижней точками направляющей равно длине укладочной поверхности бараба»а. В нее входит копирный палец 11, жестко закрепленный на каретке 12, выполненной в виде рамы. Рама имеет два свободно вращающихся направляющих ролика 18, между которыми проходит укладываемый трос 14.

Рычаги 15, 1б, 17 и 18 закреплены одним концом на неподвижных опорах, а другим—

10 на раме и образуют вместе с ней шарнирный четырехзвенник. Когда лебедка устанавливается на автомобиле, неподвижными опорами могут быть или рама автомобиля, или кронштейны, прикрепляемые к ней.

Конструкция копирного пальца показана на фиг. 2. К раме жестко крепится стержень 19, на выступающей цилиндрической части 20 которого напрессован герметический сферический двухрядный роликоподшипник 21. Последний входит в направляющую копира с некоторым зазором для того, чтобы обеспечить условия качения.

Тросоукладчик работает следующим образом.

При наматывании троса барабан вращается, и через цепные передачи вращение передается на коппр. При вращении копира копирный палец перемещается в замкнутой винтовой направляющей, что вызывает возвратЗО по-поступательное движение рамы вместе с канатом.

188642

Предмет изобретения юг 1

Составитель Г. T. Григорьева

Редактор В. П. Борисова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В, Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3734/15 Тираж 1>50 Формат бум. 60>,9У/q Обьем О,!6 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кинематика механизма выбирается таким образом, чтобы обеспечить плотную навивку троса.

Тросоукладчик лебедки, включающий в себя кинематически связанный с грузовым барабаном цилиндрический копир, снабженный на боковой поверхности винтовой направляющей с перемещаемым вдоль нее копирным пальцем, жестко закрепленным на подвижной каретке с направляющими роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы тросоукладчика, каретка выполнена в виде рамы, являющейся звеном шарнирного четырехзвенника, образованного рычагами, каждый из которых одним концом закреплен на раме, а другим — на неподвиж10 ной опоре.

Тросоукладчик лебедки Тросоукладчик лебедки 

 

Похожие патенты:
Наверх