Устройство для преобразования вращательного движения бесконечной цепи в возвратно- поступательное12

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от азт. свндегел: ства ¹â€”

Заявлено 05.1.1972 (¹ 1735511 27-11 ) М. Кл. В 66d 1/38 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССРаа делам изаоретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.19?3. Бил. тень № 37

Дата опубли:;сза??ия описа::;-, -1.1.1974

УДК 691.864 (088.8) Авторы изобретения

Л. Т. Папировский и В. 3. Фрайфельд

Всесоюзный научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ЦЕПИ В ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛ ЬНОЕ

Изооретение относится к устройства;? для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

Предлагаемое устройство может быть применено, например, для возвратно-поступатель- 5 ного перемещения каретки укладчика гибких длинномерных изделий при осуществлении способа укладки изделия в приемник типа вращающейся корзины или вращающегося барабана, при котором два крайних витка изде- 10 лия в слое укладываются по окружностям, а промежуточные витки по спирали.

Известные устройства содержат тяговую цепь, входящую в зацепление с приводными 15 звездочками, на которой закреплс ? толкаю щий палец.

Однако они не допускают остановок каретки в ее крайних положениях.

Цель изобретения — обеспечение останов 20 ки каретки на определенные периоды времени в крайних положениях.

Зто достигается тем, что в предлагаемом устройстве ось толкающего пальца расположена в плоскости, проходящей через оси вращения приводных звездочек цепной передачи.

На чертеже показано предлагаемое устройство, поперечный разрез и разрез,по А — А.

На тяговой цепи 1, входящей в зацепление со 3ze дочка@? 2, ??:,.eeT:?? мдл??ионный па. ?e??, 8, на который насажена пластина 4 с укреп;ен?ыми на ней тол? аюц;??м пальцем 5 и роликами 6, входящими в направляющ??е 7. Толкающий палец 5 входит во втулку 8 каретки

9. Последняя входит хатками в ..:аиравляющие

10 и несущий лож.ме:?т 11 с г:?бк??i? длннномерным изделием 1 н тя. о,-.ым у тройством

При двнжен?ги цепи в одном направлешги палец 5 совершает возвратно-псступате.,ь??ые движения с остановками на определенные периоды времени в крайшгх по",oæåí??ÿê. Через втулку 8 эти движения передаются каретке 9, перемещающейся в направляющих 10. Во время движе??ия ? а сTK .: Г??Оное длн????Омеp??cp издел??е l ?<падь?вается в ?Ip??e. i? ???? ке ?!о сп??ралн, а во время остановок — по о, ружчостям, осуществляя укладку. Прп движении пальца 3 по прямолинейным участкам его траектории ветвь цепи 1 предохраняется от изгиба,роликами, перемещающимися в направляющих 7.

При огибании пальцем 8 одной из звездочек

2 толкающий палец 5, находясь в центре вращения звездочки, поворачивается вокруг оси звездочки, обеспечивая при этом остановку на определенный период времени в своем движении. Пластина 4, поворачиваясь на 180, подготавливает движение толкающего пальца в

307468

+) Составитель В. Фрайфельд

Текред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 743/2451 Изд. № 985 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» ооратную сторону. Огибание пальцем 3 второй звездочки происходит аналогично. Таким об.разом, происходит преобразование вращательного движения ведущей звездочки цепной передачи в возвратно-поступательное движение толкающего пальца с остановками на опреде ленные периоды времени в крайних положениях.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования вращательного движения бесконечной цепи в возвратноноступательное преимущественно для карет; укладчика гибких длигн!омер!!ых изделий, содержащее тяговую цепь, входящую в зацепление с приводными звездочками, HB которой укреплен толкающий палец, оТ.ø÷èloöååñà тем, что, с це;1610 Оеоспече!!Ия Останов!<и каретки на определенные периоды врез!ени в крайних положениях, ось толк!Пощего пальца расиo;lo10 же1!а в плоскости, проходящей через осн вращения пр;Iводных звездочек цепной пер!.дач:1.

Устройство для преобразования вращательного движения бесконечной цепи в возвратно- поступательное12 Устройство для преобразования вращательного движения бесконечной цепи в возвратно- поступательное12 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 1446096
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к пебедкам с укладчиком гибкого элемента с помощью направляющих, подвижных относительно барабана

Лебедка // 1463713
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано при механизации подъемно-транспортных работ
Наверх