Патент ссср 165877

 

Союз Советских

Социалистических

Респуот}нк

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.ill.1962 (№ 768382/23-4) с присоединением заявки №

МПК В 29С

У1К 678.05".72(088,8) Государственный яомнтет по делался иэобретеннй н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

З,ата опубликования описания 18.11.!90,1

ПРЕСС ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПЛАСТМАСС И РЕЗИНЫ

Подписнпл гп:}т}а .4 . 5!

При прессовании изделий из пластмасс и резины главным препятствием для дост}}жения высокой производительности является необходимость выдержки последних под давлением, которая достигает иногда значительных величин.

Известны устройства, позволяющие повышать производительность при изготовлении такого рода изделий, например роторные линии, линии с выносными запирающимися прессформами, устройства с одновременной выдержкой большого числа прессформ в сжатом пакете с одновременной или поочередной их запрессовкой и др.

Такие устройства, как правило, имеют узкое применение, приспособлены для прессования лишь одного или ограниченного числа однотипных изделий, отвечающих определенным требованиям: простоте, одинаковости внешних очертаний прессформ и пр.

Предлагаемый пресс резко повышает производительность, являясь одновременно универсальным оборудованием для прессования пластмассовых и резиновых изделий.

Предлагаемый пресс можно применять, например, для малосерийного и единичного производства. Кроме того, пресс используют для работы с изделиями, требующими относительно краткого времени выдержки.

На чертеже схематически изображен предложенный пресс: А-А — фронтальная проекция;

Б-Б — разрез по А-А.

По четырем колоннам 1 пресса, укреплен5 ным в нижней Z и верхней 8 неподвижных траверсах, перемещаются подвижные траверсы пресса — нижняя 4 и верхняя 5. Подвижные траверсы связаны со штоками верхнего 6 и нижнего 7 рабочих цилиндров. Оба цилинд10 ра или совершенно одинаковы, или же, если нельзя пренебречь влиянием веса подвижных частей на постоянство усилия выдержки, отличаются лишь незначительно в диаметрах поршней. Тогда диаметр поршня нижнего ци15 линдра должен быть несколько больше диаметра поршня верхнего цилиндра, так чтобы при наличии в поршневых полостях обоих цилиндров рабочего давления разница в усилиях на поршни была равна весу подвижных

20 частей пресса вместе с инструментом. При таком исполнении рабочих цилиндров все подвижные части находятся в равновесии.

Обе подвижные траверсы несут обоймы с упорами 8, проворачивающимися вокруг ко25 лонн пресса, по которым они скользят. Упоры в процессе работы пресса могут быть в двух положениях: закрытом и открытом. Переводятся упоры из одного положения в другое специальными поворотными механизмами

3î пружинно-копирного или какого-либо друго165877

15

25 го типа. С помощью упоров передаются усилия рабочих цилиндров на промежуточные плиты 9 с находящимися между ними съемными прессформами 10. Упоры могут передавать давление на промежуточные плиты лишь находясь в закрытом положении, в открытом поло>кении они обходят плиты, не задевая их.

Столб промежуточных плит с прессформами, проходящими выдержку, находится в защитном изолирующем кожухе 11, служащем для уменьшения тепловых потерь. Необходимая температура в прессформах поддерживается благодаря наличию в промежуточных плитах индукционного обогрева, регулируемого с помощью встроенных температурных реле. Внутри кожуха смонтированы шины, от которых плиты получают электроэнергию с помощью скользящих контактов (обогревать прессформы можно и другим способом, например, используя кожух в качестве нагревательной печи).

На нижней неподвижной траверсе 2 смони ировано литьевое устройство, состоящее из укрепленного в ней прессующего пуансона 12, имеющего индукционный обогрев со стороны фланца, и приемного стола 18 с направляющими колонками И. Колонки имеют на концах бурты, обеспечивающие фискированное верхнее положение приемного стола, поджимаемого пружинами 15. Приемный стол и неподви>кная траверса имеют опорные планки

1б. На колонках находятся пакеты тарельчатых пружин 17.

Пресс снабжен также транспортирующими устройствами, для возвращения промежуточных плит с прошедшими выдержку прессформами сверху вниз на вспомогательные столы

18 и затем на приемный стол пресса, так что рабочий вообще не должен касаться промежуточных плит.

Поршневые полости обоих рабочих цилиндров соединены с источником жидкости постоянного давления, например 200 атм (насосноаккумуляторной станцией, аккумулятором, насосом), чем и обеспечивается постоянство рабочего усилия пресса, при котором происходит запрессовка прессформ и выдержка их под давлением. Управляют работой прессующего узла пресса и при помощи плунжерных полостей, которые попеременно подключаются к насосу, способному развивать большее давление (например, 320 ат,м), или к сливу. Диаметр штока и давления в рабочем цилиндре подбирается с таким расчетом, чтобы усилие на поршень, создаваемое в штоковой полости, было больше усилия, создаваемого в поршневой полости. Это необходимо для принудительного снятия давления упоров на столб плит и отведения подви?кных траверс вместе с упорами в крайние положения. Возможны и другие варианты гидросхемы, исключающие необходимость применения дополнительного источника жидкости высокого давления для питания плунжерных полостей.

Например, такой, когда поршневые полости соединены с источником жидкости постоянного рабочего давления не общим подводом и напрямую, а каждая в отдельности и через золотники, управляемые с помощью реле давления, которое в случае достижения давления жидкости в плун>керной полости опреде.пенной величины переключает поршневую полость на слив. Тогда для отведения плунжера с поршнем в крайнее положение будет достаточно небольшого давления в плунжерной полости.

На приемный стол 18 пресса с одного из вспомогательных столов 18 сталкивается промежуточная плита с очищенной загрузочной камерой. Плита попадает своими отверстиями или вырезами на ловители 19 и опускается на плоскость стола. При этом передняя часть пуансона входит в отверстие загрузочной камеры настолько, чтобы не произошло просыпания загружаемого после этого в нее прессматериала. После загрузки камеры рабочий стаьит на промежуточную плиту обычную съемную литьевую прессформу литником вниз и нажимает кнопку «прессование». Штоковая полость нижнего цилиндра соединяется с насосом, а штоковая полость верхнего цилиндра— со сливом, и столб плит с прессформами, сжимаемый с торцов благодаря давлению в поршневых полостях, движется вниз. При этом сжатый столб выполняет обычную роль ползуна в прессе, нажимая на прессформу, которая вместе с проме>куточной плитой-тиглем и приемным столом И движется навстречу неподвижному пуансону. Таким образом запрессовывается литьевая прессформа (в перевернутом положении), При помощи пружин

15 при запрессовке через приемный стол передается усилие поджатия тигля к прессформе, с целью избежания подтеканпя прессматериала. В конце операции весь столб вместе с приемным столом упирается в опорные планки 1б. Столб, сжимаемый все с тем же усилием выдержки, а вместе с ним и шток верхнего цилиндра, останавливаются.

Однако теперь это усилие воспринимается на нижнем конце столба не упорами нижней подвижной траверсы, а неподвижной нижней траверсой. Шток нижнего цилиндра продолжает двигаться вниз под действием возросшего давления жидкости в штоковой полости. При этом упоры нижней траверсы при помощи поворотного механизма обходят вновь поступившую в столб промежуточную плиту в раскрытом положении, не задевая ее.

Дойдя до своего крайнего положения, нижняя подвижная траверса останавливается. В этот момент пресс представляет собой как бы два отдельных пресса: один из них, с верхним давлением, занят выдержкой столба; второй, с нижним давлением, свободен и может быть использован в самых различных целях, в том числе для разъема поступившей сверху прессформы, которая помещается вместе с разъемным приспособлением в рабочее пространст

Патент ссср 165877 Патент ссср 165877 

 

Похожие патенты:
Наверх