Преобразователь угловых перемещений в цифровой код

 

I89624

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 05Х.1965 (¹ 1005788/26-24) с присоединением заявки №

МПК G 061

УДК 681.142.07:621 8.025 (088.8) Комитет по делом изобретений и. открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.1.1967

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

В ЦИФРОВОЙ КОД

Известные фотоэлектрические преобразователи угловых перемещений в цифровой код, содержащие подвижную измерительную, сое. диненную с валом и неподвижную индикаторные круговые решетки, несколько фоточувстВительных элементов, осветителей, конденсоров, облада1от недостаточной точностью преобразования, сложны и дороги в изготовлении, име от значительные габариты и вес.

Предложенный датчик — преобразователь угловых перемеще 1ий в цифровой код отлича ется от известных тем, чго он содержит один или несколько, 1!апрпх!ср три, расположенных под углом 120 один относительно другого электромагнитных механизма с обмотками тангенциального смещения и крутильных колебаний, подключенные соответственно к источникам постоянного и переменного тока, а якоря электромагнитных механизмов прикреплены жестко к ичдикаторным пластинкам или к индикаторному диску с круговой штриховой дорожкой.

Это увеличивает точность преобразования, уменьшает периодические и накопленные ошибки шага следования штрихов измерительного диска и его равномерный прогрев, увеличивает амплитуду выходного сигнала.

На фиг. 1 приведена схема предложенного преобразователя; на фиг. 2 — вариант предложенного преобразователя с тремя электромагнитными механизмами.

Преобразователь содержит измерительную

1 и индикаторную 2 растровые или дифракци

5 онные решетки — пластинки, фоточувствительный элемент 8, осветитель 4, электромагнитный механизм, якорь 5 которого жестко прикреплен к индикаторной пластинке, а обмотки тангенциального смещения б и обмотки

10 крутильных колебаний 7 подключены соответственно к источнику постоянного и переменного тока.

B результате колебания индикаторной пла. стинки в тангенциальном направлении происходит сканирование светового пучка, проходящего от осветителя через решетки на фотоэлемент.

Выход фоточувствительного элемента связан с формирователем 8, который выдает циф20 ровой сигнал о перемещении вала и постоянное напряжение на обмотку смещения электромеханического механизма. Смешение якоря электромеханического механизма под воздействием указанного напряжения прекраща25 ется при совпадении штрихов индикаторной и измерительной решеток.

Датчик с тремя электромагнитными меха низмами (см. фиг. 2) состоит из измерительного 1 и индикаторного 2 дисков, фоточувст30 вительного элемента 8, осветителя 4, трех

189624

Óèã. /

Составитель Л, К. Орлова

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректоры; С. М. Белугина и Г. E. Опарина

Заказ 4148/16 Тираж 1075 Формат бум. 60;(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 электромагнитных механизмов, якоря 5, 6, 7 которых расположены для обеспечения устойчивости колебательной системы под углом

120 один относительно другого и жестко прикреплены к индикаторному диску, а обмотки тангенциального смещения 8 и обмотки крутильных колебаний 9 подключены соответственно к источникам постоянного и переменного тока светопровода 10 от осветителя к фоточувствительному элементу.

Предложенный преобразователь может быть применен в вычислительной технике и высокоточных системах автоматического управления.

Предмет изобретения

Преобразователь угловых перемещений в цифровой код, содержащий измерительную и индикаторную растровую или дифракционнук решетки, фоточувствительный элемент и осветитель, от гичиюгггггйся тем, что, с целью увеличения точности преобразования, уменьшения периодических и накопленных ошибок шага следования штрихов измерительного диска и его равномерного прогрева, он содержит один или несколько, например три, расположенных под углом 120 один относительно

10 другого электромагнитных механизма собмотками тангенциального смещения и крутильных колебаний, подключенные соответственно к источникам постоянного и переменного тока, а якоря электромагнитных механизмов приlS креплены жестко к индикаторным пластинкам или индикаторному диску с круговой штриховой дорожкой,

Преобразователь угловых перемещений в цифровой код Преобразователь угловых перемещений в цифровой код 

 

Похожие патенты:
Наверх