Глуходонная сифонная изложница

 

Использование: в черной металлургии при отливке слиткой сифоном на многоместных поддонах. Сущность: .наружные поверхности узких граней .и сопряженные с ними участки от нижнего торца изложницы до 0,06 ее высоты выполнены с утолщениями, высота и толщина которых соответственно составляют (0,44...0,98) и (0,28...0.64) максимальной толщины стенок изложницы. 2 ил.

Ы2 1803253 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я В 22 О 7/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) -а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ." ==,. ; К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) ГЛУХОДОННАЯ СИФОННАЯ ИЗЛОЖНИЦА (57) Использование . в черной металлургии при отливке слиткой сифоном на многоместных поддонах. Сущность;,наружные поверхности узких граней.и сопряженные с ними участки от нижнего торца изложницы до

0,06 ее высоты выполнены с утолщениями, высота и толщина которых соответственно составляют (0,44...0,98) и (0,28...0,64) максимальной толщины стенок изложницы.

2 ил.

Преимущество такой конструкции глухбдонных изложниц заключается в выборе рациональных толщин приливов по узкой стенке и углу изложницы в районе донной части изложницы.

На фиг. 1 изображена глуходонная сталеразливочная изложница квадратного сечения для отливки сифоном слитков на

21) 4940649/02 . 22) 30.05.91

46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии и Днепровский металлургический комбинат им. Дзер финского (72) П,Д.Стец, В,A.Êóðãàíîâ, Ю.Н.Борисов, Н.П.Подберезный, С.С. Бродский, В,В.Лесовой, Ю.В,Климов, П.Е.Клименко и А.И.Филат,ов (56) Авторское свидетельство СССР

f4Ü 233178, кл. В 22 D 7/06, 1967. Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям глуходонных изложниц, применяемых для отливки слитков сифоном на многоместных поддонах.

Цель изобретения — повышение стойкости изложниц и улучшение качества поверхности слитков.

Достигается это тем, что утолщения выттолнены на расстоянии до 0,06 высоты изложницы от ее нижнего торца, при этом высота и толщина утолщений соответственно составляет 0,44;..0,98 и 0,28...0,64 максимальной толщины стенки изложницы.

3 многоместном поддоне — продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Изложница содержит широкую (1) и уз - кую.(2) стенки, донную часть (3); груэозахват; ное устройство (4) (литая цапфа); и прилив (5) по узкой стенке и прилегающей угловой части изложницы. Максимальная толщина О© стенки — 153,5 мм (широкой — 1); диаметр C) литой цапфы (4) — 230 мм, длина — 145.мм; (ф) максимальная высота прилива (5) у стенок—

t50 мм, минимальная — 70 мм; ширина при- (Л лива {5) по всей длине узкой стенки — 98 мм; р в конце угловой части — 47 мм.

Вводя упрочняющих приливов на узких стенках и прилегающих угловых частях обусловлен необходимостью выравнивания теплоотвода от отдельных частей донной части и уменьшения неоднородности температуры .и напряженно-деформированного состояния донной части изложницы и при легающей к ней части стенок.

Максимальная толщина и ширина приливов выбраны, исходя из того, что при ус1803253

3 тановке на многоместных поддонах узкие стенки и угол у дна рядом стоящих вокруг центровой изложниц оказываются как бы в замкнутом пространстве с замедленным отводом тепла с их поверхности, Кроме того, через обе узкие стенки и угловую часть проходит проводка из шамотнаго кирпича, теплопроводность которого значительно ниже, чем у чугуна. При этом шамотная проводка занимает до 20 площади дна, проходя через узкие стенки и до 10ф, через угол, В связи с этим теплоотвод от донной части узких стенок и углов резко замедляется, создавая условия для их более резкого и интенсивного прогрева при наполнении изложницы сталью и выдержки слитков, Прогретые до более высоких температур эти части изложницы в процессе подготовки к следующей плавке не успевают остыть до рабочей температуры по сравнению с широкими стенками, под которыми не проходит проводка из шамотного кирпича и, от которых идет .интенсивный теплоотвод через массивные грузозахватные устройства. Не оставшие при подготовке узкие стенки и углы донной части поступают под очередной налив с более высокой температурой; что приводит к более интенсивному повторному и многократному разогреву. Замедленный теплоотвод и более интенсивное снижение теплопроводности чугуна за счет превращений микроструктуры к резкому нарушению теплообмена между различными частями внутренней рабочей поверхности донной части изложницы и слитка, способствуют:возникновению и рзэвитию различного рода дефектов. Неравномерность прогрева по диаметру стенок и контактирующей с-поддоном поверхностью донной части приводят к возникновению знакопеременныхтемпературных напряжений, способствующих возникновению и развитию трещин по узким стенкам, более тонким и прогретым и, где идут более интенсивно структурные превращения. .Ввод .приливов способствует увеличению площадй теплоотвода от донной части узких стенок и углов, а также их упрочнению, компенсируй их недостаток из-за проводки и качества чугуна,:

Анализ .эксплуэтацйонных испытаний показал,. что толщина прилива у стенки равная 0,98 максимальной толщины стенки и его ширина, составляющая 0,64 максимальной толщины стенки обеспечивают достаточные прочность и теплоотвод от стенки, исключая тем самым возникновение и рззвитие трещины на наружной поверхности . стенок и донной части слитка. Увеличивать толщину у стенки больше чем на 0,98 и ширину больше чем на 0,64 толщины стенки нецелесообразно, т,к. это ведет лишь к увеличению массы изложниц при том же эффекте, что и при заявляемых параметрах.

По угловой части при той же толщине, что и по узкой стенке, достаточно иметь ширину прилива, равную 0,28 толщины стенки.

Увеличивать ширину нецелесообразно, т.к. и в.этом случае при том же эффекте, что

10 с заявляемыми параметрами, имеет место всего лишь увеличение массы изложницы.

Минимальная толщина прилива составляет по узкой стенке и углу 0,44 толщины стенки . и выбрана исходя из обеспечения достаточ-

15 ной охлаждающей площади и механической

1 прочности прилива.

В связи с этим уменьшать его толщину до размера меньше 0,44 толщины стенки нельзя из-за недостаточной их прочности и

20 охлаждающей способности. Увеличивать толщину до равной у стенки нецелесообразно, т.к. это приводит к тому, что угол сопряжения прилива и стенки приблизится к 90 и станет концентратором и источником тре25 щины.

Таким образом, применение заявляе, мых параметров приливов по узким стенкам и угловой части позволяет уменьшить отбраковку изложниц из-за трещин у донной час30 ти и слитков из-за дефектов на поверхности донной части изложницы.

Эксплуатация изложниц заявляемой конструкции осуществляется в соответствии с действующими технологическими ин35 струкциями следующим образом, После подготовки к заливке изложницы подаются B сталеплавильный цех, где заполняются сталью сифонным способом. Через определенное время из изложниц извлека40 ются слитки и после охлаждения, чистки и установки на многоместный поддон они опять подаются на составе в сталеплавильный цех под повторное наполнение сталью.

Благодаря такому решению конструк45 ции глуходонной изложницы, применяемой для отливки сифоном слитков на многоместных поддонах, повышается ее механическая прочность и улучшаются ее технологические .

:свойства, обеспечивающие получение бо50 лее качественных слитков и снижение удельного расхода изложниц, Формула изобретения

Глуходонная сифонная изложница, выполненная прямоугольной в поперечном се58 чении с переменной толщиной стенок граней, с утолщениями в нижних частях узких граней и на сопряженных с ними участ-, ках и с цапфами на широких гранях, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости изложниц и улучшения качества

1803253 поверхности слитков. утолщения выполне- толщина утолщения соответственно составнЫнарасстоянииот0,06высотыизложницы ляют 0,44-0,98 и 0,28 — 0,64 максимальной от ее нижнего торца, при этом высота и толщины стенки изложницы.

1803253

ВпЧ

Фиг Г

Составитель О. Ткаченко

Редактор М. Кузнецова Техред М.Моргентал, . Корректор М. Максимишине

Заказ 1024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Глуходонная сифонная изложница Глуходонная сифонная изложница Глуходонная сифонная изложница Глуходонная сифонная изложница 

 

Похожие патенты:

Изложница // 1766597

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье биметаллических труб

Изобретение относится к области металлургии , конкретно к устройствам для отливки слитков

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх